Виктимность и ЧС

Гипотезы, обсуждения, наблюдения, факты

Re: Драйзер + Штирлиц. Возможны ли отношения?

Сообщение Nafeyhoa » Пн апр 19, 2021 8:31 am

Атех
В твой город наконец пришла весна?...))
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 19006
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Re: Драйзер + Штирлиц. Возможны ли отношения?

Сообщение Smug_Cat » Вт апр 20, 2021 12:59 am

А виктимность собственно декоративное немного название того, что [БИ] собственно спокойно и автономно переносят [ЧС] . Спокойное восприятие, и даже приветственное.
Потому как реакция на [ЧС] то тоже.. у всех разная))
Нормальная такая взаимная подпиточка происходит.
В общем-то почему виктимность - потому что [БИ] вызывают на себя проявление [ЧС] . Только каждый тип [БИ] делает это опять же по своему.
И такая дилемма например может возникнуть, что когда на активационную приходится объем базовой, то неясно что с этим в общем то делать в таком объеме, но это уже детали не сильно существенные.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Re: Драйзер + Штирлиц. Возможны ли отношения?

Сообщение blk » Вт апр 20, 2021 1:05 am

Smug_Cat писал(а):Для меня би это немного пространство предвосхищения. То есть человек как бы всегда немного видит локально прошлое настоящее будущее и вот такое расширенное временное пространство. У меня нет такого, как будто не хватает этого измерения. Узкий коридор, туннельное восприятие.
у меня есть тоже измерение, но другое.

запомнился момент смешной
как-то подхожу к кассе в супермаркете. там стоит человек обслуживается, или еще его очередь чуть не подошла, точно не помню. и палка, с которой ходят, прислонена к столу этому кассовому. но нормально так стоит. до моего подхода еще стояла. и у меня автоматом сразу мысль - ща упадет. ну и она тут же и падает. я это ВИДЕЛ прям :lol: . это мелочи конечно. на будущее вперед я не загадываю я понятия не имею, что там будет. но есть такое ощущение, что я обитаю во всех временах одновременно и постоянно отслеживаю что было что стало и в се вот это вот.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46462
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Budapest
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Наполеон

Драйзер + Штирлиц. Возможны ли отношения?

Сообщение Drunken Knight » Вт апр 20, 2021 8:58 am

Smug_Cat писал(а):Для меня би это немного пространство предвосхищения. То есть человек как бы всегда немного видит локально прошлое настоящее будущее и вот такое расширенное временное пространство. У меня нет такого, как будто не хватает этого измерения.

Здорово сказано! У меня такого измерения тоже нет. Сейчас попытался вспомнить, что я делаю, когда мне задают вопрос про ближайшее или отдаленное будущее. Ну... вспоминаю, где и что читал. Или цитирую Переслегина)) А поскольку читаю я много и память у меня хорошая, это в большинстве случаев помогает.

Не представляю, как это — уметь расширять временное пространство. Я решаю задачу в точке «здесь и сейчас». Если похожую задачу кто-то решал в прошлом, и мне об этом известно, я его опыт стараюсь учесть, но это все равно не «расширение временного пространства», а подгребание поближе всей доступной информации.
Shaken and not stirred. ©
Аватара пользователя
Drunken Knight
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8807
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 4:50 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: Дракон (КЛ)

Re: Драйзер + Штирлиц. Возможны ли отношения?

Сообщение divertida » Вт апр 20, 2021 10:18 am

Атех писал(а):
divertida писал(а):Спокойствие после случившегося наступает при любом варианте событий? Я верно поняла? Даже при не благоприятном?
А если сам облажался и вот он, исход, создающий ворох проблем? Тоже спокойствие?

Это как раз понятно - ты не дёргаешься от выбора, может, можно найти лучший вариант? минимизировать потери? так или так поступить? ничего не ждёшь, - всё, выбор сделан.


Как раз дергаешься на предмет того как минимизировать потери от сделанного. И от того, что можно было пойти другим путем и не иметь таких проблем. В совокупности.

Атех
Збогойствие!!!
Это даёт возможность мыслить хладнокровно, быстрее анализировать ситуацию и принимать решения. Плюс экономия энергии.

У эмоций свои плюсы, сильные эмоции дают энергию, выброс адреналина и всякого разного, полезного, - и энергия, и "анестезия", и драйв.

Не отрицаю плюсов от эмоций, но в определённые моменты они мешают, по крайней мере мне.
divertida
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 6031
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 3:48 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Re: Драйзер + Штирлиц. Возможны ли отношения?

Сообщение divertida » Вт апр 20, 2021 10:24 am

Smug_Cat
А виктимность собственно декоративное немного название того, что [БИ] собственно спокойно и автономно переносят [ЧС] . Спокойное восприятие, и даже приветственное.
Потому как реакция на [ЧС] то тоже.. у всех разная))
Нормальная такая взаимная подпиточка происходит.
В общем-то почему виктимность - потому что [БИ] вызывают на себя проявление [ЧС] . Только каждый тип [БИ] делает это опять же по своему.

Может быть верно.
Джеки и Бальзаки, вы спокойно воспринимаете ЧС в ваш адрес?
divertida
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 6031
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 3:48 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Re: Драйзер + Штирлиц. Возможны ли отношения?

Сообщение Nafeyhoa » Вт апр 20, 2021 10:44 am

divertida
В зависимости от того что это за ЧС))
Хотя бы от того, в мою она поддержку или наоборот.
Что за ситуации ты имеешь ввиду под "ЧС в ваш адрес"?
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 19006
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Драйзер + Штирлиц. Возможны ли отношения?

Сообщение Drunken Knight » Вт апр 20, 2021 11:09 am

divertida писал(а):Джеки и Бальзаки, вы спокойно воспринимаете ЧС в ваш адрес?

Содержание аспекта ЧС довольно разнообразно.

Типируясь на ШСС, я описал свои ухаживания за девушкой в молодости: водить в ресторан, в кино, на выставки, на концерты, делать подарки, угощать качественным дорогим вином. «О! — сказали типировщики. — Прекрасный пример того, как ЧС работает в блоке с БЭ, обслуживает БЭ, одномерную функцию блока». То есть я тратил на девушку ресурс, а девушка млела и отвечала мне симпатией, сексом и прочими приятностями.

Уже будучи семейным человеком, я зарабатывал деньги для семьи, покупал недвижимость, транспортные средства, следил за тем, чтобы все члены семьи были сыты и здоровы (все это делаю, разумеется, до сих пор) — тоже пример работы по ЧС.

Так о чем твой вопрос? Подарки я принимаю. В том числе деньгами. Бываю очень доволен. На прямую агрессию отвечаю прямой агрессией. Это, само собой, никакого удовольствия не доставляет, но является самой естественной реакцией, «ибо все, взявшие меч, мечом погибнут». Предложение вместе осуществить какое-нибудь рискованное мероприятие принимаю, если интересуюсь темой. Если не интересуюсь, то не принимаю. Шастать по зоне отчуждения Чернобыльской АЭС мне ничуть не интересно, зато нырять в карстовые пещеры — да.
Shaken and not stirred. ©
Аватара пользователя
Drunken Knight
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8807
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 4:50 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: Дракон (КЛ)

Re: Драйзер + Штирлиц. Возможны ли отношения?

Сообщение Erika A » Вт апр 20, 2021 2:08 pm

Drunken Knightвот именно поэтому
Типируясь на ШСС, я описал свои ухаживания за девушкой в молодости: водить в ресторан, в кино, на выставки, на концерты, делать подарки, угощать качественным дорогим вином. «О! — сказали типировщики. — Прекрасный пример того, как ЧС работает в блоке с БЭ, обслуживает БЭ, одномерную функцию блока». То есть я тратил на девушку ресурс, а девушка млела и отвечала мне симпатией, сексом и прочими приятностями.

Уже будучи семейным человеком, я зарабатывал деньги для семьи, покупал недвижимость, транспортные средства, следил за тем, чтобы все члены семьи были сыты и здоровы (все это делаю, разумеется, до сих пор) — тоже пример работы по ЧС.

Меня удивляет, что ты сидишь с нами на соционическом сайте)) Обычно такие люди довольно серьёзные и тратить время на подобные сайты считают пустой затеей. Но в твоём случае что-то пошло не так.
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Драйзер + Штирлиц. Возможны ли отношения?

Сообщение Drunken Knight » Вт апр 20, 2021 2:16 pm

Erika A писал(а):Меня удивляет, что ты сидишь с нами на соционическом сайте)) Обычно такие люди довольно серьёзные и тратить время на подобные сайты считают пустой затеей. Но в твоём случае что-то пошло не так.

Я немного грешу художественной прозой, а здесь много материала. Соционика не является предметом моего интереса. Предметом моего интереса являются истории, которые люди рассказывают о себе.
Shaken and not stirred. ©
Аватара пользователя
Drunken Knight
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8807
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 4:50 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: Дракон (КЛ)

Re: Драйзер + Штирлиц. Возможны ли отношения?

Сообщение Smug_Cat » Вт апр 20, 2021 2:36 pm

blk писал(а):
Smug_Cat писал(а):Для меня би это немного пространство предвосхищения. То есть человек как бы всегда немного видит локально прошлое настоящее будущее и вот такое расширенное временное пространство. У меня нет такого, как будто не хватает этого измерения. Узкий коридор, туннельное восприятие.
у меня есть тоже измерение, но другое.

запомнился момент смешной
как-то подхожу к кассе в супермаркете. там стоит человек обслуживается, или еще его очередь чуть не подошла, точно не помню. и палка, с которой ходят, прислонена к столу этому кассовому. но нормально так стоит. до моего подхода еще стояла. и у меня автоматом сразу мысль - ща упадет. ну и она тут же и падает. я это ВИДЕЛ прям :lol: . это мелочи конечно. на будущее вперед я не загадываю я понятия не имею, что там будет. но есть такое ощущение, что я обитаю во всех временах одновременно и постоянно отслеживаю что было что стало и в се вот это вот.

Ну вот, живой пример))
у меня нет такого ощущения и не было никогда.
а рядом с БИ я прям ощущаю что они вот такие.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Re: Драйзер + Штирлиц. Возможны ли отношения?

Сообщение blk » Вт апр 20, 2021 3:10 pm

собственно это даже не мысли словами, а именно картинки. хотя и мысли о чем-то тоже могут быть.
идешь где-то и "видишь" все, что было раньше на этом же месте. если в курсе, конечно))) но что-то можно и представить или просто почувствовать без картинок, если например находишься вплотную к чему-то очень старому, или внутри такого. Если б еще на будущее картинки работали дальше, чем ближайшая секунда :crazy:

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46462
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Budapest
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Наполеон

Re: Драйзер + Штирлиц. Возможны ли отношения?

Сообщение Атех » Вт апр 20, 2021 4:33 pm

Smug_Cat писал(а):А виктимность собственно декоративное немного название того, что [БИ] собственно спокойно и автономно переносят [ЧС] . Спокойное восприятие, и даже приветственное.


Гопники в подворотне, например?
Или начальник-самодур, он здесь власть?..

Это не проясняет, это запутывает.


В общем-то почему виктимность - потому что [БИ] вызывают на себя проявление [ЧС]

То есть, провоцируют, нарываются.

Вопрос - на что? Какую информацию они так получают?

А то придёт Таланов и скажет, что просто мазохисты, получают удовольствие от насилия в свой адрес.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Re: Драйзер + Штирлиц. Возможны ли отношения?

Сообщение Атех » Вт апр 20, 2021 4:41 pm

Smug_Cat писал(а):
blk писал(а):запомнился момент смешной
как-то подхожу к кассе в супермаркете. там стоит человек обслуживается, или еще его очередь чуть не подошла, точно не помню. и палка, с которой ходят, прислонена к столу этому кассовому. но нормально так стоит. до моего подхода еще стояла. и у меня автоматом сразу мысль - ща упадет. ну и она тут же и падает. я это ВИДЕЛ прям :lol: . это мелочи конечно. на будущее вперед я не загадываю я понятия не имею, что там будет. но есть такое ощущение, что я обитаю во всех временах одновременно и постоянно отслеживаю что было что стало и в се вот это вот.[/spoiler]

Ну вот, живой пример))
у меня нет такого ощущения и не было никогда.


Это, по-моему, ЧС - устойчивость предмета, как он располагается в пространстве, не стой под стрелой.

Неужели нет ощущения, что стоит вот чашка на краю стола, вот ведь полетит на пол?
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Re: Драйзер + Штирлиц. Возможны ли отношения?

Сообщение Araucaria » Вт апр 20, 2021 5:28 pm

А это БИ? Я так однажды удачно отошла, и на стол, стоящий перед моим (но всё-таки не прямо на мой) рухнула двухметровая оконная рама. А отошла потому, что мне послышался какой-то шорох с той стороны, но я никак не предполагала, что там окно держится на одной бумаге, которой на зиму щели заклеивали. С другой стороны, сколько таких несостоявшихся цепочек, когда ничего в итоге не произошло.
Слышишь, как стучат их копыта, словно дождь в конце алфавита?
Аватара пользователя
Araucaria
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2016 2:21 am
Медали: 5
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Меланхолик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Neo, Гена, Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]