Знак Зодиака или Психотип

Обсуждение принципов построения типологий: психе-йога, MBTI, ТУАИ

Знак Зодиака или Психотип

Сообщение Ведана » Сб июн 18, 2011 2:43 am

Helvetica писал(а):Боооже, никогда такого подробного гороскопа не видел :add14 :)

Это ещё не подробный гороскоп. Я тебе так, местами немного написала. Даже аспекты не написала, день Луны, Солнца, соединение со звёздами, дорифорий, возничий, анарету, алькокоден и т.п. - ничего не написала.
Если делать полный гороскоп с учётом астероидов, фиктивных планет, жребиев, градусов знаков Зодиака и домов, конфигураций аспектов и пр., то объём натальной карты одного человека превосходит 100 страниц мелкого печатного текста.

Helvetica писал(а):ммм, а можно как-то на мой Тим через это выйти или все-таки нет?

Теоретически я предполагаю, что можно, а практически ещё никто не додумался как. Но указания на [ЧИ] я там подметила.

Алексище писал(а):Это понятно. Интересно вот что. Насколько я знаю, Луна в астрологии традиционно относится с эмоциями, отношением к матери и т. д. Люди, которые поселятся на Луне, все станут эмоциональными? А на Марсе сильными и агрессивными (при том, что объективно сила тяжести на этой планете чуть меньше, чем на Земле и физическая сила сама по себе не так требуется)? Или функции и характеристики этих планет возьмет на себя какие-то другие небесные тела?

Конечно, от планеты будут зависеть и характеры людей. Ведь любая планета - это, на мой взгляд, тоже живое существо, только у людей тело одно, а у планет - другое. У каждой планеты свой характер. Но люди и планеты отличаются, во-первых, размерами тела (планеты не сопоставимо больше), во-вторых, значностью сущности. Духи планет - это гораздо более развитые и всемогущие сущности, чем духи людей. Потому-то древние и называли их Богами.
Вот ты, Алексище, хочешь стать Богом Солнца, например? Я могу тебе сказать как и заверяю, что Богом может стать любой человек, если сможет достичь соответствующего уровня духовного развития. Чтобы стать Богом Солнца надо просто понять весь механизм управления Солнцем и механизм, как Солнце управляет событиями на подчинённых ему планетах. Когда ты будешь это знать в совершенстве и в мельчайших подробностях - верховные Боги могут допустить тебя, твою сущность, стать Богом Солнца одной из новых Эр.
Кстати, Земля влияет на людей гораздо меньше, чем Солнце. Если переселиться на Луну или на Марс, то Солнце всё-равно будет предопределять самые главные черты характера. Но в некотором, конечно, человек изменится. На Луне человек станет более эмоциональным и иррациональным, на Марсе - более агрессивным и напористым.
Характер влияния Земли на человека трудно описать, ведь уже много сотен тысяч лет прошло с тех пор, как наши предки прилетели на Землю с расколовшегося Фаэтона. Я считаю, наша Земля относится к сенсорным планетам, более к [БС] . А, возможно, характер Земли можно определить по самому распространённому на Земле психотипу. Я знаю, что самый распространённый психотип - Гюго. Может, и Земля наша Гюго?

Алексище писал(а):Мне попадались трактовки, где дома связывались, так сказать, с внешними обстоятельствами. Типа Уран в 4 доме - необычный дом или странные родители :D.

Всё правильно. Дома - это и есть внешние обстоятельства и внешние проявления. Знаки Зодиака это [INTRO]-характеристика, а дома - [EXTRA]-характеристика.
Похожее можно наблюдать, если 4 дом в Водолее. Тоже дом может быть необычен, например, все стены могут быть завешаны фотографиями планет, галактик, туманностей, стоять какие-нибудь необычные скульптуры или всё сиять разноцветными огоньками. А может и сама архитектура дома быть совершенно не стандартной.
Вот наиболее яркие примеры 4 дома в Водолее: http://www.arhinovosti.ru/wp-content/up ... 05/144.jpg или http://www.etoday.ru/2007/07/31/zsymbark_house.jpg.

Алексище писал(а):В чем именно проблемы? А то есть мнение, что гармоничные аспекты человека расслабляют и расхолаживают, а напряженные дают стимул к деятельности.

При гармоничных аспектах у человека в этих сферах всё легко получается. При напряжённых приходится прикладывать много усилий и прорабатывать данные сферы, чтобы начало получаться. Ощущение несовершенства в этих сферах - это и есть стимул к действию. Положительные аспекты - это как первые две функции психотипа, отрицательные - как 3-я и 4-я. Разница между психотипами и аспектами в этом отношении в том, что аспекты можно проработать и тогда по ним будет получаться всё ещё лучше, чем по положительным.
А в чём плохо - далеко не каждый человек желает прорабатывать свои недостатки. У большинства заботы - поспать, пожрать, посмотреть телевизор, купить шмоток. И разговоры об их недостатках вызывают у них лишь агрессию в ответ. А задумываются они о самосовершенствовании только тогда, когда что-то из вышеперечисленных излюбленных занятий они не могут осуществить.

Алексище писал(а):Кроме того, мы не только что-то понимаем в этом мире и что-то туда выдаем, но и обратную связь получаем. И далеко не всегда она положительная. Скажем, про базового [БИ] могут сказать, что он не от мира сего. О Циолковском, у которого интуиция тоже была в базе, калужане говорили "наш городской сумасшедший". На программного [БЛ] часто клеят ярлык "зануда", базовых [БЭ] ханжами и морализаторами обзывают... Другой вопрос, насколько справедливы такие характеристики. Но то, что окружающие их дают - это факт.

Если исходить из того, что самый распространённый на Земле психотип - Гюго, и, следовательно, общественное мнение - Гюго, то люди с [БИ] для них Есенин - ревизор, Бальзак - конфликтёр. Вот они и обзываются на них сумасшедшими. Люди с [БЛ] для общественного мнения Робеспьер - дуал, Максим - полудуал. Они не понимают их логический ум, имеющий сильное отличие от их ума, вот и обзываются занудами. Ну, а [БЭ] , тоже понятно почему не понимают: с Драйзером - отношения полной противоположности, с Достоевским - миражные отношения.

Алексище писал(а):А если роды естественные, но ребенок появился на свет раньше срока (7, 8 месяцев) - это имеет значение для астролога или нет?

Дата зачатия может иметь значение. Срок вынашивания тоже влияет некоторым образом, другие циклы проходят. 8-мимесячные дети, как правило не выживают. А 7 и 9 месяцев в астрологии сравнивают с циклами Белой и Чёрной Лун соответственно. Конечно, у этих объектов циклы, не в месяцах, а в годах. Но всё-равно считается, что как-то они влияют.
В астропрогнозах, как правило, срок вынашивания не учитывается. Самое важное - момент появления ребёнка на свет.
Аватара пользователя
Ведана
Участник
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 10:35 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Астролог

Знак Зодиака или Психотип

Сообщение Алексище » Сб июн 18, 2011 4:32 am

Ведана писал(а):Кстати, Земля влияет на людей гораздо меньше, чем Солнце. Если переселиться на Луну или на Марс, то Солнце всё-равно будет предопределять самые главные черты характера. Но в некотором, конечно, человек изменится. На Луне человек станет более эмоциональным и иррациональным, на Марсе - более агрессивным и напористым.

Жаль, что сейчас этого экспериментально не проверишь...
Ведана писал(а):Я знаю, что самый распространённый психотип - Гюго.

Почему :shock:? Во всяком случае в северных широтах полно замкнутых, нелюдимых и пессимистичных товарищей. Такое поведение совсем не вписывается в социотип ЭСЭ. Может, в более теплых краях и преобладают люди этого ТИМа... И я бы не сказала, что Робам так уж комфортно, как если бы вокруг было дуальное окружение. Пробивные способности очень даже востребованы в нашем мире, а у ЛИИ с ними напряженка.
Ведана писал(а):При гармоничных аспектах у человека в этих сферах всё легко получается. При напряжённых приходится прикладывать много усилий и прорабатывать данные сферы, чтобы начало получаться. Ощущение несовершенства в этих сферах - это и есть стимул к действию. Положительные аспекты - это как первые две функции психотипа, отрицательные - как 3-я и 4-я. Разница между психотипами и аспектами в этом отношении в том, что аспекты можно проработать и тогда по ним будет получаться всё ещё лучше, чем по положительным.

А по первой функции разве не бывает ощущения несовершенства? По базовой мы перфекционисты. То есть базовая [БЭ] хочет сделать отношения еще лучше, программная [ЧЛ] действовать еще эффективнее, [БЛ] стремится мыслить еще более логично, [ЧИ] постигать суть еще глубже, находить еще больше возможностей и еще лучше оценивать перспективы всевозможных начинаний...
Кстати, от других людей базовая потребует того же. Осуждают тоже по первой функции. Например, программный [БЛ] может сказать другому, что он нелогично мыслит, сам себе противоречит, нарушает правила и т. д. Вот у творческой такого максимализма уже нет.
По блоку Суперэго человек тоже старается, но в основном для того, чтоб окружающих не разочаровать. Ну и чтоб себя считать полноценным членом общества.
Ведана писал(а):Если исходить из того, что самый распространённый на Земле психотип - Гюго, и, следовательно, общественное мнение - Гюго, то люди с [БИ] для них Есенин - ревизор, Бальзак - конфликтёр. Вот они и обзываются на них сумасшедшими.

Думаешь, Циолковский ИЛИ? (Просто большинство социоников его в Доны типирует.)
Ведана писал(а):Люди с [БЛ] для общественного мнения Робеспьер - дуал, Максим - полудуал. Они не понимают их логический ум, имеющий сильное отличие от их ума, вот и обзываются занудами.

А это уже странно. По идее дуалы восхищение вызывают, а их объяснения не воспринимаются, как занудство. Моя знакомая ЭСЭ слушает Роба, открыв рот, иногда даже записывает за ним...
Ведана писал(а):8-мимесячные дети, как правило не выживают.

Тогда получается, что сыну моей хорошей знакомой крупно повезло, ведь он восьмимесячным родился. Сейчас уже 5 класс закончил. По ТИМу вроде бы СЛЭ.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5904
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Знак Зодиака или Психотип

Сообщение Ведана » Пн июн 20, 2011 3:06 am

Скорпион666 писал(а):11 ноября 1987 года.

11111987

:P

Для составления натальной карты надо знать не только дату рождения, но и место, и время рождения.
Много единиц в дате рождения, по некоторым данным, может быть признаком завышенного себялюбия.

Кстати, почему Скорпионы так часто любят упоминать то, что они Скорпионы? Используют это название в своём нике, или изображение на аватаре, некоторые дома или на работе вывешивают картинку со скорпионом. Люди других знаков Зодиака гораздо реже склонны упоминать о своих знаках. Ещё часто вспоминают свой знак Львы, но только на словах, в никах не используют и картинки со львами не вешают.
Я спрашивала у папы (он Джек-Скорпион) почему так, он сказал, что Скорпионы так часто упоминают, что они Скорпионы, чтоб другие боялись. Так ли это?

Алексище писал(а):Жаль, что сейчас этого экспериментально не проверишь...

Это да, жаль. Вроде в 2030 году готовится экспедиция на Марс, но простым людям всё равно от этого ни холодно, ни жарко. Побывать на всех планетах Солнечной системы - моя мечта из разряда несбыточных. Конечно, психически можно там побывать (типа в медитации закинуть туда душу), но физически было бы ещё интереснее. Хотя лететь на космическом корабле - очень страшно, но и очень любопытно!

Алексище писал(а):Почему :shock:? Во всяком случае в северных широтах полно замкнутых, нелюдимых и пессимистичных товарищей. Такое поведение совсем не вписывается в социотип ЭСЭ. Может, в более теплых краях и преобладают люди этого ТИМа...

Мы с друзьями отслеживали различные закономерности распространения преобладания различных функций психотипа. Подруга много ездила по разным тёплым странам, в ОАЭ прожила 4 года. А я в 18-20 лет постоянно разъезжала по России автостопом, где только не была - от Карелии до Чёрного моря, от западных границ России до Сибири. Друг тоже много где был, он - водитель.
Мы подметили, что там, где холодно (за северным полярным кругом), больше распространены "холодные" функции: интуиция, логика, интровертность. А чем дальше на юг, тем больше становятся распространены "тёплые" функции: сенсорика, этика, экстравертность. Умеренные широты (до примерно 50-го градуса широты) - это область перехода от "холодных" к "тёплым" функциям. Южнее 50-го градуса преобладают "тёплые" функции.
Я помню из своих наблюдений, как менялись люди и их нравы, когда я ехала автостопом из Москвы в Краснодарский край. Если едешь на поезде, то это не заметно. А автостопом почти в каждом городе надо пересаживаться на другую машину, поэтому доводится близко контактировать с людьми из всех проезжаемых местностей. Ещё тогда, ничего не знаю о соционике, я заметила, что ближе к югу люди более открытые, более эмоциональные, более напористые, более гостеприимные. Перемена наблюдается примерно начиная с Воронежской области, а это как раз 50-51 широта.
По данным подружки, которая жила в ОАЭ, среди арабов и негров интуиты встречаются гораздо реже, чем среди русских. У большинства негров первая функция - сенсорика.
Другу доводилось ездить по России (и на север, и на юг), Белоруссии, а также отдыхать в тёплых странах. Он подтвердил наши с подружкой догадки.
Потом мы ещё вспоминали всех своих знакомых, считали, какие функции распространены больше. Получилось, что сенсориков примерно раза в 2 больше, чем интуитов. Этиков тоже больше, чем логиков, экстравертов больше, чем интровертов, а рационалов больше, чем иррационалов.
Получается, что самый распространённый психотип - сенсорик, этик, экстраверт, рационал - получается Гюго!
Точнее сказать, это не самый распространённый психотип, а именно общественное мнение такого психотипа! И поэтому вся реклама и т.п. ориентирована именно на этот психотип. Баунти - райское наслаждение - разве это не попытка воздействия на [БС] ? Или показывают, что человек съел какую-то конфетку (Старбёрст, вроде) и попал из лифта в какие-то приключения - разве это не попытка воздействия на [ЧЭ] ? А бывает ли реклама, ориентированная на логику? Если и встречается, то крайне редко. А на интуицию? Ни разу такой не видела! А рекламщики-то не дураки, они знают как воздействовать на население!

Алексище писал(а):А по первой функции разве не бывает ощущения несовершенства? По базовой мы перфекционисты. То есть базовая [БЭ] хочет сделать отношения еще лучше, программная [ЧЛ] действовать еще эффективнее, [БЛ] стремится мыслить еще более логично, [ЧИ] постигать суть еще глубже, находить еще больше возможностей и еще лучше оценивать перспективы всевозможных начинаний...
Кстати, от других людей базовая потребует того же. Осуждают тоже по первой функции. Например, программный [БЛ] может сказать другому, что он нелогично мыслит, сам себе противоречит, нарушает правила и т. д. Вот у творческой такого максимализма уже нет.
По блоку Суперэго человек тоже старается, но в основном для того, чтоб окружающих не разочаровать. Ну и чтоб себя считать полноценным членом общества.

Это понятно и правильно, что первая функция тоже ощущает несовершенство. Но несовершенство по первой функции не воспринимается так болезненно, как по 3-ей, да и восполняется оно куда проще. Всё точно также с хорошими (трин, секстиль) и плохими (квадратура, оппозиция) аспектами. Конечно, есть ещё множество других аспектов, как мажорных (явных), так и минорных (более скрытых): соединение, квинконс, полусекстиль, полуквадрат, полутораквадрат, септили, кармические аспекты - нонагон, сентагон и т.п., творческие - квинтиль, биквинтиль, полуквинтиль и т.п... Аспектов много.
Но трин, секстиль, квадратура и оппозиция проявляются больше всего. Они мне и напоминают больше всего 4 функции: трин - как первая функция, секстиль - 2-я, квадратура - 3-я, оппозиция - 4-я. Ещё, конечно, очень проявляется аспект соединение, но ему аналогов в соционике нет.

По трину удача приходит сама собой, всё получается очень легко. Действие трина длительно, указывает на случайное добро или счастье, на согласие, на хорошие черты характера и на то, в чём родившийся легче всего достигнет успеха.
Секстиль тоже очень удачный аспект, он порождает энергию, производящую изменение - творческая функция. Представляет собой смягчающие обстоятельства, помощь в развитии, сотрудничество. Энергия расходуется равномерно, нет такого переизбытка как в тригоне. Человек получает столько, сколько нарабатывает.
Квадратура во много напоминает третью, как правило, проблемную, функцию. Квадратура является напряжённым аспектом. Свидетельствует о конфликте, борьбе принципов. Силы тратятся интенсивно и трудно восстанавливаются. Результат не соответствует затраченным усилиям.
Оппозиция - как 4-я функция. Оппозиция символизирует затруднительные обстоятельства, где главным решением является компромисс. Связанные с оппозицией события не подлежат изменению и устранению, их нужно принимать, не пытаясь повлиять на происходящее.

Мной замечено, что астрологические синастрические (синастрия - это совместимость) аспекты могут охарактеризовать отношения гораздо точнее, чем соционика. Хотя, соционика тоже имеет своё место. Порой встречала друзей, они по психотипу - конфликтёры, а натальные карты у них неплохо сочетаются. А между тождиками бывает взаимонепонимание - причина в квадратурах и оппозициях в гороскопе совместимости.
Поэтому я при анализе отношений между людьми опираюсь на астрологию, но при учёте соционики. По моему мнению, соционику как отдельную науку рассматривать нельзя, она достаточно поверхностная. Но как прикладная наука к астрологии или психологии соционика - великолепна!
При анализе гороскопа совместимости двух людей аспекты также перекликаются с интертипными взаимоотношениями: соединение - это тождественные отношения, трин - позитивные черты родственных отношений, без негативных черт, секстиль - зеркальные отношения, квадратура - конфликтные, оппозиция - суперэго и т.д. Но разница в том, что эти отношения характеризуют не так, как в соционике - один тип взамиоотношений полностью характеризует отношения между двумя людьми. В астрологии эти взаимоотношения между разными планетами двух людей. В синастрическом гороскопе может быть сколько угодно различных аспектов между разными планетами, ведь планет много, а не одна у каждого человека.

Алексище писал(а):Думаешь, Циолковский ИЛИ? (Просто большинство социоников его в Доны типирует.)

Я не так много знаю о Циолковском, чтоб его типировать.

Алексище писал(а):А это уже странно. По идее дуалы восхищение вызывают, а их объяснения не воспринимаются, как занудство. Моя знакомая ЭСЭ слушает Роба, открыв рот, иногда даже записывает за ним...

Моя подруга ЭСЭ вообще не могла найти общий язык с моим бывшим ЛИИ, даже не знала с какой стороны к нему подойти и о чём поговорить. И вообще она сказала, что интуитов как мужчин не воспринимает.
У меня то же самое - я мужчин-сенсориков могу воспринимать лишь как друзей. С СЛЭ я вообще не знаю о чём поговорить можно. Пыталась с такими общаться, но ничего не получается. С СЛИ и то гораздо проще общий язык найти.
В семейных взаимоотношениях партнёр, так называемый "суженый", посланный судьбой на всю жизнь, далеко не всегда является дуалом. Для примера я рассматривала отношения между родителями моих друзей, соседей - пары, которые живут вместе много лет и воспитали взрослых детей, уже готовятся к появлению внуков. Достаточно часто в таких парах встречаются отношения резвизии, считающиеся конфликтными, особенно часто в варианте жена - ЭСЭ, муж - СЛИ, также в варианте жена - ЭСИ, муж - СЛЭ, в варианте жена - ЭИЭ, муж - ИЛИ; есть примеры пар с родственными отношениями (жена - ЛСЭ, муж - ЛИЭ), суперэго (ЭСИ и ЛИИ, ЭИЭ и ЛСЭ), миражные (ЛИЭ и ЛСИ), тождественные (двое ЭСЭ, двое ЭСИ, двое ЭИИ), отношения полной противоположности (СЛЭ и СЛИ), даже конфликтные (жена - ЭИЭ, муж - СЛИ) и т.д.
Значит, всё-таки дуальность - не главное. Астрологические аспекты куда важнее! Конечно, это не значит, что описание соционических интертипных взаимоотношений не верное. Это значит, что то, насколько сильно будут проявляться негативные или позитивные черты этих взаимоотношений напрямую зависит от аспектов между планетами двух партнёров.

Алексище писал(а):Тогда получается, что сыну моей хорошей знакомой крупно повезло, ведь он восьмимесячным родился. Сейчас уже 5 класс закончил. По ТИМу вроде бы СЛЭ.

СЛЭ вообще очень живучие люди, им в этом отношении часто везёт.
Аватара пользователя
Ведана
Участник
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 10:35 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Астролог

Знак Зодиака или Психотип

Сообщение Алексище » Пн июн 20, 2011 1:16 pm

Ведана писал(а):У большинства негров первая функция - сенсорика.

Логично в принципе. Чем жарче климат местности, тем больше в ней жизни. Если, конечно, с пресной водой проблем нет. Значит, человека буквально окружают запахи, звуки и прочая инфа на всевозможные органы чувств. Чтобы ее адекватно обработать - надо быть сенсориком. А вот уединиться и подумать о чем-нибудь отвлеченном проблематично, потому и невостребована интроверсия с интуицией. Кроме того, это у нас опасные хищники встречаются в основном в зоопарках. Для африканцев они часть повседневной жизни. С базовой сенсорикой проще убегать или, напротив, охотиться на этих зверей. Зато им не надо задумываться насчет одежды, как жителям северных регионов, потому преобладают этики, а не логики. Ведь находить общий язык с людьми требуется всегда.
Но есть нюансы. Во-первых, не одна широта определяет климат. Скажем, в южном полушарии работает более качественный "холодильник", чем Северный полюс - Антарктида. Соответственно, там холоднее, чем в северном полушарии и, возможно, границу теплых и холодных функций следует чуть отодвинуть... Во-вторых, многие страны Европы греет Гольфстрим, а, значит, там будет несколько теплее, чем, например, в России на той же широте. В-третьих, несколько выбивается из этого ряда Индия. Если интуиты среди индусов и не доминируют, то их точно хватает. Там ведь столько философских и религиозных течений... Философия - это все же в первую очередь интуитская заморочка.
Ведана писал(а):Потом мы ещё вспоминали всех своих знакомых, считали, какие функции распространены больше. Получилось, что сенсориков примерно раза в 2 больше, чем интуитов. Этиков тоже больше, чем логиков, экстравертов больше, чем интровертов, а рационалов больше, чем иррационалов.
Получается, что самый распространённый психотип - сенсорик, этик, экстраверт, рационал - получается Гюго!

А вот это уже зависит от круга общения. Скажем, на мехмате проще встретить логика, в ГИТИСе - этика.
Ведана писал(а):И поэтому вся реклама и т.п. ориентирована именно на этот психотип. Баунти - райское наслаждение - разве это не попытка воздействия на [БС] ? Или показывают, что человек съел какую-то конфетку (Старбёрст, вроде) и попал из лифта в какие-то приключения - разве это не попытка воздействия на [ЧЭ] ? А бывает ли реклама, ориентированная на логику? Если и встречается, то крайне редко. А на интуицию? Ни разу такой не видела! А рекламщики-то не дураки, они знают как воздействовать на население!

Человек, который придумал ролик про "Баунти, скорее всего, действительно сенсорик и этик. Но сработают такие методы, скорее, на тех, у кого [БС] где-нибудь в детском блоке (если, конечно, нет сознательного фильтра под названием "недоверие к рекламе"). Воздействовать на [БС] Гюго - это тоже самое, что пытаться убедить по [БЛ] ИЛЭ или СЛЭ. То есть не так уж просто. Обычно творческая хорошо осознана, и человек понимает, что ему в этом плане нужно от жизни.
Я бы сказала, что в нашей рекламе еще [ЧС] много. Лейтмотив примерно такой: "Это шикарная вещь, ты в ней (или с ней) будешь круто смотреться и окажешься вне конкуренции". Плюс не надо забывать, что продукты питания сами по себе более сенсорные штуковины, чем какие-нибудь высокотехнологичные девайсы. И я бы не сказала, что интуиция в рекламе вообще не применяется. "Будущее зависит от тебя", "и пусть весь мир подождет", "управляй мечтой" - вполне себе интуитивные примочки.
Ведана писал(а):Это понятно и правильно, что первая функция тоже ощущает несовершенство. Но несовершенство по первой функции не воспринимается так болезненно, как по 3-ей, да и восполняется оно куда проще.

Как сказать... Кого будет больше раздражать уродство - человека с очень хорошим зрением или того, у кого оно плохое? Логик может элементарно не обратить внимание на чьи-то косые взгляда. А этик заметит все и расстроится. Для него это будет напоминанием, что мир несовершенен.
Ведана писал(а):Всё точно также с хорошими (трин, секстиль) и плохими (квадратура, оппозиция) аспектами. Конечно, есть ещё множество других аспектов, как мажорных (явных), так и минорных (более скрытых): соединение, квинконс, полусекстиль, полуквадрат, полутораквадрат, септили, кармические аспекты - нонагон, сентагон и т.п., творческие - квинтиль, биквинтиль, полуквинтиль и т.п... Аспектов много.
Но трин, секстиль, квадратура и оппозиция проявляются больше всего. Они мне и напоминают больше всего 4 функции: трин - как первая функция, секстиль - 2-я, квадратура - 3-я, оппозиция - 4-я. Ещё, конечно, очень проявляется аспект соединение, но ему аналогов в соционике нет.

А правда, что в напряженных аспектах происходит нечто вроде перетягивания каната в сторону более сильной планеты?
Ведана писал(а):В семейных взаимоотношениях партнёр, так называемый "суженый", посланный судьбой на всю жизнь, далеко не всегда является дуалом.

Само собой. Дуальность и любовь вещи разные. Но доверие к чужим сильным функциям в таких отношениях есть (если, конечно, дуалы не стоят по разные стороны баррикад). Думаю, там, где общественным мнением руководят Гюги, Робеспьеров считают не занудами, а очень умными людьми, к советам которых, как минимум, стоит прислушаться.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5904
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Знак Зодиака или Психотип

Сообщение Ведана » Вт июн 21, 2011 2:02 am

Алексище писал(а):Но есть нюансы. Во-первых, не одна широта определяет климат. Скажем, в южном полушарии работает более качественный "холодильник", чем Северный полюс - Антарктида. Соответственно, там холоднее, чем в северном полушарии и, возможно, границу теплых и холодных функций следует чуть отодвинуть... Во-вторых, многие страны Европы греет Гольфстрим, а, значит, там будет несколько теплее, чем, например, в России на той же широте.

А я и не утверждаю, что во всём мире на одной широте начинают преобладать "тёплые" функции психотипа. То, что я написала, около 50 градусов, - это справедливо для европейской части России, где мне довелось наблюдать воочию изменение характеров людей от Москвы до Краснодарского края. В других местностях широта может отличаться, предположительно, на несколько градусов.

Алексище писал(а):В-третьих, несколько выбивается из этого ряда Индия. Если интуиты среди индусов и не доминируют, то их точно хватает. Там ведь столько философских и религиозных течений... Философия - это все же в первую очередь интуитская заморочка.

ИМХО, философия больше не интуитская заморочка, а этическая. Я знаю много ЭС, которые интересуются философией и хорошо в ней разбираются. Например, моя лучшая подруга - Гюго-Рак - инструктор по йоге, прекрасно разбирается в восточной, особенно индийской, философии и предполагает, что в прошлой жизни была индуской - настолько ей близка их философия и религия.
Знак-покровитель Индии - Рак. Рак связан с интровертностью, этичностью, иррациональностью, интуитичностью. Поэтому у всех индусов эти функции лучше развиты и сильнее выражены по сравнению с человеком такого же психотипа, но другой национальности. Но это вовсе не значит, что в этой стране преобладают люди именно этого психотипа. Психотип вписывается в общую холодно-тёплую закономерность, просто со стороны кажется, что у этой национальности в целом больше выражены именно эти черты.
Точно так же с Россией. Знак-покровитель России - Водолей, а Водолей - это интуитичность, логичность, экстравертность, иррациональность - Дон Кихот. Получается, у русских в целом, по сравнению с другими народами, эти функции лучше развиты и сильнее выражены. И действительно, русские - очень оригинальный, умный и изобретательный народ, но это не значит, что среди русских преобладают Дон Кихоты. Я лично ни разу в жизни ни одного Дон Кихота в живую не видела.

Алексище писал(а):А вот это уже зависит от круга общения. Скажем, на мехмате проще встретить логика, в ГИТИСе - этика.

Я, подруга и друг - все были задействованы в разных сферах и круги общения, кроме общих друзей, были совершенно разные.

Алексище писал(а):Человек, который придумал ролик про "Баунти, скорее всего, действительно сенсорик и этик. Но сработают такие методы, скорее, на тех, у кого [БС] где-нибудь в детском блоке (если, конечно, нет сознательного фильтра под названием "недоверие к рекламе"). Воздействовать на [БС] Гюго - это тоже самое, что пытаться убедить по [БЛ] ИЛЭ или СЛЭ. То есть не так уж просто. Обычно творческая хорошо осознана, и человек понимает, что ему в этом плане нужно от жизни.

А реклама вовсе и не пытается убедить. Она пытается вызвать ощущение наподобие того, какое бывает у голодного при виде вкусной еды. То есть, реклама воздействует не на разум, а на чувства - эмоции и ощущения.

Алексище писал(а):Я бы сказала, что в нашей рекламе еще [ЧС] много. Лейтмотив примерно такой: "Это шикарная вещь, ты в ней (или с ней) будешь круто смотреться и окажешься вне конкуренции". Плюс не надо забывать, что продукты питания сами по себе более сенсорные штуковины, чем какие-нибудь высокотехнологичные девайсы. И я бы не сказала, что интуиция в рекламе вообще не применяется. "Будущее зависит от тебя", "и пусть весь мир подождет", "управляй мечтой" - вполне себе интуитивные примочки.

Эти интуитивные примочки лучше всего действуют на людей с третьей интуицией.

Алексище писал(а):Как сказать... Кого будет больше раздражать уродство - человека с очень хорошим зрением или того, у кого оно плохое? Логик может элементарно не обратить внимание на чьи-то косые взгляда. А этик заметит все и расстроится. Для него это будет напоминанием, что мир несовершенен.

Я - этик, но мне на чужие косые взгляды плевать. Если во мне что-то не нравится - пусть подойдут и скажут в лицо что не так. А пялятся пусть сколько угодно, хоть глаза до дыр просмотрят - мне всё равно. Возможно, косые взгляды будут раздражать и вызывать волнение только у человека с "разбалансированной" этикой и не уверенного в себе.

Алексище писал(а):А правда, что в напряженных аспектах происходит нечто вроде перетягивания каната в сторону более сильной планеты?

Это происходит, когда планеты находятся в оппозиции. Но не всегда бывает, что только одна планета "перетягивает канат на себя". Когда по натальным планетам проходят транзитные, в зависимости от аспектов полярность оппозиции может меняться.

Алексище писал(а):Само собой. Дуальность и любовь вещи разные. Но доверие к чужим сильным функциям в таких отношениях есть (если, конечно, дуалы не стоят по разные стороны баррикад). Думаю, там, где общественным мнением руководят Гюги, Робеспьеров считают не занудами, а очень умными людьми, к советам которых, как минимум, стоит прислушаться.

Я считаю, что любые отношения общественного мнения к чему либо легче определить по синастрии, составленной по натальной карте, составленной на дату создания государства, которое определяет в данном месте общественное мнение, и дату рождения конкретного Робика.
ИМХО, даже отношение одного и того же человека к разным людям одного психотипа может быть весьма различно - от кровной вражды до нежной любовной страсти. Конечно, соционический психотип - это не пустое место, но далеко не всегда именно он играет решающую роль в отношениях между людьми.
Аватара пользователя
Ведана
Участник
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 10:35 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Астролог

Знак Зодиака или Психотип

Сообщение Тирланна » Вс авг 18, 2013 10:15 pm

Любопытная тема. Жаль, что уже не актуальная :(
Аватара пользователя
Тирланна
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10963
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 4:02 am
Откуда: Default City
Медали: 5
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: веб-разработчик

Знак Зодиака или Психотип

Сообщение Vakaras » Пт ноя 22, 2013 1:13 am

Эх...
Солнце в Водолее
Луна в Раке
Меркурий в Козероге
Венера в Водолее
Марс в Близнецах
Юпитер во Льве
Сатурн в Козероге
Уран в Козероге
Нептун в Козероге
Плутон в Скорпионе
Асцендент в Весах

:o

А я Чебурашка
Фильм: " 99 попыток лечь спать".
Жанр: философско-психологическая драма.
Vakaras
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: Вс июл 21, 2013 10:26 pm

Знак Зодиака или Психотип

Сообщение Тирланна » Пт ноя 22, 2013 2:02 am

Vakaras писал(а):А я Чебурашка

http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=366&t=14486&start=255#p1911419 :add14
Аватара пользователя
Тирланна
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10963
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 4:02 am
Откуда: Default City
Медали: 5
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: веб-разработчик

Знак Зодиака или Психотип

Сообщение Vakaras » Сб ноя 23, 2013 12:39 pm

Тирланна писал(а):
Vakaras писал(а):А я Чебурашка

http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=366&t=14486&start=255#p1911419 :add14


Спасибо. Есенин, короче :D
Фильм: " 99 попыток лечь спать".
Жанр: философско-психологическая драма.
Vakaras
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: Вс июл 21, 2013 10:26 pm

Знак Зодиака или Психотип

Сообщение APL » Сб ноя 23, 2013 12:43 pm

Водолей-Козерог ... хм ...
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

Знак Зодиака или Психотип

Сообщение Тирланна » Сб ноя 23, 2013 6:11 pm

Vakaras писал(а):Спасибо. Есенин, короче

Не факт, что там подсчеты верны. Я там ваще Джечкой выхожу :D Доля правды, конечно, есть, но не 100%.
Знакомый с асцендентом в Весах тоже на Есенина ну никак не тянет - Бальзак в лучшем случае, а то и Габен/Жуков. Так что... :add14 Надо, в общем, весь гороскоп в целом анализировать.

APL писал(а):Водолей-Козерог ... хм ...

Да лан, это еще не страшно) Я вон вообще Телец с асцендентом в Близнецах и Венерой в плохих отношениях с Сатурном и Ураном :D Главную планету Тельца загубили, сволочи!
Аватара пользователя
Тирланна
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10963
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 4:02 am
Откуда: Default City
Медали: 5
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: веб-разработчик

Знак Зодиака или Психотип

Сообщение Vakaras » Пн ноя 25, 2013 12:07 am

Тирланна писал(а):
Vakaras писал(а):Спасибо. Есенин, короче

Не факт, что там подсчеты верны. Я там ваще Джечкой выхожу :D Доля правды, конечно, есть, но не 100%.
Знакомый с асцендентом в Весах тоже на Есенина ну никак не тянет - Бальзак в лучшем случае, а то и Габен/Жуков. Так что... :add14 Надо, в общем, весь гороскоп в целом анализировать.

APL писал(а):Водолей-Козерог ... хм ...

Да лан, это еще не страшно) Я вон вообще Телец с асцендентом в Близнецах и Венерой в плохих отношениях с Сатурном и Ураном :D Главную планету Тельца загубили, сволочи!



У меня по основным планетам, правящая Водолей, а дальше доминирует Козерог, без учёта домов и первый дом в Весах. Но на Есенина я вообще не похожа. Так что я что-то не уверена в правильности соответствий. :)
Фильм: " 99 попыток лечь спать".
Жанр: философско-психологическая драма.
Vakaras
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: Вс июл 21, 2013 10:26 pm

Знак Зодиака или Психотип

Сообщение Тирланна » Пн ноя 25, 2013 12:16 am

Vakaras писал(а):У меня по основным планетам, правящая Водолей, а дальше доминирует Козерог, без учёта домов и первый дом в Весах. Но на Есенина я вообще не похожа. Так что я что-то не уверена в правильности соответствий.

Дома и соединения планет тоже роль играют немалую.
Тут в этой теме астролог писала, что:
Ведана писал(а):Аспектов много.Но трин, секстиль, квадратура и оппозиция проявляются больше всего. Они мне и напоминают больше всего 4 функции: трин - как первая функция, секстиль - 2-я, квадратура - 3-я, оппозиция - 4-я. Ещё, конечно, очень проявляется аспект соединение, но ему аналогов в соционике нет.
По трину удача приходит сама собой, всё получается очень легко. Действие трина длительно, указывает на случайное добро или счастье, на согласие, на хорошие черты характера и на то, в чём родившийся легче всего достигнет успеха.
Секстиль тоже очень удачный аспект, он порождает энергию, производящую изменение - творческая функция. Представляет собой смягчающие обстоятельства, помощь в развитии, сотрудничество. Энергия расходуется равномерно, нет такого переизбытка как в тригоне. Человек получает столько, сколько нарабатывает.
Квадратура во много напоминает третью, как правило, проблемную, функцию. Квадратура является напряжённым аспектом. Свидетельствует о конфликте, борьбе принципов. Силы тратятся интенсивно и трудно восстанавливаются. Результат не соответствует затраченным усилиям.
Оппозиция - как 4-я функция. Оппозиция символизирует затруднительные обстоятельства, где главным решением является компромисс. Связанные с оппозицией события не подлежат изменению и устранению, их нужно принимать, не пытаясь повлиять на происходящее.

Весьма интересное наблюдение... Проверю на практике у себя и своих знакомых.
Аватара пользователя
Тирланна
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10963
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 4:02 am
Откуда: Default City
Медали: 5
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: веб-разработчик

Re: Знак Зодиака или Психотип

Сообщение luchnivik » Чт ноя 26, 2020 2:47 pm

Пробирка
Эта тема точно относится к профессиональным тестам? Может, её стоит перенести?
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Знак Зодиака или Психотип

Сообщение Prob-Irka » Пт янв 22, 2021 4:41 pm

luchnivik писал(а):Пробирка
Эта тема точно относится к профессиональным тестам? Может, её стоит перенести?

Спасибо, что заметил. Перенеси пожалуйста.

Из этой темы вряд-ли удасться обобщить статистику и найти корреляции по описаниям, да?

Но идея темы интересна.
А ты ещё увлечён гороскопами?
Если хочешь, то создай где-нибудь новую тему с опросником, в котором можно спросить:

Насколько вам подходят описания ВАШЕГО знака Зодиака?
- подходит на ~ 85%
- подходит на ~ 70%
- подходит на ~ 60%
- подходит на ~ 50%
- подходит на ~ 40%
- подходит на ~ 30%
- подходит на ~ 15%
Насколько вам подходят описания знака Зодиака, сдвинутого на случайное число месяцев вперёд?
- подходит на ~ 85%
- подходит на ~ 70%
- подходит на ~ 60%
- подходит на ~ 50%
- подходит на ~ 40%
- подходит на ~ 30%
- подходит на ~ 15%

Интересные описания 12 знаков Зодиака желательно найти в интернете.
А в целях доступа к описаниям через годы, опубликовать их под спойлерами.

Пусть форумчане читают два описания и голосуют.
Второй (не родной) знак Зодиака желательно выбирать случайным образом.
Например, прокрутить по часовой стрелке зодиакальный круг, добавив к своему знаку Зодиака текущее число месяца.
Картинку зодиакального круга желательно тоже опубликовать в теме.

Будет ли разница у двух этих диаграмм?
Если будет, то что на эти отличия повлияло?
Аватара пользователя
Prob-Irka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9954
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 10:18 pm
Медали: 13

Пред.

Вернуться в Исследователи типологий

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Феликс, Марина99, на лошади весёлой