Android в России: ФАС РФ победила Google в пользу Yandex

Windows 95/98/NT/2000/XP/2003/Vista, Unix / Linux

Android в России: ФАС РФ победила Google в пользу Yandex

Сообщение Гексли Второй » Пн апр 17, 2017 6:35 pm

ФАС и Google заключили мировое соглашение. Компания заплатит штраф в 438 миллионов рублей
17 апреля 2017


Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России и компания Google заключили мировое соглашение.

По достигнутой сторонами договоренности Google выплатит штраф в 438 миллионов рублей, который ФАС наложила на нее в августе 2016 года за нарушение антимонопольного законодательства. Компания также выплатит и два штрафа за неисполнение предписания ФАС, сумма которых составляет 1 миллион рублей.

Google также согласилась не требовать устанавливать на телефоны только свои приложения и не ограничивать предустановку любых конкурирующих поисковых сервисов — фактически производители смогут продавать устройства на Android с включенным по умолчанию поиском «Яндекса». Пользователи (в том числе действующие) смогут выбрать, хотят ли они пользоваться поиском Google, «Яндекса» или другой компании, которая заключит соответствующий договор с разработчиками Android.

Соглашение распространяется на устройства, предназначенные для продажи в России, и будет действовать в течение 6 лет и 9 месяцев.

В рамках договоренности стороны отзывают все иски друг к другу из судов.

ФАС в сентябре 2015 года признала Google виновной в злоупотреблении доминирующим положением на рынке мобильных устройств на базе операционной системы Android. Жалобу на Google подала в ФАС компания «Яндекс».

В августе 2016 года ФАС назначила Google штраф в 438 миллионов рублей — 9 процентов от оборота на российском рынке за 2014 год плюс инфляция.

Google, в свою очередь, пыталась оспорить в российских судах разных инстанций как решение о признании ее виновной в нарушении антимонопольного законодательства, так и наложенный штраф. Суды иски Google отклоняли.

ФАС также наложила на Google штрафы на общую сумму в 1 миллион рублей за неисполнение предписания ведомства полностью и в срок, которые компания также пыталась оспорить в суде.
Аватара пользователя
Гексли Второй
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 22067
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 7:35 am
Медали: 3

Android в России: ФАС РФ победила Google в пользу Yandex

Сообщение Гексли Второй » Пн апр 17, 2017 6:37 pm

Я к Яндексу более чем равнодушен, к слову сказать. :I3
Но знаю людей, которые только им и пользуются (и имеют на то свои причины).
Так что, в общем и целом, я за принятое решение.
Аватара пользователя
Гексли Второй
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 22067
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 7:35 am
Медали: 3

Android в России: ФАС РФ победила Google в пользу Yandex

Сообщение Гексли Второй » Пн апр 17, 2017 7:31 pm

Еще несколько любопытных фактов:
Android — это важно; из-за него «Яндекс» теряет долю в России. Российский поисковик всегда заметно опережал Google по аудитории в РФ. Однако аудитория перетекает на мобильные устройства, а там по умолчанию установлен поиск Google — в результате «Яндекс» в последние годы начал заметно терять долю. Если в марте 2014 года соотношение было 62% («Яндекс») против 27,6% (Google; остальное — у других поисковых систем), то на март 2017-го речь идет о 55,2% против 39,5% соответственно.

Аналогичное дело слушается в Европе. Еврокомиссия с 2013 года ведет расследование того, как Google пытается привязать производителей телефонов на Android к своим сервисам. В 2014-м «Яндекс» привлекли к этому делу в качестве свидетеля. «Дело в ЕС продолжается, и мы надеемся, что его итогом также станет решение, способствующее восстановлению конкуренции», — заявили «Медузе» в российской компании.

В «Яндексе» сравнивают это дело с делом ЕС против Microsoft, по которому в 2010 году в операционной системе Windows появилось окно выбора браузера по умолчанию. Google поддерживала это решение; текущее дело против Google в Европе инициировала группа компаний, в числе которых была Microsoft.
Аватара пользователя
Гексли Второй
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 22067
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 7:35 am
Медали: 3

Android в России: ФАС РФ победила Google в пользу Yandex

Сообщение Marat » Пн апр 17, 2017 10:51 pm

поисковиком вот я пользуюсь гугловским, но победе яндекса рад.
Мне постоянно приходится рутировать свой андроид, для того чтобы удалить из него вшитые гуглопроги. Яндекс-навигатор удобнее гуглового. Яндекс-лончер лучше гуглового, яндекс-карты точнее гуглокарт и я сам хочу решать какими приложениями пользоваться по умолчанию. Но от этой победы яндекса, к сожалению, ничего не изменится и всё останется як и було.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Операционные системы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]