Как отличить слабую БИ от сильной?

Гипотезы, обсуждения, наблюдения, факты

Как отличить слабую БИ от сильной?

Сообщение luchnivik » Сб ноя 14, 2020 10:52 am

Такой вот вопрос.
БИ - это один из самых непонятных для меня аспектов.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Как отличить слабую БИ от сильной?

Сообщение Maxi » Сб ноя 14, 2020 12:01 pm

БИ на самом деле и есть один из самых неоднозначных аспектов)
Если брать интуицию в целом - то это что-то абстрактное и не существующее в реальности. Т.е. нестандартное мышление.
В творчестве, скажем, писателей, можно увидеть интуицию в красках, когда идет описание чего-либо нового, что нельзя воспринять органами чувств(т.е. с точки зрения сенсорики).
Это свойственно обеим интуициям. Отличие же в динамике. ЧИ - статична. Это, обычно, неподвижные образы, как бы срез картины, описанный в деталях. БИ же динамична, она про изменение, перетеакие из одной формы в другую, движение.
Именно потому ее связывают со временем, так как это самое распространенное явление, обеспечивающее изменение чего-либо, но при этом оно абстрактно и его нельзя увидеть. Но в целом БИ далеко не только про время. Оно про любые прогрессии и различные динамические процессы, если те конечно не залезают на территорию других аспектов)

Про то, как понять сильная она или слабая - я бы смотрел на картину в целом. Пытаться понять на сколько силен отдельно взятый аспект в отрыве от остальных - так себе затея, потому что люди разные. У кого-то двухмерка будет ярче и глубже чьей-то 3х мерки и так далее, зависит от опыта и наполненности функции.
Так что просто слушай что человек говорит. Если явно слышно много БИ и постоянно она лезет - можно почти со 100% вероятностью утвержадать, что она где-то среди громких функций. Т.е. блок ЭГО, активационная или порой фоновая - эти 4ре функции обычно слышны у человека. А дальше уже по тем, какие еще функции слышно, можно исключить неподходящие варианты и сделать выводы о том, какие подходят. Из них уже выбирать по тому, что не слышно вообще, чего мало, чего еще много, связать все воедино и получить тим.
Maxi
Активист
Активист
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2020 12:29 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)

Re: Как отличить слабую БИ от сильной?

Сообщение Sarah Connor » Сб ноя 14, 2020 1:02 pm

опаздывает, приходит не во время - и ему ничего за это не бывает, а даже еще лучше обстоятельства складываются для него
или последствия его опозданий не имеют для него такого значения, как для тех, у кого [БИ] не в сильных
создание гармоничных образов в одежде, искусстве, нахождение гармонии в малом, незначительном
утоли мои печали, Натали, и вали
Аватара пользователя
Sarah Connor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8313
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 5:23 pm
Медали: 10

Re: Как отличить слабую БИ от сильной?

Сообщение Sarah Connor » Сб ноя 14, 2020 1:09 pm

хорошо чувствую потоки ЧИ и БИ от людей
первые меня мотивируют "бежать и действовать", вторые - восхищают (ну, при условии их неразрушительности), то, как люди манипулируют объектами, не контактируя с ними напрямую
утоли мои печали, Натали, и вали
Аватара пользователя
Sarah Connor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8313
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 5:23 pm
Медали: 10

Re: Как отличить слабую БИ от сильной?

Сообщение Speranza » Сб ноя 14, 2020 1:34 pm

У сильной БИ часто бывают предчувствия, которые потом сбываются.
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Re: Как отличить слабую БИ от сильной?

Сообщение luchnivik » Сб ноя 14, 2020 2:22 pm

Speranza писал(а):У сильной БИ часто бывают предчувствия, которые потом сбываются.

У меня только дежавю. :add14
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Как отличить слабую БИ от сильной?

Сообщение Banana » Сб ноя 14, 2020 2:24 pm

luchnivik писал(а):Такой вот вопрос.
БИ - это один из самых непонятных для меня аспектов.

Я вообще не понимаю что это.
Помню что у Таланыча это мазохизм Lol
Аватара пользователя
Banana
Киноклуб
Киноклуб
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2020 1:05 am
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Re: Как отличить слабую БИ от сильной?

Сообщение Erika A » Сб ноя 14, 2020 2:59 pm

БИ - это прежде всего динамика. Динамика событий, динамика эмоций. Она всегда неразрывна с той функцией, с которой стоит в блоке. И конечно же, это всегда интровертная функция, потому что увидеть мультфильм из событий, которые произошли или произойдут, нужно заглянуть в себя и поиграть во "Вспомнить всё". И в зависимости от того, с каким знаком будет стоять БИ, с плюсом или минусом, в ту сторону и будете костылять. Минусовая БИ у Есенина, он опирается на костыли прошлого, вырабатывая тенденцию из соломки, чтобы не больно было падать сейчас и в будущем. У Бальзака БИ с плюсом, он разрабатывает стратегии выгоды на будущее и всегда нацелен только на будущее, представляя себе тенденции из динамики событий.
Когда человек видит, к чему катятся события, его можно даже посчитать за провидца. Но нет, он не провидец, он просто такое предполагал, допускал такие события.
Но конечно, мы говорим о БИ сознательной, есть еще и безсознательное. Вот тут мало кто может что-то сказать об этой функции.

И конечно же, БИ это никак не манипуляции со временем. Никто не может манипулировать временем. А то, что касается "время идет быстрее, а иногда тащится как улитка", это хотя бы раз в жизни ощущал каждый человек, внезависимости от тима.
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Как отличить слабую БИ от сильной?

Сообщение Зимбабве » Сб ноя 14, 2020 3:19 pm

luchnivik писал(а):Такой вот вопрос.
БИ - это один из самых непонятных для меня аспектов.


Время. Развитие процессов во времени. Отношения между процессами, последовательность процессов и событий. Ретроспектива и перспектива. История.


Чувство времени и контроль над временем: спешка или неторопливость, пунктуальность, планирование; ощущение своевременности или несвоевременности поступков. Видение развития событий во времени, предчувствие и предсказание. Поиск сходств и различий с подобными ситуациями в прошлом. Философское созерцание; жертвенность, подвластность влиянию времени и окружающего мира.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Re: Как отличить слабую БИ от сильной?

Сообщение белый олеандр » Сб ноя 14, 2020 3:22 pm

В песнях на стихи Леонида Дербенёва много сильной БИ.
В каждой песне, кмк, этот аспект основной.
Навскидку









судьба даёт выбор, но настоящий выбор только один (Сердце Пармы)
Аватара пользователя
белый олеандр
Киноклуб
Киноклуб
 
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2017 12:14 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Вампир

Re: Как отличить слабую БИ от сильной?

Сообщение Зимбабве » Сб ноя 14, 2020 3:31 pm

Квинтэссенция БИ для меня в гоголевской "Тройке" из "Мертвых душ":


Эх, тройка! птица тройка, кто тебя выдумал? знать, у бойкого народа ты могла только родиться, в той земле, что не любит шутить, а ровнем-гладнем разметнулась на полсвета, да и ступай считать версты, пока не зарябит тебе в очи. И не хитрый, кажись, дорожный снаряд, не железным схвачен винтом, а наскоро живьем с одним топором да долотом снарядил и собрал тебя ярославский расторопный мужик. Не в немецких ботфортах ямщик: борода да рукавицы, и сидит черт знает на чем; а привстал, да замахнулся, да затянул песню – кони вихрем, спицы в колесах смешались в один гладкий круг, только дрогнула дорога, да вскрикнул в испуге остановившийся пешеход – и вон она понеслась, понеслась, понеслась!.. И вон уже видно вдали, как что-то пылит и сверлит воздух.

Не так ли и ты, Русь, что бойкая необгонимая тройка несешься? Дымом дымится под тобою дорога, гремят мосты, все отстает и остается позади. Остановился пораженный божьим чудом созерцатель: не молния ли это, сброшенная с неба? что значит это наводящее ужас движение? и что за неведомая сила заключена в сих неведомых светом конях? Эх, кони, кони, что за кони! Вихри ли сидят в ваших гривах? Чуткое ли ухо горит во всякой вашей жилке? Заслышали с вышины знакомую песню, дружно и разом напрягли медные груди и, почти не тронув копытами земли, превратились в одни вытянутые линии, летящие по воздуху, и мчится вся вдохновенная Богом!.. Русь, куда ж несешься ты? дай ответ. Не дает ответа. Чудным звоном заливается колокольчик; гремит и становится ветром разорванный в куски воздух; летит мимо все, что ни есть на земли, и, косясь, постораниваются и дают ей дорогу другие народы и государства...".
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Re: Как отличить слабую БИ от сильной?

Сообщение Maxi » Сб ноя 14, 2020 3:58 pm

белый олеандр писал(а):В песнях на стихи Леонида Дербенёва много сильной БИ.
В каждой песне, кмк, этот аспект основной.


Согласен, там даже по названиям можно предположить уже БИ)

Если же сравнить хочется ЧИ и БИ в текстах, я бы привел в пример Бродского, допустим, с его ЧИ:
Сначала в бездну свалился стул,
потом — упала кровать,
потом — мой стол. Я его столкнул
сам. Не хочу скрывать.
Потом — учебник «Родная речь»,
фото, где вся семья.
Потом четыре стены и печь.
Остались пальто и я.
Прощай, дорогая. Сними кольцо,
выпиши вестник мод.
И можешь плюнуть тому в лицо,
кто место мое займет.


А в пример БИ, допустим, приведу Елену Войнаровскую:
Я знаю, есть конец у всех дорог,
Я знаю, есть конец у всех мелодий.
Струится между пальцами песок,
Я чувствую, как все уходит...

Холодный ветер гонит облака
И стаи перелетных птиц в полете.
Соломинки уносит вниз река,
Я чувствую, как все уходит...

Скользит беззвучно стрелка по часам,
Но время меня больше не заботит.
Я знаю, что все вещи исчезают,
Я чувствую, как все уходит...

И, каждый вечер, сидя у окна,
Я наблюдаю, как заходит солнце
И каждый его блик напоминает
О том, что больше не вернется...

Все поезда куда-то отбывают
И я смирилась с тем, что происходит.
Смотрю в твои глаза, не отрываясь
И чувствую, как все уходит...

Моя нелепая, больная жизнь
Не оборвется на надрывной ноте,
Я буду постепенно таять
И уходить, как все уходит...


Если даже просто прочесть их, сразу ощущается разница. В случае ЧИ - представляется определенная картина, которая почти статична, но это картина чего-то несуществующего в реальности, абстрактного. Как стоп кадр, описанный в деталях.
А БИ - это много динамики, движения, изменения.
Maxi
Активист
Активист
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2020 12:29 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)

Re: Как отличить слабую БИ от сильной?

Сообщение luchnivik » Сб ноя 14, 2020 4:14 pm

Ой, Бродский понравился. Остальное как-то не торкало. Только я бы тут ЧИ вообще не услышал, по моему, сенсорное стихотворение... Вот ведь нюанс.

И Войнаровская понравилась. Очень приятный ритм. И образы как-то легко рисовались в воображении.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Как отличить слабую БИ от сильной?

Сообщение Maxi » Сб ноя 14, 2020 4:17 pm

luchnivik писал(а):Ой, Бродский понравился. Остальное как-то не торкало. Только я бы тут ЧИ вообще не услышал, по моему, сенсорное стихотворение... Вот ведь нюанс.


Там и сенсорика есть. Но только не бывает в мире сенсорном бездны, куда падают стены и так далее)
Есть более яркие примеры, но с ходу на такое именно наткнулся.
Он, вроде как, Дон, но точно не смотрел.
Maxi
Активист
Активист
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2020 12:29 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)

Re: Как отличить слабую БИ от сильной?

Сообщение luchnivik » Сб ноя 14, 2020 4:35 pm

Местные его в Баля затипили. То есть с точностью до вертности.
Я в приведенных стихотворениях, если честно, для себя больше ощутил [ЧС] и [БЭ] . Но именно в виду [ЧС] для меня это что-то слишком нервозное и напряженное. Ну по моим ощущениям... Я могу оценить, но меня такое изматывает и хочется быстрее сбежать. Примерно как алкоголь без должной закуски и прогулок по свежему воздуху: чуть больше доза - и уже дурно.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Грим, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]