Основатель Microsoft Билл Гейс отходит от дел

Windows 95/98/NT/2000/XP/2003/Vista, Unix / Linux

Основатель Microsoft Билл Гейс отходит от дел

Сообщение Oleg » Пт июн 27, 2008 2:45 pm

Бегемот, как пример политики Гейтса в плане продаж.

Я работал во французской компании Prologue, в свое время Гейтса туда не взяли на работу 8-) Prologue писала европейскую распределенную операционную систему, которая по функциональности превосходила MS DOS и использовалась практически во всех супермаркетах. Гейтс просто своровал запатентованную идею, а потом через три года заплатил по суду за воровство. Но по факту он заработал на этой идее в 20 раз больше, и в результате вытеснил Prologue с европейского рынка за исключением Франции, там Prologue держался до прихода Windows благодаря поддержке правительства.

Кстати, наши программисты как-то ездили в Лувр, там до сих пор стоит Prologue, а не Windows, самое забавное что они там увидели стандартный Exception на мониторе 8-)
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75733
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Основатель Microsoft Билл Гейс отходит от дел

Сообщение Бегемот » Пт июн 27, 2008 2:47 pm

Это да! Тырят чужое они только в путь! И из судов потом не вылазят...

Наверное, лучше выделить отдельные кластеры (в данном случае - группу людей с общими ценностями в определенной сфере) и работать с ними в закрытом разделе (с) Darlana

Просто не пойму, как вы хотите защищать собственные права и интересы, не имея доступа к модераторским функциям. (с) Darlana
Аватара пользователя
Бегемот
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10588
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 3:48 am
Откуда: Центральное болото
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик
Профессия: разговорный жанр

Основатель Microsoft Билл Гейс отходит от дел

Сообщение vadimr » Пт июн 27, 2008 2:52 pm

Oleg писал(а):Вобщем уважаю Гейтса за умение продавать, но не любою Микрософт за их агрессивную политику захвата рынка "сырыми" продуктами. Все-таки стратегия Google мне кажется более адекватной: "Сделать лучшее, а потом уже продавать".

Я вот не люблю ни Microsoft (при всём уважении лично к Гейтсу), ни Google. Касательно Google: разработать систему сбора данных для ЦРУ на деньги американских налогоплательщиков, и потом впаривать всем о своих успехах в свободном предпринимательстве - представляется мне весьма неэтичным. То есть я совершенно не против работы спецслужб самой по себе, но я за честность в бизнесе.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39316
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Основатель Microsoft Билл Гейс отходит от дел

Сообщение vadimr » Пт июн 27, 2008 2:57 pm

Oleg писал(а):Я работал во французской компании Prologue, в свое время Гейтса туда не взяли на работу 8-) Prologue писала европейскую распределенную операционную систему, которая по функциональности превосходила MS DOS и использовалась практически во всех супермаркетах. Гейтс просто своровал запатентованную идею, а потом через три года заплатил по суду за воровство. Но по факту он заработал на этой идее в 20 раз больше, и в результате вытеснил Prologue с европейского рынка за исключением Франции,

Ну что значит "своровал"? Патент - это просто ценник. Если ты, например, разобьёшь в ресторане витрину и потом за неё заплатишь, разве это преступление? Просто рыночные отношения. Помню, где-то в интернете читал, в чьём-то ресторанном меню в крейзи-разделе даже был пункт "закрыть заведение к чёртовой матери", $10 млн, что ли, стоило :)
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39316
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Основатель Microsoft Билл Гейс отходит от дел

Сообщение Бегемот » Пт июн 27, 2008 3:02 pm

vadimr писал(а):Ну что значит "своровал"?

Ну в области софта "сворвал" обычно означает, что на продукте написано не имя того, кто создал большую часть, а имя другой конторы. Хотя в наше время вполне успешно живет схема дистрибьютерства - когда права на продукт принадлежат не автору, а продавцу, за что автор получает определенный процент и финансирование на разработку...

Наверное, лучше выделить отдельные кластеры (в данном случае - группу людей с общими ценностями в определенной сфере) и работать с ними в закрытом разделе (с) Darlana

Просто не пойму, как вы хотите защищать собственные права и интересы, не имея доступа к модераторским функциям. (с) Darlana
Аватара пользователя
Бегемот
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10588
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 3:48 am
Откуда: Центральное болото
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик
Профессия: разговорный жанр

Основатель Microsoft Билл Гейс отходит от дел

Сообщение vadimr » Пт июн 27, 2008 3:40 pm

Бегемот писал(а):
vadimr писал(а):Ну что значит "своровал"?

Ну в области софта "сворвал" обычно означает, что на продукте написано не имя того, кто создал большую часть, а имя другой конторы.

Ну это нормальная ситуация. Тем более что создают-то люди, а не конторы. И получают за это зарплату.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39316
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Основатель Microsoft Билл Гейс отходит от дел

Сообщение Бегемот » Пт июн 27, 2008 3:43 pm

vadimr писал(а):
Бегемот писал(а):Ну в области софта "сворвал" обычно означает, что на продукте написано не имя того, кто создал большую часть, а имя другой конторы.

Ну это нормальная ситуация. Тем более что создают-то люди, а не конторы. И получают за это зарплату.

Не всеми это нормально воспринимается. Особенно когда у тебя просто зарплата, а кто-то на продажах ТВОЕЙ программы получает миллионы...

Наверное, лучше выделить отдельные кластеры (в данном случае - группу людей с общими ценностями в определенной сфере) и работать с ними в закрытом разделе (с) Darlana

Просто не пойму, как вы хотите защищать собственные права и интересы, не имея доступа к модераторским функциям. (с) Darlana
Аватара пользователя
Бегемот
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10588
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 3:48 am
Откуда: Центральное болото
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик
Профессия: разговорный жанр

Основатель Microsoft Билл Гейс отходит от дел

Сообщение vadimr » Сб июн 28, 2008 12:10 am

Бегемот писал(а):
vadimr писал(а):
Бегемот писал(а):Ну в области софта "сворвал" обычно означает, что на продукте написано не имя того, кто создал большую часть, а имя другой конторы.

Ну это нормальная ситуация. Тем более что создают-то люди, а не конторы. И получают за это зарплату.

Не всеми это нормально воспринимается. Особенно когда у тебя просто зарплата, а кто-то на продажах ТВОЕЙ программы получает миллионы...

Если бы я беспокоился о подобных вещах в таком негативном контексте, я бы давно свихнулся. После того, как я получил за программу зарплату, это не МОЯ программа, а программа моего работодателя. Если он получает миллионы, то слава богу, значит, я работаю у квалифицированного предпринимателя и смогу получать свою зарплату ещё долго. Если меня не устраивает моя зарплата, я могу добиться пересмотра зарплаты или поменять место работы. А деньги в чужих карманах меня беспокоят только тогда, когда это карманы потенциального клиента. Тем более что в продаже программы 95% результата зависит от умения продавать, и 5% – от самой программы.

Как-то раз один из моих работодателей получил от клиента, насколько мне известно, более полумиллиона рублей (современных) за мою программу из 58 строк, многие из каковых были пустыми. Для меня это предмет гордости :)

P.S. Я писал уже, вот мной, например, очень ненормально воспринимается, когда в фотогалерее на этом форуме произведения фотоискусства подписываются словами “Автор: имя_отправителя”, причём настоящий автор (который совершенно не обязан совпадать с отправителем) не получает за это присвоение его прав ни копейки.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39316
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Пред.

Вернуться в Операционные системы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs