Что вам дала соционика?

Гипотезы, обсуждения, наблюдения, факты

Соционика была полезна для вас?

Да
12
75%
Нет
3
19%
Не знаю
1
6%
 
Всего голосов : 16

Re: Что вам дала соционика?

Сообщение R.D. » Вс янв 03, 2021 12:37 am

Ладушка писал(а):R.D.
так зачем тратил время?


just for fun :add29
Если ты давно не пишешь на форум - значит, ты умер от ковида! (с) Джокер
Аватара пользователя
R.D.
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 3864
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2019 2:48 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Архитектор

Re: Что вам дала соционика?

Сообщение Ладушка » Вс янв 03, 2021 1:03 am

R.D.
что дала соционика?
- fun.

Неплохо!
Ладушка
Активист
Активист
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2014 8:17 pm

Re: Что вам дала соционика?

Сообщение kanonik » Вс янв 03, 2021 3:09 am

R.D. писал(а):
Нет эталонов.

:add29

Как это - нет эталонов??? :shock: Есть эталоны, и надежные. Статистические. А вы какие хотели? Из Палаты мер и весов в Севре, близ Парижа?
Статистические эталоны - точно такие же, как и во всей медицине для определения любых нозологических единиц болезней. И не только психиатрических. Ведь любой набор анализов для определения болезни во всей медицине имеет точно такой же статистический характер, как и ответы респондентов на социодиагностические опросники. И точно так же между болезнями изобилуют смешанные и промежуточные случаи. Потому что синдромы болезней, как и психотипы, тоже не квантуются - даже для вирусных инфекций. Поскольку и вирусы (даже с одним названием) вследствие мутаций друг от друга отличаются, и реакция организма у всех на них разная, потому квантования синдромов не получается даже в таком простейшем случае (что уж говорить о психиатрии).

Только не надо больше песен про пресловутое экспертное типирование в соционике "на глазок" - врачи тоже не диагностируют болезни по одному лишь пульсу и внешнему виду пациента. А если какой-то фельдшер так поступает, то это не повод обзывать всю медицину шарлатанством.

Так что если соционика не наука (научная соционика, основанная на самообучающихся опросниках), то и вся медицина в части определения и диагностики болезней ровно в той же мере будет не наука.
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Re: Что вам дала соционика?

Сообщение игнат » Вс янв 03, 2021 3:39 am

принципиально не буду вчитываться в умные посты.
мне - форум с хорошими и интересными людьми.
пасиб.
(с) - я наверняка стырил все мысли, слова и буквы.
с пунктуацией у меня плохо.
о прекрасном - ещё пред и я отправлюсь в бан (но это не точно).
Аватара пользователя
игнат
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 5:56 pm
Откуда: в гранит одетые болота
Медали: 5

Re: Что вам дала соционика?

Сообщение R.D. » Вс янв 03, 2021 4:48 am

kanonik писал(а):
R.D. писал(а):
Нет эталонов.

:add29

Как это - нет эталонов??? :shock: Есть эталоны, и надежные. Статистические. А вы какие хотели? Из Палаты мер и весов в Севре, близ Парижа?
Статистические эталоны - точно такие же, как и во всей медицине для определения любых нозологических единиц болезней. И не только психиатрических. Ведь любой набор анализов для определения болезни во всей медицине имеет точно такой же статистический характер, как и ответы респондентов на социодиагностические опросники. И точно так же между болезнями изобилуют смешанные и промежуточные случаи. Потому что синдромы болезней, как и психотипы, тоже не квантуются - даже для вирусных инфекций. Поскольку и вирусы (даже с одним названием) вследствие мутаций друг от друга отличаются, и реакция организма у всех на них разная, потому квантования синдромов не получается даже в таком простейшем случае (что уж говорить о психиатрии).

Только не надо больше песен про пресловутое экспертное типирование в соционике "на глазок" - врачи тоже не диагностируют болезни по одному лишь пульсу и внешнему виду пациента. А если какой-то фельдшер так поступает, то это не повод обзывать всю медицину шарлатанством.

Так что если соционика не наука (научная соционика, основанная на самообучающихся опросниках), то и вся медицина в части определения и диагностики болезней ровно в той же мере будет не наука.


Братух, я всё-таки медик по образованию, не надо оскорблять медицину сравнивая ее с этим :D

Оно конечно медицина весьма выродилась с тех пор как я учился, но надеюсь не полностью.

Смотри какие ОБЪЕКТИВНЫЕ исследования используют при постановке медицинского диагноза:

- Измерение температуры тела,
- Частоты пульса,
- Выслушивание,
- Выстукивание,
- Рентгенографию,
- Теперь уже и томографию,
- Микробиологические анализы самого различного рода,
- Биохимические и микроскопические исследования крови,
- что-то там еще, что я забыл или поленился упомянуть.

В соционике же - ОБЪЕКТИВНЫЕ исследования не проводятся вовсе.

Понимаешь о чем я?

Нормальная медицина работает с объектом - человеческим организмом.

Тогда как соционика работает с представлениями Аушры и Гуленко об этом самом человеческом организме. Соционика не имеет дела с объективной реальностью - она полностью виртуальна, как и вся кухонная психология.

Я вижу что это принципиальное отличие.

Это отличие даже больше, чем между реальным сексом и виртуальным. :D :add29
Если ты давно не пишешь на форум - значит, ты умер от ковида! (с) Джокер
Аватара пользователя
R.D.
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 3864
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2019 2:48 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Архитектор

Re: Что вам дала соционика?

Сообщение kanonik » Вс янв 03, 2021 12:25 pm

R.D. писал(а):
Смотри какие ОБЪЕКТИВНЫЕ исследования используют при постановке медицинского диагноза:

- Измерение температуры тела,
- Частоты пульса,
- Выслушивание,
- Выстукивание,
- Рентгенографию,
- Теперь уже и томографию,
- Микробиологические анализы самого различного рода,
- Биохимические и микроскопические исследования крови,
- что-то там еще, что я забыл или поленился упомянуть.

В соционике же - ОБЪЕКТИВНЫЕ исследования не проводятся вовсе.

Понимаешь о чем я?

Нормальная медицина работает с объектом - человеческим организмом.

Тогда как соционика работает с представлениями Аушры и Гуленко об этом самом человеческом организме. Соционика не имеет дела с объективной реальностью - она полностью виртуальна, как и вся кухонная психология.

Я вижу что это принципиальное отличие.

Это отличие даже больше, чем между реальным сексом и виртуальным. :D :add29

Компьютерная Томография - это замечательно, когда она есть. В равной степени и для медицины, и для соционики.

Но в практической медицине до сих пор 90% всей информации получается из опроса пациента об истории его болезни и его симптомах. А в так называемой дистанционной медицине (когда, например, врач находится в райцентре, а больной - с рацией в геологической партии в труднодоступной местности) так и все 100% информации для постановки диагноза берутся исключительно из опроса пациента по специальному формализованному опроснику (в США есть такие). И ничего, работает, корь за коклюш не принимают, и заворот кишок от аппендицита тоже отличить могут. А в медицине нозологических единиц на два порядка больше, чем в соционике,так что у соционики и диагностическая задача намного проще.

Попробуйте-ка в медицине исключите из информации, доступной терапевту, все жалобы больного, весь его рассказ о симптомах и истории болезни, и оставьте участковому терапевту только:
- Измерение температуры тела,
- Частоты пульса,
- Выслушивание,
- Выстукивание,
- Рентгенографию,
- Теперь уже и томографию,
- Микробиологические анализы самого различного рода,
- Биохимические и микроскопические исследования крови

И задайте себе вопрос: много правильных диагнозов поставит на основе этой информации российский участковый терапевт? И что же для него все-таки первично - анализы крови, или, все же, разговор с пациентом и его первичный осмотр? (первичный осмотр есть, между прочи, и в соционике - основывается он на анализе конституции, взгляда, мимики, телодвижений и прочей невербалики)
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Re: Что вам дала соционика?

Сообщение Nafeyhoa » Вс янв 03, 2021 1:48 pm

1. Занятная мозговая жвачка.
2. Социофорумная тусовка :)
3. Знание, где у мало знакомого человека суггестивная и где болевая, реально бывает полезно.

Лучшее понимание себя не дало, все пришло к тому что в типе своем, с которым долго была, я усомнилась, и в другом наиболее вероятном тоже не уверена. Со стороны таки виднее. Зато других точно стала понимать лучше. Когда реально прослеживается вся эта ТИМная механика, это весьма забавно.
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Re: Что вам дала соционика?

Сообщение Selfhood » Сб апр 24, 2021 12:39 pm

Соционика и психос офия дали очень многое
Другое дело, что соционику специально замыливают и дискредетируют, что люди считали ее ерундой
Это я понял только сейчас
Соционика в этом отношении похожа на астрологию
Астрологию тоже и высмеивали и говорили, что это ахинея, и подсовывали всяких змееносцев
Но астрология - очень мощное знание, гораздо более мощное чем соционика
Что же касается соционики, то я больше всего доверяю Стратиевской
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Re: Что вам дала соционика?

Сообщение anaschu » Сб июл 17, 2021 1:07 am

ой ну так не интересно. хвалят хвалят. есоли ругают, то за сектанство.пошли нафик. где надрыв оригинальности?

соционика лично мне дала боль и разочарование в ощущении глобальности своих болезненных аспектов и бесполезности для общества моих сильных аспектов.
Дала зависть к более успешным нормалфажным этическим или хозяйственным типам (жуки габы напы и даже гексли. к примеру).
Дала разочарование и понимание невозможности практически любых дуальных долговременных отношений.
Дала понимание, что половое выше тимного, а животное выше человеческого.
Соционика убедила меня в том, что миру не нужны ни далеко видящие творческие люди, ни их продукты (привет альтшуллеру). А нужны просто люди, играющие в правила и которые показывают, что вот, дескать, они влезли в общественные стереотипы о успешности ( в том числе о научности и актуальности). Общество увидело. что стереотипы и маркеры успешности соблюдены, потому творческий человек реально создал вещь. думает общество. хотя чаще всего оно хрен понимает вообще, чё там творческий человек создал. как можно понять то, что тебе пригодиться лет через 30ть? у общества еще запроса такого нет!
Терь я ещё и до кучи делаю мат модель психики на основе соционики Таланова, что бы окончательно в этом убедиться. Ну и канеш исследую(-довал) прокрастинацию иррационалов.

спасибо тебе, соционика. сосал - сосал леденец,а там внутри яд_ец (феминитив среднего рода. что бы никакое ОНО не обиделося, а то их тут на форуме,вещающих про гендеры. всё больше).
Последний раз редактировалось anaschu Сб июл 17, 2021 1:42 am, всего редактировалось 4 раз(а).
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Что вам дала соционика?

Сообщение anaschu » Сб июл 17, 2021 1:20 am

R.D. писал(а):
kanonik писал(а):
R.D. писал(а):
Нет эталонов.

:add29

Как это - нет эталонов??? :shock: Есть эталоны, и надежные. Статистические.

Так что если соционика не наука (научная соционика, основанная на самообучающихся опросниках), то и вся медицина в части определения и диагностики болезней ровно в той же мере будет не наука.

Смотри какие ОБЪЕКТИВНЫЕ ОБЪЕКТИВНЫЕ исследования не проводятся вовсе.

Понимаешь о чем я?

Нормальная медицина работает с объектом - человеческим организмом.

Тогда как соционика работает с представлениями Аушры и Гуленко об этом самом человеческом организме. Соционика не имеет дела с объективной реальностью - она полностью виртуальна, как и вся кухонная психология.

Я вижу что это принципиальное отличие.

Это отличие даже больше, чем между реальным сексом и виртуальным. :D :add29


все науки о человеке- экономика. история. социология. и особенно психология- не обьективны. так как там нельзя поставить эксперимент, который докажет какую либо долго играющую (несколько поколений) гипотезу.
или создать модель, которая предскажет поведение людей в течении сотен лет. Хотя создать можно, проверить нельзя. верификация возможна, валидация уже нет.

Эти науки вынуждены прикрываться обманом "статистический эталон" , что бы хоть как то дотянуться до эксперементальных наук.

Эталон- это штука, которая измерима с помощью прибора, который создан на известных точных принципах. Например, один кулон. Один ампер.
Исключение- это внутренняя энергия или одновременное измерение импульса и координаты по гейзенбергу.

приборы позволяют строить эталоны.
собрать такой прибор в психологии невозможно. потому нельзя создать эталон. Уже психо нейрофизология мало возможна, ибо даже МРТ и энцефалограмма в некотором роде обман и эталон там мало мыслим. Генетика мозга - тоже много где обман и фигня.
В итоге каких то физических маркеров. за которые может зацепиться психология...и соционика, нет.
приходиться придумывать статистические колосы на глинянных ногах.

проблему отсутствия эксперимента в гуманитарных и о человеке науках, по моему, никто не решил.

лично мне нравится опираться на интуитивное ощущение правильности. на возможность строительства мат моделей по теории. потому что всё равно вся эта лабуда с научностью- я в неё не верю особо.

если математическое моделирование признают экспериментом, и я создам пару моделей, которые будут валидированы, то ок. Психология это наука и соционика тоже.
но таких моделей в соционике я не видел.
и что бы мат модель признали по силе равной эксперименту - я тоже не помню. хотя это возможно.

Соционика мне дала очередную ветрянную мельницу, до которой я так и не добегу за всю свою жизнь и потому буду счастлив, как собака, которая бежит за машиной и пытается отгрызть выхлопную трубу
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Что вам дала соционика?

Сообщение Selfhood » Сб июл 17, 2021 7:52 pm

anaschu писал(а):Дала понимание, что половое выше тимного,

Половое выше ТИМ ного в том смысле, что деление на мужчину и женщину - самое очевидное и самое первичное внутри всех мелко питающих
(У насекомых, рыб, лягушек и т.д. не менее важно также деление по поколениям, по возрасту)
Но не всегда такое деление именно первично в общении
Гораздо чаще бывает архетипическое выше ТИМ ног о, а бывает даже архетипическое выше полового

животное выше человеческого.

Очевидно, естественное выше навязанного
Но если под человеческим понимать разум, умение контролировать ситуацию - то оно может быть и выше животного, но это не точно

соционика убедила меня в том, что миру не нужны ни далеко видящие творческие люди, ни их продукты

Само словечко "мир" мне очень не нравится
От него веет гнилым гуманизм ом
Очевидно, вы имеете в виду человечество
Нужны ли человечеству творческие люди?
У Стратиевской проскакивала мысль, что не только у людей и у народов и у профессий бывает свой ТИМ
Но и у каждой эпохи жизни человечества тоже может быть свой ТИМ
Стратиевска я рассказывала об этом на примере Горбачева СЭЭ
наверное, в этом что-то есть
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Re: Что вам дала соционика?

Сообщение Selfhood » Сб июл 17, 2021 8:07 pm

anaschu
С точки зрения ма тематических моделей, астрология - наука, или, по крайней мере, спец предмет
Но вот её не признают наукой - и всё
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Re: Что вам дала соционика?

Сообщение Sol_ » Сб июл 17, 2021 8:38 pm

Selfhood писал(а):С точки зрения математических моделей, астрология - наука


Наука в современном значении - о том что объективно доказано. А не по абстрактным моделям.
Астрология - гадательная муть, а не наука. Рядом с нумерологией, хиромантией и прочим псевдознанием.
Станет наукой если: докажут предсказательную верность стабильно выше случайной, практическую ценность этого превышения, опишут рабочую передачу навыков.
Может ли оно работать? Может как инструмент для гаданий конкретным человеком. Но с объективным знанием это не связано, а вернее отнести к магии знаков и рационализации интуитивного видения.
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Re: Что вам дала соционика?

Сообщение Selfhood » Сб июл 17, 2021 9:11 pm

Sol_ писал(а):Наука в современном значении - о том что объективно доказано. А не по абстрактным моделям.


Вы слишком хорошего мнения о современной науке :no:
Но если подойти строго, то - объективных доказательств в астрологии не хватает, хотя абстрактные модели вполне головоломно-ма тематические

Астрология - гадательная муть, а не наука. Рядом с нумерологией, хиромантией и прочим псевдознанием.
Станет наукой если: докажут предсказательную верность стабильно выше случайной, практическую ценность этого превышения, опишут рабочую передачу навыков.
Может ли оно работать? Может как инструмент для гаданий конкретным человеком. Но с объективным знанием это не связано, а вернее отнести к магии знаков и рационализации интуитивного видения.


Современна я официальная наука наоборот, изо всех сил рвется доказать что астрология - не наука
А вот астрологи не горят желанием доказывать что астрология - это наука
Наука, не наука - какая разница?
Главное, чтобы работало
Работало не с точки зрения "объективного доказательства", а в жизни клиента или самого астролога
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Re: Что вам дала соционика?

Сообщение anaschu » Вс июл 18, 2021 11:43 pm

Selfhood писал(а):[
животное выше человеческого.

Очевидно, естественное выше навязанного
Но если под человеческим понимать разум, умение контролировать ситуацию - то оно может быть и выше животного, но это не точно


я имею в виду большинство. То есть всё, что больше 34% от человечества.
Если 35% животные, 34% не животные и 31% колеюлющиеся среднячки. Это уже означает, что животное выше человеческого, ибо так у 35% людей.

Я прост грю о том, что по соционике получается одно, по этологии совсем другое.и люди чаще поступают по этологии, чем по соционике.
например, по дуальному взаимодействию типа отношения дюмок и донов должны быть классными няшными счастливыми...а они совсем другие, несчастные тупые животные.

соционика мне дала понимание того, что половое выше тимного и животное выше человеческого для 34% соционических попыток построить дуальные пары, да хотя бы просто познакомиться
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]