Google Voice запустился

Windows 95/98/NT/2000/XP/2003/Vista, Unix / Linux

Google Voice запустился

Сообщение Oleg » Пт апр 24, 2009 7:21 pm

Google Voice запустился


Домашний сайт: http://www.grandcentral.com
на гугле: http://www.google.com/voice/about
Блог: http://googlevoiceblog.blogspot.com

После долгих месяцев ожидания зарегистрированным пользователям Grand Central, наконец, стали приходить письма от Google с данными их новых аккаунтов на Google Voice.

Для тех, кто не следил за ситуацией краткий исторический экскурс. В 2007 Google купила компанию Grand Central, главным и единственным сервисом которой является услуга по предоставлению пользователям входящего городского телефонного номера с возможностью переадресации на любые мобильные и городские номера по заданному набору правил. Смысл такого сервиса – единый входящий номер на все случаи жизни и на всю жизнь. В то время, как ваши мобильные и городские номера могут меняться, друзьям, партнерам и коллегам вы сообщаете один не меняющийся номер, звонки с которого переадресуете на свои актуальные телефоны. Сервис пользовался определенной популярностью, но говорить о взрывном росте пользователей не приходилось. Однако, сумма сделки составила 50 миллионов долларов.

После покупки Grand Central закрылся для новых регистраций, но продолжал поддерживать старых клиентов. Новые функции не появлялись, и ситуация выглядела таким образом, что в недрах гиганта о приобретенной компании просто забыли.

Все оказалось не так – некоторое время назад Google анонсировала сервис Google Voice, созданный на базе Grand central. Какие из готовых технологий были использованы, что пришлось доделывать специалистам Google и в каких пропорциях - для нас останется тайной. Факт в том, что корпорация сделала этот сервис полностью бесплатным, рассчитанным на десятки миллионов пользователей, более удобным функциональным и проинтегрированным с другими службами Google, в первую очередь Gmail.

Изображение

Не всем сразу становится понятен масштаб нового предприятия Google. Речь идет о миллионах входящих номеров сначала в США, а потом и по всему миру и переадресация гигантских объемов голосового трафика в мобильные и городские телефонные сети сотен операторов бесплатно. Это уже выходит за рамки традиционного интернет бизнеса Google, и затрагивает телефонную инфраструктуру. Поэтому интерес к сервису сейчас огромен, и в первую очередь в США, так как в других странах он пока не доступен.

Изображение

И вот два дня назад компания Google Voice открылся для бывших пользователей Grand Central, и они спешат поделиться увиденным в блогах и на лентах новостей. Так же обновилась страничка помощи Google Voice. Мы проанализировали эти публикации, и вот какая картина у нас получилась.


Входящие на ваш номер Google Voice

При входящем звонке вызов будет переадресован на один или несколько указанных вами телефонов. Это могут быть как мобильные так и городские телефоны, которые зазвонят одновременно или последовательно, в зависимости от настроек. Соединение произойдет с тем телефоном, на котором вы первым возьмете трубку. При входящем вызове система произнесет имя входящего и предложит ответить на звонок, перевести его в Voice mail с прослушиванием или ответить на звонок с записью.


Маршрутизация входящих в зависимости от номера звонящего

Вы можете указать на какой из ваших телефонов переводить звонок в зависимости от того, кто звонит. Например, звонки от ваших рабочих контактов можно перевести на рабочий сотовый. Звонки от друзей – на мобильный и домашний.


Настройка переадресации непосредственно с телефона

Для того чтобы указать номер для временной переадресации вам не обязательно заходить в свой акааунт на Google Voice. Можно просто позвонить с этого телефона на свой единый номер от Google Voice и с помощью определенного кода в тональном режиме установить переадресацию на него.


Исходящие звонки с телефона через ваш номер Google Voice

Если с входящей переадресаций все более или менее понятно, остается вопрос: как совершать исходящие звонки через ваш номер от Google? Для этого надо набрать ваш Google номер, нажать 2 и набрать номер абонента которому вы хотите позвонить. Все просто. У набранного вами абонента определится ваш Google номер, что будет приучать его звонить на него, а не на ваш мобильный.


Исходящие через аккаунт Google Voice из браузера.

Чтобы позвонить абоненту из вашей записной книжки gMail, достаточно щелкнуть по нему в браузере. Google voice сам перезвонит вам и вызываемому абоненту, и установит между вами соединение.

Группы контактов

Изображение

В своем аккаунте Google Voice вы можете создавать группы контактов. Сталкиваться с группами в Google Voice вам придется постоянно. Например, при добавлении новых телефонов вы указываете звонки с номеров из какой группы должны на него поступать. Или назначать персональные приветствия Voice Mail для разных групп.

Кнопка Call back

Изображение

Вы вставляете код кнопки себе на веб страницу, посетитель страницы щелкает по ней, вводит свой телефон и имя, и нажимает позвонить. Google Voice звонит на ваш Google номер и на номер введенный пользователем и соединяет вас. Так как для пользователя звонок входящий, соединение бесплатно. Получить код кнопки и настроить, на какой телефон нужно перезванивать, или перевести звонок в Voice Mail можно в панели управления аккаунтом Google Voice. Кнопка сделана на Flash, и работает во всех браузерах.

Бесплатные междугородные и копеечные международные и междугородные звонки

Исходящие международные звонки платные, но стоят очень дешево. Например, звонок из США в Великобританию стоит всего 2 цента за минуту. Звонки по США и вовсе бесплатные. Что будет с провайдерами традиционной телефонии? Им оставят местную связь?

Voice Mail

Изображение

Очень навороченный автоответчик, позволяющий записывать или загружать персональные приветствия для каждого отдельно звонящего, или для групп абонентов. Прослушать голосовые сообщения вы можете в Gmail, в аккаунте Google Voice, с телефона, позвонив на ваш Google номер и нажав 1. Так же можно включить оповещение о новых сообщениях по SMS.

Автоматическая транскрипция Voice Mail

Изображение

Транскрипция – это текстовая расшифровка голосового сообщения. Вам на email приходит одновременно ссылка на записанный голосовой файл и текст. Самое интересное в том, что воспроизведение текста из голоса – очень и очень нетривиальная задача, и на 100% работающих алгоритмов нет. Журналисты уже протестировали эту функцию и получили отличные результаты. Совпадение сказанного с расшифрованным 95%. Причем не расшифровались в основном имена личные, например слово Google. Так же была отмечена небольшая задержка с получением email с транскрипцией и ссылкой и звуковой файл. Задержка составляет до 3-х минут (работают индусы? 8). Даже если полностью и дословно доверять транскрипции нельзя, понять о чем шла речь можно. По полученным Voice Mail текстам работает быстрый и полезный поиск:

SMS

Изображение

С помощью вашего Google Voice номера вы можете принимать и отправлять SMS. Если с входящими SMS все понятно, они отправляются на ваш Google номер, то с исходящими мне не все до конца ясно. А именно – если делать reply на ваш Google номер, как он узнает, кому её отправлять, на какой мобильный?

Работа с SMS из браузера.

Вы можете принимать и отправлять SMS’ки не только со своего телефона но и в своем аккаунте Google Voice. При этом все происходит без полной перезагрузки страницы, как в Gmail, по технологии Ajax.

Черный список

В своем аккаунте вы можете пометить любой номер как нежелательный и тем самым заблокировать звонки с него. При этом звонящий услышит деликатное «Номер вызываемого абонента отключен».

Переключение между вашими телефонами

Вы можете перекидывать входящий звонок между вашими зарегистрированными мобильными или городскими номерами прямо во время разговора. Для этого нужно нажать * (звездочка) и все ваши телефоны зазвонят. Перевод произойдет на тот телефон, где вы возьмете трубку. После этого нажмите отбой на изначальном телефоне.

Конференции

На ваш номер от Google Voice могут одновременно позвонить до четырех абонентов, и вы можете устроить конференцию нажав 5 при поступлении нового вызова. Эта информация так же приоткрывает завесу тайны над канальностью номеров от Google – 4 канала на номер.

Запись разговоров

Во время разговора можно нажать кнопку 4 (в тональном режиме) для начала записи, и еще раз 4 для окончания. Запись хранится на серверах Google, и доступна через аккаунт Google Voice. Возможно будет интеграция с Gmail, и вам будет приходить ссылка или файл на записанный разговор.

источник: octopusline.ru/node/375
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Google Voice запустился

Сообщение Oleg » Пт апр 24, 2009 7:25 pm

Skype отдыхает 8-)
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Google Voice запустился

Сообщение фернандеш » Пт апр 24, 2009 8:34 pm

ярко :) жжёт гуугл...
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Операционные системы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]