ТИМы и акцентуации

Гипотезы, обсуждения, наблюдения, факты

ТИМы и акцентуации

Сообщение Буран » Сб дек 22, 2018 9:31 pm

Читал в Википедии соответствие между акцентуациями и темпераментами - правда, без ссылок и у меня есть подозрение, что это ОРИСС:

сангвиник - гипертим
флегматик - шизоид
холерик - эпилептоид
меланхолик - тревожный (астеник или психастеник)

Поискал в гугле исследования на эту тему и нашёл одно исследование, в котором шизоиды оказались чаще меланхоликами.

Правда, в обоих случаях вопрос, какие именно темпераменты имеются в виду. Классификаций по темпераментам много.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

ТИМы и акцентуации

Сообщение Алексище » Вс дек 23, 2018 2:24 am

Мэйпл писал(а):В противовес простодушию, открытости и податливости влиянию, исключённых в случае шизоидности.

Смотря в какой сфере это влияние... Насколько я поняла, шизоид плохо переносит давление, когда речь идет о его мировоззрении и увлечениях. Они критичные и скептичные обычно, с широким кругозором, не против поспорить/подискутировать, много и часто задумываются над такими вещами... Поэтому более-менее взрослого шизоида обратить в свою веру стороннему человеку будет крайне сложно, если она с его взглядами на жизнь никак не резонирует.
Все остальное у него попадает в категорию "мелочи жизни", и вот там вполне можно влиять. Хочет, допустим, жена поменять обои в комнате супруга-шизоида на серо-буро-малиновые в крапинку, он и возражать не станет. Если, конечно, цвет обоев не встроен каким-то образом в его мировоззрение или увлечения.
Хотя спят они чаще немного, но по утрам встают бодрыми.

Эх, я так не умею. Так как сова и сплю долго, если есть возможность.
***
Из описания гипертима кое-какие вещи и мне подходят. Скажем, настроение чаще хорошее или нейтральное, раздолбайское отношение к вещам, небрежность в одежде, неприхотливость к условиям, умение поржать над мелкими неприятностями, которые происходят в моей жизни. И т. д.
Но, собственно, в тесте Леонгарда у меня достаточно высокая гипертимность (18 баллов вроде), так что оно и неудивительно.
Parf писал(а):Поискал в гугле исследования на эту тему и нашёл одно исследование, в котором шизоиды оказались чаще меланхоликами.

Это больше похоже на правду. Шизоиды - существа рефлексивные, а мне кажется, что рефлексия куда сильнее свойственна меланхоликам, чем флегматикам.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5913
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

ТИМы и акцентуации

Сообщение blk » Вс дек 23, 2018 1:01 pm

Из описания гипертима кое-какие вещи и мне подходят. Скажем, настроение чаще хорошее или нейтральное, раздолбайское отношение к вещам, небрежность в одежде, неприхотливость к условиям, умение поржать над мелкими неприятностями, которые происходят в моей жизни. И т. д.
Но, собственно, в тесте Леонгарда у меня достаточно высокая гипертимность (18 баллов вроде), так что оно и неудивительно.

ого. у меня может быть нейтральное настроение, но остальное совсем мимо. небрежность в одежде разве что в том, что я как интуит, могу что-то не учесть, о чем-то забыть, что-то не знать (как надо), а телу моему требуется "свобода", и поэтому все постоянно растегнуто. но это неозначает небрежности, скажем, в выборе одежды. я могу лохануться, но я стараюсь, насколько могу. то есть мне не пофиг. 8-)
ну и по тесту там какой-то низкий бал или его вообще не было. немогу найти результат.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46462
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Budapest
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Наполеон

ТИМы и акцентуации

Сообщение Мэйпл » Пн дек 24, 2018 4:46 am

blk писал(а):
"Поступай с другими так, чтобы максима твоей воли могла стать всеобщим принципом" (проще говоря, чтобы тебе тоже такое могло прилететь)) Тогда не выйдет - а мне-то за что, я же выше этих правил.

:D тогда я поступаю правильно, НЕ делая комплиментов, а то еще прилетят в ответ, недайбох)))

Да, в виде всеобщего принципа это выглядело бы как-то так, типа Эквилибриума)):
Нельзя, если возникнет, высказывать симпатию или одобрение творчеству, поступкам или качествам других. Следует подавить в себе порыв, сдержаться и промолчать))
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

ТИМы и акцентуации

Сообщение Мэйпл » Пн дек 24, 2018 6:29 am

Алексище писал(а):
Мэйпл писал(а):Оба моих коллеги-СА - экстраверты, активно изучающие все способы компенсировать недостаток ТоМ.

