Почему многие интуиты комплексуют о своей непрактичности?

Гипотезы, обсуждения, наблюдения, факты

Почему многие интуиты комплексуют о своей непрактичности

Сообщение Lindie » Пт сен 28, 2012 12:55 am

mr.Midas писал(а): Ну и какова цена дружбе, любви, детям? :add13


Ну как... Пойти в магазин и купить любовь, дружбу, семью, конечно, нельзя. Но вообще обеспеченных, успешных, здоровых, красивых, дружелюбных, общительных, вежливых, уверенных в себе и счастливых любят больше, чем бедных, больных, страшных, настороженных, застенчивых, закомплексованных, хамоватых неудачников. То есть цена любви и дружбы таки есть, хотя ее и нельзя выразить в точном денежном эквиваленте. :)

Дети - конечно, бесценны. С другой стороны, опять же, если родители обеспеченны, здоровы, успешны, красивы и далее по списку, то атмосфера в семье будет намного приятнее, и отношения в ней будут лучше. Да и рождение, и воспитание ребенка - дело ох какое затратное.
Lindie
Местный
Местный
 
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2012 10:31 pm
Откуда: Нижний Новгород
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Холерик

Почему многие интуиты комплексуют о своей непрактичности

Сообщение Maemi2 » Пт сен 28, 2012 10:09 am

mr.Midas писал(а):Изобретается тиражируемая методика. На сегодня телепатия из разряда неконтролируемых проявлений чуда, так что ее еще надо изобрести, как впрочем и остальные экстрасенсорные качества. Так что изобретается всегда только то, что уже есть...но на не регулярной основе. (на момент изобретения книгопечатания, книги уже были, как впрочем и технология печати).
Но я попробую еще больше шокировать - фантазии в общепринятом понимании нет. Вопрос: что позволяет делать такое заявление? :wink:

Следуя логике рассуждений, фантазия еще просто "не изобретена") И я за нее рада :)
Аватара пользователя
Maemi2
Местный
Местный
 
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2012 1:53 pm
Пол: Женский

Почему многие интуиты комплексуют о своей непрактичности

Сообщение PXG » Пт сен 28, 2012 11:32 am

mr.Midas писал(а):Ну и какова цена дружбе, любви, детям? :add13 Если перевести на бытовой, то их цена настолько высока, что они не подлежат сравнительной оценке.

Ну, тут мы, кстати, подходим к той забавной теме, что цена любой сущности - вообще любой - имеет смысл только для, так сказать, конечного приобретателя. Только он может оценить.

С другой же стороны - например, себестоимость всех упомянутых сущностей посчитать вполне можно.
Скажем, дети = родить+вырастить+воспитать+поддерживать_близкие_отношения_N_лет как-то так примерно.

Ах, да. Самая стремная фраза здесь - перевести на бытовой.
Эта операция просто некорректна.
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

Почему многие интуиты комплексуют о своей непрактичности

Сообщение Maemi2 » Пт сен 28, 2012 1:36 pm

mr.Midas писал(а): "У всего есть цена..."


Но изначальный контекст, который использует подавляющее большинство, исключительно монетаристский....Если перевести на бытовой...

Очень сомневаюсь, что большинство. Пропадает вся метафоричность этой фразы. И непонятно тогда, зачем Вы ее привели здесь среди других, метафоричных и зачем сами же "переводите на бытовой"?
:)
Аватара пользователя
Maemi2
Местный
Местный
 
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2012 1:53 pm
Пол: Женский

Почему многие интуиты комплексуют о своей непрактичности

Сообщение mr.Midas » Пт сен 28, 2012 10:26 pm

Maemi писал(а):
mr.Midas писал(а):Но я попробую еще больше шокировать - фантазии в общепринятом понимании нет. Вопрос: что позволяет делать такое заявление? :wink:

Следуя логике рассуждений, фантазия еще просто "не изобретена") И я за нее рада :)

Да нет. Человек не в состоянии придумать несуществующее. Он может расколоть на кусочки несколько целых объектов и из этих кусочков собрать что-то "новое" (декомпозиция-рекомбинация-синтез). Яркий пример мода. Высокая мода ничем не ограничена, однако она все время перешивает старые вещи. Вот и получается, что фантазии как умения придумывать несуществующее нет.

Maemi писал(а):
mr.Midas писал(а): "У всего есть цена..."

Но изначальный контекст, который использует подавляющее большинство, исключительно монетаристский....Если перевести на бытовой...

Очень сомневаюсь, что большинство. Пропадает вся метафоричность этой фразы.

Да нет, не пропадает, т.к. большинство различает цену и ценность. Цена рациональна, а ценность иррациональна. Поэтому мы можем сказать что нам дороже, дружба или любовь, но не сможем назвать цену.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Почему многие интуиты комплексуют о своей непрактичности

Сообщение mr.Midas » Пт сен 28, 2012 10:37 pm

PXG писал(а):
mr.Midas писал(а):Ну и какова цена дружбе, любви, детям? :add13 Если перевести на бытовой, то их цена настолько высока, что они не подлежат сравнительной оценке.

Ну, тут мы, кстати, подходим к той забавной теме, что цена любой сущности - вообще любой - имеет смысл только для, так сказать, конечного приобретателя. Только он может оценить.

Только при одном условии - полный отказ от какой-либо значимости социума для индивида.

PXG писал(а):С другой же стороны - например, себестоимость всех упомянутых сущностей посчитать вполне можно.
Скажем, дети = родить+вырастить+воспитать+поддерживать_близкие_отношения_N_лет как-то так примерно.

"Мечты, мечты, где ваша сладость?"(А.С.П.) Твой псевдорасчет содержит как минимум 98% неформализованных данных. Как ты посчитаешь себестоимость воспитания любви к родителям, если даже методики нет?
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Почему многие интуиты комплексуют от своей непрактичност

Сообщение Maemi2 » Пт сен 28, 2012 11:38 pm

mr.Midas писал(а):
... фантазии в общепринятом понимании нет. Вопрос: что позволяет делать такое заявление? :wink:

Человек не в состоянии придумать несуществующее. Он может расколоть на кусочки несколько целых объектов и из этих кусочков собрать что-то "новое" (декомпозиция-рекомбинация-синтез). Яркий пример мода. Высокая мода ничем не ограничена, однако она все время перешивает старые вещи. Вот и получается, что фантазии как умения придумывать несуществующее нет.

Философ. :) Запутываете). Вернее, искусно распутываете).
Мне сразу не понравилось вот это - в общепринятом понимании. Я поняла, что все упрется в это туманное "определение".

mr.Midas писал(а):
"У всего есть цена..."

.. большинство различает цену и ценность. Цена рациональна, а ценность иррациональна. Поэтому мы можем сказать что нам дороже, дружба или любовь, но не сможем назвать цену.

Согласна). Наверное, исказил/упростил "ценность" до "цены" какой-нибудь рациональный иностранец при переводе с... допустим, греческого :D
Аватара пользователя
Maemi2
Местный
Местный
 
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2012 1:53 pm
Пол: Женский

Почему многие интуиты комплексуют о своей непрактичности

Сообщение Lisabet » Сб сен 29, 2012 8:08 am

mr.Midas писал(а):
PXG писал(а):
mr.Midas писал(а):"Идти по головам...", "У всего есть цена...", "Загнанных лошадей пристреливают..."

Мне кажется, утверждение "у всего есть цена" - не является однозначно циничным, в отличие от двух других.
Нет?

Если рассматривать в философском плане - не имеет. Но изначальный контекст, который использует подавляющее большинство, исключительно монетаристский. Ну и какова цена дружбе, любви, детям? :add13 Если перевести на бытовой, то их цена настолько высока, что они не подлежат сравнительной оценке. Девальвация до общего уровня и есть суть цинизма в этом ракурсе.

