Различные гипотезы

Обсуждение принципов построения типологий: психе-йога, MBTI, ТУАИ

Различные гипотезы

Сообщение на лошади весёлой » Вс июн 06, 2010 5:34 pm

Я подумал - почему бы не создать тему, в которой можно было бы записывать различные размышления-предположения.

Например, меня в последнее время мучает такой вопрос: вот эта психософская формула "избыток-норма-недостаток-пустячок" - она же должна встречаться не только в ПС, но и в других природных явлениях.

Ведь вот эта психософская штука - это же не что-то изолированное: она может быть "сделана" по подобию других явлений, а значит, здесь можно поискать какие-либо аналоги.


Пока могу предложить такой аналог: иллюстрировать формулу "избыток-норма-недостаток-пустячок" может полёт пули. То есть сначала она имеет максимальную скорость (избыток), потом нормальную (норма), потом в какой-то точке скорость начинает теряться (недостаток), и потом она уже теряет скорость и пробивную способность (пустячок).

040.jpg
040.jpg (14.93 КБ) Просмотров: 625


Или, например, можно привести аналогию с напором воды. Или с затухающими колебаниями.

В этом что-то есть - но пока не могу понять, что именно :)


Вот, поделился - может быть, натолкнёт кого-то на какие-либо мысли.
Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

Различные гипотезы

Сообщение EN+T » Вт июн 08, 2010 8:04 pm

искал тему где бы мог выложить свои соображения. попробую тут. помоему подходящая.

гипотеза об психософии.

Если каким то образом скрещивать соционику и психософию , то у меня вышли следующие соображения.
на мой взгляд в соционике 2 аспекта первичной информации "сенсорика - интуиция" . это иррациональная информация о видимой действительности и невидимой. теперь, если добавить сознательную оценку к этим признакам получаем рациональную информацию -- видимая - логика, невидимая - этика. получим 4 аспекта информации. добавим вектор направленности потока информации получим вертность, исходящий вектор - экстраверсия, входящий - интроверсия. итого 8 аспектов.
соционика представляется мне экстравертной типологией. то есть описывающая взаимодействия "человек - мир" исходя из информации о объектах человек (механизм обработки инфы) и мир (информация).

Психософия же представляется мне как интровертная типология, описывающая работу механизма обработки инфы (человека) в информационной среде (мир) . описывает она степень приоритета (в данном случае приоритет - полно и качественно отслеживать обрабатывать и выдавать инфу) сознательных установок "рациональность - вертность" для информации . из этого у меня получилось

1. иррациональная экстравертная инфо - воля.
2. иррациональная интровертная инфо - физика.
3. рациональная экстравертная инфо - эмоция.
4. рациональная интровертная инфо - логика.
Последний раз редактировалось EN+T Вт июн 08, 2010 9:15 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
Аватара пользователя
EN+T
Активист
Активист
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 11:28 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Различные гипотезы

Сообщение EN+T » Вт июн 08, 2010 8:23 pm

WSM

ну в твоей схеме я вижу схему
1. Я+ Ты-
2. Я+ Ты+
3. Я- Ты-
4. Я- Ты+

где Я - кинетическая энергия пули , Ты - гравитация земли.
Изображение
Аватара пользователя
EN+T
Активист
Активист
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 11:28 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот


Вернуться в Исследователи типологий

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, desert_rose, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Prokrust, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]