Мэйпл, а каково тебе самой с ними общаться? Как впечатления, в чем плюсы, в чем трудности?

Сейчас я уже почти не вижу отличий от прочего общения, но, надо сказать, это результат взаимных сознательных усилий.
Забавно, что до знакомства я знала из книг про этот синдром, но, встретив пример в жизни, абсолютно не узнала в реальном человеке то, что представляла себе в теории.
То есть, я конечно видела что-то не то и пыталась предположить причину. Предполагала разное, начиная от неврологических расстройств до эндокринных, а когда узнала диагноз, в очередной раз зареклась судить о чём-то по книжкам))
Плюсы - конечно, нестандартный опыт. Человек видит людей непредсказуемо. Точно так же люди видят его мотивы искажённо, подстраивая их под "типичные", свои. В результате формируется "стена". Учиться понимать друг друга в такой ситуации - это всё равно, что учиться ориентироваться с закрытыми глазами, вполне интересный challenge.
Другой симпатичный мне плюс такого общения - полное отсутствие двойного дна. Говорят то, что думают, без коррекции.
Трудности - надо следить за шутками (мне), СА трудно отличить, когда говорят в шутку, а когда всерьёз. В свою очередь, их обижает то, что окружающие могут отнестись как к шутке к тому, что они говорили всерьёз, и наоборот - не смеяться, когда они шутят.
А ты знаешь кого-то, кому был поставлен такой диагноз?
Алексище писал(а):
Мэйпл писал(а):Вот, кстати, нашла из книги Филатовой про шизоида-максима

Несколько странное у нее описание. Например, то, что она пишет про "недостаток интуиции" на самом-то деле недостаток этики. Хотя некоторые черты из этого описания еще более-менее можно на Максима натянуть: холодность, сдержанность, независимость, умение постоять за себя, сильные и устойчивые увлечения, стремление к телесному совершенствованию. А в других описаниях шизоиду приписывают развитое ассоциативное мышление и богатую фантазию в сочетании с рассеянностью, неаккуратностью и недисциплинированностью :). Это уже никак не вписывается в творческую [ЧС] и болевую [ЧИ].

Не исключено, что Филатова руководствовалась описаниями самого автора этой типологии, известного советского психиатра Ганнушкина (представь, мы его с детства знали по Ильфу и Петрову :) :
Утром вернулся из командировки профессор Титанушкин. Он быстро осмотрел всех четырех и тут же велел выкинуть их из больницы. Не помогли ни книга Блейлера, ни сумеречное состояние души.

И есть версия, что Стравинский, лечивший Иванушку Бездомного - это он же. Видимо, других психиатров такого масштаба тогда в Москве не было.
Почему я подумала, что Филатова его читала - потому что в его монографии в главе, посвящённой шизоидам, я, к своему удивлению, нашла упоминание военной выправки, которая часто приписывается максимам.
Уже самая манера держать себя, движения, жесты шизоидов нередко производят впечатление большого своеобразия. Общей чертой моторики шизоидов надо считать отсутствие естественности, гармоничности и эластичности. Обычно они обращают на себя внимание тугоподвижностью и угловатостью движений, отсутствием плавных и постепенных переходов между ними, причем у одних, кроме того, бросается в глаза манерность и вычурность, у других — стремление к стилизации и, наконец, у третьих — просто крайнее однообразие и скудность движений. Есть шизоиды, никогда не бывшие на военной службе, но поражающие своей почти военной выправкой; эта выправка у них доходит до того, что они кажутся деревянными, вроде кукол, двигающихся на шарнирах.

И дальше - о приверженности схемам и формализмам. Кстати, фраза о Гегеле, оказывается, тоже принадлежит Ганнушкину:
Эмоциональной дисгармонии шизоидов нередко соответствует и чрезвычайно неправильное течение у них интеллектуальных процессов. И здесь их больше всего характеризует отрешенность от действительности и власть, приобретаемая над их психикой словами и формулами. Отсюда — склонность к нежизненным, формальным построениям, исходящим не из фактов, а из схем, основанных на игре слов и произвольных сочетаниях понятий. Отсюда же у многих из них склонность к символике. Сквозь очки своих схем шизоид, обыкновенно, и смотрит на действительность. Последняя скорее доставляет ему иллюстрации для уже готовых выводов, чем материал для их построения. То, что не соответствует его представлениям о ней, он вообще обыкновенно игнорирует. Несогласие с очевидностью редко смущает шизоида, и он без всякого смущения называет черное белым, если только этого будут требовать его схемы.

Согласись, если не читать других описаний, то вполне можно приписать шизоидность базовой [БЛ].
Но ты права в том, что описаний много, и они разные. Поэтому я и предложила взять шкалу шизоидности из теста, который проходили участники темы, и посмотреть, что шизоидностью названо там. Если рассеянность, недисциплинированность и богатую фантазию, то это близко к интуиции и иррациональности. А если схематизм мышления и холодность, то ближе к логике.
Можно попытаться сделать мета-анализ: взять десять описаний и выделить то общее, что упоминают все. Думаю, найдётся немного))
Я вот прочитала по ссылкам описания гипертима, и мне кажется, что общее (необходимое и достаточное) у них - это что-то вроде лёгкости на подъём.
Жизнерадостность, например, - это уже опционально, зависит от мировоззрения, может быть, может не быть.
Для шизоида пока не могу выделить из разных описаний что-то одно ключевое.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

ТИМы и акцентуации

Сообщение Мэйпл » Пн дек 24, 2018 6:43 am

blk писал(а):
А ты бы на какой тип подумал по описанию?

не знаю. ни на какой, скорее всего, потому что онписан не тип информационного метаболизма, а странный характер с отклонениями. а тим не характер, а схема сочетания более сильных и более слабых сторон и их ценностности.

Вот и я тоже прихожу к такому выводу - патология характера (или акцентуации как крайний вариант нормы) и соционика рассматривают человека в разных плоскостях.
Соционика больше относится к способностям, а характеры больше отражают психологические защиты и стратегии адаптации к стрессу.
Именно поэтому все попытки соотнести первое со вторым, начиная ещё с Филатовой, не увенчались ничем конкретным.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

ТИМы и акцентуации

Сообщение blk » Пн дек 24, 2018 12:45 pm

Мэйпл писал(а):
blk писал(а):
"Поступай с другими так, чтобы максима твоей воли могла стать всеобщим принципом" (проще говоря, чтобы тебе тоже такое могло прилететь)) Тогда не выйдет - а мне-то за что, я же выше этих правил.

:D тогда я поступаю правильно, НЕ делая комплиментов, а то еще прилетят в ответ, недайбох)))

Да, в виде всеобщего принципа это выглядело бы как-то так, типа Эквилибриума)):
Нельзя, если возникнет, высказывать симпатию или одобрение творчеству, поступкам или качествам других. Следует подавить в себе порыв, сдержаться и промолчать))

эквилибриум давил ЧЭ, а не БЭ.
и у меня не бывает "порывов" симпатии :lol: Это к вам, нижним квадрам, вероятно. А я маму с детства не устраивал своей "неласковостью".
Другой симпатичный мне плюс такого общения - полное отсутствие двойного дна. Говорят то, что думают, без коррекции.

плюс???? меня бы постоянно коробило, потому что это недопустимый стиль общения. конечно, я бы "делал скидку", но от этого мое восприятие вещей в лоб же не изменится, и я из-за таких должен был бы "страдать"? это жестоко. :D
не понимаю, почему у больных людей должно быть преимущество. только потому, что им не повезло?

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46462
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Budapest
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Наполеон

ТИМы и акцентуации

Сообщение Мэйпл » Вт дек 25, 2018 1:17 am

blk писал(а):
Мэйпл писал(а):Да, в виде всеобщего принципа это выглядело бы как-то так, типа Эквилибриума)):
Нельзя, если возникнет, высказывать симпатию или одобрение творчеству, поступкам или качествам других. Следует подавить в себе порыв, сдержаться и промолчать))

эквилибриум давил ЧЭ, а не БЭ.
и у меня не бывает "порывов" симпатии :lol: Это к вам, нижним квадрам, вероятно.