Ну, тогда я точно циник :)
Хотя все это я считаю не в деньгах, а в том, от чего придется отказаться ради реализации одного желания, но это исключительно потому, что мне лично деньги не очень удобны в качестве универсального эквивалента.

Скажем, цена решения завести ребенка - два года минус из карьеры и еще несколько лет ограниченных возможностей в этом плане для мамы. Цена любви - отказ от независимости. Цена дружбы - высокий приоритет чужих проблем.

Общий уровень - жизнь. Ничего в жизни человека до этого уровня нельзя девальвировать, только поднять, так как он уже самый высокий, и лишь сам человек что-то может поставит вровень или даже выше.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Почему многие интуиты комплексуют о своей непрактичности

Сообщение Maemi2 » Сб сен 29, 2012 9:50 am

Lisabet писал(а):Ну, тогда я точно циник :)
...Скажем, цена решения завести ребенка - два года минус из карьеры и еще несколько лет ограниченных возможностей в этом плане для мамы. Цена любви - отказ от независимости. Цена дружбы - высокий приоритет чужих проблем.

Не... просто рациональный Дон :D
Аватара пользователя
Maemi2
Местный
Местный
 
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2012 1:53 pm
Пол: Женский

Почему многие интуиты комплексуют о своей непрактичности

Сообщение Lisabet » Сб сен 29, 2012 11:43 am

Рациональный - это если бы я, зная все это, детей, любовь и друзей не заводила бы :D
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Почему многие интуиты комплексуют о своей непрактичности

Сообщение Maemi2 » Сб сен 29, 2012 11:47 am

Lisabet писал(а):Рациональный - это если бы я, зная все это, детей, любовь и друзей не заводила бы :D

"... так это ж такое везение, братцы! Теперь я спокоен: чего мне бояться?!" :)

снимаю "обвинение" в рациональности :D
Аватара пользователя
Maemi2
Местный
Местный
 
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2012 1:53 pm
Пол: Женский

Почему многие интуиты комплексуют о своей непрактичности

Сообщение razumnichka » Сб сен 29, 2012 6:03 pm

Да, я комплексую. Практичность очень важна, чтобы тебя ценили и воспринимали всерьез.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Почему многие интуиты комплексуют о своей непрактичности

Сообщение Eva Necromonger » Сб сен 29, 2012 6:31 pm

мне постоянно говорят, что я не от мира сего.. ну и что? пошли все нафиг!!! :evil: какая есть!! другой не стану....
и только из-за постоянного давления, бесконечного прессинга, намеренному прививанию мне чувства вины за это - начинаю заниматься самоедством.. мол, да, я никчемный человек.. только это ухудшает положение! и непрактичность увеличивается в разы! любые упреки/критика по чему-бы то ни было лишь снижают самооценку, и неверие в себя приобретает тотальный характер.. если бы каждый день невтаптывали в грязь, то и комплекса бы не было, и вера в себя бы была.. а так.. сложно..

вообщем, на вопрос: "Почему комплексуют?", отвечу так: "Потому что кое-кто намеренно прививает этот комплекс!"
Eva Necromonger
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 10807
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 1:04 am
Медали: 5
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Ловец снов

Почему многие интуиты комплексуют о своей непрактичности

Сообщение razumnichka » Сб сен 29, 2012 6:35 pm

Согласна...и так относительно любых комплексов. :friends: Есть люди, которым нравится самоутверждаться таким образом.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Почему многие интуиты комплексуют о своей непрактичности

Сообщение Eva Necromonger » Сб сен 29, 2012 7:05 pm

razumnichka :)

ну в моем случае они считают что таким образом могут меня изменить - постоянно критикуя.. ну да.. как же..
Eva Necromonger
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 10807
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 1:04 am
Медали: 5
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Ловец снов

Пред.След.

Вернуться в Соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Flick, GoGo [Bot], Google [Bot], Java [Bad bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой