Игровое типирование!

Соционика и психология в Ростове-на-Дону. Клуб РСС - Ростовское соционическое сообщество.

Игровое типирование!

Сообщение Espirito Encornado » Ср май 02, 2007 4:22 pm

Друзья!
В эти выходные мы провели эксперимент с игровым типированием, и похоже эта задумка может стать очень полезной для изучения соционики!
Конечно, в этот раз мы извлекли больше опыта, чем пользы, но зато было много впечатлений и новых идей. Я заметил что не все поняли, чем заниматься во время сценок с участием других людей В общем на этой страничке хочу обсудить все эти вещи.

Самое главное - игровое типирование предназначено для того, чтобы учиться отслеживать соционические признаки наблюдая за людьми со стороны. Это очень полезный навык, ведь не всегда мы имеем возможность задавать прицельные вопросы тем, чей социотип мы хотели бы знать.
Кроме того, в миниатюрах участвуют и те, чей тип заранее известен. И это отличная возможность вчюствоваться в проявления этого социотипа.
Все три сценки были во многом показательными, даже хохма Дэна с Мишей. В любой ситуации можно что-то отследить, сделать выводы и замечания. Давайте возьмем за основу то, что уже у нас получилась и придумаем как сделать это ярче, интереснее и показательнее!
Понравилась идея игр на разгадывание социотипов. Ведь и тот, кто показывает, и те кто отгадывает должны проникнуться духом ТИМов и это очень полезно! Особенно прикольно было показывать социотипы молча! Отличная идея, ее обязательно стоит развивать!

Задача такая:
- все должны быть активно вовлечены
- всё должно быть интересно и показательно
- происходящее должно быть всем понятно


Поделитесь своими идеями, замечаниями, задумками и мыслями по поводу!
Знаешь, чем хороша пустыня? — спросил Маленький Принц. — Где-то в ней скрываются родники...
Аватара пользователя
Espirito Encornado
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
 
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 9:45 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: alquimista

Сообщение sdemon72 » Ср май 02, 2007 4:50 pm

Я так понял, что есть аудиозаписи этого действа - будут выложены? Хотелось бы послушать еще раз
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
 
Сообщения: 4161
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 7:24 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Программист

Сообщение proud » Ср май 02, 2007 5:36 pm

ага... особенно последний вариант )))
innervisionTV
Аватара пользователя
proud
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 10:58 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 1
Пол: Мужской

Сообщение Nestd » Чт май 03, 2007 1:53 pm

Записи есть
Второй вариант лучше записался,потому что плеер лежал на столе,вот только если бы у некоторых(не буду тыкать пальцем)руки не чесались бы и он не мацал бы его-было бы вообще отлично

Ну а с нашей хохмы я вообще рыдал!

В целом я в восторге от идеи,только ИМХО надо все же более конкретно объяснять,что надо и о чем вообще будет речь
ну да ладно,первый блин все равно вышел очень даже ничего.Дальше будет круче :)
\
Настоящий друг с тобой, когда ты не прав. Когда ты прав, каждый будет с тобой
Nestd
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 4:42 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Сообщение sdemon72 » Чт май 03, 2007 1:55 pm

Мишань, подумай на счет файловой помойки - чтобы туда выложить записи, фотки тож можно будет перенести, ну и то что в соционическом ящике - ибо почта малехо неудобно.
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
 
Сообщения: 4161
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 7:24 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Программист

Сообщение Nestd » Чт май 03, 2007 2:30 pm

У меня 2 варианта
1-сделать все же нам сайт и форум и грузить все туда
2-временно размещать на моем форуме,вот только у меня хостинг халявный и места мало,все равно быстро все сведется к первому
\
Настоящий друг с тобой, когда ты не прав. Когда ты прав, каждый будет с тобой
Nestd
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 4:42 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Сообщение zOLyshkA » Сб май 05, 2007 1:14 am

Мне понравилось наше первоблинное игровое типирование. Но все же явно не хватало остроты чувств. Поэтому предлагаю в следующий раз уделить больше времени не абстрактным рассказам по поводу невозможных или маловероятных обстоятельств, таких как поездка за границу, а более реальным и неожиданным играм. Например, предлагаю даже просто проиграть ситуацию не до логического конца, а до недосказанного многоточия. Затем задача наблюдающих определить социотипы играющих и предугадать ход их мыслей и развитие событий в итоговом этапе. Или же вообще предугадать их поведение в совершенно новой ситуации.
Но лучше всего будут видны истинные проявления ТИМов, если их столкнуть в борьбе за общие интересы. Например, классические бытовые споры за не туда положенную вещь, пульт управления телевизором или спор за TV канал.
Но главное в этом деле - никого не предупреждать заранее, иначе рационалы могут заранее подготовиться, и экспромта не получится.
Аватара пользователя
zOLyshkA
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 1:32 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: HR

Сообщение sdemon72 » Сб май 05, 2007 12:13 pm

Nestd писал(а):Записи есть
Как бы их послушать? Можешь выложить где-нить? И, кстати, то, что писали в прошлый раз, которые ты обработать хотел
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
 
Сообщения: 4161
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 7:24 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Программист

Сообщение Nestd » Сб май 05, 2007 1:30 pm

вт ссылки на типирование от 7.04
http://www.ifolder.ru/1907813
http://www.ifolder.ru/1907910
http://www.ifolder.ru/1908048

P.S.

Не для распространения
\
Настоящий друг с тобой, когда ты не прав. Когда ты прав, каждый будет с тобой
Nestd
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 4:42 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Сообщение Nestd » Сб май 05, 2007 3:03 pm

\
Настоящий друг с тобой, когда ты не прав. Когда ты прав, каждый будет с тобой
Nestd
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 4:42 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Сообщение proud » Сб май 05, 2007 4:51 pm

по поводу невозможных или маловероятных обстоятельств, таких как поездка за границу


...пессими-и-изм! разрушающий сознанье
ПЕССИМИЗМ!... (с) :)))
innervisionTV
Аватара пользователя
proud
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 10:58 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 1
Пол: Мужской

Сообщение Espirito Encornado » Пн май 07, 2007 2:21 pm

zOLyshkA писал(а):Мне понравилось наше первоблинное игровое типирование. Но все же явно не хватало остроты чувств. Поэтому предлагаю в следующий раз уделить больше времени не абстрактным рассказам по поводу невозможных или маловероятных обстоятельств, таких как поездка за границу, а более реальным и неожиданным играм. Например, предлагаю даже просто проиграть ситуацию не до логического конца, а до недосказанного многоточия. Затем задача наблюдающих определить социотипы играющих и предугадать ход их мыслей и развитие событий в итоговом этапе. Или же вообще предугадать их поведение в совершенно новой ситуации.
Но лучше всего будут видны истинные проявления ТИМов, если их столкнуть в борьбе за общие интересы. Например, классические бытовые споры за не туда положенную вещь, пульт управления телевизором или спор за TV канал.
Но главное в этом деле - никого не предупреждать заранее, иначе рационалы могут заранее подготовиться, и экспромта не получится.


Конечно в следующий раз, а он не за горами :) , учтем все идеи и замечания!
В целом должны быть представленны все соционические моменты, например сбалансированы логический и этический подходы. С одной стороны происходящее должно быть понятно и информативно, должно развивать с точки зрения соционической теории и практики, а с другой стороны нужен драйв, интерес и вовлеченность всех цчастников.
В целом, есть ряд уже обкатанных ситуаций, информативных для социоников, которые можно использовать. Сами сценки сделаем короче и более насыщенными, а по окончанию сценки можно задавать вопросы участникам, чтобы окончательно все прояснить А затем по кругу высказываем свои мысли, замечания, задаем дополнительные вопросы.
Млин, мыслей в голове тыща! :)
Знаешь, чем хороша пустыня? — спросил Маленький Принц. — Где-то в ней скрываются родники...
Аватара пользователя
Espirito Encornado
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
 
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 9:45 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: alquimista

Сообщение Nestd » Пн май 07, 2007 2:51 pm

Думаю нам стоит продолжить эту отличную идею с изображением и угадыванием разных ТИМов
\
Настоящий друг с тобой, когда ты не прав. Когда ты прав, каждый будет с тобой
Nestd
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 4:42 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Игровое типирование!

Сообщение Con Anima » Пн май 14, 2007 12:55 pm

Espirito Encornado писал(а):- все должны быть активно вовлечены


Я! Я хочу!!! Я хочу быть активно вовлеченным!!! Я так понял - это мини театр? Класс!!! Хочу! Хочу! Хочу!!! Правда классно! Не имея конкретного представления об изложенной идеи у меня появилось свое видение: организовать все в стиле "Слава богу ты пришел!". Несколько человек - актеры. Другие несколько - "импровизаторы". Первые придумывают идею, сюжет, другие ничего об этом не зная (кроме того, что это театр) участвуют как приглашенные артисты. Супер! Думаю, будет "интересно и показательно" а с хорошим сюжетом еще и - происходящее должно быть всем понятно

Плиз! Введите меня в курс дела! Кайфово поучаствовать!!!
Здесь могла быть ваша реклама?
НЕТ!!!
Аватара пользователя
Con Anima
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 12:58 pm
Откуда: с Ростова будем, что на Донской земле

Сообщение Espirito Encornado » Пн май 14, 2007 1:52 pm

Con Anima, участие+идеи всячески одобрямс! :) Идея в том, чтобы смоделировать ситуации из жизни для того, чтобы можно было подмечать соционические признаки наблюдая за человеком со стороны! Опять же возможность проникнуться духом социотипа. Ну и конечно элемент шоу и драйва!
Сцены и ситуации совершенно разные, импровизация в прошлый раз подкинула очень классные штуки. Так что если оформишь свою идею, мы воплотим и ее!

Пожалуй наблюдения за людьми с уже известными социотипами в этом формате еще полезнее, чем за новечками. Можно для них делать штуки посложнее. А для типирования таким способом нужны простые и информативные феньки.
Знаешь, чем хороша пустыня? — спросил Маленький Принц. — Где-то в ней скрываются родники...
Аватара пользователя
Espirito Encornado
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
 
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 9:45 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: alquimista

След.

Вернуться в Ростов

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Феликс, на лошади весёлой