Windows XP будет еще жить

Windows 95/98/NT/2000/XP/2003/Vista, Unix / Linux

Windows XP будет еще жить

Сообщение Oleg » Чт июн 05, 2008 1:00 am

Windows XP будет еще жить

Операционная система Windows XP получила очередное "второе дыхание" меньше чем за месяц до того, как производители персональных компьютеров должны были прекратить устанавливать ее на своих машинах.

Официально последним днем жизни XP было определено 30 июня этого года, однако теперь выпускающая ее компания Microsoft объявила, что продолжит торговать ею еще два года, до июня 2010-го, но теперь эта операционная система будет предустанавливаться только на дешевых компьютерах.

Ныне существующее лицензионное соглашение Microsoft с производителями оговаривает, что после 30 июня они прекратят предлагать XP в качестве одного из вариантов операционной системы на своих новых машинах.

Однако ранее стало известно, что крупнейшие производители - такие как Dell, HP и Lenovo - занялись тщательным изучением этого документа на предмет обнаружения в нем прорех, которые позволили бы им продолжать устанавливать XP и по окончании июня.

Теперь же руководство Microsoft решило само сделать шаг навстречу производителям. В объявлении, которое представители фирмы сделали на торговой ярмарке Computex на Тайване, говорится, что решение вызвано просьбами потребителей, желающих, чтобы эта операционная система устанавливалась на недорогие настольные компьютеры.

Специалисты при этом указывают: дешевые машины просто не в состоянии работать с новейшей операционной системой Windows Vista. Что же касается недорогих ноутбуков, то они зачастую работают на системе открытого кода Linux, которая является главным конкурентом операционных систем фирмы Microsoft.

Устанавливать XP на ноутбуки Microsoft рекомендует лишь в тех случаях, когда размер оперативной памяти такого компьютера не превышает 1 гигабайта, емкость жесткого диска менее 80 гигабайт, процессор не быстрее 1 гигагерца, экран не больше 10,2 дюйма (25 см) и отсутствует сенсорный экран.

Что касается дешевых настольных машин, то руководство Microsoft пока не издало формальных характеристик этого понятия, отметив только, что работает в этой сфере с 20 производителями.

Газета.ru
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75648
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Windows XP будет еще жить

Сообщение busak » Пт июн 06, 2008 7:13 pm

Уже легче.
Аватара пользователя
busak
Активист
Активист
 
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 11:57 am
Откуда: Самара
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик
Профессия: 'Программист' 1C

Windows XP будет еще жить

Сообщение Ahriman » Вс окт 26, 2008 6:10 am

Как будто то, что Microsoft перестанет продавать Windows XP что-то изменит. Кому надо, тот уже имеет дистрибутив этой ОС, а что до ламеров - им всё равно, они даже не задумываются над этим.
Аватара пользователя
Ahriman
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 6:55 pm

Windows XP будет еще жить

Сообщение Zevs » Пн окт 27, 2008 9:53 pm

Ahriman писал(а):Как будто то, что Microsoft перестанет продавать Windows XP что-то изменит. Кому надо, тот уже имеет дистрибутив этой ОС, а что до ламеров - им всё равно, они даже не задумываются над этим.


Тут имелось в виду, что для XP будут писаться заплатки и драйвера ещё до **** года.
А так можешь его пользовать хоть до тех пор пока не сломается ВСЁ оборудование, к которую имеются дрова к XP.
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Операционные системы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой