Сократ

Типирование знаменитостей по психософии Афанасьева

на какой тип больше похож Сократ?

ВЛЭФ (Сократ)
3
75%
ВЛФЭ (Ленин)
0
Голосов нет
ВЭФЛ (Толстой)
0
Голосов нет
ВЭЛФ (Ахматова)
1
25%
ВФЭЛ (Твардовский)
0
Голосов нет
ВФЛЭ (Наполеон)
0
Голосов нет
ЛВЭФ (Эйнштейн)
0
Голосов нет
ЛВФЭ (Лао-цзы)
0
Голосов нет
ЛЭВФ (Паскаль)
0
Голосов нет
ЛЭФВ (Августин)
0
Голосов нет
ЛФЭВ (Бертье)
0
Голосов нет
ЛФВЭ (Платон)
0
Голосов нет
ЭВЛФ (Газали)
0
Голосов нет
ЭВФЛ (Пастернак)
0
Голосов нет
ЭЛВФ (Андерсен)
0
Голосов нет
ЭЛФВ (Руссо)
0
Голосов нет
ЭФВЛ (Пушкин)
0
Голосов нет
ЭФЛВ (Бухарин)
0
Голосов нет
ФВЛЭ (Гёте)
0
Голосов нет
ФВЭЛ (Чехов)
0
Голосов нет
ФЛВЭ (Аристипп)
0
Голосов нет
ФЛЭВ (Эпикур)
0
Голосов нет
ФЭВЛ (Дюма)
0
Голосов нет
ФЭЛВ (Борджиа)
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 4

Сократ

Сообщение Афинянин » Сб мар 28, 2009 12:44 pm

-
Последний раз редактировалось Афинянин Пт апр 03, 2009 2:58 am, всего редактировалось 3 раз(а).
Афинянин
Участник
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 12:04 am

Сократ

Сообщение Жан-Жаковна » Сб мар 28, 2009 12:48 pm

Наталья Ромодина писал(а):Я думаю, что рациональное объяснение чудесным фактам будет давать атеист.
А я со своим порядком функций ЛВФЭ считаю, что вера - это то, что не требует доказательств.

=D> Наталья, истину глаголете.

А то, что Афанасьев через запятую называет "религии, магии, суеверия" как понятия одного порядка, уже много говорит о его "вере".
Афинянин писал(а): На сегодняшний день, просмотрев всю доступную мне литературу, я отношу Достоевского к типу ЭЛФВ. В будущем можно будет обсудить этот вопрос более подробно.

Ну точно, еще одного в 4 Ф отправили. Предлагаю вам хорошую тему для монографии: "Гений и высокая Физика - две вещи несовместны".

Афинянин писал(а):Теперь по поводу Наполеона. Я должен пояснить свою мысль, высказанную в связи с перечисленным списком персонажей. Когда я говорил, что у меня есть сомнения по отдельным функциям данных людей, я имел в виду, что сомнения касаются как минимум двух функций. Например, у Платона я подозреваю высокую Эмоцию и низкую Физику, у Газали – высокую Логику и низкую Волю и так далее. То, что Вы сообщили по поводу Наполеона, представляет большой интерес. Но поскольку это касается только одной функции, я на сегодняшний день не включаю его в свой список лиц, подвергнутых сомнению. Если в будущем обнаружатся факты, свидетельствующие в пользу высокой Эмоции Наполеона, я охотно присоединю его к своему списку.

А не замахнуться ли нам на Наполеона на нашего, на Бонапарта? :D

Пожалуйста, вот вам доводы для высокой Эмоции.

В конце жизни, на острове Св. Елены, он спросил однажды графа Монтолона: «Не могли бы Вы объяснить мне, кто такой Иисус Христос?» После того как на вопрос не последовало ответа, Наполеон сказал: «Хорошо, тогда я сам Вам объясню: Александр Македонский, Цезарь, Карл Великий и я сам основали великие империи, но на что опирались эти создания нашего гения? На силу. Только один Иисус основал Свою империю на любви, и до сего дня миллионы готовы умереть за Него. Я думаю, что понимаю кое-что в человеческой природе и скажу вам: все они были люди, я тоже человек. Нет никого, кто был бы подобен Ему." Затем Наполеон продолжил: "Иисус Христос больше, чем человек. Он накладывает требование, неизмеримо трудное для выполнения: Он просит у человека его сердце и полностью забирает его Себе. Он просит этого безо всяких условий, и это требование тотчас же выполняется. Чудесно! Все те, кто искренне верит в Него, переживают замечательную, сверхъестественную любовь к Нему. Это именно то, что довольно убедительно доказывает мне божественность Христа".

А вот из письма Жозефине, написанного во время итальянского похода:
"Почта приходит без твоих писем... Когда ты мне пишешь несколько слов, твой стиль никогда не наполнен глубоким чувством. Твоя любовь ко мне была пустым капризом. Ты сама чувствуешь, что было бы смешно, если бы она пленила твое сердце. Мне кажется, что ты сделала свой выбор и знаешь к кому обратиться, чтобы меня заменить. Я тебе желаю счастья, если непостоянство может его предоставить. Я не говорю - коварство (вероломство)... Ты никогда не любила...

Мое несчастье в том, что я плохо тебя знал. Твое несчастье - судить меня теми же мерками, что и (других) мужчин, окружающих тебя. Мое сердце никогда не испытывало ничего незначительного. Оно было защищено от любви. Ты внушила ему страсть без границ, опьянение, которое его разрушает. Мечта (мысль) о тебе была в моей душе еще до твоего появления в природе.

Твой каприз был для меня священным законом. Иметь возможность видеть тебя было для меня верховным счастьем. Ты красива, грациозна. Твоя душа, нежная и возвышенная, отражается в твоем облике. Я обожал в тебе все. Более наивную, более юную я любил бы тебя меньше. Все мне нравилось в тебе, вплоть до воспоминаний о твоих ошибках и сцены, произошедшей за 15 дней до нашей свадьбы. Добродетелью для меня было то, что ты делала, честью - то, что тебе нравилось. Слава была привлекательна для моего сердца только потому, что она была тебе приятна и льстила твоему самолюбию. Твой образ (портрет) был всегда на моем сердце. Не было мысли, чтобы увидеть его и не покрыть поцелуями.

А ты, ты не держала в руках мой портрет в течение шести месяцев. От меня ничего не ускользнуло. Если так будет продолжаться, если я буду любить тебя один (безответно) - это единственная роль, на которую я не могу согласиться.

Жозефина, ты могла бы составить счастье человека менее причудливого. Ты принесла мне несчастье - я тебя об этом предупреждаю. Я почувствовал это, когда моя душа отступала в то время, когда твоя душа ежедневно захватывала империю без границ и порабощала все мои чувства. Жестокая. Зачем заставлять меня надеяться на чувство, которое ты не испытывала!! Но упрекать - недостойно меня. Я никогда не верил в счастье. Все дни смерть витает надо мной. Жизнь - стоит ли она того, чтобы поднимать из-за нее столько шума!!! ...

Прощай, Жозефина, оставайся в Париже. Не пиши мне более, постарайся, по крайней мере, уважать мое одиночество. Тысяча ножей раздирают мое сердце - не вонзай их еще глубже.

Прощай, мое счастье - все, что существовало для меня на Земле!!!!»
Аватара пользователя
Жан-Жаковна
Местный
Местный
 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:53 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Сократ

Сообщение Афинянин » Вс мар 29, 2009 12:32 pm

-
Последний раз редактировалось Афинянин Пт апр 03, 2009 2:58 am, всего редактировалось 1 раз.
Афинянин
Участник
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 12:04 am

Сократ

Сообщение Жан-Жаковна » Вс мар 29, 2009 8:23 pm

Афинянин писал(а): Вы опять проявили невнимательность. Как Вы могли этого не заметить?

Это что! Вот как я могла намедни не заметить опечатку в собственной фамилии и подписать верстку титульного листа!
Интуиты мы рассеянные или где?

Афинянин писал(а):Естественно, у людей, достигших наибольших высот в соответствующих сферах деятельности, как правило, эти функции занимают более высокое положение, чем у других людей. Как правило, у выдающихся мыслителей и ученых оказывается высокая Логика, у выдающихся поэтов и писателей - высокая Эмоция, у выдающихся политиков и полководцев - высокая Воля и т.д. Следовательно, другие функции у этих людей по необходимости занимают более низкое положение. А поскольку слово "гений" употребляется по преимуществу в отношении людей, занятых в духовной, а не материальной сфере жизни, то можно предположить, что количество людей с высокой Физикой среди таких людей несколько меньше.

В принципе да.
Главное - не возводить этот принцип в абсолют, иначе получится: "академик с 4 Л, министр с 4 В, поэт с 4 Э, олимпийский чемпион с 4 Ф - не может быть!" Однако ж может, и очень нередко встречается, и сбивает с толку при типировании.
Афинянин писал(а):Что касается Ваших доводов в пользу высокой Эмоции Наполеона, то они пока не кажутся мне достаточно убедительными. То, что Наполеон восхищался Иисусом Христом, представляется мне вполне естественным. Конечно, Наполоен завидовал Иисусу Христу и той власти, которую он имел над людьми. Власть, которую имеет полководец над своими солдатами, основана на грубой силе и поэтому непрочна. Если сила оказывается на чужой стороне, полководец теряет власть и остается в одиночестве, как остался Наполеон на острове св. Елены. А власть пророка основана на его личном обаянии и способности оказывать эмоциональное воздействие на людей. Эта власть более прочна и сохраняется даже после смерти самого пророка. С момента смерти Иисуса Христа прошло почти 2000 лет, и до сих пор миллионы людей следуют его заповедям и исполняют его волю. Если бы Наполеон имел такую власть над людьми, он был бы непобедим и завоевал весь мир.


На самом деле насчет Наполеона я сыронизировала вслед за Сашей Соленым. Чтоб показать, что таких "фактов" можно в отношении одного и того же человека надергать сколько угодно, и любой порядок функций "доказать".
Не, Бонапарт ВФЛЭ, конечно, я про него когда-то все перечитала - наверное, чувствовала, что это мой агапе :) .

Вы правы, что Наполеон, скорее всего, с позиции своей 1 В размышлял о Христе. Но при этом он, несмотря на свою 4 Э, верует в божественность Христа (не называет его "пророком", как некоторые :twisted: ) и понимает, что любовь побеждает любую силу.
Аватара пользователя
Жан-Жаковна
Местный
Местный
 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:53 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Сократ

Сообщение Афинянин » Пн мар 30, 2009 10:28 am

-
Последний раз редактировалось Афинянин Пт апр 03, 2009 2:59 am, всего редактировалось 1 раз.
Афинянин
Участник
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 12:04 am

Сократ

Сообщение Жан-Жаковна » Вт мар 31, 2009 12:12 am

Афинянин писал(а): Эх, Жан-Жаковна! Пророком называл себя сам Иисус Христос.
Забыли его высказывание: "Не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и в доме своем" (Мф. 13:57)?
Отсюда-то и пошла русская поговорка "нет пророка в своем отечестве".

О том, что Иисус называл и считал себя пророком, читайте в книге И.Иеремиаса "Богословие Нового Завета":
http://www.krotov.info/libr_min/09_i/ier/emias_10.htm


А чой-то сразу "эх"! Я имею в виду, что в православии лики святости четко определены, к пророкам относятся 18 ветхозаветных пророков и один новозаветный - Иоанн Креститель, и все. Иисуса Христа мы пророком не называем.
Аватара пользователя
Жан-Жаковна
Местный
Местный
 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:53 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Сократ

Сообщение Саша Солёный » Вт мар 31, 2009 6:13 pm

Афинянин писал(а):Что касается Ваших доводов в пользу высокой Эмоции Наполеона, то они пока не кажутся мне достаточно убедительными.
Судя по тому, что письмо Жозефине полностью проигнорировано, серьёзность проблемы осознана.

Афинянин писал(а):Это правда. Я знаю даже одного президента с 4 Волей.
И кто же это?
Аватара пользователя
Саша Солёный
Активист
Активист
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 7:05 pm
Откуда: http://_soal.livejournal.com/
Медали: 1
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: исследователь

Сократ

Сообщение Афинянин » Вт мар 31, 2009 9:51 pm

-
Афинянин
Участник
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 12:04 am

Re: Сократ

Сообщение Oleg » Вс дек 13, 2020 2:29 pm

Изображение
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75646
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Пред.

Вернуться в Типы знаменитостей по психе-йоге

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, MNick2017, Prokrust, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]