"Прощай, Windows XP!"

Windows 95/98/NT/2000/XP/2003/Vista, Unix / Linux

"Прощай, Windows XP!"

Сообщение busak » Чт янв 16, 2014 11:03 pm

kaprizka
Если серьезно, без разделов это сделать свободное место, не выделяя логический диск
А чтобы не рухнуло, при установке, выбираешь ручную разметку диска, в свободном пространстве выделяешь раздел размером в 2 оперативки по подкачку (он же своп, служебный раздел для виртуальной памяти), а остальное свободное место под /
/home можно вообще не выделять в раздел
Виндовый же диск подключаешь без форматирования в удобное место, например, /windows/c
Аватара пользователя
busak
Активист
Активист
 
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 11:57 am
Откуда: Самара
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик
Профессия: 'Программист' 1C

"Прощай, Windows XP!"

Сообщение Akira Takahashi » Пт янв 17, 2014 2:59 am

busak писал(а):kaprizka
Если серьезно, без разделов это сделать свободное место, не выделяя логический диск
А чтобы не рухнуло, при установке, выбираешь ручную разметку диска, в свободном пространстве выделяешь раздел размером в 2 оперативки по подкачку (он же своп, служебный раздел для виртуальной памяти), а остальное свободное место под /
/home можно вообще не выделять в раздел
Виндовый же диск подключаешь без форматирования в удобное место, например, /windows/c

Насколько мне известно, установщик Ubuntu/Xubuntu/Kubuntu при инсталляции предлагает 3 варианта:
1. Установить Ubuntu рядом с Windows.
2. Заменить Ubuntu на Windows(форматирует весь жёсткий диск, ставит Ubuntu поверх).
3. Другой вариант(ручная разметка).

kaprizka
Выбирай первый вариант, не прогадаешь. И важная информация никуда не пропадёт, и нервную систему себе сбережёшь, и вернутся обратно сможешь, если Linux надоест или понадобятся специфичные программы :wink: .
Аватара пользователя
Akira Takahashi
Участник
Участник
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 5:35 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

"Прощай, Windows XP!"

Сообщение vadimr » Пт янв 17, 2014 10:39 am

kaprizka писал(а):
Oleg писал(а):По слухам в Widnows 8 сделают проверку приложений и все нелицензионные программы (не только мелкомягких) сама винда будет сносить.

А это уж совсем маразм. Откуда винда знает, что мои программы нелицензионные? Особенно если их я сам написал и ни о каких лицензиях в принципе не думал?

Цифровую подпись будет проверять.

В Mac OS X уже давно при настройках по умолчанию не запускаются программы от не зарегистрированных в Apple разработчиков. Другое дело, что обычно эту настройку по умолчанию пользователи меняют.

http://support.apple.com/kb/HT5290?viewlocale=ru_RU
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39271
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

"Прощай, Windows XP!"

Сообщение Risky » Ср янв 22, 2014 6:24 pm

Пару лет прошло. :)
http://gs.statcounter.com/#os-ww-monthly-201301-201312-bar

П.С. Вообще не очень вериться в данные хотя бы потому что рынок игр сейчас на Андроид очень востребован.
Вин 7 однозначно лидирует, при этом хочешь или не хочешь приходится ее ставить. Я бы купил лицензии на Вин ХП у Майкрософта, но нету возможности выбора.
Но какая эгоистичная и ленивая сволочь в душе не мечтает быть белой и пушистой?
Аватара пользователя
Risky
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 9:07 pm
Откуда: Украина
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: IT технологии

"Прощай, Windows XP!"

Сообщение Counter Strike » Ср май 21, 2014 5:31 am

Китай не спешит прощаться с Windows XP!

Би-Би-Си, вчера. - Китай издал указ, запрещающий использовать Windows 8 на компьютерах госслужб, оказывающих услуги населению.
Более половины компьютеров в Китае работают на Windows XP, поддержку которой Microsoft полностью прекратил в прошлом месяце. Предполагается, что указ китайских властей был реакцией на это событие. Само по себе событие объясняют не столько нежеланием Microsoft тратиться на поддержку, сколько попыткой стимулировать спрос на новые операционные системы. По словам представителя компании, в Китае высок уровень пиратства: скажем, в 2011 г. компания выручила от продаж Windows в Китае меньше, чем с Нидерландов (!), и это при том, что рынок потребителей ОС в Китае не меньше, чем в США.
У некоторых в Китае теплится надежда на то, что, возможно, правительство наконец перейдет на бесплатное ПО, например такие сборки Linux, как Kylin и StartOS.

По материалам статьи: http://www.bbc.com/news/technology-27494650
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

«Безмятежность»

Сообщение Counter Strike » Сб июл 05, 2014 4:00 am

«Безмятежность»
сегодня


В американском штате Калифорния власти эвакуировали из-за природного пожара около тысячи человек из популярной среди туристов долины Напа, известной по фотографии, использованной для классического фона рабочего стола операционной системы Windows XP.
Изображение
На борьбу со стихией брошена тысяча специалистов, задействована авиация, однако огонь продолжает распространяться, передает ИТАР-ТАСС. К настоящему времени площадь пожара превысила 2 тысячи гектаров. Огонь уже уничтожил пять жилых домов, стихия угрожает еще четырем сотням построек.

Ситуацию существенно осложняет установившаяся в штате рекордная засуха, распространению огня способствует сильный ветер. Офис шерифа округа Напа и местная полиция расследует причины возгорания. Не исключена версия поджога.

Долина Напа известна своими винными хозяйствами, а также сделанной там самой просматриваемой в мире фотографией. В 1996 году фотограф Чарльз О'Риэр запечатлел зеленые холмы и легкие парящие облака на фоне ярко-голубого неба. Разработчики операционной системы Windows ХР из компании Microsoft использовали этот снимок в качестве фона рабочего стола, назвав его «Безмятежность».
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

"Прощай, Windows XP!"

Сообщение Renegat » Сб июл 05, 2014 9:36 am

для рядового пользователя нет разницы ХР или 7 зачем что то менять? Я на ХР сидел до зимы этого года, на старом компе она и по сейчас стоит. Меня все устраивает.
Надоело это-сделаем новое по причине "лишь бы сделать новое" когда и старая вещ прекрасно работает.
Сидим,едим,глядим.

"Я не раскисаю, жаловаться на жизнь и ничего не предпринимать. - могу,умею,практикую)(С)"
Аватара пользователя
Renegat
Местный
Местный
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2014 8:01 pm
Откуда: Смоленск
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Поедатель

"Прощай, Windows XP!"

Сообщение Akira Takahashi » Сб июл 26, 2014 3:45 pm

Renegat писал(а):для рядового пользователя нет разницы ХР или 7 зачем что то менять? Я на ХР сидел до зимы этого года, на старом компе она и по сейчас стоит. Меня все устраивает.
Надоело это-сделаем новое по причине "лишь бы сделать новое" когда и старая вещ прекрасно работает.

Как раз таки есть. Ситуация такая: ваш рядовой пользователь купил какую-то новинку (скажем, сетевой адаптер Wi-Fi). Производитель естественно выпустил драйвера только для актуальных ОС, а следовательно XP оказалась "в пролёте". Как решить проблему?
К тому же, никто не исключает возможность прекращения поставки вирусных баз для антивирусов для устаревших ОС. И тут у рядового пользователя появляется ещё одна проблема.
А прогресс нужен везде. Любую вещь можно улучшить.
Аватара пользователя
Akira Takahashi
Участник
Участник
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 5:35 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

"Прощай, Windows XP!"

Сообщение PXG » Сб июл 26, 2014 4:01 pm

Renegat писал(а):для рядового пользователя нет разницы ХР или 7 зачем что то менять?

Есть разница.
У меня несколько программ, например, с помощью которых я работаю, и на 7 они не идут (из-за изменившегося сетевого стека).
А аналогичные программы, идущие под 7, меня не устраивают.
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

"Прощай, Windows XP!"

Сообщение mr.Midas » Вс июл 27, 2014 3:44 am

PXG писал(а):на 7 они не идут (из-за изменившегося сетевого стека)

А можно поподробнее, о чём речь. Первый раз слышу об изменениях в стеке... :add14
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

"Прощай, Windows XP!"

Сообщение PXG » Вс июл 27, 2014 11:14 am

mr.Midas писал(а):
PXG писал(а):на 7 они не идут (из-за изменившегося сетевого стека)

А можно поподробнее, о чём речь. Первый раз слышу об изменениях в стеке... :add14

В 7ке (а может, уже и в висте) шлюз по умолчанию может быть назначен на каждый интерфейс, а не только один глобально, как в предыдущих версиях стека. Соответственно, видимо, апи тоже поменялось, и местами несовместимо.
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

"Прощай, Windows XP!"

Сообщение mr.Midas » Вс июл 27, 2014 2:50 pm

PXG писал(а):шлюз по умолчанию может быть назначен на каждый интерфейс, а не только один глобально


Ну это-то не проблема. Настраиваешь только один, он и будет дефолтом. Остальные можно повесить на статику. А вот изменение структуры вызова функций апи до завершения цикла поддержки... Странно это как-то выглядит. :add120
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

"Прощай, Windows XP!"

Сообщение PXG » Вс июл 27, 2014 3:04 pm

mr.Midas писал(а):А вот изменение структуры вызова функций апи до завершения цикла поддержки... Странно это как-то выглядит. :add120

Не понял, о чем ты?

У ХР есть сетевой апи, он не менялся.

У 7 тоже есть сетевой апи, он тоже не менялся, просто, он не полностью совместимый "вниз". Кое-что, работавшее в ХР, в нем не работает.

Программы, которые я пользую, были выпущены примерно вместе с ХР и новых версий не выпускалось. ХЗ, что у них там с "циклом поддержки".

Другие программы, которые под 7, как я уже говорил, меня не устраивают.
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

"Прощай, Windows XP!"

Сообщение Counter Strike » Чт апр 09, 2015 3:55 pm

Изображение
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

"Прощай, Windows XP!"

Сообщение PXG » Пт апр 10, 2015 11:09 pm

Ведьмак очередной, кстати, ходит только под 7. Уже думаю, куда и как фтыкать ее буду... :-/
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Операционные системы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, desert_rose, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Prokrust, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]