Почему Модель А не помогает в типировании?

Гипотезы, обсуждения, наблюдения, факты

Re: Почему Модель А не помогает в типировании?

Сообщение Ted » Вт мар 02, 2021 7:03 pm

Kashtan09 писал(а):Почему Модель А не помогает в типировании?


А зачем вы говорите за всех, правильно было озаглавить "Почему Модель А не помогает МНЕ в типировании?

Kashtan09 писал(а):...мой результат типирования Трампа — ЛИИ «Робеспьер»...


И сразу ясно почему модель А (=МА) ИМЕННО ВАМ, Kashtan09, не помогает: вы не умеете различать дихотомии рац/иррац и интро/экстра.

Матчасть вам в помощь. :D
Аватара пользователя
Ted
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9012
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2017 9:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Почему Модель А не помогает в типировании?

Сообщение Kashtan09 » Ср мар 03, 2021 12:57 pm

l0ki писал(а):Соционика, как и психотипы Юнга, это не о типах, как это принято, а прежде всего про информацию, анализ информации и т.д.

Вы считаете, что объектом соционики будет информация, а не ТИМы? То это информационная наука, где объектом является информация, там тоже можно учитывать ТИМы, как и психология и другие науки, что не противоречит двум картинкам по ссылке http://socioforum.su/viewtopic.php?f=792&t=81860
Вопрос такой: какая связь информации с волей и агрессией? Как воля и агрессия выплывает из информации допустим в ролевой функции? Что-то не припомню, чтобы в моей жизни незнакомые прохожие по их ролевой агрессии или воли набрасывались на людей на ровном месте (на зам.,демонстративная включается тогда, когда есть причина или вызов). Если умеют сдерживать агрессию, то это значит, что такие изменчивые вещи, как воля и агрессия - не могут быть врожденными.

l0ki писал(а):Что бы вполне понять аспекты, вам нужно быть знакомым со значительной частью философии, да бы понимать, что такое этика, логика, воля и другие понятия.

На форуме с ТИМом одного только Трампа никак не могут справиться в течении 5 лет и Вы еще хотите философию всунуть людям? Тогда гарантирую, что все результаты типирования будут вразнобой еще больше.

l0ki писал(а):То, что каждый лезет в типировании, со своими наспех сконструированными представлениями о типах, не проблема соционики.

В том то и дело, что большинство как раз увлекается только теориями Аушры и Юнга вот уже десятки лет.

l0ki писал(а):Где вообще там написано про типирование Трампа и каких то незнакомых вам людей, но Аушра, да и Юнга писали как их знания применять.

Неверно. Аушра писала в своей книге, что могут быть ошибки в ее материалах, а Юнг писал, что там много еще чего надо изучать. Вы явно тут преувеличили, либо не читали всю матчасть, как и Тед. Я вообще вижу иную картину, что все новички, ознакомившись с поверхностными знаниями соционики, тут же сразу лезут типировать людей, а не начинают проверять материал, как говорила Аушра. Я думаю, вы тоже так поступали. Поэтому я тут демонстрирую вам, что у всех нет общих успехов в результатах типирования спустя десятки лет стараний.
А логика что говорит? Что если нет успехов в общих результатах типирований, то это намек на то, что люди занимаются не врожденными вещами. Это объясняется тем, что каждый видит то, чего другие не видят. Ладно, если бы люди перепутали ролевую и базовую, то увидели бы картину иначе: ЧС бы колебалась между базовой, творческой и ролевой. Но нет же, 8 голосов за ролевую и 23 - за активационную. Беда в том, что многие даже понятия не имеют, что такое активационная и другие установки, да и сама Аушра не использовала активационную в качестве построения теоретических интертипных отношений, а на форуме почему-то решили использовать.
Никто так хорошо не знает Трампа на этом форуме, что раз 46 голосов отдают за базовую и 8 – за ролевую. Разве не бред?

l0ki писал(а):Если у Вас, есть анализ деятельности Трампа, выкладывайте.

Это не поможет. До тех пор пока не разберетесь, что есть врожденное, а что не врожденное, как например, ниже:

l0ki писал(а):воля, нахальство и агрессия могут статься почти что синонимами.

Давайте вы сначала разберитесь со значениями этих слов в словаре, хорошо?
Аватара пользователя
Kashtan09
Активист
Активист
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 9:29 pm
Соционический тип: Штирлиц

Почему Модель А не помогает в типировании?

Сообщение l0ki » Ср мар 03, 2021 1:16 pm

Kashtan09"
Это не поможет. До тех пор пока не разберетесь, что есть врожденное, а что не врожденное, как например, ниже:
[quote="l0ki писал(а):
воля, нахальство и агрессия могут статься почти что синонимами.

Давайте вы сначала разберитесь со значениями этих слов в словаре, хорошо?[/quote]

Спасибо за развернутый ответ. Скажите вы по жизни, вообще много чего либо читаете ? Что читали из философии? Назовите интересных вам художественных авторов или публицистов?
Мой сайт по соционике: socionic-discipline.ru
Аватара пользователя
l0ki
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2020 2:38 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Почему Модель А не помогает в типировании?

Сообщение Kashtan09 » Ср мар 03, 2021 2:14 pm

l0ki писал(а): Что читали из философии? Назовите интересных вам художественных авторов или публицистов?


Философия меня мало интересует, потому что она логически никак не относится к соционике и типологии людей. Мне больше нравится не сам акт чтения, а разбираться со значениями слов и их связей с другими значениями и явлениями. Этим я всегда и занимаюсь. :)
Аватара пользователя
Kashtan09
Активист
Активист
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 9:29 pm
Соционический тип: Штирлиц

Почему Модель А не помогает в типировании?

Сообщение l0ki » Ср мар 03, 2021 3:48 pm

Kashtan09 писал(а):
l0ki писал(а): Что читали из философии? Назовите интересных вам художественных авторов или публицистов?


Философия меня мало интересует, потому что она логически никак не относится к соционике и типологии людей. Мне больше нравится не сам акт чтения, а разбираться со значениями слов и их связей с другими значениями и явлениями. Этим я всегда и занимаюсь. :)

В таком случае вам следует эту логическую связь установить. Изучите труды Аушры и всех упоминаемых ею авторов, там будет Юнг изучите труды тех кого упоминал он и т.д. Я бы не говорил, этого если бы занимались обычным типированием, для этого достаточно соционики, которую впрочем не каждый из тегирующих в реале изучал. Для более серьёзных, тем подымаемых вами по части моделей и аспектов. вам нужно более основательное знание предмета дискуссии и жизни в целом, коего я по вашим ответам не наблюдаю. Что понятно, не только из ваших утверждений, которые не несут никакого конкретного смысла, так и из ваших вопросов, рассказывать вам и более того спорить по элементарным вещам так же некому не надо.

Одно ваше предложение посмотреть в словаре, что значит агрессия и тому подобные просторечные выражения, говорит о полной бессмысленности что либо с вами обсуждать, ничего нового вы как и словарь не скажете по определению.
Мой сайт по соционике: socionic-discipline.ru
Аватара пользователя
l0ki
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2020 2:38 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Почему Модель А не помогает в типировании?

Сообщение Kashtan09 » Ср мар 03, 2021 5:39 pm

l0ki писал(а):В таком случае вам следует эту логическую связь установить.

Между разными науками всегда есть логическая связь. Об этом я уже писал. Но философия и соционика — разные области и имеют разные задачи. Что есть конкретным предметом философии?

l0ki писал(а):Я бы не говорил, этого если бы занимались обычным типированием, для этого достаточно соционики, которую впрочем не каждый из тегирующих в реале изучал. Для более серьёзных, тем подымаемых вами по части моделей и аспектов. вам нужно более основательное знание предмета дискуссии и жизни в целом, коего я по вашим ответам не наблюдаю. Что понятно, не только из ваших утверждений, которые не несут никакого конкретного смысла, так и из ваших вопросов, рассказывать вам и более того спорить по элементарным вещам так же некому не надо.

Я не спорил c Вами, но я и не получаю возможность продолжить тему, которую я создал, чтобы с интересом слушали дальше другие. Разговаривать с воздухом, как в разделе «дневники», где человек разговаривает сам с собой - совсем не хочется. Где конструктив с Вашей стороны? Не вижу его. Вот, к примеру, некоторые предложили всем встретиться в реале и обсудить и вникать в материалы вместе с другими социониками или трудиться в этом плане. Но я уже вижу, что это не поможет, судя по «желаниям» форумчан слышать друг друга. По факту, намного удобнее внести конструктив по разным вопросам и проблемам по соционике на форуме, тем более есть такая возможность. Но если нет желания продолжить тему - не проблема. Именно это и говорит об "заинтересованности" людей развивать соционику.

l0ki писал(а):Одно ваше предложение посмотреть в словаре, что значит агрессия и тому подобные просторечные выражения, говорит о полной бессмысленности что либо с вами обсуждать, ничего нового вы как и словарь не скажете по определению.

Ну слово «агрессия» в соционику разве я впихнул? Кто впихнул, вот того и спрашивайте. Я лишь констатирую факт в этой теме, что нет успеха в применении модели А в типировании людей после многих лет стараний. И это действительно очевидный для логики факт. Я то здесь причем? Или просто правда в глаза колет?
Аватара пользователя
Kashtan09
Активист
Активист
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 9:29 pm
Соционический тип: Штирлиц

Почему Модель А не помогает в типировании?

Сообщение l0ki » Ср мар 03, 2021 6:17 pm

Kashtan09 писал(а): Именно это и говорит об "заинтересованности" людей развивать соционику.

Соционику, как раз развивать интересно, спорить и объяснять всякие пустяки нет.


Kashtan09 писал(а): Я лишь констатирую факт в этой теме, что нет успеха в применении модели А в типировании людей после многих лет стараний. И это действительно очевидный для логики факт. Я то здесь причем? Или просто правда в глаза колет?


Я не уверен, что при типировании типировщики, прямо таки вспоминают модель А. А вообще, ваши рассуждения выглядят что то вроде того, что ой у меня дома холодно, мне в который раз плохо сделали печь, я походил поспрашивал по селу народа и все рекомендуют что-то свое, нужно срочно пересматривать законы термодинамики, далее идут рассуждения на основе физики 6 класса. Да и при этом всем то что вам "холодно" это вы еще и сами просто придумали. Как итог, нас ждет очередная революционная Кулибинская модель соционики 2, 3.0. В которой Трамп выходит ЛИИ и т.д. причем это типирование используется в качестве недоказуемой аксиомы.
Мой сайт по соционике: socionic-discipline.ru
Аватара пользователя
l0ki
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2020 2:38 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Почему Модель А не помогает в типировании?

Сообщение Kashtan09 » Ср мар 03, 2021 6:56 pm

l0ki писал(а):Соционику, как раз развивать интересно, спорить и объяснять всякие пустяки нет.

Тогда каким образом вы ее будете развивать? Что делать то будете поэтапно?

l0ki писал(а):Я не уверен, что при типировании типировщики, прямо таки вспоминают модель А.

А на основе чего эти люди берутся типировать? Просто гадают пальцем в небо без оснований?

l0ki писал(а):А вообще, ваши рассуждения выглядят что то вроде того, что ой у меня дома холодно, мне в который раз плохо сделали печь, я походил поспрашивал по селу народа и все рекомендуют что-то свое, нужно срочно пересматривать законы термодинамики, далее идут рассуждения на основе физики 6 класса. Да и при этом всем то что вам "холодно" это вы еще и сами просто придумали.

А вообще, давайте не будем додумывать то, чего нет. Аушра не оставила вам никаких методов типирования, а лишь закономерную теорию, причем с ошибками. Так что, заявлять уверенно, что у всех селян работают печи — плод воспаленной фантазии селян. Потому что если мне сделали плохо печь одни и те же мастера, то вероятно и другим они так само похабно их сделали. Мастера, знающие физику на уровне 6 класса... и вот селяне, включая вас, продолжают рекламировать этих криворуких мастеров.

l0ki писал(а):Как итог, нас ждет очередная революционная Кулибинская модель соционики 2, 3.0.

Это уже неизбежно. И это даже не от меня зависит.

l0ki писал(а):В которой Трамп выходит ЛИИ и т.д. причем это типирование используется в качестве недоказуемой аксиомы.

Ну вот как эта «наука» сдвинется с места — тогда и будет доказуема. Чьи версии ТИМа Трампа вам симпатизируют? Кто для Вас является гуру соционики?
Аватара пользователя
Kashtan09
Активист
Активист
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 9:29 pm
Соционический тип: Штирлиц

Почему Модель А не помогает в типировании?

Сообщение l0ki » Ср мар 03, 2021 7:20 pm

Kashtan09 писал(а):
Тогда каким образом вы ее будете развивать? Что делать то будете поэтапно?

Пишу статьи, ну и книгу, правда с вами уже и не знаю когда допишу. Кое что есть на моем сайте, если что тут на форуме в моей подписи.

Kashtan09 писал(а): А на основе чего эти люди берутся типировать? Просто гадают пальцем в небо без оснований?

Беспонятия, как на самом деле. . Но на мой взгляд, так же как и я, чисто интуитивно по ощущениям. Ну и по разному сравнивая с парой тройкой собственных маркеров, которые они считают наиболее убедительными. У каждого эти маркеры свои. Это тоже самое что как определять например птицу, кто то смотрит на клюв, кто то на перья и т.д.

Kashtan09 писал(а): и вот селяне, включая вас, продолжают рекламировать этих криворуких мастеров.
ССылки на Юнга и Аушру, я не считаю рекламой, в остальном я никого не упоминал.

Kashtan09 писал(а): Ну вот как эта «наука» сдвинется с места — тогда и будет доказуема. Чьи версии ТИМа Трампа вам симпатизируют? Кто для Вас является гуру соционики?


Изучите соответствующий раздел в типирования Трампа, я оставлял там комментарий. В реальном типировании разумеется никто, разве что Аушра в плане типирования всех псевдонимов у типов, с этой задачей на мой взгляд она справилась вроде отлично. Хотя до творчества реального Робьеспьера и Гексли, я так честно говоря и не добрался.
Мой сайт по соционике: socionic-discipline.ru
Аватара пользователя
l0ki
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2020 2:38 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Почему Модель А не помогает в типировании?

Сообщение Kashtan09 » Ср мар 03, 2021 7:53 pm

l0ki писал(а):
Kashtan09 писал(а): А на основе чего эти люди берутся типировать? Просто гадают пальцем в небо без оснований?

Беспонятия, как на самом деле. . Но на мой взгляд, так же как и я, чисто интуитивно по ощущениям.


Если открыть тему типирования Трампа - там много сообщений, где типировщики пытаются его разобрать по аспектам с модели А. Разве это интуитивное типирование? Всего 51 страница обсуждения Трампа и ноль результата по итогу. Повторюсь, что отсутствие единого результата говорит о том, что в типировании по аспектам Модели А не все так гладко...
Аватара пользователя
Kashtan09
Активист
Активист
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 9:29 pm
Соционический тип: Штирлиц

Почему Модель А не помогает в типировании?

Сообщение l0ki » Чт мар 04, 2021 1:05 am

Kashtan09 писал(а):Если открыть тему типирования Трампа - там много сообщений, где типировщики пытаются его разобрать по аспектам с модели А. Разве это интуитивное типирование? Всего 51 страница обсуждения Трампа и ноль результата по итогу. Повторюсь, что отсутствие единого результата говорит о том, что в типировании по аспектам Модели А не все так гладко...


Если вы изучите определения аспектов от Аушры, Литвиненко, Ермака и других социоников то увидите разницу, так что не все так гладко даже в это, чего там говорить про типирование. Еще и Трампа. Я так и не увидел ни один ваш разбор по аспектам кого либо, как я понимаю ничего такого у вас нет? Вас просто возмущает ситуация, что кто то типирует ни как надо ...
Мой сайт по соционике: socionic-discipline.ru
Аватара пользователя
l0ki
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2020 2:38 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Re: Почему Модель А не помогает в типировании?

Сообщение Kuvaldos » Чт мар 04, 2021 1:23 am

У нее трамп роб

Изображение
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Почему Модель А не помогает в типировании?

Сообщение Kashtan09 » Чт мар 04, 2021 12:24 pm

l0ki писал(а):Если вы изучите определения аспектов от Аушры, Литвиненко, Ермака и других социоников то увидите разницу, так что не все так гладко даже в это, чего там говорить про типирование. Еще и Трампа.

Создатель модели А — Аушра. Если у всех модель одна и та же - то разные описания и определения у разных социоников не влияют на работу модели в целом и на результат типирования с ее применением. Потому что описания разные — а смысл тот же.

l0ki писал(а):Вас просто возмущает ситуация, что кто то типирует ни как надо ...

Не кто-то, а все. Вас же видимо не смущает, что результаты типирования у всех разные. Да и я просто не понимаю зачем многие вешают новичкам лапшу, что Модель А — отличный инструмент для типирования. Для изучения истории теории соционики — годится, но для типирования — нет.

Kuvaldos писал(а):У нее трамп роб

Kuvaldos, можно писать по теме? А то складывается впечатление, что подыгрывая другим, Вы хотите, чтобы Вас не обделили вниманием, пожалели и непременно приняли за своего? Это выглядит жалобно.
Аватара пользователя
Kashtan09
Активист
Активист
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 9:29 pm
Соционический тип: Штирлиц

Почему Модель А не помогает в типировании?

Сообщение l0ki » Чт мар 04, 2021 2:51 pm

Kashtan09 писал(а):Если вы изучите определения аспектов от Аушры, Литвиненко, Ермака и других социоников то увидите разницу, так что не все так гладко даже в это, чего там говорить про типирование. Еще и Трампа.
Kashtan09 писал(а):Создатель модели А — Аушра. Если у всех модель одна и та же - то разные описания и определения у разных социоников не влияют на работу модели в целом и на результат типирования с ее применением. Потому что описания разные — а смысл тот же.

Не кто-то, а все. Вас же видимо не смущает, что результаты типирования у всех разные. Да и я просто не понимаю зачем многие вешают новичкам лапшу, что Модель А — отличный инструмент для типирования. Для изучения истории теории соционики — годится, но для типирования — нет.


Модель А, это модель, это лишь условная схема позволяющая наглядно показать аспекты в функциях, еще отношения и может что то еще, но в любом случае это чисто гипотетическая модель, не связанная никак напрямую с реальностью, кроме как через ваше понимание что такое эти аспекты и как работают функции. И как я уже писал полезных теоретически исследовано в том и другом направлении, мало, хоть и написано довольно много. Или возможно и так что хорошие годные знания по соционике не столь популярны.

И повторюсь нет никакой связи между тем, как понимают аспекты с функциями и самой моделью. Я лично к примеру не вижу особого смысла в модели Гуленко, так как там те же 8 аспектов, но только названых им функциями. Опять же это разве что добавляет неразберихи в названиях, но сужает область понимания тех же аспектов, до определений данных самим Гуленко. По сути это решение проблемы не внутри изначальной соционики, а путем придумывания своей соционики, где есть относительное единомыслие, прежде всего с самим Гуленко. Но к развитию науки, это отношения не имеет.

И я не знаю, кто кому вешают лапшу на уши, если кто то типирует за деньги, ну это изначально, развлечение из разряда сходить к гадалке.

А по части самого типирования, какая бы модель не была, есть же проблема и того что под одним и тем же словом люди понимают разное, из за банальной разности опыта, поэтому я и говорю об изучении философии, для приведения как говорит Путин "понятийного аппарата" к какому то единообразию. Что бы мы понимали, о чем вообще говорим.
Мой сайт по соционике: socionic-discipline.ru
Аватара пользователя
l0ki
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2020 2:38 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Почему Модель А не помогает в типировании?

Сообщение Kuvaldos » Чт мар 04, 2021 4:57 pm

Kashtan09 писал(а):
Kuvaldos писал(а):У нее трамп роб

Kuvaldos, можно писать по теме? А то складывается впечатление, что подыгрывая другим, Вы хотите, чтобы Вас не обделили вниманием, пожалели и непременно приняли за своего? Это выглядит жалобно.

Ого, вот чего я хочу :add167
Я и написал по теме - какая бы кривая модель А ни была, но затипировать в конфликтера это еще уметь надо. Ты у Прокофьевых училась? :add167
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Пред.След.

Вернуться в Соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Java [Bad bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой