Почему Модель А не помогает в типировании?

Гипотезы, обсуждения, наблюдения, факты

Почему Модель А не помогает в типировании?

Сообщение Kashtan09 » Чт мар 04, 2021 5:54 pm

l0ki писал(а):
Kashtan09 писал(а):Если вы изучите определения аспектов от Аушры, Литвиненко, Ермака и других социоников то увидите разницу, так что не все так гладко даже в это, чего там говорить про типирование. Еще и Трампа.
Kashtan09 писал(а):Создатель модели А — Аушра. Если у всех модель одна и та же - то разные описания и определения у разных социоников не влияют на работу модели в целом и на результат типирования с ее применением. Потому что описания разные — а смысл тот же.

Не кто-то, а все. Вас же видимо не смущает, что результаты типирования у всех разные. Да и я просто не понимаю зачем многие вешают новичкам лапшу, что Модель А — отличный инструмент для типирования. Для изучения истории теории соционики — годится, но для типирования — нет.


Модель А, это модель, это лишь условная схема позволяющая наглядно показать аспекты в функциях, еще отношения и может что то еще, но в любом случае это чисто гипотетическая модель, не связанная никак напрямую с реальностью, кроме как через ваше понимание что такое эти аспекты и как работают функции. И как я уже писал полезных теоретически исследовано в том и другом направлении, мало, хоть и написано довольно много. Или возможно и так что хорошие годные знания по соционике не столь популярны.

И повторюсь нет никакой связи между тем, как понимают аспекты с функциями и самой моделью. Я лично к примеру не вижу особого смысла в модели Гуленко, так как там те же 8 аспектов, но только названых им функциями. Опять же это разве что добавляет неразберихи в названиях, но сужает область понимания тех же аспектов, до определений данных самим Гуленко. По сути это решение проблемы не внутри изначальной соционики, а путем придумывания своей соционики, где есть относительное единомыслие, прежде всего с самим Гуленко. Но к развитию науки, это отношения не имеет.

И я не знаю, кто кому вешают лапшу на уши, если кто то типирует за деньги, ну это изначально, развлечение из разряда сходить к гадалке.

А по части самого типирования, какая бы модель не была, есть же проблема и того что под одним и тем же словом люди понимают разное, из за банальной разности опыта, поэтому я и говорю об изучении философии, для приведения как говорит Путин "понятийного аппарата" к какому то единообразию. Что бы мы понимали, о чем вообще говорим.


Я уже, по-моему, объяснил, что не может быть другой модели у других социоников. Они не могут взять и придумать с потолка свои модели, а большинство из них ссылается на Аушру и пытаются по своему разжевать ее Модель А. Аушра сделала и нашла закономерность, нет смысла другим повторять эту же закономерность. То есть они прикрываются Аушрой, как и Вы. Вы же тоже рекламируете Модель А, как и они. Потому что с помощью модели А можно вызвать доверие у новичков, так как это самая распиаренная модель. Этим они и пользуются. Поэтому, разговор на этом закончен с Вами и с Kuvaldos.

Kuvaldos, у меня мужской пол.
Аватара пользователя
Kashtan09
Активист
Активист
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 9:29 pm
Соционический тип: Штирлиц

Re: Почему Модель А не помогает в типировании?

Сообщение Kuvaldos » Чт мар 04, 2021 6:17 pm

Блин действительно, сорян :add167

Kashtan09 писал(а): Поэтому, разговор на этом закончен с Вами и с Kuvaldos.
"я затипил в конфликтера, потому что модель А отстой, вам мой талант не понять" - нормальный слив чо :add167
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Re: Почему Модель А не помогает в типировании?

Сообщение Kashtan09 » Чт мар 04, 2021 6:26 pm

Kuvaldos писал(а):
Поэтому, разговор на этом закончен с Вами и с Kuvaldos.
"я затипил в конфликтера, потому что модель А отстой, вам мой талант не понять" - нормальный слив чо :add167


По теме, по теме пишем... а тема, напомню - статистика типирования Трампа и почему Модель А не помогает всем затипить его в единый тип. И не только Трампа. А то все уводите в сторону тему от посторонних глаз, да и только. Неглупые читатели, думаю, поймут.
Аватара пользователя
Kashtan09
Активист
Активист
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 9:29 pm
Соционический тип: Штирлиц

Re: Почему Модель А не помогает в типировании?

Сообщение Kuvaldos » Чт мар 04, 2021 6:36 pm

Kashtan09 писал(а): почему Модель А не помогает всем затипить его в единый тип.
Иногда бывает потому что некоторые отвергают ее помощь. Потом говорят "я хороший, модель плохой" :add167
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Почему Модель А не помогает в типировании?

Сообщение l0ki » Чт мар 04, 2021 6:54 pm

Kashtan09 писал(а):Я уже, по-моему, объяснил, что не может быть другой модели у других социоников. Они не могут взять и придумать с потолка свои модели, а большинство из них ссылается на Аушру и пытаются по своему разжевать ее Модель А. Аушра сделала и нашла закономерность, нет смысла другим повторять эту же закономерность. То есть они прикрываются Аушрой, как и Вы. Вы же тоже рекламируете Модель А, как и они. Потому что с помощью модели А можно вызвать доверие у новичков, так как это самая распиаренная модель. Этим они и пользуются. Поэтому, разговор на этом закончен с Вами и с Kuvaldos.


Ага рекламирую, тут у всех от новичков, прямо отбою нет, типируются а потом попадают в рабство к соционику и он им всю жизнь потом пользуется как рабом для утех. Соционика пока до такого пока еще не дошла, может с вашим усердием у вас получится создать новую секту и потеснить в этом плане Гуленко и еще пару тройку гуру от соционики. И это к слову не шутка, где то Чебоксарах такая секта есть, там правда соционику они называют как то по другому.
Мой сайт по соционике: socionic-discipline.ru
Аватара пользователя
l0ki
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2020 2:38 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Re: Почему Модель А не помогает в типировании?

Сообщение Kashtan09 » Чт мар 04, 2021 7:17 pm

Kuvaldos писал(а):
Kashtan09 писал(а): почему Модель А не помогает всем затипить его в единый тип.
Иногда бывает потому что некоторые отвергают ее помощь. Потом говорят "я хороший, модель плохой" :add167

Но при этом активно обсуждают ЧС и другие аспекты Трампа, да? Это не похоже на отказ от Модели А, а наоборот обсуждение аспектов в типировании. Не смотрите на тех, кто не занимается аспектами (их не так много), а наоборот обращайте внимание на тех, кто ими увлекается. Оттуда и надо начинать проверку на логику. Я уже проверил, чего и Вам желаю.
Аватара пользователя
Kashtan09
Активист
Активист
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 9:29 pm
Соционический тип: Штирлиц

Почему Модель А не помогает в типировании?

Сообщение Kashtan09 » Чт мар 04, 2021 7:23 pm

l0ki писал(а):Ага рекламирую, тут у всех от новичков, прямо отбою нет, типируются а потом попадают в рабство к соционику и он им всю жизнь потом пользуется как рабом для утех. Соционика пока до такого пока еще не дошла, может с вашим усердием у вас получится создать новую секту и потеснить в этом плане Гуленко и еще пару тройку гуру от соционики. И это к слову не шутка, где то Чебоксарах такая секта есть, там правда соционику они называют как то по другому.

Я как раз против сект. Я написал про это даже в теме О. Тангеманн. Поэтому я только за науку, за ее сдвиг с места, где воз застрял в болоте ошибок. И я тоже не шучу, l0ki.
Аватара пользователя
Kashtan09
Активист
Активист
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 9:29 pm
Соционический тип: Штирлиц

Почему Модель А не помогает в типировании?

Сообщение Kuvaldos » Чт мар 04, 2021 8:10 pm

l0ki писал(а): может с вашим усердием у вас получится создать новую секту и потеснить в этом плане Гуленко

фигня, еще лет 20 и ты сам сможешь подвинуть Гуленко, когда вертность научишься определять :add167
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Почему Модель А не помогает в типировании?

Сообщение Магистр » Пт мар 05, 2021 2:07 pm

Kashtan09 писал(а):Только что подумал и понял еще один факт, почему Модель А, которую большинство типировщиков использует в типировании - не работает.

Когда у человека кривые руки, то в его руках даже калькулятор неправильно считает! :add29
Без умения типировать — соционика бесполезна, но большинство типировщиков занимается профанацией: 20 типирований Совы и 24 Юрия
Аватара пользователя
Магистр
Местный
Местный
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 2:57 pm
Откуда: Ла-Манча
Профессия: DaVinci Resolve

Почему Модель А не помогает в типировании?

Сообщение Ted » Пт мар 05, 2021 6:19 pm

Kashtan09 писал(а):...воз застрял в болоте ошибок...


Не отчаивайтесь, Kashtan09, всё будет хорошо.
Аватара пользователя
Ted
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9012
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2017 9:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Почему Модель А не помогает в типировании?

Сообщение Kashtan09 » Пт мар 05, 2021 7:07 pm

Магистр писал(а):Когда у человека кривые руки, то в его руках даже калькулятор неправильно считает! :add29

Вы вижу не читали всю тему и до Вас уже писали подобное. Нет смысла с Вами обсуждать тему, пока её не прочитаете.
Аватара пользователя
Kashtan09
Активист
Активист
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 9:29 pm
Соционический тип: Штирлиц

Почему Модель А не помогает в типировании?

Сообщение Kashtan09 » Пт мар 05, 2021 7:08 pm

Ted писал(а):
Kashtan09 писал(а):...воз застрял в болоте ошибок...


Не отчаивайтесь, Kashtan09, всё будет хорошо.


А чего отчаиваться, всё уже хорошо, когда есть такие темы, как эта. :)
Аватара пользователя
Kashtan09
Активист
Активист
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 9:29 pm
Соционический тип: Штирлиц

Re: Почему Модель А не помогает в типировании?

Сообщение Магистр » Вт июл 13, 2021 1:44 pm

Ну, что, так и не помогла модель А? :cry:
Без умения типировать — соционика бесполезна, но большинство типировщиков занимается профанацией: 20 типирований Совы и 24 Юрия
Аватара пользователя
Магистр
Местный
Местный
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 2:57 pm
Откуда: Ла-Манча
Профессия: DaVinci Resolve

Re: Почему Модель А не помогает в типировании?

Сообщение Kashtan09 » Вт июл 13, 2021 4:48 pm

А ее уже исправили? Вот когда исправят - тогда может и поможет.
Аватара пользователя
Kashtan09
Активист
Активист
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 9:29 pm
Соционический тип: Штирлиц

Почему Модель А не помогает в типировании?

Сообщение Sol_ » Сб июл 17, 2021 2:32 pm

Частью модели А является ценность 4 функций из 8, пары дополняющих или оппонирующих функций, что влияет на эффекты ИО. Учёт этих эффектов при определении типов полезен. Ценностные слабые функции напрямую иногда тоже можно отметить.

Также есть сомнительное (напр. проявления конкретной функции из 8) и высоковероятно неверное (напр. акцептные/продуктивные функции).

Частью проблемы применения будет сложность наблюдения признаков. Например, функциональную дихотомию понять проще чем какой вид функции в эго. И даже если некие признаки функции в модели верны - не обязательно, что их можно ясно заметить на практике. Когда человек малознаком - проблема усиливается.

Если теорию использовать разумным образом, в т.ч. оценивая чему в ней в какой мере можно доверять, то будет полезной.
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Jabennafate, morkel, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]