Связь темперамента и социотипа

Обсуждение принципов построения типологий: психе-йога, MBTI, ТУАИ

Связь темперамента и социотипа

Сообщение Prokrust » Чт апр 15, 2010 3:24 pm

Вот допустим у человека конфликт, он в гневе орет на другого человека, он с ним бьется, или еще что-то похожее, но когда ситуация заканчивается этот человек уже спокоен, то есть человек индуцируется внешними раздражителями, и при их отсуствии расслабляется, это и есть внутреннее спокойствие при внешней неспокойности.

Допустим. Но как это соотносится с тем, какая у человека базовая функция?
Белые функции отвечают за понимание "ландшафта" (что-то более подходящего слова не пришло пока). БС впрямую, а скажем у БЛ под ландшафтом можно понимать закон.
Таким образом когда приходит внешний раздражитель, человек с базовой белой функцией размышляет о том как поменялся окружающий его ландшафт и соответственно реагирует. Уберешь внешний раздражитель - все приходит в норму. Получаем что белая функция спокойная.
Черные функции же действуют по обстановке, какой расклад карт. Есть внешний раздражитель - один расклад карт, нет его - другой расклад. Можно ли это назвать беспокойством?
Prokrust
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 8:52 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Связь темперамента и социотипа

Сообщение Prokrust » Чт апр 15, 2010 3:26 pm

Jack*S
Ты чертишь графики, но мы не разобрались с терминами. Отсутствует смысловая привязка ТИМ к темпераментам
Prokrust
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 8:52 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Связь темперамента и социотипа

Сообщение Jack*S » Чт апр 15, 2010 5:07 pm

Prokrust писал(а):мы не разобрались с терминами. Отсутствует смысловая привязка ТИМ к темпераментам

Я тоже начинал с привязки ТИМа и темперамента. И не смог разобраться с терминами. Поэтому и помогаю себе и всем разобраться СНАЧАЛА с признаками темераментов.

Если мы разберёмся, что от чего зависит в темпераментах, то нам легче потом будет привязывать темпераменты к ТИМам. Раз уж возник вопрос торможения-возбуждения, то и эту смысловую привязку нужно привязать сначала к темпераменту, а потом к ТИМу.

Хотя, если нам трудно сначала определится с главными характеристиками темпераментов, то темпераменты можно привязывать СРАЗУ к ТИМам "на глазок", как это сделал Гуленко. Это проще. Составим какую-либо привязку и будем по этой схеме спорить "на глазок". Как уже делаем длительное время.

Но я искренне считаю, что лучше выявить несколько признаков темперамента и потом, НАХОДЯ ЭТИ ПРИЗНАКИ у ТИМов, привязывать их к темпераменту. Этим самым я хотел нам помочь. Жаль, что меня не поняли.

Прошу не забывать, что у первоисточника (Гуленко), который мы обсуждаем признаки темпераментов такие:
Холерики - беспокойны как внешне, так и внутренне
Сангвиники - беспокойны внешне, но спокойные внутри
Флегматики - спокойны как внешне, так и внутренне
Меланхолики - спокойны внешне, но беспокойны внутри

А Sandor предложил такие признаки темпераментов:
Холерик - быстрое возбуждение, медленное торможение.
Сангвиник - быстрое возбуждение, быстрое торможение.
Флегматик - медленное возбуждение, быстрое торможение.
Меланхолик - медленное возбуждение, медленное торможение.

Кстати, я графики на русском языке подписал, а латиницу убрал. Смотрите на предыдущей странице.
Jack*S
Местный
Местный
 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 12:54 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: холерический

Связь темперамента и социотипа

Сообщение Sandor » Чт апр 15, 2010 6:10 pm

Jack*S писал(а):Вот графики возбуждения и торможения нервных процессов у разных темпераментов.
Остаётся их распределить, куда какой.

По первому графику.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Связь темперамента и социотипа

Сообщение Sandor » Чт апр 15, 2010 6:22 pm

Prokrust писал(а):
Вот допустим у человека конфликт, он в гневе орет на другого человека, он с ним бьется, или еще что-то похожее, но когда ситуация заканчивается этот человек уже спокоен, то есть человек индуцируется внешними раздражителями, и при их отсуствии расслабляется, это и есть внутреннее спокойствие при внешней неспокойности.

Допустим. Но как это соотносится с тем, какая у человека базовая функция?
Белые функции отвечают за понимание "ландшафта" (что-то более подходящего слова не пришло пока). БС впрямую, а скажем у БЛ под ландшафтом можно понимать закон.
Таким образом когда приходит внешний раздражитель, человек с базовой белой функцией размышляет о том как поменялся окружающий его ландшафт и соответственно реагирует. Уберешь внешний раздражитель - все приходит в норму. Получаем что белая функция спокойная.
Черные функции же действуют по обстановке, какой расклад карт. Есть внешний раздражитель - один расклад карт, нет его - другой расклад. Можно ли это назвать беспокойством?

Функции действуют не только информационно, но и энергетически.
ЧС - решение проблем со внешними объектами, нет проблем нет необходимости работать, но если они возникнут (бандиты напали) необходимо быстро реагировать и решать проблему.
ЧЛ - достижение цели, даже в условиях когда нет проблем все равно организм себя стимулирует для достижения результата.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Связь темперамента и социотипа

Сообщение PIONIER » Чт апр 15, 2010 6:26 pm

[quote="Jack*S"] Если мы разберёмся, что от чего зависит в темпераментах, то нам легче потом будет привязывать темпераменты к ТИМам. Раз уж возник вопрос торможения-возбуждения, то и эту смысловую привязку нужно привязать сначала к темпераменту, а потом к ТИМу. [quote]
Jack, Вы сознательно заменили обозначения шкалы "нейротизм-стабильность" на свойства нервной системы? У Айзенка "нейротизм" и "экстраверсия" - это формальные параметры, определяемые ТОЛЬКО по тестам Айзенка. Давным-давно уже никто не привязывает темперамент к свойствам нервной системы. Доказано многочисленными исследованиями, что прямой связи между ними нет. Возбуждение и торможение нервной системы - показатели физиологические. Определяются они по разным методикам и суть исследований понятна только специалистам. Айзенка много критиковали (и западные коллеги и наши)за привязку результатов своих тестов к свойствам нервной системы. Тем ни менее, в психологических исследованиях применение тестов Айзенка очень популярно. В год выходит до 200 научных работ на их основе. Эти тесты используются как эталоны, по которым сравнивают результаты в разных лабораториях мира. И под "экстраверсией" (Айзенка) понимают лишь формальный личностный параметр. Другого, к сожалению, пока не придумали. Насколько адекватно отражает измерение этого параметра состояние экстравертированной или интровертированной личности по Юнгу - вопрос другой. Между прочим, тесты Бриггс и Кейрси очень хорошо коррелируют с тестом Айзенка. А ведь именно по ним начинала свою работу Аугустинавичюте. По ним создавала свое представление о ТИМах. Ноги растут оттуда.
PIONIER
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 10:57 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Связь темперамента и социотипа

Сообщение vale » Чт апр 15, 2010 6:49 pm

PIONIER писал(а):Эти тесты используются как эталоны, по которым сравнивают результаты в разных лабораториях мира. И под "экстраверсией" (Айзенка) понимают лишь формальный личностный параметр. Другого, к сожалению, пока не придумали. Насколько адекватно отражает измерение этого параметра состояние экстравертированной или интровертированной личности по Юнгу - вопрос другой.


никак не отображают.
вернее, как в случае встречи блондинки с мамонтом с вероятность 50\50. могут отобразить, а могут и не отобразить.
потому как речь идет о принципиально различных феноменах.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Связь темперамента и социотипа

Сообщение PIONIER » Чт апр 15, 2010 7:15 pm

vale писал(а):
PIONIER писал(а):Эти тесты используются как эталоны, по которым сравнивают результаты в разных лабораториях мира. И под "экстраверсией" (Айзенка) понимают лишь формальный личностный параметр. Другого, к сожалению, пока не придумали. Насколько адекватно отражает измерение этого параметра состояние экстравертированной или интровертированной личности по Юнгу - вопрос другой.


никак не отображают.
вернее, как в случае встречи блондинки с мамонтом с вероятность 50\50. могут отобразить, а могут и не отобразить.
потому как речь идет о принципиально различных феноменах.

О каких? Сформулируйте, пожалуйста. Это очень интересно.
PIONIER
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 10:57 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Связь темперамента и социотипа

Сообщение vale » Чт апр 15, 2010 7:31 pm

PIONIER писал(а):О каких? Сформулируйте, пожалуйста. Это очень интересно.


Азенковская интпретация это скорее про взаимдействие человека с социальным окружением и в меньшей степени про самоощущение.

у юнга - экстраверсия/интроверсия определяется направлением либидо от/к объекта(у).
причем в контексте работы "психологические типы" либидо нужно понимать скорее в психоаналитической трактовке, т. к. это достаточно ранняя работа, написанная до создания аналитической психологии как самостоятельного направления (там термин "либидо" имеет более широкое значение).

если с этим разобраться, что многие вопросы отпадут сами собой.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Связь темперамента и социотипа

Сообщение PIONIER » Чт апр 15, 2010 8:23 pm

vale писал(а):
PIONIER писал(а):О каких? Сформулируйте, пожалуйста. Это очень интересно.


Азенковская интпретация это скорее про взаимдействие человека с социальным окружением и в меньшей степени про самоощущение. у юнга - экстраверсия/интроверсия определяется направлением либидо от/к объекта(у).
причем в контексте работы "психологические типы" либидо нужно понимать скорее в психоаналитической трактовке, т. к. это достаточно ранняя работа, написанная до создания аналитической психологии как самостоятельного направления (там термин "либидо" имеет более широкое значение). если с этим разобраться, что многие вопросы отпадут сами собой.

По поводу ранней Юнговской трактовки все верно. К сожалению "либидо" измерить нельзя, да и понимание того, что это такое давно изменилось. Если Вы поклонница психоанализа, то мы с Вами, действительно, как мамонт и блондинка. Плохого в этом ничего нет, но общего языка, по крайней мере в психологии, не найдем никогда. Да это и не нужно.
Если теплая или холодная погода - это феномен, т.е. явление, то градус товарища Цельсия, метр, и килограмм - это абстракция. Правда, двухпудовая гиря - тоже феномен. Та же разница между "экстраверсией" Айзенка и установками Юнга. Градусник у Айзенка не очень хороший, но другого нет. Так что, никакой "Айзенковской интерпретации" нет. Среди такого ранга ученых, как Айзенк, придурков не бывает. Уж он-то Юнга понимал лучше, чем мы с Вами.
Если понимать "либидо" по "позднему" Юнгу, как психическую энергию, то мерить ее, как температуру (тоже, кстати энергетический параметр) мы еще не научились.
Продолжая аналогии, скажу и по поводу темперамента. Старинное деление на холериков, меланхоликов, флегматиков и сангвиников по описаниям их поведения вполне в быту приемлемо. Так же, как есть календарные зима, лето, весна и осень. Но мы иногда говорим в жаркий сентябрь: "Как лето затянулось!"
PIONIER
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 10:57 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Связь темперамента и социотипа

Сообщение vale » Чт апр 15, 2010 8:40 pm

PIONIER

не устаю поражатся вашему умению изворачивать смысл сказанного.

PIONIER писал(а):По поводу ранней Юнговской трактовки все верно. К сожалению "либидо" измерить нельзя, да и понимание того, что это такое давно изменилось. Если Вы поклонница психоанализа, то мы с Вами, действительно, как мамонт и блондинка. Плохого в этом ничего нет, но общего языка, по крайней мере в психологии, не найдем никогда. Да это и не нужно.


во-первых, я не об ортодоксальном психоанализе, а смысловом наполнении _в контексте_ времени создания юнговской типологии.
во-вторых, найти общий язык с вами сложно из-за постоянно проскальзывающего в ваших постах преклонением перед авторитетами и отсуствия критического воприятия их работ.

PIONIER писал(а):Если теплая или холодная погода - это феномен, т.е. явление, то градус товарища Цельсия, метр, и килограмм - это абстракция. Правда, двухпудовая гиря - тоже феномен. Та же разница между "экстраверсией" Айзенка и установками Юнга. Градусник у Айзенка не очень хороший, но другого нет. Так что, никакой "Айзенковской интерпретации" нет. Среди такого ранга ученых, как Айзенк, придурков не бывает. Уж он-то Юнга понимал лучше, чем мы с Вами.


инерпретация - это не только псиахалитический термин.
далее. каким боком из моего поста можно было сделать вывод, что я считаю айзенка "придурком" мне понять сложно.
Речь шла о том, что в методом тестового опросника выявить то, что входило в первоначальное значение "экстраверсия\интроверсия" - малореально. и значимости работ айзенка это никаким боком не принижает.

а потому получаем расслоение смыслового и практического значения данного явления в работах двух авторов.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Связь темперамента и социотипа

Сообщение Jack*S » Чт апр 15, 2010 10:08 pm

PIONIER писал(а):Jack, Вы сознательно заменили обозначения шкалы "нейротизм-стабильность" на свойства нервной системы? У Айзенка "нейротизм" и "экстраверсия" - это формальные параметры, определяемые ТОЛЬКО по тестам Айзенка. Давным-давно уже никто не привязывает темперамент к свойствам нервной системы. Доказано многочисленными исследованиями, что прямой связи между ними нет.


Сначала я хотел заменить слово "нейротизм" на "эмоциональную лабильность", или на более частое понятие "Labil - Stabil", чтобы приблизить понятия к западным немецким первоисточникам. Ведь Айзенк - немец. И я там живу.

typkreis.gif
typkreis.gif (87.93 КБ) Просмотров: 1512


eysenck_chart.gif
eysenck_chart.gif (32.79 КБ) Просмотров: 1512


Но в русских переводах чаще применяется "эмоциональная нестабильность", поэтому я остановился на оси с названием "нестабильность н.с.". Извините меня за вольность, но "нестабильная НС" понятнее, чем "невротизм" или "лабильность".

Невротизм (невротицизм, нейротизм) - одна из шкал биологических черт личности в теории Г. Айзенка. Положительным полюсом этой шкалы является эмоциональная стабильность, отрицательным - эмоциональная нестабильность.

http://psylab.info/%D0%90%D0%B9%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0_%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%B8%D0%BA_%28EPI%29

Невротизм (невротицизм, нейротизм)
Характеризует эмоциональную устойчивость или неустойчивость (эмоциональная стабильность или нестабильность). Нейротизм, по некоторым данным, связан с показателями лабильности нервной системы. Эмоциональная устойчивость — черта, выражающая сохранение организованного поведения, ситуативной целенаправленности в обычных и стрессовых ситуациях. Характеризуется зрелостью, отличной адаптацией, отсутствием большой напряженности, беспокойства, а также склонностью к лидерству, общительности. Нейротизм выражается в чрезвычайной нервности, неустойчивости, плохой адаптации, склонности к быстрой смене настроений (лабильности), чувстве виновности и беспокойства, озабоченности, депрессивных реакциях, рассеянности внимания, неустойчивости в стрессовых ситуациях. Нейротизму соответствует эмоциональность, импульсивность; неровность в контактах с людьми, изменчивость интересов, неуверенность в себе, выраженная чувствительность, впечатлительность, склонность к раздражительности. Нейротическая личность характеризуется неадекватно сильными реакциями по отношению к вызывающим их стимулам. У лиц с высокими показателями по шкале нейротизма в неблагоприятных стрессовых ситуациях может развиться невроз.

Ну чем это описание не характеристика человека с нестабильной нервной системой?
Jack*S
Местный
Местный
 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 12:54 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: холерический

Связь темперамента и социотипа

Сообщение PIONIER » Пт апр 16, 2010 10:34 am

Jack, всё нормально. Главное, что мы пытаемся понять друг друга. Я только хотел подчеркнуть, что в таком направлении как психофизиология используют инструментальные методы и под "стабильностью или лабильностью н.с." имеют в виду измеряемые приборами параметры. А в психологии личности (особенно в диспозициональном направлении: Олпорт, Кеттел, Айзенк) - популярны формальные измерения "черт личности" с помощью тестов и применение факторного анализа. Несомненно, что нейротизм (по Айзенку) и лабильность нервной системы связаны между собой, но не напрямую. И отождествлять их нельзя. Тут просто ученые двух направлений идут навстречу друг другу с помощью разных методов. Если ВЫВОДЫ совпадают, мы приближаемся к истине.
Все, что Вы пишете насчет нейротизма - верно.
В каком городе Вы живете? Я 6 лет жил в Wittenberg"е и люблю Германию. Мои племянницы сейчас учатся в Дрезденском университете.
PIONIER
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 10:57 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Связь темперамента и социотипа

Сообщение PIONIER » Пт апр 16, 2010 11:11 am

vale, чем вызвано Ваше раздражение? Я не могу понять.
С чего Вы взяли, что я "постоянно преклоняюсь перед авторитетами и критически не воспринимаю их работы"? Выше, в ответе Jack"у, я как раз привел критику в адрес Айзенка. При всем моем уважении к нему. Критически воспринимать, доказательно аргументировать - это одно, отвергать, критиканствовать - другое.
Я тоже имел в виду "интерпретацию" не как психоаналитический термин. Мне психоанализ не интересен. Интерпретация - истолкование, разъяснение смысла. "Экстраверсия" по Айзенку - формальный параметр, "личностная черта". Он пытался, правда, наполнить его физическим смыслом, но его справедливо раскритиковали. Свои же. Это был очень давно. Но с тех пор каждый год в психологических журналах появляются десятки статей, где используется тест Айзенка на экстраверсию и нейротизм. Тест оказался удачным и был принят научным сообществом. Если где-то измеряют экстраверсию по другим тестам, то эти тесты обязательно находятся в корреляционной зависимости с тестом Айзенка. Например, тесты Бриггс и Кейрси, по которым училась определять типы Аугустинавичюте.
Айзенк, как умный человек, профессоинал, читавший Юнга в подлиннике, конечно понимал, что хотел сказать Юнг. (А если бы не понимал, то я сам назвал бы его придурком. Вы тут никаким боком). Просто он не нашел другого способа измерения. Но этот способ, ПОНИМАЯ ВСЕ НЕДОСТАТКИ ТЕСТИРОВАНИЯ, приняли тысячи ученых во всем мире. Вы можете предложить что-то лучшее? Вы научились измерять "либидо"? Поделитесь.
Юнг сделал акцент на экстраверсии-интроверсии, хотя это явление под другими именами было известно и до него. Обсуждения смысла этого понятия идут до сих пор на всех этажах науки. И не обязательно окажется, что Юнг прав был во всем (к вопросу об авторитетах). Это не мешает заниматься практической работой на основе тестов Айзенка, которые дают возможность сверить экспериментальные данные разных ученых.
С тем "что в методом тестового опросника выявить то, что входило в первоначальное значение "экстраверсия\интроверсия" - малореально. и значимости работ айзенка это никаким боком не принижает" я полностью согласен.
А фразу "а потому получаем расслоение смыслового и практического значения данного явления в работах двух авторов" я так и не понял.
PIONIER
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 10:57 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Связь темперамента и социотипа

Сообщение vale » Пт апр 16, 2010 11:31 am

PIONIER писал(а):vale, чем вызвано Ваше раздражение? Я не могу понять.


это-то и удивляет.
кнопочка цитирования потерялась вновь? )

PIONIER писал(а):Айзенк, как умный человек, профессоинал, читавший Юнга в подлиннике, конечно понимал, что хотел сказать Юнг. (А если бы не понимал, то я сам назвал бы его придурком. Вы тут никаким боком). Просто он не нашел другого способа измерения. Но этот способ, ПОНИМАЯ ВСЕ НЕДОСТАТКИ ТЕСТИРОВАНИЯ, приняли тысячи ученых во всем мире.


хр..
очередная путаница теплого с мягким.
Азенк создал способ измерения некоего параментра, который назвал "экстраверсиий" и выделил как одну из составляющих темперанта.

Юнг занимался иным.

PIONIER писал(а):Вы можете предложить что-то лучшее? Вы научились измерять "либидо"? Поделитесь.


угу. вот только оформлю патентное право ))).
измерять либидо в данном случае не нужно, достаточно определить его вектор.
в личной беседе с отдельно взятым человеком - это вполне возможно.

PIONIER писал(а):А фразу "а потому получаем расслоение смыслового и практического значения данного явления в работах двух авторов" я так и не понял.


ну, не знаю как еще можно разжевать :unknown: .
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Пред.След.

Вернуться в Исследователи типологий

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, Start_error, vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Феликс, Марина99, на лошади весёлой