Александр Пушкин

Типирование знаменитостей по психософии Афанасьева

Александр Пушкин

ВЛЭФ (Сократ)
0
Голосов нет
ВЛФЭ (Ленин)
0
Голосов нет
ВЭФЛ (Толстой)
0
Голосов нет
ВЭЛФ (Ахматова)
0
Голосов нет
ВФЭЛ (Твардовский)
0
Голосов нет
ВФЛЭ (Наполеон)
0
Голосов нет
ЛВЭФ (Эйнштейн)
0
Голосов нет
ЛВФЭ (Лао-цзы)
0
Голосов нет
ЛЭВФ (Паскаль)
0
Голосов нет
ЛЭФВ (Августин)
0
Голосов нет
ЛФЭВ (Бертье)
0
Голосов нет
ЛФВЭ (Платон)
0
Голосов нет
ЭВЛФ (Газали)
0
Голосов нет
ЭВФЛ (Пастернак)
0
Голосов нет
ЭЛВФ (Андерсен)
1
20%
ЭЛФВ (Руссо)
0
Голосов нет
ЭФВЛ (Пушкин)
4
80%
ЭФЛВ (Бухарин)
0
Голосов нет
ФВЛЭ (Гёте)
0
Голосов нет
ФВЭЛ (Чехов)
0
Голосов нет
ФЛВЭ (Аристипп)
0
Голосов нет
ФЛЭВ (Эпикур)
0
Голосов нет
ФЭВЛ (Дюма)
0
Голосов нет
ФЭЛВ (Борджиа)
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 5

Александр Сергеевич Пушкин

Сообщение Наталья Ромодина » Пн мар 09, 2009 1:19 am

Саша Солёный
Наталья Ромодина писал(а):
Я читала, что и Пушкин подбирал чьи-то мятые обрывки рукописей, типа, что Мицкевич (или Дельвиг) выбрасывает, то Пушкину пригодится.
Вот это весьма характерно для 4-ой функции - стараться использовать, когда есть возможность, уже существующее, пусть даже чужое и прежнему владельцу уже не нужное (т.е Б/У-шное, грубо говоря). В данном случае (некие мятые рукописи с неизвестным содержимым, подбираемые не для разжигания камина, что было бы аргументом за 4Ф, а для прочтения) это аргумент в пользу 4Л

А может, они и не читали, а так просто, прикалывались?!

в процитированном стихотворении "Труд" нет ключевых слов Логики, но много ключевых слов Физики
.
Ну, начинается спор о сути понятий... Не хочу. Пардон от 1Л.
ИМХО, слова - это больше ТИМ, а то, что Пушкин - не базовый логик, никто, по-моему, и не спорит! :)
Его слова до сих пор, через почти 200 лет после его смерти энергетически действенны, хотя бы взять даже нас, собравшихся тут благодаря ему, а именно его действиям именно по Логике (словесным). Эмоции его тоже влияют на нас, пробуждая чувства добрые. А намерения и физическая деятельность - умерли с его последним вздохом...

Ещё раз всем спасибо!!!!
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Александр Сергеевич Пушкин

Сообщение Наталья Ромодина » Пн мар 09, 2009 1:25 am

Саша Солёный писал:

а в случае Пушкина неплохо было бы протипировать его ближайших друзей и поанализировать его общение с ними с учетом их психотипов).


:D Во-во! Интересно было бы... Не столько ближайших друзей, сколько мемуаристов, на чьи высказывания мы опираемся в обсуждении. Да вот как их типы узнать-то? И что из этого выйдет? То есть - как бы по интертипным, кого какая функция Пушкина напрягала? Но ведь напрягают-то больше несогласуемые: 1 и 3-я, которые и так понятны, так будет ли толк из типирования мемуаристов?
И потом, если про Пушкина материалов вагон и маленькая тележка, то про тех же Пущина, Керн, собутыльников и сокартёжников Пушкина и даже про Николая I найти нужный материал довольно затруднительно...
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Александр Сергеевич Пушкин

Сообщение Афинянин » Пн мар 09, 2009 8:59 am

-
Последний раз редактировалось Афинянин Пт апр 03, 2009 2:47 am, всего редактировалось 1 раз.
Афинянин
Участник
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 12:04 am

Александр Сергеевич Пушкин

Сообщение Афинянин » Пн мар 09, 2009 8:59 am

-
Последний раз редактировалось Афинянин Пт апр 03, 2009 2:47 am, всего редактировалось 1 раз.
Афинянин
Участник
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 12:04 am

