Зачем нужны подтипы? От Юнга к Берну

Гипотезы, обсуждения, наблюдения, факты

Зачем нужны подтипы? От Юнга к Берну

Сообщение Perseus » Пн июл 06, 2020 12:40 am

ipomoea писал(а):Вы запутаетесь, объясняя все эти нестыковки.

А если взять реального человека и изучать его внимательно, то это совсем другая история. Мы смотрим какую инфу чел выдает экспертно вербально и невербально - ставим эти аспекты в ЭГО и ИД. Какую инфу принимает некритически с воодушевлением - ставим в СуперИд, какую некритически отвергает - ставим в СуперЭго. Но это надо продолжительное время пронаблюдать за человеком. Чтобы убедиться в устойчивости таких реакций. А что там столбики показывают, ну, это такое.


Просто и замечательно. Я только замечу, что стремление отрицать комплексность структуры (а именно, существование подтипов), ее упрощение со сведением к единой неизменной модели, отрицание альтернативных методик, основанных на новых структурных построениях - все вместе четко укладывается в описание ЧД, несмотря на то, что вы, я полагаю, такие функции, введенные Талановым, тоже отрицаете.
Аватара пользователя
Perseus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2020 4:31 am

Зачем нужны подтипы? От Юнга к Берну

Сообщение ipomoea » Пн июл 06, 2020 2:11 am

Perseus писал(а):
ipomoea писал(а):Вы запутаетесь, объясняя все эти нестыковки.

А если взять реального человека и изучать его внимательно, то это совсем другая история. Мы смотрим какую инфу чел выдает экспертно вербально и невербально - ставим эти аспекты в ЭГО и ИД. Какую инфу принимает некритически с воодушевлением - ставим в СуперИд, какую некритически отвергает - ставим в СуперЭго. Но это надо продолжительное время пронаблюдать за человеком. Чтобы убедиться в устойчивости таких реакций. А что там столбики показывают, ну, это такое.


Просто и замечательно. Я только замечу, что стремление отрицать комплексность структуры (а именно, существование подтипов), ее упрощение со сведением к единой неизменной модели, отрицание альтернативных методик, основанных на новых структурных построениях - все вместе четко укладывается в описание ЧК, несмотря на то, что вы, я полагаю, такие функции, введенные Талановым, тоже отрицаете.


Я не отрицаю альтернативные методики, если они не заслоняют базовые. Можно использовать язык подтипов для экономии времени, чтобы долго не рассуждать. Это будет просто кодировка инфы. Но всерьёз заморачиваться подтипами - это будет синдром Гуленко, когда за подтипами теряют тип. Среди простого народа более известен как синдром психеёги, когда Радзинский - "бальзак с 1Э". А вы вообще говорите о каких-то личных историях, где проще озвучить личную историю и не вносить помехи никакими подтипами. Не множить сущности без необходимости. Что касается Талановских нововведений, я забыл, какой у них смысл. Сейчас почитал: ЧК это ЭИЭ, ИЭИ, СЛИ, ЛСЭ, то есть квестимы ДИНАМИКИ. Они же квестимы-АРИСТОКРАТЫ. Почему данная квестимность названа ЧЕРНОЙ = ЭКСТРАВЕРТНОЙ, а не ДИНАМИЧЕСКОЙ? Или АРИСТОКРАТИЧЕСКОЙ? Почему, если это обычная МАЛАЯ ГРУППА (кватернион), надо было назвать её ФУНКЦИЕЙ? Если немного погуглить, можно обнаружить, что в списке малых групп Рейнина эта группа известна под номером 7, в этой статье Лытова у неё даже есть название - "Лабиринт", что бы это ни значило. Впрочем, если поискать дальше, обнаружим, что это название взято из работы Шепетько, и смысл этого названия, хотя прямо и не разъясняется, но, видимо, это что-то типа противопоставления названию "Клуб" (установки на вид деятельности, по Гуленко).
Мои версии типов наших воображаемых друзей zen.yandex.ru/id/5cb0c7b77c45ef00b542da7d
Аватара пользователя
ipomoea
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2019 5:32 pm
Соционический тип: Дюма

Зачем нужны подтипы? От Юнга к Берну

Сообщение Perseus » Пн июл 06, 2020 2:27 am

Пардон, опечатался - ЧД (исправил в посте, похоже как раз тогда, когда вы писали ответ.
Аватара пользователя
Perseus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2020 4:31 am

Зачем нужны подтипы? От Юнга к Берну

Сообщение Perseus » Пн июл 06, 2020 2:44 am

ipomoea писал(а): Я не отрицаю альтернативные методики, если они не заслоняют базовые. Можно использовать язык подтипов для экономии времени, чтобы долго не рассуждать. Это будет просто кодировка инфы. Но всерьёз заморачиваться подтипами - это будет синдром Гуленко, когда за подтипами теряют тип.

А как вы считаете, я - сторонник или противник дискретности?
Аватара пользователя
Perseus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2020 4:31 am

Зачем нужны подтипы? От Юнга к Берну

Сообщение ipomoea » Пн июл 06, 2020 2:59 am

Понятия не имею.
Мои версии типов наших воображаемых друзей zen.yandex.ru/id/5cb0c7b77c45ef00b542da7d
Аватара пользователя
ipomoea
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2019 5:32 pm
Соционический тип: Дюма

Зачем нужны подтипы? От Юнга к Берну

Сообщение Perseus » Пн июл 06, 2020 3:59 am

ipomoea писал(а):Понятия не имею.

Как и о работе Таланова о дискретности, из которой он выводит функциональность квестимости. Поэтому не замечаете, например, какое влияние имело бы доказательство фактора определяющего влияния родительских тимов на отклонения в результатах анкет от среднестатистических для индивидуальных тимов - что в свою очередь влияет на выводы о вариативности врожденного тима и дискретности. Это - с концептуальной точки зрения о необходимости признания и исследования подтипов, вне зависимости от причины их возникновения. С прикладной точки зрения, помимо методологического подхода (мы это уже обсуждали, вмежду прочим), в рамках именно этой темы - как такое понимание подтимов может укладываться в транзактный анализ, как совокупности прикладных методик (для чего в том числе необходимо сформулировать предпосылки из наблюдения фактического материала, пусть и единичного). Можно спорить о верности или ошибочности таких идей, но приходить и заявлять, что заниматься этим - ерунда, а надо ездить на избитой телеге, с которой вы уже сами давно слезли и соционику не практикуете, это просто нетактично с вашей стороны.
Аватара пользователя
Perseus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2020 4:31 am

Зачем нужны подтипы? От Юнга к Берну

Сообщение ipomoea » Пн июл 06, 2020 4:34 am

Влияние родителей - очевидно. Его не нужно доказывать. Что касается избитых телег - ну, так бы и сказали, что вы клон Таланова, я б не стал тратить на вас время, и вас бы не бомбило.
Мои версии типов наших воображаемых друзей zen.yandex.ru/id/5cb0c7b77c45ef00b542da7d
Аватара пользователя
ipomoea
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2019 5:32 pm
Соционический тип: Дюма

Зачем нужны подтипы? От Юнга к Берну

Сообщение Буран » Пн июл 06, 2020 9:19 am

Ахаха, у тебя каждый, кто отрицает дискретность ТИМов - клон Таланова? Так это половина форумчан по опросу :p

Я, кстати, тоже считаю, что ЧК не связана с экстраверсией и более правильно было назвать ее динамичной квестимностью.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Зачем нужны подтипы? От Юнга к Берну

Сообщение ipomoea » Пн июл 06, 2020 9:49 am

Parf писал(а):Ахаха, у тебя каждый, кто отрицает дискретность ТИМов - клон Таланова?


Я тебя клоном Таланова называл? Вот и ответ.

Так это половина форумчан по опросу :p


Да что ты говоришь. Ай-яй-яй.
Мои версии типов наших воображаемых друзей zen.yandex.ru/id/5cb0c7b77c45ef00b542da7d
Аватара пользователя
ipomoea
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2019 5:32 pm
Соционический тип: Дюма

Зачем нужны подтипы? От Юнга к Берну

Сообщение Perseus » Пн июл 06, 2020 1:37 pm

ipomoea писал(а):Влияние родителей - очевидно. Его не нужно доказывать. Что касается избитых телег - ну, так бы и сказали, что вы клон Таланова, я б не стал тратить на вас время, и вас бы не бомбило.
Вы совсем не следите за ходом мыслей, высыпались бы лучше.
Аватара пользователя
Perseus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2020 4:31 am

Зачем нужны подтипы? От Юнга к Берну

Сообщение Самотипирование » Пн июл 06, 2020 1:48 pm

Perseus писал(а):
ipomoea писал(а):Влияние родителей - очевидно. Его не нужно доказывать. Что касается избитых телег - ну, так бы и сказали, что вы клон Таланова, я б не стал тратить на вас время, и вас бы не бомбило.
Вы совсем не следите за ходом мыслей, высыпались бы лучше.

Клонов давно пора запретить - весь флуд от них. Жаль, не внесли такую поправку в конституцию. Я б за нее проголосовало.
Мой клоновод дописался до 10-го издания.
Аватара пользователя
Самотипирование
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 5:52 pm
Медали: 2
Профессия: Геноид

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]