Связь темперамента и социотипа

Обсуждение принципов построения типологий: психе-йога, MBTI, ТУАИ

Связь темперамента и социотипа

Сообщение Sandor » Пт апр 16, 2010 7:01 pm

То есть ЧС - уравновешен, ЧЛ - импульсивен? Хм.

Да, если мы говорим о базовой и ролевой.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Связь темперамента и социотипа

Сообщение Jack*S » Чт апр 22, 2010 5:01 pm

Prokrust писал(а): сангвиник имеет сильный, уравновешенный, подвижный тип высшей нервной деятельности;
холерик — сильный, неуравновешенный, подвижный тип высшей нервной деятельности;
флегматик — сильный, уравновешенный, инертный тип высшей нервной деятельности;
меланхолик — слабый, неуравновешенный, инертный тип высшей нервной деятельности.

Из сего я вижу что примитивные объяснения беспокойства или возбуждения не годятся.
И так насколько я понимаю силе противостоит чувствительность, уравновешенности - импульсивность и подвижности инертность.

Самое интересное что у Павлова все равно остаются только 4 типа.
Нет например сильного, импульсивного инертного и именно это место занимает чувствительный, импульсивный инертный.
Что ж, давайте разбираться.


Урааа !!! Давайте, разбираться.
Я вот тут другую схемку накидал. И её в тему про темпераменты закинул.
http://socioforum.su/viewtopic.php?f=586&t=24290

Изображение

Кстати, никак не могу понять, какой график с каким темпераментом (по Павлову) соотносится.

Изображение

Какое-то несоответствие графиков Павлова и графиков, в основу которых я положил внешнее раздражающее воздействие, который через РАВНЫЙ отрезок времени исчезает. На графики "холерика и флегматика" Павлова обратите внимание... Неужели у флегматика Павлова возбуждение быстрое и торможение быстрое? А у холерика Павлова возбуждение медленное, а торможение быстрое?

Процесс утрированно я представляю себе так:
0. Начало действия внешнего раздражителя.
1. Медленное возбуждение: бу-бу-бу (бормочет негромко) -БУ-БУ-БУ (бухтит уже громче)
0. Раздражитель продолжает действие.
2. Горизонтальная линия: кричит или ругается
0. Раздражитель исчезает.
3. Быстрое торможение: буркнул пару раз и успокоился.

Прошу обратить внимание на разные длительности С++, С+, С, С-
К какому темпераменту какое С? и куда какой график?

Я искренне считаю, что лучше выявить несколько признаков темперамента и потом, НАХОДЯ ЭТИ ПРИЗНАКИ у ТИМов, привязывать ТИМы к темпераменту.
Jack*S
Местный
Местный
 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 12:54 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: холерический

Связь темперамента и социотипа

Сообщение PIONIER » Пт апр 23, 2010 9:50 am

Jack*S Вы меня огорчили. Какое "возбуждение" и "торможение" Вы имеете в виду: по внутреннему или по внешнему балансу? Знаете ли Вы, что "силу нервной системы" не измеряют напрямую в каких-либо единицах, а судят о ней лишь косвенно и чисто качественно: сильная или слабая?
О темпераментах "по Павлову" пишут только в облегченных учебниках для НЕпсихологов. Давным-давно доказано тысячами экспериментальных работ, что даже темперамент обусловлен генетически лишь отчасти. Его свойства НАПРЯМУЮ не связаны ни с генами, ни со свойствами нервной системы, ни с электро-энцефалографическими показателями, ни с какими-либо другими параметрами организма. Эта связь является сложной, на нее накладываются процессы вынашивания ребенка во чреве матери. Все это хорошо известно тем, кто хоть немного знаком с психофизиологией. А по каким параметрам Вы собираетесь НАДЕЖНО определять ТИМ? На его формирование влияет процесс освоения ребенком речи, а личная история и конкретная ситуация могут исказить его до неузнаваемости.
Я свел в таблицу данные профайлов по темпераменту и ТИМу. Но это лишь МНЕНИЕ людей о самих себе. И именно оно меня интересовало.
PIONIER
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 10:57 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Связь темперамента и социотипа

Сообщение Jack*S » Пт апр 23, 2010 11:51 am

PIONIER писал(а):Jack*S Вы меня огорчили. Какое "возбуждение" и "торможение" Вы имеете в виду: по внутреннему или по внешнему балансу? ... темперамент не связан ни с генами, ни со свойствами нервной системы, ни с электро-энцефалографическими показателями, ни с какими-либо другими параметрами организма. Эта связь является сложной, на нее накладываются процессы вынашивания ребенка во чреве матери. Все это хорошо известно тем, кто хоть немного знаком с психофизиологией.


К сожалению, я не помню, как меня вынашивали во чреве. И с психофизиологией я знаком совсем немного. Но помогите же мне сделать соответствия двух графиков "Павлова" и того варианта, что я предложил. Для измерения времени реакции, что указаны на "прямолинейных" графиков совсем не требуется сложных электро-энцефалографических приборов, которых у нас с вами нет. Давайте их обсудим.

Я просто хочу получить ответ на вопрос:
Обратите внимание на графики "холерика и флегматика" Павлова из учебника ... Неужели у флегматика Павлова возбуждение быстрое и торможение быстрое? А у холерика Павлова возбуждение медленное, а торможение быстрое? Как быть с разными длительностями С++, С+, С, С-
К какому темпераменту какое С относится? И почему это так?

А потом и про 16 ТИМов поговорим, если хотя бы с 4-мя темпераментами ясно НАМ станет. ВСЕМ ясно.
Jack*S
Местный
Местный
 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 12:54 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: холерический

Связь темперамента и социотипа

Сообщение PIONIER » Пт апр 23, 2010 12:47 pm

Jack*S
Пожалуйста, прочитайте еще раз мое предыдущее сообщение. Деление темпераментов на 4 известных с библейских времен устарело. Оно может применятся лишь для наглядности. Оно условно. Бессмысленно анализировать павловские графики (кстати, откуда Вы их взяли?), зная, что темперамент лишь отчасти связан со свойствами нервной системы. Зачем же мне зря терять время?
PIONIER
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 10:57 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Связь темперамента и социотипа

Сообщение Prokrust » Пт апр 23, 2010 8:19 pm

Поискал еще про Павлова. Мдя, брать первую ссылку и из нее исходить - это я зря. Начну заново.
Вот такое определение показателей.
«Первым показателем типологических различий, по Павлову, является сила возбудительного процесса, определяемая по скорости образования условных рефлексов. Вторым показателем служит сила тормозного процесса, которая выявляется по скорости выработки внутреннего торможения. Третий показатель – подвижность нервных процессов – определяется в опытах с переделкой сигнальных значений раздражителей.

Ну и соотвественно.
1. – Живой тип (соответствует сангвинику Гиппократа), характеризующийся большой силой возбудительного и тормозного процессов, их уравновешенностью и высокой подвижностью (тип сильный, уравновешенный, подвижный);
2. – Спокойный тип (соответствует флегматику Гиппократа), обладающий высокой силой и достаточной уравновешенностью возбудимого и тормозного процессов, но малой их подвижностью (тип сильный, уравновешенный, инертный);
3. – Безудержный тип (соответствует холерику Гиппократа), имеющий силный возбудимый процесс при слабом тормозном (тип сильный, но неуравновешенный);
4. – Слабый тип (соответствует меланхолику Гиппократа), отличающийся слабой силой возбудительного и активного тормозного процессов.

Почему только 4 типа.
Устойчивость нервной системы должна быть в определенных пределах. То есть Слабо-реагирующий + устойчивый = просто тормоз, что плохо.
Слабо-реагирующий + неустойчивый + подвижный = полный хаотик, что тоже плохо.
Сильно-реагирующий + неустойчивый + подвижный = самовозбуждающийся контур, что хуже некуда.
Рассмотрим показатели.
Сильно-реагирующий - сила реакции сильно зависит от ЧС. И там где придавлена, то есть находится на месте 5-й или 7-й функции в модели А соответственно, реакция более слабая. Вот почему габен - слабо-реагирующий (+ те же баль, есь, дюма). Однако вполне вероятно одномерные ЧС-ники тоже могут слабо реагировать. А значит роб и дост под вопросом. Все остальные - сильно-реагирующие.
Устойчивый - это должно означать целеустремленность, кстати тоже зависит от ЧС. Все одномерные ЧС-ники (баль,есь,дост,роб) неустойчивы по определению. Над о полагать чтобы хорошо держать цель, она должна быть задающей функции - то есть базовой или ролевой или наблюдательной. Стало быть устойчивы жук,нап,гексли,дон,дюма и габен.
Подвижный - я уже предлагал различать подвижность по цвету функций. Но с другой стороны, очень хорошо подходит признак рац.-иррац. в том плане, что рац. сразу переходят к новой теме, а иррац. предпочитают последовательный подход, как будто обладают инерцией.
Вот как то так :P

ЗЫ.
Деление темпераментов на 4 известных с библейских времен устарело. Оно может применятся лишь для наглядности. Оно условно. Бессмысленно анализировать павловские графики (кстати, откуда Вы их взяли?), зная, что темперамент лишь отчасти связан со свойствами нервной системы. Зачем же мне зря терять время?

Наблюдение не может устареть. Люди вобщем то не меняются.
Prokrust
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 8:52 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Связь темперамента и социотипа

Сообщение Jack*S » Сб апр 24, 2010 2:26 am

Prokrust, а еще есть темпераменты по Стреляу. Только нужно искать именно польского Стреляу, не доверяй пересказам его классификации другими, особенно в рефератах. Я там часто видел перестановки. Видно кто-то один ошибся и дальше все переписывали друг у друга не задумываясь и эти ошибки на многие русские сайты переместились. Есть у него отличные идеи, просто я забыл в чем отличие их от Павлова.
Если найдешь толковую классификацию Стреляу, кинь сюда ссылку, пожалуйста.
Jack*S
Местный
Местный
 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 12:54 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: холерический

Связь темперамента и социотипа

Сообщение Sandor » Вт апр 27, 2010 11:51 am

PIONIER писал(а):Jack*S Вы меня огорчили. Какое "возбуждение" и "торможение" Вы имеете в виду: по внутреннему или по внешнему балансу? Знаете ли Вы, что "силу нервной системы" не измеряют напрямую в каких-либо единицах, а судят о ней лишь косвенно и чисто качественно: сильная или слабая?
О темпераментах "по Павлову" пишут только в облегченных учебниках для НЕпсихологов. Давным-давно доказано тысячами экспериментальных работ, что даже темперамент обусловлен генетически лишь отчасти. Его свойства НАПРЯМУЮ не связаны ни с генами, ни со свойствами нервной системы, ни с электро-энцефалографическими показателями, ни с какими-либо другими параметрами организма. Эта связь является сложной, на нее накладываются процессы вынашивания ребенка во чреве матери. Все это хорошо известно тем, кто хоть немного знаком с психофизиологией. А по каким параметрам Вы собираетесь НАДЕЖНО определять ТИМ? На его формирование влияет процесс освоения ребенком речи, а личная история и конкретная ситуация могут исказить его до неузнаваемости.
Я свел в таблицу данные профайлов по темпераменту и ТИМу. Но это лишь МНЕНИЕ людей о самих себе. И именно оно меня интересовало.

Надо же, какие здравые мысли.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Связь темперамента и социотипа

Сообщение PIONIER » Пт апр 22, 2011 11:39 am

Sandor писал(а):
PIONIER писал(а):Jack*S Вы меня огорчили. Какое "возбуждение" и "торможение" Вы имеете в виду: по внутреннему или по внешнему балансу? Знаете ли Вы, что "силу нервной системы" не измеряют напрямую в каких-либо единицах, а судят о ней лишь косвенно и чисто качественно: сильная или слабая?
О темпераментах "по Павлову" пишут только в облегченных учебниках для НЕпсихологов. Давным-давно доказано тысячами экспериментальных работ, что даже темперамент обусловлен генетически лишь отчасти. Его свойства НАПРЯМУЮ не связаны ни с генами, ни со свойствами нервной системы, ни с электро-энцефалографическими показателями, ни с какими-либо другими параметрами организма. Эта связь является сложной, на нее накладываются процессы вынашивания ребенка во чреве матери. Все это хорошо известно тем, кто хоть немного знаком с психофизиологией. А по каким параметрам Вы собираетесь НАДЕЖНО определять ТИМ? На его формирование влияет процесс освоения ребенком речи, а личная история и конкретная ситуация могут исказить его до неузнаваемости.
Я свел в таблицу данные профайлов по темпераменту и ТИМу. Но это лишь МНЕНИЕ людей о самих себе. И именно оно меня интересовало.

Надо же, какие здравые мысли.

Возможно, эти мысли и здравые, Sandor. Возможно, их можно крититковать. Однако они напрямую связаны с "экстраверсией-интраверсией". Если соционика хочет определяться "как наука", то действительно нужно определяться в КРИТЕРИЯХ. Если соционика хочет позиционировать себя как "Церковь Святой Аушры", т.е. построить всё на ВЕРЕ, то это - уже другой подход. Церковная кружка для подаяний время от времени опорожняется. И это делают определённые люди. Я очень уважаю людей искренне верующих. Но это не исключает моего понимания, что на ВЕРЕ можно ЗАРАБАТЫВАТЬ.
PIONIER
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 10:57 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Пред.

Вернуться в Исследователи типологий

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]