Соционика состоялась как наука!

Слабые места соционики, научный статус соционики

Соционика состоялась как наука!

Сообщение Undyne » Сб авг 10, 2019 5:44 am

Смешно слушать бессвязные изрыгания людей, скептично относящихся к соционике, которые в доказательство ее алогичности или ошибочности ничего не приводят.
Ну как бы да)
Соционика состоялась, как наука, хотя бы потому, что мы имеем устойчивые и правильные описания функций в позициях базовая/творческая. Я сейчас про кластеры Таланова. Этот замечательный человек раскрыл семантику аспектов, провел многочисленные исследования и доказал, что соционика работает. В принципе, это и без того очевидно. Человек, грамотно разбирающийся в соционике и модели А с лёгкостью определит "фуфловое" перед ним описание социотипа или истинное. Во всех науках есть мифы. Серьезно. Какая наука не проходила через шелуху противоречий? Что ещё нужно людям для того, чтобы они отбросили свое недоверие к теории ИМ? Я не понимаю, как можно не видеть, что люди одинакового социотипа имеют некоторые сходства в поведении, реакциях и даже внешности. Это, извините меня, нужно быть откровенным дураком, чтобы не замечать очевидного.
"Я не люблю своего дуала" - говорите вы каждый раз.
Мне хочется спросить: А ты хотя бы раз встречал его в жизни?
Кто-то ответит: ну да, и у нас ничо не получилось
А какова вероятность, что это был именно твой дуал? К тому же, не всякий дуал сходу будет нас дополнять. Это очень избирательная штука. Как лотерея. Повезло - дуальность состоится, не повезло - и хрен с тобой.
Люди, опомнитесь! Научитесь включать мозг и сопоставлять теорию с практикой, понимать разницу между реальностью и дурью.
Также хочу возмутиться откровенно абсурдным сочетаниям социотипов и ПЙ типов. Какой Бальзак с 1Э, скажите мне? Это что, гибрид собаки и кошки что ли? Очередной Котопес? Ещё раз: БАШКУ ВКЛЮЧИТЕ! Правда не знаю, что там с правдивостью психософии, но что-то мне подсказывает, что это объяснение соционики через ЭМОЦИЮ, ВОЛЮ, ФИЗИКУ, ЛОГИКУ. Хотя тоже спорно.
С одной стороны сочетание одновременно низких и высоких ЭЛ - немыслимо, но с другой - психософия, это же, вроде, как про твое отношение ко всему этому. Но все же. Человек, живущий чувствами никогда не научится жить рассудком, и наоборот. Потому что это какой-то сверхчеловек получается. И логично мыслит, и чувствует других.

Ладно. Думаю, все поняли, что я хотела донести, а верить или не верить - уже ваше дело.
Аватара пользователя
Undyne
Активист
Активист
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт июл 23, 2019 7:36 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Холерик
Профессия: Детектив

Соционика состоялась как наука!

Сообщение Гена » Сб авг 10, 2019 12:02 pm

Undyne писал(а):Ладно. Думаю, все поняли, что я хотела донести, а верить или не верить - уже ваше дело.

Еще в прошлом 10-летии, модерируя Оргии, я заметил, что все клоны Таланова, рекламирующие его учение, немного не в себе. Всегда присутствует характерная напыщенность, chiarlare.
Вы хотели подыграть этой манере - я угадал?
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Критика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs