Как отличить слабую БИ от сильной?

Гипотезы, обсуждения, наблюдения, факты

Как отличить слабую БИ от сильной?

Сообщение Perseus » Вт ноя 17, 2020 7:24 pm

Drunken Knight писал(а):
Perseus писал(а):Это - уже ваша реакция, "как надо" - поэтому интересен первый пассаж, где сам признак не находится в фокусе. К тому же, у стратега не теряется актуализация, вербализация долгосрочных целей даже в сложной ситуации, как сейчас.

Вербализация долгосрочных целей уместна далеко не везде))

Но вы, конечно, можете думать все что вам заблагорассудится.
Я не несу ответственность за происходящее в чужой голове. (с)

А вот это уже - работа БИ из болевой: я же не утверждаю, есть у вас такие цели или нет, но заметил прошедшее время "план был" в "В более-менее стабильной ситуации (ситуации в стране и мире), конечно, имелся генеральный план." А сейчас план есть? Если есть долгосрочные цели, вы можете (в принципе, как если только для своих глаз) за 5-10 минут набросать чеклист, как к ним двигаться?
Аватара пользователя
Perseus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2020 4:31 am

Как отличить слабую БИ от сильной?

Сообщение Drunken Knight » Вт ноя 17, 2020 8:04 pm

Долгосрочные цели есть. И есть несколько разных вариантов их достижения. Какой из вариантов в решающий момент я сочту наиболее подходящим, будет зависеть от ситуации. Каждый имеющийся вариант тоже подвижен. В момент, когда пора будет принимать решение, может открыться возможность, которая не открыта сейчас. Я бы не называл это генеральным планом. Скорее это план-схема. Набросок, который корректируется по мере поступления новых вводных. Как бы открытый план. Таким образом удобно работать именно в условиях крайней нестабильности.
Shaken and not stirred. ©
Аватара пользователя
Drunken Knight
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8781
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 4:50 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: Дракон (КЛ)

Re: Как отличить слабую БИ от сильной?

Сообщение белый олеандр » Ср ноя 18, 2020 11:40 am

Атех писал(а):Я описываю рационального экстравертного этика с болевой БИ и ролевой ЧЛ.

Так Гюго рационал именно потому, что в базе рациональная функция, этика. А не потому, что вот сейчас все дела по списку переделаем, а потом займёмся приятным. Почему "дела" в приоритете и какие дела?))
Холерический темперамент наиболее лёгкий в плане определения соционической базы, по крайней мере, логика там или этика.
Жуков - сангвиник, такой уравновешенный постоянно работающий моторчик, поэтому легко оптимизирует дела. Но страх упущенного времени это не отменяет. И страхи эти озвучиваются время от времени.

Erika A писал(а):белый олеандр
? Блок ЭГО воспринимается как сложная рутина? Или это твоё восприятие?

Мы действительно воспринимаем это по-разному. Она как необходимость, я как рутину. Она делает, потому что надо, я могу забить на что-то, поменять порядок действий, например, пока светло гуляю, потом ужинаю. Потому что потом, по темноте, как-то не комильфо гулять.

Меня смущает слова "надо" и "необходимость" в отношении ведущего блока :)
Разве "надо" это ценность?
судьба даёт выбор, но настоящий выбор только один (Сердце Пармы)
Аватара пользователя
белый олеандр
Киноклуб
Киноклуб
 
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2017 12:14 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Вампир

Re: Как отличить слабую БИ от сильной?

Сообщение Атех » Ср ноя 18, 2020 5:16 pm

белый олеандр писал(а):
Атех писал(а):Я описываю рационального экстравертного этика с болевой БИ и ролевой ЧЛ.

Так Гюго рационал именно потому, что в базе рациональная функция, этика. А не потому, что вот сейчас все дела по списку переделаем, а потом займёмся приятным. Почему "дела" в приоритете и какие дела?))

Потому, что жизнь так устроена - не сделаешь, попадёшь.

Дел у Гюго масса.
Помимо обыкновенных, отвезти машину к какому-то мастеру (там договорились, он ждёт во столько-то), что-то там поменять.
Заехать в кассу филармонии к такому-то времени - взять билеты, заказанные в подарок родителям.
Да, и в музкомедию тоже.
У мамы взять варенье или сок или ещё какую-то жратву.
Довезти какие-то документы в консульство, чтобы дали визы.
Забрать шубку у портнихи, отдавала укорачивать.
Купить продуктов, ну, это уже в конце, магазины работают до 11.
Фитнесс, танцы или йога (в синагоге!!!)
Отвезти тётке ненужную одежду, та отправляет тряпки в какой-то детдом.
Заехать к Светке, она продаёт брюки, купила онлайн, не подошли, мне должны быть хорошо, надо примерить.
Заехать на квартиру к Н-вой - та укатила в отпуск, оставила ключи, нужно покормить кошку, насыпать корма и полить цветы.
А, да, в студии-парикмахерской в понедельник бесплатные окрашивания, я записалась, приходишь со своей краской, на тебе учат "студентов", мастер крутой, экономишь тыщу, с укладкой и стрижкой все три или даже пять.
В восемь встречаемся в Парк-хаусе с подружками по... я даже не помню по чему, по танцевальному кружку?. или школьные?..
И так далее, и так далее...


Холерический темперамент наиболее лёгкий в плане определения соционической базы, по крайней мере, логика там или этика.
Жуков - сангвиник, такой уравновешенный постоянно работающий моторчик, поэтому легко оптимизирует дела. Но страх упущенного времени это не отменяет. И страхи эти озвучиваются время от времени.

Гюго не понимает, что это за глупости - ждать нужного момента.
Это для неё и есть пустая трата времени, потеря, как будто висишь в воздухе и ножки болтаются.
Встала и побежала, всё кипит, не надо зевать, не надо киснуть, не надо заставлять никого ждать, не надо считать ворон.
Тогда в конце заслуженное вознаграждение и отдых.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Jabennafate, morkel, Грим, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]