Александр Пушкин

Типирование знаменитостей по психософии Афанасьева

Александр Пушкин

ВЛЭФ (Сократ)
0
Голосов нет
ВЛФЭ (Ленин)
0
Голосов нет
ВЭФЛ (Толстой)
0
Голосов нет
ВЭЛФ (Ахматова)
0
Голосов нет
ВФЭЛ (Твардовский)
0
Голосов нет
ВФЛЭ (Наполеон)
0
Голосов нет
ЛВЭФ (Эйнштейн)
0
Голосов нет
ЛВФЭ (Лао-цзы)
0
Голосов нет
ЛЭВФ (Паскаль)
0
Голосов нет
ЛЭФВ (Августин)
0
Голосов нет
ЛФЭВ (Бертье)
0
Голосов нет
ЛФВЭ (Платон)
0
Голосов нет
ЭВЛФ (Газали)
0
Голосов нет
ЭВФЛ (Пастернак)
0
Голосов нет
ЭЛВФ (Андерсен)
1
20%
ЭЛФВ (Руссо)
0
Голосов нет
ЭФВЛ (Пушкин)
4
80%
ЭФЛВ (Бухарин)
0
Голосов нет
ФВЛЭ (Гёте)
0
Голосов нет
ФВЭЛ (Чехов)
0
Голосов нет
ФЛВЭ (Аристипп)
0
Голосов нет
ФЛЭВ (Эпикур)
0
Голосов нет
ФЭВЛ (Дюма)
0
Голосов нет
ФЭЛВ (Борджиа)
0
Голосов нет

Всего голосов : 5

Александр Пушкин

Сообщение Афинянин » Вт мар 03, 2009 7:04 am

Александр Пушкин
Последний раз редактировалось Афинянин Пт апр 03, 2009 2:40 am, всего редактировалось 1 раз.
Афинянин
Участник
Участник

Александр Сергеевич Пушкин

Сообщение Наталья Ромодина » Вт мар 03, 2009 10:47 am

Пушкина люблю. И, не скрою, приятно осознавать, что он мой "дуал", по Афанасьеву.
Хотя, с другой стороны, весьма странно записывать в четверологики человека, который создал наш современный язык через словесное творчество, поэта, у которого сама форма стихов является частью их содержания.
Послушайте, а тот факт, что стихи Пушкина непереводимы без ущерба для смысла и воздействия на читателя на другие языки, не является ли аргументом за процессионность Логики? А?
Посмотрите его черновики: как он ищет нужное слово! У меня такое впечатление, что Пушкин примерял слова, одевая ими свою мысль: подходит - не подходит, впору - не впору. Пока не найдёт то, которое устраивает, адекватно и точно выражая его мысль, придавая ей нужный оценочный, стилистический и др. оттенок. А это не результативность? Нет?
Вот Моцарт у него процессионный Логик. Он высказывает какое-то мнение, но сомневается, переспрашивает: "Не правда ли?" "Правда ли, Сальери?" Когда хочет что-то изъяснить, довольно косноязычен:
"Представь себе, кого бы? Ну хоть меня - немного помоложе, влюблённого - не слишком, а слегка, с красоткой или с другом - хоть с тобою. Я весел, вдруг виденье гробовое, незапный мрак иль что-нибудь... такое... "(а какое - так и не сказал). Ему легче сыграть, чем сказать. А сам Пушкин, как мне кажется, всё-таки доискивался до нужного слова. Именно благодаря владению словом, умению словесно выразить свой ум, о котором писали Жуковский, Гоголь, говорил Николай I и др., Пушкин и вошёл в историю нашей культуры.

Сложно сейчас что-то утверждать, потому что типировать по Афанасьеву лучше самого человека, а не его труды, однако мне видится Логика у Пушкина высокой, а не четвёртой. Кстати, Афанасьев пишет, мол, Логика у Пушкина отрубается в критической ситуации и приводит примеры с карточной игрой, с дуэлями, которые, по-моему, больше к Физике относятся? Так что - дополнительная галочка за 4Ф.
Насчёт остального ещё подумаю.
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики

Медали: 6
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Сообщение Наталья Ромодина » Вт мар 03, 2009 6:15 pm

Кстати, на сайте Мытищинского театра "ФЭСТ" нашла высказывание о Пушкине исполнителя роли поэта в пушкинском спектакле:

http://thefest.ru/spect/pushkin.html

Игорь Калагин:
«У каждого своё видение Пушкина»
— В спектакле я играю три роли: дона Гуана из «Каменного гостя», рыцаря из «Скупого рыцаря» и самого Александра Сергеевича. Последняя роль, пожалуй, самая сложная, ведь сейчас никто наверняка не знает, каким был Пушкин. У каждого своё видение. Мне представляется, что он был эмоциональным человеком, жизнелюбом, у него было множество планов как творческих, так и жизненных, но в силу обстоятельств не всё у него получалось.

То есть человек, наверняка не знакомый с типологией Афанасьева, выделяет тот же, что и у Афанасьева порядок пушкинский функций: Эмоция, Физика, Воля, ну а о Логике как-то замалчивает, как о не очень существенном. :)
Не, не согласна (см. выше).
Наталья Ромодина

Сообщение Саша Солёный » Вт мар 03, 2009 9:32 pm

Интересно, в каких произведениях Пушкина заметен "эзопов язык"?
В его письмах что-нибудь есть на тему "умный поймёт, что я на самом деле хотел сказать в этих строках"?
В каких произведениях - самые оригинальные философские мысли?

Также интересно, какие ещё есть аргументы в пользу 4Ф, кроме "трагического мироощущения" в некоторых стихах?
Бесстрашие? Жестокость? Пренебрежение телесными потребностями? Отключение Физики в критических ситуациях?
Саша Солёный
Активист
Активист

Медали: 1
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: исследователь

Сообщение Жан-Жаковна » Вт мар 03, 2009 11:49 pm

Я приводила в теме о Лермонтове мрачно-настроенные стихи Пушкина как раз для того, чтобы показать, что даже у такого жизнелюбца, каким был Пушкин, можно найти подобные строки, и это само по себе ни о чем не говорит.
Я могу привести пушкинские строки с самым разным, противоположным, настроением, смыслом и т.д. Он был гений, и поэзия его стоит высоко НАД его психотипом и его характером. Условно говоря, он как бы слышал голос свыше и записывал.

А как человек - мне кажется, все-таки ЭФВЛ, Афанасьев прав.

Физика явно 2. Столько энергии не может быть ни у 3 Ф, ни , тем более, у 4.
Вы помните, как называли его лицейские товарищи? "Помесь тигра с обезьяной" и "бешеный".

Если мне не изменяет память, отличные оценки в лицее в него были только по французскому, русской словесности и фехтованию. С остальными науками было гораздо хуже, с точными и естественными - вообще беда. Это само по себе не говорит о 4 Л, но вообще характерно для "школяра".

Еще одно свойство типа ЭФВЛ, подмеченное Афанасьевым - "удивительный талант похабника". Это такой тип поручика Ржевского. Наверное, никто не станет спорить, что тут Александра Сергеича мало кто из поэтов переплюнет. Опять же, еще в лицее он в этом смысле ярко проявился. Друзья сочиняли какой-то коллективный стих, где про Пушкина не нашли ничего другого сказать, как "А наш Фразцуз свой хвалит вкус и матерщину порет".

Опять же, у Афанасьева выводятся не только порядок отдельных функций, но и их сочетание. Вроде бы эти выводы никто не отрицает. Так вот, успех у противоположного пола он однозначно определял как сочетание высоких Эмоции и Физики, то есть ЭФ** или ФЭ** - им тут конкурентов нет.
Пушкин и женщины - это отдельная песня. Все знают и про дон-жуанский список, и про романы с самыми красивыми дамами того времени. При том, что сам он был - как говорится, посмотреть не на что.

Живя в Михайловском, он в какой-то бочке со льдом купался, часами скакал на лошади и гнул вместо зарядки железный прут, который никто разогнуть не мог. Где 4 Физика?
В том, что он был дуэлянт? Ну, при 1 Эмоции лезут в драку даже 3 Физики, а уж Вторые - вообще петухи.
Но он смерть не искал.
"Но не хочу, о други, умирать;
Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать;
И ведаю, мне будут наслажденья
Средь горестей, забот и треволненья..."
Жан-Жаковна
Местный
Местный

Медали: 2
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Сообщение Афинянин » Ср мар 04, 2009 7:13 am

-
Последний раз редактировалось Афинянин Пт апр 03, 2009 2:41 am, всего редактировалось 1 раз.
Афинянин
Участник
Участник

Сообщение Афинянин » Ср мар 04, 2009 8:20 am

-
Последний раз редактировалось Афинянин Пт апр 03, 2009 2:41 am, всего редактировалось 5 раз(а).
Афинянин
Участник
Участник

Сообщение Наталья Ромодина » Ср мар 04, 2009 11:44 am

Цитаты в подтверждение 2Л у Пушкина хороши. Однако у меня пара замечаний. Во-первых, почему-то все воспоминания о шутках в духе "дурак Кандыба" идут от мемуаристов и не стыкуются с пушкинскими письменными источниками. Может, мемуаристы и правильно вспоминают, или хотя бы суть быстрой словесной реакции Пушкина, его увлечение острыми словечками, бонмо, эпиграммами передана ими правильно. Но не исключены и ошибки памяти.
Потом ещё для типирования может пригодиться замечание Анны Керн, что Пушкин, если был не в настроении, выражался несносно, не было худшего собеседника. Зато когда тема занимала его, тем более перед прекрасным полом, он преображался и блистал остроумием. Стыкуется это с ЭЛ**?
Наталья Ромодина

Сообщение Наталья Ромодина » Ср мар 04, 2009 11:49 am

Пример "эзопова языка" у Пушкина (тогда ещё не было такого выражения, введённого в оборот Сальтыковым-Щедриным) всем нам хорошо известен с детства - "Сказка о золотом петушке". И её мораль прямо говорит об иносказании: "Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!"

А сколько намёков, аллюзий, умолчаний рассыпано по его поэзии, в особенности - по роману "Евгений Онегин". В эпоху Пушкина имена знакомцев поэта в тексте романа не печатались. Кюхельбекер читал: "Вильгельм, прости, не знаю,к ак перевести", а теперь принято здесь печатать фамилию Шишкова. Пушкинисты оценивают приём замены фамилии буквой или звёздочкой как один из способов зашифровки текста, чтобы только посвящённым был понятен истинный смысл высказывания. "Как Дельвиг пьяный на пиру" - о чтении Ленским предсмертной элегии. Фамилия не была указана в печатном тексте, она отсылает к известным для лицеистов эпизодам их школьной юности. А посторонним даже наличие фамилии мало бы прояснило контекст ссылки на Дельвига. Мы сейчас гораздо больше знаем о Пушкине, чем его современники, порой даже самые близкие люди, кто с ним общался тесно и относился очень хорошо.

И насчёт философских мыслей очень согласна. В.А. Жуковский вспоминал, что у Пушкина в 18 лет был ум тридцатилетний. Склонность к философским мыслям, их отражение в общей художественной картине мира Пушкина глубоко проанализировал В.С. Непомнящий в своих работах. На них бы ссылочки найти.
Суть её не в том, что Пушкин в каких-то стихах иллюстрировал какие-то философские постулаты, а в том, что он создал свой художественный мир, подчинённый определённой философии.
Академик Д.С.Лихачёв писал, что Пушкин в своём творчестве не просто отразил нравственный идеал русских как нации - он создал наш национальный эстетический идеал. Это тоже имеет отношение к философии, или это уже к 1Э?
Наталья Ромодина

Сообщение Наталья Ромодина » Ср мар 04, 2009 4:34 pm

Саша Солёный писал(а):Интересно, в каких произведениях Пушкина заметен "эзопов язык"?
В его письмах что-нибудь есть на тему "умный поймёт, что я на самом деле хотел сказать в этих строках"?

А, вот, кстати, об иносказании в письмах. Когда Пушкин мечтал о побеге за границу из Михайловского, он условился с братом Львом об иносказательных обозначениях. Например, "коляска" обозначало этот самый побег. А открытым текстом тут же писал, никуда, мол, я не собираюсь бежать, мне и тут хорошо, просто прекрасно.
После разгрома движения декабристов Пушкин, понимая, что за его письмами будут следить, многократно высказывал демонстративные верноподданнические настроения, обращаясь к Жуковскому чересчур церемонно для их дружеских отношений.
Наталья Ромодина

Сообщение Жан-Жаковна » Ср мар 04, 2009 8:18 pm

Афинянин , ну разве вы не понимаете, что психософия говорит не о СИЛЕ функций, а только о их порядке. То есть у человека выдающегося четвертая функция (будь то хоть Логика, хоть Воля) может быть достаточно сильной, даже более развитой, чем у большинства окружающих людей. Просто остальные три по сравнению с ней ЕЩЕ сильнее.

Разве не были образованными и мыслящими людьми Л.Толстой, Б.Пастернак и другие известные люди с 4 Л?
И у Пушкина хорошая Логика. Но если ставить вопрос: что в его жизни было важнее и сильнее - Физика или Логика (поскольку о других функциях, как я понимаю, спора нет), то, безусловно, Физика. Образно говоря, она свое слово говорила, когда он еще подумать не успевал: "Я хотел въехать в город на белом коне, да хозяйка корчмы улыбнулася мне..." (это не из Пушкина, как вы понимаете :), но, по-моему, к его жизни очень подходит).
Жан-Жаковна
Местный
Местный

Медали: 2
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Сообщение bdrFsg » Чт мар 05, 2009 1:23 am

Афинянин , ну разве вы не понимаете, что психософия говорит не о СИЛЕ функций, а только о их порядке. То есть у человека выдающегося четвертая функция (будь то хоть Логика, хоть Воля) может быть достаточно сильной, даже более развитой, чем у большинства окружающих людей. Просто остальные три по сравнению с ней ЕЩЕ сильнее.

Оригинальная мысль, надо бы ее спереть :)
bdrFsg
Старожил
Старожил

Медали: 7
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Сообщение Istanaro » Чт мар 05, 2009 2:40 am

Наталья Ромодина писал(а):Цитаты в подтверждение 2Л у Пушкина хороши. Однако у меня пара замечаний. Во-первых, почему-то все воспоминания о шутках в духе "дурак Кандыба" идут от мемуаристов и не стыкуются с пушкинскими письменными источниками. Может, мемуаристы и правильно вспоминают, или хотя бы суть быстрой словесной реакции Пушкина, его увлечение острыми словечками, бонмо, эпиграммами передана ими правильно. Но не исключены и ошибки памяти.
Потом ещё для типирования может пригодиться замечание Анны Керн, что Пушкин, если был не в настроении, выражался несносно, не было худшего собеседника. Зато когда тема занимала его, тем более перед прекрасным полом, он преображался и блистал остроумием. Стыкуется это с ЭЛ**?

А мне почему-то в "скажи, Пушкин, рифму на рак и рыба" очень верится :).
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Istanaro
Гуру
Гуру

Медали: 10
Соционический тип: Дон Кихот
Профессия: теоретическая физика

Сообщение Афинянин » Чт мар 05, 2009 5:54 am

-
Последний раз редактировалось Афинянин Пт апр 03, 2009 2:42 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Афинянин
Участник
Участник

Сообщение Афинянин » Чт мар 05, 2009 5:55 am

-
Последний раз редактировалось Афинянин Пт апр 03, 2009 2:42 am, всего редактировалось 1 раз.
Афинянин
Участник
Участник

След.

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Типы знаменитостей по психе-йоге