А как отличить [ЧЭ] от [БЭ] , если речь о симпатии к творчеству и т.п? Это именно порыв, т.е. что-то возникающее спонтанно, и вопрос только, проявлять это вовне или запретить себе непосредственно выражать свои реакции (Юнг, к слову, называл все этические реакции принятием или отвержением чего-то). И я, честно говоря, полагала, что порыв, непосредственная реакция и её выражение, это определение [ЧЭ] ))
Например. Сегодня мы с приятелем были на катке. Катаемся, и вдруг он сделал аксель (несложный, в один оборот). У меня внутри: "Ого! Круто!" Внешне я издалека показала оба поднятых вверх больших пальца, а когда поравнялись, сказала "Круто!"
Это [БЭ] ? В таком случае, там [БЭ] была половина катка - не только я отреагировала, судя по возгласам, прыжок понравился многим.
А насчёт нижних квадр - у них тоже ведь не все легко проявляют искреннее одобрение или симпатию к чему-то. Штирлицы, по моему опыту, могут быть довольно скупыми на похвалу, или бальзаки.
И наоборот, в верхних квадрах - гюго, например, - не меньше наполеонов щедры на восторги в адрес других. Кажется, в этом отчасти (помимо умения искренне интересоваться другими, замечать их проявления) и заключается характерное обаяние этих двух типов.
P.S. Ты выше говорил, что похвалу можешь понять, когда нужно чего-то добиться от человека, то есть как инструмент манипуляции. То есть ты против выражения искренних порывов, но за подхалимство как всеобщий принцип?)) Тебя оно не раздражает, когда замечаешь его в свой адрес?
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

ТИМы и акцентуации

Сообщение blk » Вт дек 25, 2018 1:06 pm

речь о симпатии к творчеству

ну вот мне даже само это сочетание слов непонятно. симпатия может быть к человеку. а творчество может нравиться или не нравиться ( и любые степени от "нравиться"). мне симпатична твоя картина. так что ли?? ну не в моем мире.
И я, честно говоря, полагала, что порыв, непосредственная реакция и её выражение, это определение [ЧЭ] ))

порыв, как твое собственное чувство может и ЧЭ. я слабо представляю, что такое порыв, впрочем. но пусть будет. потому что это в любом случае что-то твое личное внутреннее. в данном контексте просто это с моей т.з. получается твоя эмоция возникшая на то, что кто-то сделал. так? Ок. тебе понравилось чье-то творчество (в случае если действительно понравилось!!! а не просто по факту, что кто-то рядом оказывается что-то такое умеет), то нормально будет сказать "классная картина", "крутая вышла программа" ,но это выражение вслух если предназначено для конкретного человека рядом уже будет высказанным к нему отношением, понимаешь, о чем я? потому что можно ведь и не говорить, если не хочется. можно скрыть, что тебе что-то понравилось или соврать в обратную сторону, что тебе не понравилось. что угодно. потому что это будет действие, направленное на человека и его реакцию обратную в твою сторону. например хочешь ты ему показать, как ты к нему относишься или не хочешь, и хочешь ли ты показать настоящее отношение или липовое, и что тебе от него надо или не надо в свою сторону в ответ на твою. То есть, ДУМАТЬ НАДО надо ли оно тебе. Восторгаться творчеством без задних мыслей, выражая свои эмоции предпочтительнее вдали от авторов - в музее, онлайн, и т п :D
если что, я тоже могу скзаать, что мне что-то у кого-то понравилось, я это делаю, просто это не "порыв", а продуманные вещи. Чтоб у меня случился прям порыв, это меня что-то должно прям обухом по голове зафигачить, чтоб я аж так проникся :lol: А так я на все смотрю как "критик" и оцениваю. (если у меня есть критерии оценивания тех или иных вещей, разумеется).
То есть ты против выражения искренних порывов, но за подхалимство как всеобщий принцип?)) Тебя оно не раздражает, когда замечаешь его в свой адрес?

не против порывов как в случае с твоим катком, но там действительно наверно было что-то заметное, хотя я б и в этом случае удивился лишь тому, что это мой знакомый такое сумел, потому что хорошее катание от занимающихся фигурным вижу в жизни постоянно. и кстати очень фигово себя изза них чувствую на катке, потому что я так не умею. так что мне не до восхищений :D Мне надо, чтоб я был лучший, остается лишь за счет скорости красоваться среди таких же "неспортсменов", как и я сам.
Подхалимоство меня не раздражает ни в чей адрес, если это не что-то совсем уж эпичное и далекое от реальности :D А так, хочется людям манипулировать, то и пусть себе, может, им это зачем-то надо. в мою сторону то же самое. я просто принимаю к сведению, кому от меня что-то надо или не надо. впрочем, ко мне редко так обращаются. Ну или в случаях с некоторыми людьми делаю другой вывод, что они например фигово в чем-то разбираются, если им нравится что-то, что я делаю. потому что я могу знать и сам, насколько что-то хорошо или плохо и насколько сильными и какими вообще могут быть реакции на это что-то (в любой области, в которой я что-то делаю). и если реакция кажется завышенной или наоборот заниженной, я могу насторожиться и подумать, по какой именно причине она та или иная.
Кажется, в этом отчасти (помимо умения искренне интересоваться другими, замечать их проявления) и заключается характерное обаяние этих двух типов.

а ты считаешь такие типы или таких людей (восторгающихся) обоятельными? я скорее наоброт посчитаю неприятными в общении, по крайней мере в длительном, а не минутку потерпеть. :D
если кто-то у меня рядом будет "интересоваться другими, замечать их проявления" , то я буду стараться держаться от таких подальше, потмоу что это будет постоянное нарушение моего личного пространства.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46462
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Budapest
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Наполеон

ТИМы и акцентуации

Сообщение Orcus » Ср дек 26, 2018 4:07 am

Кажется, в этом отчасти (помимо умения искренне интересоваться другими, замечать их проявления) и заключается характерное обаяние этих двух типов.

Так это ж основы психологии. Всем людям нравится внимание к себе, поговорить о себе любимом (за тем и к психологам/соционикам/гадалкам ходят, на тесты кучу времени спускают, чтобы узнать о себе что-то новое. И на форумах торчат, и жжужат в любые свободные свободные уши- даже не друзей, а допустим маникюрш) и когда человек умеет слушать, и находит что-то интересное в человеке- говорит может уже о чем-то известном, но с другого ракурса. Людям, как правило интересна реакция других на себя и свои взгляды
Умный знает как выйти из трудного положения, а мудрый в него не попадает.
Аватара пользователя
Orcus
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3649
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2016 1:19 am
Медали: 1

ТИМы и акцентуации

Сообщение blk » Ср дек 26, 2018 10:03 am

Всем людям нравится внимание к себе, поговорить о себе любимом
ты транслируешь сказки карнеги и т п. - иными словами "нормы" по соционике. в реале все не стольо примитивно, чтоб вешать общее на всех.

людям, как правило интересна реакция других на себя и свои взгляды

даже тут возможно варианты. кому-то неинтересно ничего, им вообще может быть плевать на окружающих с колокольни 300 м, кому-то интересна реакция на новую шмотку или раскатанные губы, а взглядов может и не быть, кому-то плевать на оценку внешности, но не плавать на оценку характера и т п. конечно, можно все скопом объединить в "интересно", но будет ли это реальностью? будет разве что на уровне средней температуры по больнице - она ж у всех есть :D

вообще, когда читаю вот такое "всем то, всем это", сразу вспоминаю про "звук своего имени" и больше уже ни о чем думать не могу :lol: Я еще пока не встречал никого, кому бы это было приятно :lol: ау, отзовитесь! может вы где-то есть???)))) А то в книжках писалось "называйте! называйте!" :lol:

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46462
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Budapest
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Наполеон

ТИМы и акцентуации

Сообщение Albina=+= » Ср дек 26, 2018 10:11 am

Мне не нравится. Даже думаю имя поменять чтоб меня кто попало по нему не назівал, может полегчает.
Аватара пользователя
Albina=+=
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14217
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2017 6:53 pm
Медали: 3

ТИМы и акцентуации

Сообщение Araucaria » Ср дек 26, 2018 5:03 pm

Мне тоже не особенно нравится. Для меня это звучит немного по-учительски, сверху. Т.е., если обращаются издали или среди других людей, то это просто необходимость, а если и так понятно, что ко мне обращение - к чему тут вообще имя, я что, подумаю, что человек сам с собой разговаривает, что-ли. Скорее, приятным будет как раз обращение без имени.
Слышишь, как стучат их копыта, словно дождь в конце алфавита?
Аватара пользователя
Araucaria
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2016 2:21 am
Медали: 5
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Меланхолик

ТИМы и акцентуации

Сообщение Albina=+= » Ср дек 26, 2018 5:27 pm

Когда ко мне обращаются по имени, у меня автоматическая нервная реакция "что я сделала?", а хотелось бы ассоциировать его только с чем-то позитивным.
Аватара пользователя
Albina=+=
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14217
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2017 6:53 pm
Медали: 3

ТИМы и акцентуации

Сообщение northanger » Ср дек 26, 2018 5:34 pm

Гримми писал(а):Когда ко мне обращаются по имени, у меня автоматическая нервная реакция "что я сделала?", а хотелось бы ассоциировать его только с чем-то позитивным.


У меня точно такая же реакция на "Аня", помимо прочих всполохов негативно окрашенных эмоций. "Анечка", "Анюта" и иже с ними воспринимаю благосклонно, без малейшего намёка на нервозность.
Аватара пользователя
northanger
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7611
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2018 8:27 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]