Александр Сергеевич Пушкин

Сообщение Афинянин » Пн мар 09, 2009 9:00 am

-
Последний раз редактировалось Афинянин Пт апр 03, 2009 2:47 am, всего редактировалось 1 раз.
Афинянин
Участник
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 12:04 am

Александр Сергеевич Пушкин

Сообщение Наталья Ромодина » Пн мар 09, 2009 10:18 am

Афинянин писал(а):Моя задача состояла лишь в том, чтобы показать, что тип ЭЛВФ по крайней мере так же вероятен в отношении Пушкина, как и тип ЭФВЛ. Из этого следует только то, что Пушкин не может рассматриваться как образцовый представитель типа ЭФВЛ и что при определении типа других людей нельзя ссылаться на личность Пушкина как на аргумент. И если мне удалось это показать, то я считаю свою цель достигнутой.


Я думаю, что Ваша цель достигнута. Я полностью согласна была с самого начала и сейчас придерживаюсь того же мнения, что Пушкина нельзя рассматривать как образцового представителя типа "Пушкин". :D
Ещё раз спасибо Вам за тему!
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Александр Сергеевич Пушкин

Сообщение Жан-Жаковна » Пн мар 09, 2009 11:22 am

Афинянин!
Ну вы пришли к тому, с чего я начинала - что нельзя поэта, гения мерять общими мерками, особенно в отношении его творчества.

Если мы возьмем других поэтов - почему все они, как правило, сгорали быстро? И можно ли, например, записать в 4 Ф покончивших с собой Маяковского и Есенина? Сергея Есенина Афанасьев считал "Дюма" (ФЭВЛ), Маяковского - не знаю кем, но "фактура" у него, конечно, тоже только на 1 Ф тянет. Ну, 3 В, как и в случае в Пушкиным, конечно, оптимизма мироощещению не добавляет, но не это, видимо, было главным.

Далее, если Пушкин, как вы говорите, не совсем характерный тип ЭФВЛ, то - если брать писателей и поэтов - являются ли такими характерными типами Федор Достоевский и Михаил Булгаков, которых Афанасьев считал "Пушкиными"?

Наконец, чего это вы про Толстого так завелись, даже картинку вывесили, разве я говорила, что в его пахании земли нет связи с порядком функций? Но вот действительно, если он свои идеи в собственную жизнь воплощал, это, на первый взгляд, противоречит 4 Л. Значит - что? - или пытаемся пересмотреть и его типаж, или признаем, что и он "нетипичный".
Аватара пользователя
Жан-Жаковна
Местный
Местный
 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:53 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Александр Сергеевич Пушкин

Сообщение Афинянин » Вт мар 10, 2009 6:25 am

-
Последний раз редактировалось Афинянин Пт апр 03, 2009 2:48 am, всего редактировалось 1 раз.
Афинянин
Участник
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 12:04 am

Александр Сергеевич Пушкин

Сообщение Саша Солёный » Вт мар 10, 2009 9:42 am

Афинянин писал(а):никто не ставит целью определить настоящий тип Пушкина, достаточно и того, чтобы определить наиболее вероятный.
Это очень хорошо, что Вы говорите о вероятности.
Давайте попробуем понять, какого рода проблема, по-Вашему, с типом Пушкина:
(1) Одна из четырёх функций совершенно не определяется, примерно одинаково похожа на 2 или 3 описания.
(2) Две функции претендуют на одну позицию.

Если определять Физику независимо от В,Л,Э, то
моё мнение таково: 2Ф с вероятностью порядка 0.9, 4Ф с вероятностью порядка 0.1
а Ваше мнение: ?

Неужели 0.5 и 0.5 (проблема 1-го рода) ?
Или всё-таки 2Ф немного вероятнее, чем 4Ф (проблема 2-го рода) ?
Или же 4Ф несколько вероятнее чем 2Ф (и проблема, скорее всего, в том, что Афанасьев неверно определил тип А.С.Пушкина) ?

Афинянин писал(а):Если нам нужно определить четыре переменных величины и мы знаем формулу, которая их связывает, то достаточно вычислить три из них, и четвертая определится сама собой. В теории Афанасьева утверждается, что 4 функции человека выстраиваются в ряд, и если три места в этом ряду заполнены, то для четвертой остается только одно место.
Чисто теоретически это так, но реально весьма часто две или больше функций таковы, что максимальная вероятность - порядка 0.6, а вторая по вероятности позиция имеет вероятность около 0.4, и тогда нахождение наиболее вероятного типа становится не столь тривиальной задачей.

Наталья Ромодина писал(а):Не может быть, чтобы Физика и Логика были чуть-чуть вторыми, чуть-чуть четвёртыми, но истины мы сейчас не добьёмся. :(
Хотя в процессе дискуссии было интересно пообщаться. И вообще, спасибо за тему!!!
То, что мы очевидно не придём к единому мнению, не значит, что дискуссию можно сворачивать. Именно такие непонятные, можно даже сказать загадочные случаи - наиболее полезны для более глубокого понимания (как минимум - границ применимости или границ, на которых начинаются проблемы), и - вполне может быть - для развития теории: например, мы можем прийти к общему мнению, что если возникает проблема 1-го рода, то наиболее вероятного типа не существует (и дальше - что в некоторых случаях типа по психософии не существует), или же, например, можем согласиться, что проблема 1-го рода - чисто техническая, и с развитием методов типирования возникать перестанет.
Аватара пользователя
Саша Солёный
Активист
Активист
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 7:05 pm
Откуда: http://_soal.livejournal.com/
Медали: 1
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: исследователь

Александр Сергеевич Пушкин

Сообщение Наталья Ромодина » Вт мар 10, 2009 8:37 pm

Саша Солёный

В случае с Пушкиным тупик не в том, что типа не существует или что техника типирования недостаточно развита. А в том, о чём я уже писала: в феномене "мой Пушкин". Каждый - знакомый его, мемуарист, литературовед, поэт, мы с вами тут на форуме - видит Пушкина по-своему, в зависимости от своих особенностей.
Нет, я не спорю, что не только на Пушкина у всех может быть разный взгляд.
Те, кто уже умер, не обладают энергетикой афанасьевских функций, поэтому их типирование зависит от того, что о них и кто вспоминал.
Если бы речь шла о каком-то знакомом, нашем современнике, ныне живущем, то, наверное, мы бы его оттипировали (телевизор все смотрят), и не возникло бы проблемы человека без типа или несовершенного владения техникой типирования... Или же она быстро бы преодолена была.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Александр Сергеевич Пушкин

Сообщение Саша Солёный » Вт мар 10, 2009 9:06 pm

Наталья Ромодина писал(а):Те, кто уже умер, не обладают энергетикой афанасьевских функций, поэтому их типирование зависит от того, что о них и кто вспоминал.
Воспоминания - важная, но далеко не важнейшая часть информации для типирования. Слова и дела самого типируемого - существенно важнее.

Наталья Ромодина писал(а):Если бы речь шла о каком-то знакомом, нашем современнике, ныне живущем, то, наверное, мы бы его оттипировали (телевизор все смотрят).
И с ныне живущими возникают точно такие же проблемы. Пример в соседней теме - В.В.П.
Аватара пользователя
Саша Солёный
Активист
Активист
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 7:05 pm
Откуда: http://_soal.livejournal.com/
Медали: 1
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: исследователь

Александр Сергеевич Пушкин

Сообщение Афинянин » Ср мар 11, 2009 11:58 am

-
Последний раз редактировалось Афинянин Пт апр 03, 2009 2:49 am, всего редактировалось 1 раз.
Афинянин
Участник
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 12:04 am

Александр Сергеевич Пушкин

Сообщение Наталья Ромодина » Ср мар 11, 2009 6:04 pm

Люди!
Типология Афанасьева не зря носит название "психейога" или "психософия". Какими измерительными приборами можно измерить душу? Мне кажется, это против природы вещей! Врач может воспользоваться точными приборами: тонометром, компьютерным томографом и т.п., криминалисты вычисляют траекторию пули и проводят прочие вычисления. Но, как Афинянин правильно заметил, выводы и врач, и судья делают на основе внутреннего чувства, и я подозреваю, что это чувство находится в душе.
Итак, при чём тут Пушкин и определение его типа?
Определяя тип знакомца, современника или давно умершего персонажа, мы нашим внутренним чувством определяем именно энергетические потоки, так как типология Афанасьева имеет дело именно с энергетикой (которая, к слову, ДОЛЖНА быть измеряема :) ). Соизмеряем (опять я о мере!) на глазок друг с другом Физику, Логику, Эмоцию и Волю (источник энергии для других функций и для себя) у этого человека, сравниваем с собой, зная себя и свой порядок функций и их проявления.
Поэтому результаты типирования очень зависят от того, как типируемый предъявляет себя. Я скорее поверю СЛОВАМ учёного или же простого работяги по поводу его Физики, Воли, Эмоции, чем словам писателя. По словам писателя достоверно определяется, ИМХО, Логика. Потому что писатель частенько рисует ОБРАЗ своей или чужой Воли, Физики, Эмоции... А Логика (словесность), как ни верти, - инструмент писателя, который виден со стороны и без добавочных комментариев. Но мечту о точных инструментах и замерах, похоже, придётся оставить...
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Александр Сергеевич Пушкин

Сообщение Саша Солёный » Ср мар 11, 2009 8:19 pm

Афинянин,
я всего лишь предлагал Вам попробовать оценить степень своей уверенности/неуверенности;
если не можете количественно, то хотя бы выбрать один из трёх вариантов: A~=B (примерно равно), A>B, A<B.
Если определять Физику независимо от В,Л,Э, то
моё мнение таково: 2Ф с вероятностью порядка 0.9, 4Ф с вероятностью порядка 0.1
а Ваше мнение: ?


Во-вторых, Вы считаете, что психософия должна оставаться в том виде, в каком её оставил Александр Афанасьев? Как Вы думаете, хотел ли он этого, или не предполагал такого?

Наконец, о Вашей попытке доказательства того, что нужно отказаться от математических методов. Хотите Вы того или нет, но в психософию будут приходить люди, до этого занимавшиеся психологией и/или соционикой. Они будут приносить тот инструментарий, который они использовали в психологии и соционике. И помимо прочего, они будут создавать тесты. Поинтересуйтесь у знакомого психолога, зачем нужны тесты, и как происходит обработка их результатов. Современные методы позволяют количественно оценить, насколько ответы респондента похожи на ответы среднестатистического, например, экстраверта. Но когда психолог или соционик даёт человеку тест, он помимо результатов теста будет использовать и другую информацию: от своих глаз, ушей и т.п., и синтез будет делать всё же сам. Два или три сообщения назад я упоминал, что сначала анализ каждого фрагмента, потом синтез в общую картину. Как психологи называют те величины, которые возникают при обработке психологических тестов? Баллы, или point-ы, или ещё как - спросите у них, если это так важно.
В каких величинах и единицах измерения Вы предлагаете измерять Логику человека?
В каких величинах и единицах измерения Вы предлагаете измерять Физику человека?
В каких величинах и единицах измерения Вы предлагаете измерять Волю человека?
В каких величинах и единицах измерения Вы предлагаете измерять Эмоцию человека?
Пока у меня нет ответа на этот вопрос, я не представляю, как можно вычислять положение Логики, Воли, Эмоции и Физики с математической точностью.
С помощью математических методов можно количественно оценить, насколько ответы типируемого похожи на ответы тех, кто ранее был определён как обладатель 1Л, 2Л, и т.д. (после чего в итоге можно получить значения вероятностей; например 1Э=0.2, 2Э=0.25, 3Э=0.2, 4Э=0.35, сумма=1 )
Аналогично - имея некоторый набор критериев можно количественно оценить, насколько наблюдаемые поступки типируемого похожи на поступки тех, кто ранее был определён как . . .

Подобно судье, врач не является математиком и не производит количественных измерений силы и веса аргументов в пользу того или иного диагноза. Возможно, такая медицина несовершенна, но если бы мы потребовали от врача такой количественной оценки, нам, вероятно, никогда бы не удалость излечить ни одного больного. Таким образом, из всего сказанного следует, что если у нас нет возможности произвести точные математические измерения психологического типа человека, мы должны отказаться от математических методов
Пожалуйста, поинтересуйтесь у знакомого врача, какие заболевания станет невозможно вовремя диагностировать, если отказаться от математических методов, и от методов использующих количественные измерения и мат. методы. Врачи используют результаты количественных измерений и применения мат.методов (уже NNN лет успешно используют).

Вы свои размышления и доказательство привели ведь не для того, чтобы уйти от ответа на мой давний вопрос:

Если определять Физику А.С.Пушкина независимо от В,Л,Э, то она будет примерно одинаково похожа на 2Ф и на 4Ф,
или всё же немного больше на 2Ф чем на 4Ф, или наоборот несколько больше на 4Ф чем на 2Ф ?
Аватара пользователя
Саша Солёный
Активист
Активист
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 7:05 pm
Откуда: http://_soal.livejournal.com/
Медали: 1
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: исследователь

Александр Сергеевич Пушкин

Сообщение Афинянин » Чт мар 12, 2009 6:47 am

-
Афинянин
Участник
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 12:04 am

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Типы знаменитостей по психе-йоге

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, Prokrust, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]