Почему человек - этик - это уже диагноз?

Гипотезы, обсуждения, наблюдения, факты

Почему человек - этик - это уже диагноз?

Сообщение Наталья Ромодина » Пн мар 11, 2013 7:12 am

Вопрос: где там в космосе Есенин?
Ну дык Гагарин же! :add14
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Почему человек - этик - это уже диагноз?

Сообщение Наталья Ромодина » Пн мар 11, 2013 7:17 am

QINDIGGO писал(а):напоминаю вопрос:
что мешает этику разобраться в людях?
что мешает не огорчать близких?

не разбираются в людях и наплевательски относятся к близким логики, ведь так?

Фууууу...
Не так.
Этику разобраться в скрытых качествах, мотивах и т.п. мешает слабая интуиция.
Не огорчать близких мешает эгоцентризм. Я думаю только о себе, а не о близких, поэтому мне наплевать, огорчаю я кого-нибудь или нет. Какая разница при этом, этик я или логик?
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Почему человек - этик - это уже диагноз?

Сообщение Наталья Ромодина » Пн мар 11, 2013 7:21 am

QINDIGGO писал(а):Ответы:
1) Они сами несколько раз типировались, в том числе на сайтах, постоянно слышу, что они живут чувствами, так далее.
Исходя из этого http://www.socionic.ru/index.php/2010-1 ... ka_gulenko
2) Я с ними знакома с обеми больше 3 лет. Девушка из первой истории моя бывшая соседка, очень больно было видеть, как она напивается, грустит, плачет в подушку, просит советов, какой-то помощи, помогаешь, а потом все бестолку
Девушка из истории №2 долгое время числилась в списке моих ближайших подруг. Я очень хорошо знакома с ее семьей, обещала за ней присматривать и помогать. Помогала. От личной жизни до учебы. Потом по личным причинам не смогла. Я постоянно слышу от них об их этичности и моей холодности/расчетливости.

Самые махровые сенсорики (не знающие соционики) ооочень любят похваляться своей исключительной интуицией. А логикам как раз свойственно трепетное отношение к человеческим отношениям. Так что...
Нет ответа на вопрос, почему эти девушки - этики.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Почему человек - этик - это уже диагноз?

Сообщение bekky » Пн мар 11, 2013 7:44 am

Наталья Ромодина писал(а):
Вопрос: где там в космосе Есенин?
Ну дык Гагарин же! :add14

:lol: Ну вот! Все ТИМы - планеты, чОрные дыры, а Есенин - человек! :lol:
Аватара пользователя
bekky
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 63975
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:26 am
Откуда: Отсюда
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Танки наши быстры...

Почему человек - этик - это уже диагноз?

Сообщение bekky » Пн мар 11, 2013 10:31 am

QINDIGGO писал(а):Я не злословлю здесь по отношению к девушкам из историй, поверьте.

Верю. :) Более того - у меня и в мыслях не было такой оценки твоих историй, как "злословие". Но меня действительно приводит в умиление (всегда, не только в данном конкретном случае!) позиция: "Она была моей близкой подругой, но теперь уже таковой не является, значит, что я могу её разоблачить". :add33

QINDIGGO писал(а):Как не странно, несмотря на то, что обе являются бывшими в двух разных статусах, я продолжаю с ними общаться, мою точку зрения они знают.

Ничего странного! Общение с ними нужно не им, а тебе – откуда же ещё черпать вдохновение для новых разоблачений? Так что общаться с ними ты сама не прекратишь... :add29
Аватара пользователя
bekky
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 63975
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:26 am
Откуда: Отсюда
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Танки наши быстры...

Почему человек - этик - это уже диагноз?

Сообщение quarz » Пн мар 11, 2013 11:28 am

Катеныш писал(а):у тебя что, логика внушаемая? Ты ж сам логик, вот бы сам себе и доказал, облегчил бы глупым этикам задачу

Ааа, это моя любимая фраза :lol:
Про обоснуй по животным - неее, так не годится))) Поразмышлять кто угодно может, а вот есть ли исследования на эту тему, эксперименты, доказывающие, что животные - сенсорики-логики? Нету таких, по крайней мере опубликованных точно нету. Значит, не факт. А так, вот на мой взгляд животные вообще чистые сенсорики, и все, что похоже на логику, на самом деле тоже от сенсорики происходит. Логика - это разделение животных на виды, специализацию и т.п. Тоже по сути человеческая градация, как и антропоморфизм.

Про ТИМы планет вот такая штука есть: и раз, и два, и три, кому интересно :add29

Auri писал(а):нет дисбаланса, ТИМ - гармоничная структура... ведешься, как мальчик

Никуда я не ведусь)) Юнг же вроде говорил, что для гармоничности одна экстравертная должна быть уравновешена тремя интровертными, и наоборот. А если равновесия нет, если только по какой-то одной постоянно работать, остальным в ущерб, - вот и не будет гармоничности, т.е. дисбаланс, перекос.
Auri писал(а):базовая или творческая - это по-твоему "хорошая"? даже в понятие "хорошая фигура" каждый вкладывает свое

Хорошим - имеется ввиду человеком, конечно, а не выбор функции :D Я сначала думал написать "успешным", но мысля куда-то не туда унесла, видимо. Успешным - так будет точнее. Одинаково успешным по всем функциям - т.е. и швец, и жнец, и на дуде игрец, т.е. работа по любой функции - неэнергозатратна, не сопровождается страхами, не наращивает комплексы и т.п. Т.е. если работа по любой функции также непринужденна и комфортна, как по базовой - это и будет успешная работа. Но так не бывает, иначе модели А просто не было бы.
Auri писал(а):решение вопроса переходом на сильные функции не происходит в ущерб остальным функциям

Почему? А вот DSG когда типирует, то иногда говорит, что идет сильный упор на первую функцию в ущерб второй, например. В ущерб - значит функция не задействуется)) А когда что-то не задействуешь - оно атрофируется. Хотя в психике, наверное, это не совсем так, но дело, думаю, вот в чем - не получаешь опыт работы по функции, она не наполняется, и если вдруг захочешь потом работать по ней, то сделать это также хорошо, как человек, у которого она была с самого начала задействована, не сможешь.
Auri писал(а):... и вообще, кто тебя учил соционике?

"Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь" :add29 Да и какая разница, кто, если у каждого соционика своя соционика :(
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Почему человек - этик - это уже диагноз?

Сообщение Катеныш » Пн мар 11, 2013 12:47 pm

quarz писал(а):
Катеныш писал(а):у тебя что, логика внушаемая? Ты ж сам логик, вот бы сам себе и доказал, облегчил бы глупым этикам задачу

Ааа, это моя любимая фраза :lol:
Про обоснуй по животным - неее, так не годится))) Поразмышлять кто угодно может, а вот есть ли исследования на эту тему, эксперименты, доказывающие, что животные - сенсорики-логики? Нету таких, по крайней мере опубликованных точно нету. Значит, не факт. А так, вот на мой взгляд животные вообще чистые сенсорики, и все, что похоже на логику, на самом деле тоже от сенсорики происходит. Логика - это разделение животных на виды, специализацию и т.п. Тоже по сути человеческая градация, как и антропоморфизм.

Слушай ты чего а? Точно [ЧЛ] внушаемая. Ты вроде драйзером раньше был. Какие тебе эксперименты? Тебя с экспериментами типировали? Подвешивали тебе банан в клетке, подбрасывали ящик и палку? О чем ты вообще?
Эксперименты с животными есть. Но проводили их психологи, зоологи и биологи. Естественно они не типировали по модели А. Но самому-то не хватает интуиции переложить на соционический язык? Точно так же как человеческие проявления переводят на соционический язык так и там. Естественно есть опубликованные. Тебе надо, ты и ищи. Не в инете разумеется.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Почему человек - этик - это уже диагноз?

Сообщение Катеныш » Пн мар 11, 2013 12:52 pm

ТИМ Солнца — этико-сенсорный экстраверт (ЭСЭ, ESFJ).
ТИМ Земли — сенсорно-логический интроверт (СЛИ, ISTP).
ТИМ Луны — этико-сенсорный интроверт (ЭСИ, ISFJ).
ТИМ Меркурия — логико-интуитивный интроверт (ЛИИ, INTJ).
ТИМ Венеры — сенсорно-этический интроверт (СЭИ, ISFP).
ТИМ Марса — сенсорно-логический экстраверт (СЛЭ, ESTP).
ТИМ Юпитера — интуитивно-этический экстраверт (ИЭЭ, ENFP).
ТИМ Сатурна — логико-сенсорный интроверт (ЛСИ, ISTJ).
ТИМ Урана — интуитивно-логический экстраверт (ИЛЭ, ENTP).
ТИМ Нептуна — интуитивно-этический интроверт (ИЭИ, INFP).
ТИМ Плутона — этико-интуитивный экстраверт (ЭИЭ, ENFJ).
ТИМ Хирона — логико-интуитивный экстраверт (ЛИЭ, ENTJ).
ТИМ Цереры — логико-сенсорный экстраверт (ЛСЭ, ESTJ).
ТИМ Весты — сенсорно-этический экстраверт (СЭЭ, ESFP).
ТИМ Юноны — этико-интуитивный интроверт (ЭИИ, INFJ).

Во, правильно. И не надо изобретать велосипед. Мол груша это на самом деле яблоко, потому что произошла от яблока 50 т. лет назад) И вообще мне так хочется новую теорию изобрести, что я старое достану. Хорошо забытое старое)
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Почему человек - этик - это уже диагноз?

Сообщение quarz » Пн мар 11, 2013 1:08 pm

Катеныш
Не-не, драйзером я никогда не был :no: Кажется, потому как на форум выпимши не захожу (вроде бы), значит, запамятовать не мог (или мог?). Не понмю, честно. Вроде всегда в бальзаки типировали, по всем статьям и статям (по общепринятой соционике). Но не об том речь))) Психологи и биологи - это одно, у них свои критерии. А вот из социоников никто таких экспериментов не проводил, вот я к чему. Ну сама посуди - ведь при переводе половина смысла потеряется все равно, плюс каждый по-своему интерпретирует. По сути вообще что получается? Если по одной теории человек, скажем, логик-сенсорик-экстраверт получается, а по другой - собственный дуал, по третьей - вообще из конфликтной квадры - нельзя сказать, чья теория правильнее и точнее. Поэтому нельзя сказать в точности, кем по соционике будут животные - потому что сверяться не с чем :add29 ты не сердись только, а то смотрю, уже каких-то смертных грехов навешать хочешь :D Не надо, ок? :friends:
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Почему человек - этик - это уже диагноз?

Сообщение Катеныш » Пн мар 11, 2013 1:09 pm

bekky писал(а):
QINDIGGO писал(а):Я не злословлю здесь по отношению к девушкам из историй, поверьте.

Верю. :) Более того - у меня и в мыслях не было такой оценки твоих историй, как "злословие". Но меня действительно приводит в умиление (всегда, не только в данном конкретном случае!) позиция: "Она была моей близкой подругой, но теперь уже таковой не является, значит, что я могу её разоблачить". :add33

Ну да. Особенно мерзко про изнасилование. Удивляюсь как женщина может обвинить другую женщину, в том то она сама виновата в изнасиловании :unknown:
Ведь степень этой "виновности" можно трактовать очень субъективно. Одна виновата что через рощу пошла, другая, что короткую юбку надела и т.д.
У меня вопрос к ТС: замужем ли она и есть ли у нее дети? Вопрос конечно глупый. Не может же такой умный логик быть несчастлив в личной жизни, но все же. для проверки собственно ею изобретенной теории.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Почему человек - этик - это уже диагноз?

Сообщение Катеныш » Пн мар 11, 2013 1:12 pm

quarz писал(а):Катеныш
Не-не, драйзером я никогда не был :no: Кажется, потому как на форум выпимши не захожу (вроде бы), значит, запамятовать не мог (или мог?). Не понмю, честно. Вроде всегда в бальзаки типировали, по всем статьям и статям (по общепринятой соционике). Но не об том речь))) Психологи и биологи - это одно, у них свои критерии. А вот из социоников никто таких экспериментов не проводил, вот я к чему. Ну сама посуди - ведь при переводе половина смысла потеряется все равно, плюс каждый по-своему интерпретирует. По сути вообще что получается? Если по одной теории человек, скажем, логик-сенсорик-экстраверт получается, а по другой - собственный дуал, по третьей - вообще из конфликтной квадры - нельзя сказать, чья теория правильнее и точнее. Поэтому нельзя сказать в точности, кем по соционике будут животные - потому что сверяться не с чем :add29

:lol:
Ты это пишешь в каждой теме. к месту и не к месту. Участвуешь в типировании каждого новичка и пишешь тоже самое. Луше бы типировал по функциям или по ПР, ассоциативно или как-то еще. Или лучше смотрел как другие находят маркеры, если сам пока не разбираешься.
Считай, что я психолог, зоолог и соционик в одном лице)
Последний раз редактировалось Катеныш Пн мар 11, 2013 1:17 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Почему человек - этик - это уже диагноз?

Сообщение bekky » Пн мар 11, 2013 1:15 pm

Катеныш писал(а):Удивляюсь как женщина может обвинить другую женщину, в том то она сама виновата в изнасиловании :unknown:

От зависти. :add29 Как в анекдоте:
Идут две дамы. Их обгоняет третья. Одна ей вслед смотрит и вздыхает:
- Счастливая!.. Муж, два любовника, а вчера ещё и изнасиловали...

:)
Последний раз редактировалось bekky Пн мар 11, 2013 1:17 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bekky
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 63975
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:26 am
Откуда: Отсюда
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Танки наши быстры...

Почему человек - этик - это уже диагноз?

Сообщение quarz » Пн мар 11, 2013 1:16 pm

Катеныш писал(а):Ты это пишешь в каждой теме. к месту и не к месту. Участвуешь в типировании каждого новичка и пишешь тоже самое.

Не отрицаю)) Ну и чтоб народ не слишком-то надеялся на однозначный результат, если вдруг хочет оного :add29
Катеныш писал(а):Считай, что я психолог, зоолог и соционик в одном лице)

Хм, ну ок)))
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Почему человек - этик - это уже диагноз?

Сообщение Наталья Ромодина » Пн мар 11, 2013 2:15 pm

bekky писал(а):От зависти. Как в анекдоте:
Идут две дамы. Их обгоняет третья. Одна ей вслед смотрит и вздыхает:
- Счастливая!.. Муж, два любовника, а вчера ещё и изнасиловали...

:lol:
Хорошо во всём находить плюсы! :add25
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Почему человек - этик - это уже диагноз?

Сообщение PXG » Пн мар 11, 2013 3:29 pm

QINDIGGO писал(а):1) что мешает этику разобраться в людях?
2) что мешает не огорчать близких?

Весьма сомнительно связанные вещи.
Если у этика, "хорошо разбирающегося в людях", нет никаких мотивов этих людей "не обижать" - перестанет ли он в результате быть этиком?
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

Пред.След.

Вернуться в Соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs