Александр Пушкин

Типирование знаменитостей по психософии Афанасьева

Александр Пушкин

ВЛЭФ (Сократ)
0
Голосов нет
ВЛФЭ (Ленин)
0
Голосов нет
ВЭФЛ (Толстой)
0
Голосов нет
ВЭЛФ (Ахматова)
0
Голосов нет
ВФЭЛ (Твардовский)
0
Голосов нет
ВФЛЭ (Наполеон)
0
Голосов нет
ЛВЭФ (Эйнштейн)
0
Голосов нет
ЛВФЭ (Лао-цзы)
0
Голосов нет
ЛЭВФ (Паскаль)
0
Голосов нет
ЛЭФВ (Августин)
0
Голосов нет
ЛФЭВ (Бертье)
0
Голосов нет
ЛФВЭ (Платон)
0
Голосов нет
ЭВЛФ (Газали)
0
Голосов нет
ЭВФЛ (Пастернак)
0
Голосов нет
ЭЛВФ (Андерсен)
1
20%
ЭЛФВ (Руссо)
0
Голосов нет
ЭФВЛ (Пушкин)
4
80%
ЭФЛВ (Бухарин)
0
Голосов нет
ФВЛЭ (Гёте)
0
Голосов нет
ФВЭЛ (Чехов)
0
Голосов нет
ФЛВЭ (Аристипп)
0
Голосов нет
ФЛЭВ (Эпикур)
0
Голосов нет
ФЭВЛ (Дюма)
0
Голосов нет
ФЭЛВ (Борджиа)
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 5

Александр Сергеевич Пушкин

Сообщение Istanaro » Сб мар 07, 2009 4:11 am

Про Грина? Уф. Честно говоря, уже не помню, где я это видел (не на этом форуме). Но мне гипотеза, что Грин -- ЭЛВФ, кажется разумной.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Александр Сергеевич Пушкин

Сообщение Афинянин » Сб мар 07, 2009 7:08 am

-
Последний раз редактировалось Афинянин Пт апр 03, 2009 2:44 am, всего редактировалось 1 раз.
Афинянин
Участник
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 12:04 am

Александр Сергеевич Пушкин

Сообщение Афинянин » Сб мар 07, 2009 7:45 am

-
Последний раз редактировалось Афинянин Пт апр 03, 2009 2:45 am, всего редактировалось 1 раз.
Афинянин
Участник
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 12:04 am

Александр Сергеевич Пушкин

Сообщение Наталья Ромодина » Сб мар 07, 2009 11:24 am

Афинянин писал

Как бы то ни было, одно можно сказать определенно: смерти Пушкин не боялся, жизнью рисковал легко и инстинкт физического самосохранения никогда не был главным мотивом его действий, что заставляет предполагать низкое положение Физики в его субъективной иерархии


С этим полностью согласна.
Но всё же - что из Логики и Физики видится результативным, а что - процессионным?
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Александр Сергеевич Пушкин

Сообщение Саша Солёный » Сб мар 07, 2009 11:33 am

Афинянин писал(а):Однако я не берусь оценить количественно, каких аргументов больше и какие из них сильнее - в пользу 2-ой или 4-ой Физики.
Но ведь более сложную задачу Вы решили: определили всю последовательность 4-ёх функций. В теме про Лермонтова пишете: "пришло время сказать правду: я всегда считал, что Пушкин относился к типу ЭЛВФ, а не к типу ЭФВЛ, как считал Афанасьев" Почему бы не попробовать решить более простую задачу: на 2Ф больше похожа Физика, если рассматривать её отдельно, или на 4Ф? (или вообще на нечетную, 1 или 3?)
В такой задаче ведь всего четыре варианта надо рассматривать, а не 24, правильно? Поэтому она проще.
Аватара пользователя
Саша Солёный
Активист
Активист
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 7:05 pm
Откуда: http://_soal.livejournal.com/
Медали: 1
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: исследователь

Александр Сергеевич Пушкин

Сообщение Наталья Ромодина » Сб мар 07, 2009 11:47 am

Афинянин

Что же касается пьесы "Пир во время чумы", то здесь интересен прежде всего сам сюжет произведения. Кругом господствует чума и смерть, один за другим умирают близкие друзья - и посреди этой ужасной картины несколько персонажей предаются безудержному веселью. Зачем Пушкин решил написать такую трагедию? Просто из любви к дешевому эффекту? Или все же в этом отразилось его собственное мироощущение - таким, каким оно было на данный момент его жизни. Нельзя представить, что Пушкин никак не соотносил себя со своими героями и просто сочинял занятные сюжеты для развлечения публики. Вальсингам - это не просто один из персонажей, это центральная фигура всей пьесы, и именно в его уста Пушкин вкладывает самые сильные слова, которые по сей день поражают нас своей трагической напряженностью. И потому есть основания полагать, что через слова Вальсингама Пушкин обращает к читателю какие-то собственные, глубоко прочувствованные настроения.


нельзя исключить, что настроение зачарованности смертью героев "Пира во время чумы" было в известной мере настроением самого поэта в некоторые периоды его жизни. Некоторые авторы даже рассматривают последнюю дуэль Пушкина как своеобразный способ самоубийства. Об этом пишет Ю.Дружников в статье "Самоубийство Пушкина"


Наверное, оффтопик:

По поводу Дружникова у меня давно сложилось мнение, что это автор, вырывающий факты из контекста обстоятельств и, самое главное, из контекста эпохи. Так что его измышления меня не трогают (извините великодушно мою 1Л). Только что я писала, что перед дуэлью Пушкин занимался "Словом", редактировал журнальные статьи, давал советы детской писательнице и прочее... Поведение его не было похоже не поведение самоубийцы.
Нет, я согласна, что логика (не афанасьевская Логика, а житейская) его поведения таинственна, непонятна со стороны. Получив 4 ноября 1836 анонимные письма (ах, об этом ещё ничего в теме не сказано!), в которых намекалось на интимную связь его жены с императором, утром он говорит Сологубу: эти письма как плевок на моё платье сзади, я не буду обращать внимания, пусть лакей отчистит! А днём он уже едет к Геккерну, и речь идёт о вызове на дуэль. Потом следует цепочка событий ноября-января, в 20-х числах января Пушкин встречается с Николаем I, обещает ему не стреляться, тут же посылает оскорбительное письмо (не вызов) Геккерну, тот не может стреляться, будучи дипломатической особой, вызов посылает ему Дантес... Утверждать что-то о причинах перемены поведения Пушкина я не берусь, но эти причины явно связаны с положением и Физики, и Логики, и Эмоции, и Воли...

О цели написания трагедии "Пир во время чумы" - вопрос интересный и касается Пушкина непосредственно, так что, наверное, и не оффтопик. Не знаю, какова была его цель. Я только могу судить со своей колокольни. Мне кажется, что это пьеса об оживляющей силе любви, которая способна победить смерть, вернее страх смерти. Об этом говорит всё: и песня Мери, и реакция Вальсингама на слова Священника о погибшей жене. Ещё раз: по-моему, гимн - это крайняя точка ПАДЕНИЯ Вальсингама. У Пушкина не раз мелькает мысль о смерти души и о её оживлении любовью.
Тематически пьеса связана с событиями жизни Пушкина: как раз в 1830-м разразилась холера и мешала Пушкину свободно передвигаться по стране. Дешёвого эффекта я, по своей зашоренности, не вижу. Мне, наоборот, кажется, что это пьеса с экзистенциальным смыслом, заставляющая нас задуматься, что мы живём так, будто наша жизнь вечна. А перед лицом неминуемой смерти (она для всех нас неминуема) нужно задуматься о том, каков ты, чем ты живёшь, ради чего... Абсурдная ситуация - пьянка на улице посреди смерти - это иносказательное обозначение нашей жизни, в которой мы зачастую наши неблаговидные поступки, мысли и чувства прикрываем неблагоприятными обстоятельствами. Но это, боюсь, уже мало отношения имеет к Пушкину, это уже мои собственные мысли...
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Александр Сергеевич Пушкин

Сообщение Жан-Жаковна » Сб мар 07, 2009 6:53 pm

Наталья Ромодина писал(а):
Только что я писала, что перед дуэлью Пушкин занимался "Словом", редактировал журнальные статьи, давал советы детской писательнице и прочее... Поведение его не было похоже не поведение самоубийцы.
Нет, я согласна, что логика (не афанасьевская Логика, а житейская) его поведения таинственна, непонятна со стороны.
Утверждать что-то о причинах перемены поведения Пушкина я не берусь, но эти причины явно связаны с положением и Физики, и Логики, и Эмоции, и Воли...


Может быть так, что именно по схеме психе-йоги: в тяжелой стрессовой ситуации отключается 4 функция - у него отключилась Логика, и поведение потому выглядит абсолютно нелогичным, как будто он нарочно нарывался и делал, как хуже, и приближал свой конец. На основании чего некоторые делали ложный вывод, что он хотел смерти.
Аватара пользователя
Жан-Жаковна
Местный
Местный
 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:53 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Александр Сергеевич Пушкин

Сообщение Наталья Ромодина » Сб мар 07, 2009 10:26 pm

Жан-Жаковна
Может быть, не исключено.
Но всё-таки хотелось бы проверить на процессионность/результативность Логику/Физику.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Александр Сергеевич Пушкин

Сообщение Афинянин » Вс мар 08, 2009 8:45 am

-
Последний раз редактировалось Афинянин Пт апр 03, 2009 2:45 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Афинянин
Участник
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 12:04 am

Александр Сергеевич Пушкин

Сообщение Афинянин » Вс мар 08, 2009 8:50 am

-
Последний раз редактировалось Афинянин Пт апр 03, 2009 2:46 am, всего редактировалось 1 раз.
Афинянин
Участник
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 12:04 am

Александр Сергеевич Пушкин

Сообщение Наталья Ромодина » Вс мар 08, 2009 6:14 pm

Афинянин

По поводу результативности/процессионности Логики. С одной стороны, известен талант Пушкина-собеседника. В теме уже приведено много воспоминаний, подтверждающих этот факт. С другой, он творил в уединении. Суета жизни, семья, житейские хлопоты отвлекают от вдохновенного состояния, это ясно. Или нет? У кого как?
Можно, кстати, вспомнить ещё автобиографическую подробность, запечатленную в образе Чарского: он сочинял втайне от светских приятелей, прятал рукописи и старался не оставлять чернильных пятен. :) Пусть это и художественное преувеличение, Пушкин тоже так общался с теми знакомыми, кто не входил в "цех задорный" литераторов. Даже с друзьями-поэтами своё творчество Пушкин не обсуждал, только сообщал о результатах.
Итак, по этому признаку сложно судить, процессионная или результативная Логика.
Средством существования для Пушкина результаты его словесного (Логического) труда - как раз были. :)
Я уже процитировала стихотворение "Труд", в котором Пушкин отдаёт предпочтение процессу, а не результату. По-моему. И этот результат, по-моему, касается именно Логического продукта, а не Физики. Я ошибаюсь? Или же процесс по Логике, а результат (деньги) - по Физике интересует Пушкина? Тогда да, Логика процессионная, а Физика результативная.
По поводу того, что Пушкин мало ценил результаты своего интеллектуального труда - мне кажется, тут больше шутки. Я читала, что и Пушкин подбирал чьи-то мятые обрывки рукописей, типа, что Мицкевич (или Дельвиг) выбрасывает, то Пушкину пригодится. Это игра такая у них была. :D И потом - писатель может выбросить художественно безукоризненный фрагмент, если он по композиции или по идее не влезает в произведение... То есть здесь проявляется приоритет результата (цельное произведение) над процессом (сочинение отдельного куска).

Отношение Пушкина к физическим процессам кажется не таким вдохновенным, как у Толстого. Сложно его представить с косой или на пашне... Однако, "как весело, обув железом острым ноги, скользить по зеркалу стоячих ровных рек..." И уже упоминали про физкультуру, про стрельбу из пистолета (ради результата :) ) , про конные прогулки (ради того, чтобы добраться куда-то)
Что касается моего мнения, мне всё-таки кажется, что у Пушкина Логика была высокой, а Физика - низкой. Распространить свой продукт по Логике ему было важнее, чем по Физике.
А что там было у поэта на самом деле - кто ж его знает...
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Александр Сергеевич Пушкин

Сообщение Жан-Жаковна » Вс мар 08, 2009 7:40 pm

Афинянин писал(а):
Примерно так же можно обосновать и результативность Физики. Здесь я уже не буду приводить цитат, но, в общем, процессионность 2 Физики проявляется в чрезвычайной любви ко всякой физической деятельности и физическому труду. Результативность же 4 Физики проявляется в склонности пользоваться готовыми результатами физического труда и не прибегать к нему без особой необходимости. В этом смысле показательным может быть опять же сравнение Пушкина со Львом Толстым. У Льва Толстого была 3 Физика, но она тоже процессионная, поэтому сравнение будет уместным. Лев Толстой, как известно, был большим фанатиком физического труда - ходил по деревне босой, собственноручно пахал землю, косил траву, живя в городе, ежедневно занимался спортом, и в своих сочинениях писал, что физическая праздность есть тяжкий грех, а физический труд - главное условие счастья. Что же касается Пушкина, то у меня мало информации по этому поводу, но, насколько я знаю, в особой любви к физическому труду он замечен не был и предпочитал иные способы провождения времени.


Боже мой, ну Толстой не просто землю пахал, он "опрощался", это было в рамках его убеждений, он крестьянских детей учил, голодающим помогал и т.д. А Пушкин - 3 Воля! При его внимании к своей родословной, своему дворянству, соблюдению всех сословных предрассудков - не хватало еще ему косой махать! Какой физический труд?! Стал бы он так "позориться"!
А "физкультурой" в нашем понимании - занимался, постоянно. Более того, признак процессионности Физики - подвижность человека. Спокойно сидеть, стоять, не меняя позы, могут 1 и 4 Физики, результативные. 2 и 3 - непоседы, быстро ходят и т.д. Пушкин был, что называется, "ртуть" и "шило в одном месте": все время вскакивал, бегал по комнате и т.д., свидетельств современников тому несть числа.
Аватара пользователя
Жан-Жаковна
Местный
Местный
 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:53 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Александр Сергеевич Пушкин

Сообщение Жан-Жаковна » Вс мар 08, 2009 7:57 pm

Наталья Ромодина писал(а): Средством существования для Пушкина результаты его словесного (Логического) труда - как раз были. :)
По поводу того, что Пушкин мало ценил результаты своего интеллектуального труда - мне кажется, тут больше шутки. Распространить свой продукт по Логике ему было важнее, чем по Физике.


Все же, согласитесь, он не научные трактаты писал. "Продукт" его был не совсем по Логике, или вообще не по Логике, а по Эмоции. Или поэтическое вдохновение вообще нельзя ни к какой функции приписать, также как вдохновение композитора, например. Но ближе к Эмоции все же.
Аватара пользователя
Жан-Жаковна
Местный
Местный
 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:53 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Александр Сергеевич Пушкин

Сообщение Саша Солёный » Вс мар 08, 2009 8:56 pm

Афинянин писал(а):На самом деле, как я полагаю, в некоторых случаях определить весь порядок функций легче, чем какую-то одну из функций. Сила учения Афанасьева в том, что позволяет вычислить некоторые качества человека методом исключения, даже в тех случаях, когда нам почти ничего о них неизвестно.
По-моему, для определения всего порядка функций, то есть типа по психософии, необходимо определиться в том числе и с вероятностями позиций для каждой из 4 функций... а также с парами вида "A выше B, или наоборот?" (таких пар шесть), учитывать ещё и общие свойства типов с высокими A и B; c результативными A и B; с доминирующими A и B, а также факторы не зависящие или не сильно зависящие от типа (см. например http://www.socioclub.org/137/3556/ , а в случае Пушкина неплохо было бы протипировать его ближайших друзей и поанализировать его общение с ними с учетом их психотипов). После чего уже синтезировать получившиеся частные результаты. Поэтому утверждение "в некоторых случаях определить весь порядок функций легче, чем какую-то одну из функций" звучит примерно как "в некоторых случаях легче поднять все четыре пудовые гири сразу, чем какую-то одну из них".

Афинянин писал(а):Если мы с большой достоверностью можем определить положение трех функций человека, то положение четвертой можно установить методом исключения.
однако не учитывать информацию о ней столь же полноценно, как информацию об остальных функциях - это неправильно, согласитесь? умножать информацию о ней на ноль (или на 0.01) только потому, что остальные три функции были рассмотрены раньше по времени??

Афинянин писал(а):В принципе, есть хорошие доводы как в пользу 2-ой, так и в пользу 4-ой Физики, и я не берусь однозначно решить, какие из них сильнее, тем более, что у 2-ой и 4-ой Физики есть много общего (например, и той и другой свойственно бесстрашие).
По-моему, нужно совершенно не понимать, что такое 4Ф, чтобы считать что Пушкин примерно одинаково похож на 2Ф и на 4Ф. Слова "я не берусь однозначно решить, какие из них сильнее" нужно понимать как "вероятности 2Ф и 4Ф примерно равны", или иначе ?

Наталья Ромодина писал(а):Средством существования для Пушкина результаты его словесного (Логического) труда - как раз были. :)
...
Распространить свой продукт по Логике ему было важнее, чем по Физике.

Его творчество поэта и писателя - это творчество по Эмоции в большей степени, чем по Логике. Что такое продукт в основном по Логике? - откройте вузовский учебник по какому-нибудь матану, дифурам или ТФКП - это будет хорошая иллюстрация.

Наталья Ромодина писал(а):Я уже процитировала стихотворение "Труд", в котором Пушкин отдаёт предпочтение процессу, а не результату. По-моему. И этот результат, по-моему, касается именно Логического продукта, а не Физики.
Почему? в процитированном стихотворении "Труд" нет ключевых слов Логики, но много ключевых слов Физики.

Наталья Ромодина писал(а):Я читала, что и Пушкин подбирал чьи-то мятые обрывки рукописей, типа, что Мицкевич (или Дельвиг) выбрасывает, то Пушкину пригодится.
Вот это весьма характерно для 4-ой функции - стараться использовать, когда есть возможность, уже существующее, пусть даже чужое и прежнему владельцу уже не нужное (т.е Б/У-шное, грубо говоря). В данном случае (некие мятые рукописи с неизвестным содержимым, подбираемые не для разжигания камина, что было бы аргументом за 4Ф, а для прочтения) это аргумент в пользу 4Л.
Аватара пользователя
Саша Солёный
Активист
Активист
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 7:05 pm
Откуда: http://_soal.livejournal.com/
Медали: 1
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: исследователь

Александр Сергеевич Пушкин

Сообщение Наталья Ромодина » Пн мар 09, 2009 1:09 am

Жан-Жаковна писал(а):Все же, согласитесь, он не научные трактаты писал. "Продукт" его был не совсем по Логике, или вообще не по Логике, а по Эмоции. Или поэтическое вдохновение вообще нельзя ни к какой функции приписать, также как вдохновение композитора, например. Но ближе к Эмоции все же.


Логика в типологии Афанасьева, насколько я могу судить, это не только философия, не только научные трактаты. Это вообще продукт ума, интеллекта, словесная деятельность, умение выразить и отстоять свою точку зрения, вообще наличие своего мнения по какому-то умственному (не эмоциональному, не физическому, не имущественному) вопросу.
Человек, создавший в результате своего логического (словесного) труда наш современный русский язык в том виде, в котором мы им пользуемся и не жалуемся, мне лично видится обладателем высокой Логики. Про Эмоцию ничего сказать не могу, к сожалению... :(
Но всё равно чёткого мнения: ЭЛВФ или ЭФВЛ - у меня нет. И то, вроде, похоже на дело, и сё.
Суть-то в том, что самого Пушкина мы оттипировать не можем, но могли бы оттипировать его восприятие каким-то конкретным мемуаристом. В воспоминаниях одних видится высокая, процессионнная, согласуемая Физика, у других - Логика, а Физика, наоборот, результативная, низкая, хотя и тоже согласуемая... Потому что не могут они быть несогласуемыми, так как единица и тройка заняты. Поэтому я и писала, что во многом, когда мы говорим о Пушкине, мы высказываем в результате не о нем, а о себе. Кто типирует, у того и получается результат, связанный с особенностями типировщика... :(
Не может быть, чтобы Физика и Логика были чуть-чуть вторыми, чуть-чуть четвёртыми, но истины мы сейчас не добьёмся. :(
Хотя в процессе дискуссии было интересно пообщаться. И вообще, спасибо за тему!!!
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Типы знаменитостей по психе-йоге

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс