Linux Ubuntu и т.д.

Windows 95/98/NT/2000/XP/2003/Vista, Unix / Linux

Linux Ubuntu и т.д.

Сообщение Мизеракль » Вт мар 24, 2009 1:15 am

Если у кого есть возможность - просьба помочь с настройкой этой ОС. Т.е. советами, пояснениями, информацией и т.д....
Все что надо(конфигурация, xorg.conf, разные параметры - сообщу).
Пока интересует оптимальная настройка системы, увеличение частоты монитора, изменения разрешения(и значков) до Виндоусовских размеров... И консольные команды полезные.
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

Linux Ubuntu и т.д.

Сообщение Бегемот » Вт мар 24, 2009 8:37 am

Мизеракль писал(а):Если у кого есть возможность - просьба помочь с настройкой этой ОС. Т.е. советами, пояснениями, информацией и т.д....
Все что надо(конфигурация, xorg.conf, разные параметры - сообщу).
Пока интересует оптимальная настройка системы, увеличение частоты монитора, изменения разрешения(и значков) до Виндоусовских размеров... И консольные команды полезные.

Есть отличный сайт [url]help.ubuntu.com[/url] - там подобных описаний море!
Еще можешь глянуть на [url]gentoo-wiki.com[/url], это хоть не про убунту, но очень помогает накрутить линух под себя.

Наверное, лучше выделить отдельные кластеры (в данном случае - группу людей с общими ценностями в определенной сфере) и работать с ними в закрытом разделе (с) Darlana

Просто не пойму, как вы хотите защищать собственные права и интересы, не имея доступа к модераторским функциям. (с) Darlana
Аватара пользователя
Бегемот
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10588
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 3:48 am
Откуда: Центральное болото
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик
Профессия: разговорный жанр

Linux Ubuntu и т.д.

Сообщение Cosmos » Вт мар 24, 2009 11:04 am

Если речь именно об Ubuntu, то Русскоязычное сообщество Ubuntu Linux - в помощь.
Cosmos
Местный
Местный
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 10:17 pm
Пол: Мужской

Linux Ubuntu и т.д.

Сообщение Мизеракль » Вт мар 24, 2009 11:47 am

Бегемот писал(а):Есть отличный сайт [url]help.ubuntu.com[/url] - там подобных описаний море!

А подобие этого отличного сайта, но на русском есть? Т.е. я-то могу примерно разобрать, чего они хотят, но англ сильно замедляет и затрудняет процесс.
Cosmos писал(а):Если речь именно об Ubuntu, то Русскоязычное сообщество Ubuntu Linux - в помощь.

Там я уже был, и там тоже ищу всякое-разное :) Но надо больше и проще. Т.е. хотя бы настроить сначала, а потом уже разбираться, что оно такое.
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

Linux Ubuntu и т.д.

Сообщение Бегемот » Вт мар 24, 2009 12:11 pm

Мизеракль писал(а):А подобие этого отличного сайта, но на русском есть? Т.е. я-то могу примерно разобрать, чего они хотят, но англ сильно замедляет и затрудняет процесс.

К сожалению, линуховой мир преимущественно англоязычный.

Наверное, лучше выделить отдельные кластеры (в данном случае - группу людей с общими ценностями в определенной сфере) и работать с ними в закрытом разделе (с) Darlana

Просто не пойму, как вы хотите защищать собственные права и интересы, не имея доступа к модераторским функциям. (с) Darlana
Аватара пользователя
Бегемот
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10588
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 3:48 am
Откуда: Центральное болото
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик
Профессия: разговорный жанр

Linux Ubuntu и т.д.

Сообщение Бегемот » Вт мар 24, 2009 12:12 pm

Мизеракль писал(а):Но надо больше и проще. Т.е. хотя бы настроить сначала, а потом уже разбираться, что оно такое.

Так убунта же из коробки идет уже настроенная. Чего там настраивать то?

Наверное, лучше выделить отдельные кластеры (в данном случае - группу людей с общими ценностями в определенной сфере) и работать с ними в закрытом разделе (с) Darlana

Просто не пойму, как вы хотите защищать собственные права и интересы, не имея доступа к модераторским функциям. (с) Darlana
Аватара пользователя
Бегемот
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10588
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 3:48 am
Откуда: Центральное болото
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик
Профессия: разговорный жанр

Linux Ubuntu и т.д.

Сообщение Мизеракль » Вт мар 24, 2009 12:15 pm

Бегемот
Коробка коробкой, а я скачивал. Не знаю, в ходу ли сия бесплатная доставка на Украине... Под настройкой, помимо всего прочего, подразумевается установка всего необходимого(программ, драйверов).
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

Linux Ubuntu и т.д.

Сообщение Бегемот » Вт мар 24, 2009 12:40 pm

Мизеракль писал(а):Бегемот
Коробка коробкой, а я скачивал.

Вот ее ты и скачал...

Мизеракль писал(а):Под настройкой, помимо всего прочего, подразумевается установка всего необходимого(программ, драйверов).

Так там же в меню Администрирование есть отдельные пункты под установку софта. Там сразу кучу всего можно поставить...
Вот как это все делается: http://www.psychocats.net/ubuntu/installingsoftware

Наверное, лучше выделить отдельные кластеры (в данном случае - группу людей с общими ценностями в определенной сфере) и работать с ними в закрытом разделе (с) Darlana

Просто не пойму, как вы хотите защищать собственные права и интересы, не имея доступа к модераторским функциям. (с) Darlana
Аватара пользователя
Бегемот
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10588
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 3:48 am
Откуда: Центральное болото
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик
Профессия: разговорный жанр

Linux Ubuntu и т.д.

Сообщение Cosmos » Вт мар 24, 2009 3:51 pm

Мизеракль писал(а):
Cosmos писал(а):Если речь именно об Ubuntu, то Русскоязычное сообщество Ubuntu Linux - в помощь.

Там я уже был, и там тоже ищу всякое-разное :) Но надо больше и проще. Т.е. хотя бы настроить сначала, а потом уже разбираться, что оно такое.

Если попроще и на русском, то попробуй сюда: Убунтология
Cosmos
Местный
Местный
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 10:17 pm
Пол: Мужской

Linux Ubuntu и т.д.

Сообщение Cadaver » Вт сен 15, 2009 11:42 pm

Она ещё у тебя стоит, эта убунта?
Чуть пища обратно не полезла, как название увидел. :D
Ставь Слакваре и не парься с настройкой. Хотя он и отстойный, но, по сравнению с убунтой - день и ночь.

"Я видел сильных, плачущих от горя!
Я видел слабых, рвущихся в огонь!
О силе долго можно спорить...
О слабости, которую лишь тронь...

Какая сила гонит человека к смерти?
Какая слабость гонит человека в бой?
И где сломалась воля сильного к победе?
И где находит слабый свой покой?"
Cadaver
Активист
Активист
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 11:26 pm
Откуда: Почти из помойки
Пол: Мужской
Темперамент: Холерик

Linux Ubuntu и т.д.

Сообщение marcor » Чт янв 12, 2012 10:16 am

А что ты именно хочешь настроить? Работать она и так будет.
Может, кто-то когда-то поставит свечу
Мне за голый мой нерв, на котором кричу
Аватара пользователя
marcor
Участник
Участник
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 9:49 am
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Холерик
Профессия: Менеджер

Linux Ubuntu и т.д.

Сообщение Counter Strike » Чт янв 12, 2012 10:40 am

Прикольно говорить подобное в 2012 году )). :add17
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Linux Ubuntu и т.д.

Сообщение ArkadijE » Чт мар 14, 2013 2:41 am

У меня вопрос про установку почтового сервера. Что лучше выбрать под это дело? Лет 5 назад пытался юзать мандриву 2007, но ни каких определенных целей не преследовал. Скажем так, просто из любопытства. Сейчас решил, раз ни с чем больше никогда не сталкивался, то лучше продолжить её изучение. Присмотрел на пробу - Mandriva 2012 Alpha i586 + x86-64 (2xDVD/2012/MULTI) (вроде последняя версия).

Кто подскажет, с какой ОС будет проще реализовать мою задачу?
ArkadijE
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт мар 14, 2013 2:33 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик

Linux Ubuntu и т.д.

Сообщение mr.Midas » Чт мар 14, 2013 2:48 am

Смотря какой почтовый сервер. Они ведь тоже по функциям различаются. Но по любому дистр тут почти не при чем.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Linux Ubuntu и т.д.

Сообщение nctr » Чт мар 14, 2013 7:44 am

ArkadijE писал(а):Сейчас решил, раз ни с чем больше никогда не сталкивался, то лучше продолжить её изучение.
следуя такой логике, идеальным вариантом было бы продолжить изучение винды.

ArkadijE писал(а): Присмотрел на пробу - Mandriva 2012 Alpha i586 + x86-64 (2xDVD/2012/MULTI) (вроде последняя версия).
mandriva умерла, переродившись в mageia.

ArkadijE писал(а):Кто подскажет, с какой ОС будет проще реализовать мою задачу?

[url=http://www.linux.org.ru/wiki/en/Выбор_дистрибутива]здесь[/url] достаточно ч0тко расписано.
на самом деле, большинство программ, и серверных демонов в особенности, работают одинаково во всех дистрибутивах. вся разница -- в доступности нужного пакета (или нужной версии пакета) в репозиториях. что всегда можно решить сборкой нужного пакета из исходников. таким образом, если нужно что-то экзотическое, то самым простым решением gentoo или производные дистрибутивы придутся к месту. если прямо необходимо что-то СОВСЕМ экзотическое -- добро пожаловать в ад linux from scratch. когда стабильность -- наше всё, а ультра-новые фичи можно отдать в жертву ктулху -- debian пусть будет выбор твой. если наоборот -- на fedora внимание обрати ты. если нужно что-нибудь простое, популярное, поддерживаемое сообществом, стильное, модное, молодёжное, -- понятное дело, ставь убунту. из хорошо настраемого могу посоветовать openSUSE, но следует помнить, что в стандартном образе нет вообще ничего проприетарного. обычно это не проблема, но на слишком новом оборудовании может не работать как надо. если же оборудование наоборот -- слишком (как из прошлого века) старое... имеет смысл рассмотреть дистрибутивы на старом-же добром 2.4 ядре. например, damn small linux.
при некотором желании, можно адаптировать под свои нужды вообще любой дистр, но в любом случае, времени на это придётся потратить порядочно: за последние пять лет линукс в целом таки существенно изменился (в основном в лучшую сторону, особенно если сравнивать с тем комбинированным ужасом, в который превратилась восьмая винда). однозначного же решения как нет, так и не предвидится.
Some people are afraid of allowing themselves to be too happy because they think there is a negative, often tragic, event that will happen as a trade-off. This is known as cherophobia.
Аватара пользователя
nctr
Местный
Местный
 
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 4:25 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Операционные системы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой