"Прощай, Windows XP!"

Windows 95/98/NT/2000/XP/2003/Vista, Unix / Linux

"Прощай, Windows XP!"

Сообщение Counter Strike » Вт дек 20, 2011 3:54 am

В октябре 2011 года количество активных компьютеров под управлением Windows 7 превысило число компьютеров с WindowsXP

http://gs.statcounter.com/#os-ww-monthly-201009-201110
Вложения
win7.PNG
win7.PNG (47.22 КБ) Просмотров: 4639
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

"Прощай, Windows XP!"

Сообщение marcor » Чт янв 12, 2012 10:15 am

Прискорбно. Из Окон ХР - одна из лучших ОС.
Может, кто-то когда-то поставит свечу
Мне за голый мой нерв, на котором кричу
Аватара пользователя
marcor
Участник
Участник
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 9:49 am
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Холерик
Профессия: Менеджер

"Прощай, Windows XP!"

Сообщение Counter Strike » Чт янв 12, 2012 10:42 am

marcor писал(а):Из Окон ХР - одна из лучших ОС.

Однозначно. Первая самая стабильная и полноценная из самых массовых. Мир с ней стал иным у рядовых пользователей компьютеров по всему миру.

Upd: то есть сам мир поменялся здорово.
Последний раз редактировалось Counter Strike Чт янв 12, 2012 10:46 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

"Прощай, Windows XP!"

Сообщение Oleg » Чт янв 12, 2012 10:44 am

А мне Windows 95 OSR2 больше всего нравилась, неубиваемая винда была.

По слухам в Widnows 8 сделают проверку приложений и все нелицензионные программы (не только мелкомягких) сама винда будет сносить.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

"Прощай, Windows XP!"

Сообщение Akira Takahashi » Ср янв 15, 2014 6:52 pm

http://winuser.ru/stati/windows-8/statistika-windows-8-i-8-1-menjayutsja-mestami.html
Изображение
Интересная статистика. Учитывая, что Windows XP существует уже почти 12.5 лет. Вот только, очевидно, к апрелю 2014 её популярность резко упадёт в связи с полным прекращением поддержки со стороны Microsoft.
Аватара пользователя
Akira Takahashi
Участник
Участник
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 5:35 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

"Прощай, Windows XP!"

Сообщение Counter Strike » Ср янв 15, 2014 8:58 pm

Akira Takahashi писал(а):популярность резко упадёт в связи с полным прекращением поддержки со стороны Microsoft

Да ладно! :wink:
Упадет, но не ровно в день окончания поддержки, т.к. поддержка особо не нужна уже: система работает стабильно, безопасность эвристически контролируют всякие Авасты... 8-)

Другое дело, что софт, конечно, развивается. Те же госзакупки, как правило, требуют Интернет Эксплорер новых версий, а теперь Майкрософт может в принципе не предусмотреть установку новых версий Эксплорера на XP. :(
Производители Антивирусов тоже могут прекратить рано или поздно поддерживать XP (хотя, предположу, технически им ее продолжать обеспечивать довольно просто). Ну и т.п.

Ну и, безусловно, в какой-то момент XP в принципе устареет (будет напоминать что-то типа поставленной сегодня WinMe :D ), но вот вопрос: когда? :wink:
Ведь пока систему можно очень даже вполне задействовать как проигрыватель (и редактор) простого (но вполне достаточного для большинства) мультимедиа-контента, плюс можно безболезненно юзать Инет.



А впрочем, поглядим! Дождемся апреля и посмотрим статистику... :add14
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

"Прощай, Windows XP!"

Сообщение APL » Ср янв 15, 2014 9:05 pm

Counter Strike

Ооо ... Как вовремя ты тему поднял ... тока сегодня часа 4 пытался поставить Kies на XP SP2.

Не распознает SP2 гнусмасовский телефон, хоть тресни ...

Оказалось ... всего надо было поставить Windows Media Player 11. И Kies заработал.
Помянул всеми словами фирму Самсунг какими только можно ... Без этой с-ной программки тело Самсунг даже как файлохранилище к компу подключить низзя ...
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

"Прощай, Windows XP!"

Сообщение Counter Strike » Ср янв 15, 2014 9:24 pm

APL

Если почитать Вики по поводу данной программы, то видно, что она довольна глючной оказалась...
As of 2 September 2012, Samsung Android ADB driver version 2.9.503.726 is broken (yielding the blue screen), and once installed fails to recognize Samsung devices.

As of 1 June 2013, there have been some reports that Kies Tab 7 and Windows 8 are incompatible. Some users have noted that after installing Kies on their HP device, Smart Drives quit reporting to BIOS, resulting in dead laptops.


Т.е. проблемы с устанавливаемыми в систему драйверами у проги были (есть?) конкретные. 8-)


А вообще, да: и плеер Windows Media Player тоже, подобно Internet Explorer, будет нужен новый, но уже... не поставится. :( :D



P. S. Тему поднял не я! :wink:
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

"Прощай, Windows XP!"

Сообщение APL » Ср янв 15, 2014 9:27 pm

Да пипец, програмерам Гнусмаса руки бы оторвать ... я не первый раз уже с этим чудом мучаюсь ... мало того что весит она немерено, так ещё и претендует на звание одной из самых идиотских и кривых виденных мною программ ...
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

"Прощай, Windows XP!"

Сообщение kaprizka » Чт янв 16, 2014 9:27 pm

Я читал, что в файловой системе NTFS любой каталог может быть заблокирован дистанционно фирмой Microsoft. А операционные системы Windows 7 и Windows 8 работают только с этой файловой системой, даже FAT32 не поддерживают, в отличие от XP.
Так что маздай - он и есть маздай.

Oleg писал(а):По слухам в Widnows 8 сделают проверку приложений и все нелицензионные программы (не только мелкомягких) сама винда будет сносить.

А это уж совсем маразм. Откуда винда знает, что мои программы нелицензионные? Особенно если их я сам написал и ни о каких лицензиях в принципе не думал?

Я б на Linux перешёл, но
1) некоторые нужные программы существуют только для Windows.
2) не знаю, как это сделать. Коробочный Mandrake 2001-го года выпуска не устанавливается - виснет с чёрным экраном; kubuntu версии 13.10 скачал в виде файла *.iso, а что дальше делать - хз.
3) есть опасность нехватки диска, особенно под раздел /home - на сайте советуют выделять под него более 170Гб, а это больше всего объёма имеющегося жёсткого диска.
4) а ещё нужен хороший NTFS-дефрагментатор - такой, чтоб освобождал место (как это делается в системах с FAT32).
Капризка, твои реакции нормально обьясняются тем, что ты Есь. © AndreyThinking
Аватара пользователя
kaprizka
Участник
Участник
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 8:00 pm
Откуда: Простореченск, он же Юрятин ;)
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

"Прощай, Windows XP!"

Сообщение busak » Чт янв 16, 2014 9:45 pm

kaprizka
Освобождай 20 гиг (совсем чтоб без разделов) и закатывай исошку на болванку. Потом грузишься с болванки и все рушится
Аватара пользователя
busak
Активист
Активист
 
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 11:57 am
Откуда: Самара
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик
Профессия: 'Программист' 1C

"Прощай, Windows XP!"

Сообщение Counter Strike » Чт янв 16, 2014 9:50 pm

kaprizka писал(а):Я читал, что в файловой системе NTFS любой каталог может быть заблокирован дистанционно фирмой Microsoft.

Если Майкрософт имеет удаленный админский доступ к ОС своих клиентов, то доступ распространяется не только на NTFS. Так что другие файловые системы не спасут! :D
Или вы говорите об официальной мере воздействия от Майкрософт? Сомневаюсь: это не законно!
В любом случае, в Википедии информации о подобных случаях я не увидел.
kaprizka писал(а):А операционные системы Windows 7 и Windows 8 работают только с этой файловой системой, даже FAT32 не поддерживают, в отличие от XP.

Во-первых, FAT32 допустим лишь на дисках (или локальных дисках - т.е. после разбиения одного диска на несколько "виртуальных", скажем так) ограниченного размера. Поэтому если диск больше этого размера, опция не предоставляется. Этот размер равен 32 гигабайт.
Во-вторых, необязательно держать ценную информацию на том же локальном диске, где установлена ОС. Хотя есть данные, что новые версии Windows иногда, как ни парадоксально, "не узнают" FAT32.
В-третьих, как уже было сказано выше, если Майкрософт имеет доступ к NTFS, то и к FAT32, как и многим другим вещам, тем более имеет. Вывод - FAT32 не спасет. Плюс - это дурная файловая система, которая "летит" при малейшем сбое (внезапно отключили электричество и т.п.) и не всегда ее легко восстановить без потери данных. NTFS - прекрасна в этом отношении. NTFS также дает профилактику заражения вирусами, т.к. можно запретить стирать записанные файлы (при этом оставить возможность записывать новые). Актуально для тех, кто избегает спецпрограмм и уповает на родной "брандмауэр" системы.
kaprizka писал(а):Так что маздай - он и есть маздай.

Вздор! :D
kaprizka писал(а):3) есть опасность нехватки диска, особенно под раздел /home - на сайте советуют выделять под него более 170Гб, а это больше всего объёма имеющегося жёсткого диска.

Вас обманули. 8-)
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

"Прощай, Windows XP!"

Сообщение Romantic » Чт янв 16, 2014 10:08 pm

Microsoft не решилась убить Windows XP: Антивирусная поддержка продлена еще на год
Microsoft обеспечит антивирусную защиту пользователей Windows XP до 14 июля 2015 г., то есть еще год с небольшим после окончания технической поддержки этой версии операционной системы.

Microsoft сообщила в своем блоге о том, что продолжит выпускать обновления и сигнатуры для продуктов, обеспечивающих антивирусную защиту компьютеров под управлением Windows XP, до 14 июля 2015 г.

Подробнее: http://www.cnews.ru/top/2014/01/16/micr ... god_556601

Ранее сообщалось, что обратный апгрейд (переход с Win 7, 8) будет обеспечен до 2020 года. :D

Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.

(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно ;)
Аватара пользователя
Romantic
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 5:25 am
Откуда: Древ корабельных груда, да с флотом ныне скудо.
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: Компрессия

"Прощай, Windows XP!"

Сообщение kaprizka » Чт янв 16, 2014 10:26 pm

busak писал(а):kaprizka
Освобождай 20 гиг (совсем чтоб без разделов) и закатывай исошку на болванку. Потом грузишься с болванки и все рушится

Я не понял, что значит "без разделов". Я начал с того, что выделил логический раздел размером 20гиг и разметил его ext2. Возможно, надо другую разметку - ext3 или ext4 или даже fat32. Возможно также, что раздел не работает, потомучто он в конце диска.

А вот "всё рушится" мне совершенно не нужно. Мне надо максимум возможной информации сохранить. Кстати, как закатывают исошку на болванку? А впрочем, я зря, наверно, спросил: хелп Ashampoo наверняка подскажет, где там такая опция.

Counter Strike писал(а):Вздор!

Я бы не называл это маздаем, если бы после смены модема D-LINK на модем (или роутер?) TP-LINK винда XP не начала меня регулярно предупреждать:
Возможно, вы приобрели поддельную копию программного обеспечения. Эта копия Windows не прошла проверку подлинности.

А также заменять обои рабочего стола на чёрный фон.
Капризка, твои реакции нормально обьясняются тем, что ты Есь. © AndreyThinking
Аватара пользователя
kaprizka
Участник
Участник
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 8:00 pm
Откуда: Простореченск, он же Юрятин ;)
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

"Прощай, Windows XP!"

Сообщение Counter Strike » Чт янв 16, 2014 10:39 pm

kaprizka писал(а):
Counter Strike писал(а):Вздор!

Я бы не называл это маздаем, если бы после смены модема D-LINK на модем (или роутер?) TP-LINK винда XP не начала меня регулярно предупреждать:
Возможно, вы приобрели поддельную копию программного обеспечения. Эта копия Windows не прошла проверку подлинности.

А также заменять обои рабочего стола на чёрный фон.

С недавних пор в состав обновлений Windows XP входит программа, которая проверяет вашу систему на подлинность. Данный софт позволяет разработчику узнать — лицензионная или пиратская версия операционной системы установлена на вашем компьютере. Эта утилита не блокирует доступ к компьютеру, она лишь удаляет картинку с рабочего стола, заменяя ее на черный экран, и выводит сообщение: «Эта копия Windows не прошла проверку подлинности». На самом деле программа допускает, что ваша система лицензионная, но по каким то причинам вам не удалось пройти проверку. Грозит это тем, что больше не установятся на Вашу операционку обновления.


Как решить проблемку написано здесь:

http://www.my-comp.by/-windows/48--windows-.html

Скачать программку AutoRuns можно здесь:

http://tools.oszone.net/Stanner/SysInte ... toRuns.exe

Чтобы больше не появлялось, надо отключить автообновление операционки:

http://infocup.ucoz.ru/news/2009-07-28-2

http://forum.rostovmama.ru/index.php?action=printpage;topic=80258.0
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Операционные системы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]