Создание описания типа ВЭФЛ

Вера - это согласие воли с совестью

Создание описания типа ВЭФЛ

Сообщение Chaika_Gala » Пн фев 22, 2010 2:50 pm

2 Эмоция. ВЭФЛ – непревзойденный актер, ставящий себе цель быть в центре внимания. Он умеет понравиться окружающим людям, тем самым привлекая их на свою сторону.

Хотелось бы думать, да :) Если говорить о других Толстых, то да, актеры и, как правило, умеют нравиться людям.

Разчаровать ВЭЛФ весьма опасно – он способен на очень резкую ответную реакцию, и с человеком, утратившим для него ценность, он считаться уже не будет и способен обойтись с ним весьма жестко.

Вот как раз таки со стороны Толстого это может быть нормальная реакция. Три знакомых Толстых имеют в ценностях БЭ, только один ЧЭ. Поэтому соционика может накладываться. Но скажу обобщенно о них всех. Долго могут идти на встречу человеку, мириться с какими-то вещами, но в один момент может произойти какое-то событие, которое станет переломным и критическим, тогда все, он вычеркивается. Но это может быть сделано по-разному, может быть, что будет более-менее плавное отдаление. Внутри принято решение - прекратить общение, а снаружи - будут соблюдаться формальности. Ну может быть и резким, в духе, "чтобы ее ноги в моем доме не было больше!" :) По-моему вполне нормальная человеческая реакция на разочарование, на предательство. На счет жестко.... Ну если только жестоким может считаться прекращение общения с человеком, который предал или эмоциональная волна на него.
Аватара пользователя
Chaika_Gala
Активист
Активист
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 12:51 am
Откуда: Уфа/Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)

Создание описания типа ВЭФЛ

Сообщение raduga81 » Пн фев 22, 2010 2:50 pm

Chaika_Gala писал(а):
raduga81 писал(а):Про ВЭЛФ в описании Istanaro было недостаточно понимания. В частности неверно:"Разчаровать ВЭЛФ весьма опасно – он способен на очень резкую ответную реакцию, и с человеком, утратившим для него ценность, он считаться уже не будет и способен обойтись с ним весьма жестко."

Там опечатка, речь идет о ВЭФЛ, т.к. обсуждается описание Толстого.


Chaika_Gala, понятно. В описании Ахматовой тоже самое было по сути, так что замечание не изменяю, вот взяла:
...
Однако, при разочаровании в ком-либо ВЭЛФ способен сменить свое отношение к человеку, которого он прежде ценил, с резко положительного на резко отрицательное, не желая признавать в нем достоинств, а видя прежде всего недостатки, а то и прямо воспринимая его как фигуру безусловно отрицательную («Не общайтесь больше с ним, он наш противник!»).

ВЭЛФ прощает врагов, если видит, что искренне сожалеют. А друзей тем более простил бы. Я бы даже помирила бы людей, которые не могут простить друг друга, или кто-то из них не может простить другого, если бы можно было. ВЭЛФ это сердце.
Достоинства я тоже вижу какие остаются даже при разочаровании. И нет такого "Не общайтесь больше с ним, он наш противник!".
Последний раз редактировалось raduga81 Пн фев 22, 2010 2:55 pm, всего редактировалось 1 раз.
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Создание описания типа ВЭФЛ

Сообщение Istanaro » Пн фев 22, 2010 2:55 pm

Смотри. ВЭ**, конечно, может простить -- но он прощает не все, а к некоторым вещам он относится крайне резко. И слова "Не общайтесь с ним, он наш противник" были реально.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Создание описания типа ВЭФЛ

Сообщение Chaika_Gala » Пн фев 22, 2010 2:58 pm

raduga81 писал(а):ВЭЛФ прощает врагов, если видит, что искренне сожалеют. А друзей тем более простил бы. Я бы даже помирила бы людей, которые не могут простить друг друга, или кто-то из них не может простить другого, если бы можно было. ВЭЛФ это сердце.

Про свое видение ВЭФЛ могу сказать похоже. Я видела, как ВЭФЛ прощает практически бесконечно в надежде, что что-то изменится. Причем к человеку была щедра в самом широком смысле. И мало требовательна, просто там была долгая история отношений. Но когда через очень продолжительное время стало понятно, что все безнадежно, произошло просто плавное, но уверенное отделение. А до этого очень много что прощали, и именно в надежде, что это искренность.
Аватара пользователя
Chaika_Gala
Активист
Активист
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 12:51 am
Откуда: Уфа/Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)

Создание описания типа ВЭФЛ

Сообщение raduga81 » Пн фев 22, 2010 3:03 pm

Istanaro писал(а):
raduga81 писал(а):Про ВЭЛФ в описании Istanaro было недостаточно понимания. В частности неверно:"Разчаровать ВЭЛФ весьма опасно – он способен на очень резкую ответную реакцию, и с человеком, утратившим для него ценность, он считаться уже не будет и способен обойтись с ним весьма жестко."

Хм. Я это реально наблюдал не у одного ВЭЛФ.

Значит, смотря какой тим, подтипы и пол. Ко мне описание точно не подходит.
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Создание описания типа ВЭФЛ

Сообщение Наталья Ромодина » Пн фев 22, 2010 3:09 pm

Istanaro писал(а):И слова "Не общайтесь с ним, он наш противник" были реально.

raduga81 писал(а):Значит, смотря какой тим, подтипы и пол.

От этих факторов будет зависеть.
Я бы могла себя поставить на место такого человека в примерно следующей ситуации: вот я делаю что-то в компании (по Эмоции, скажем). У одного из участников со мной конфликт на творческо-чёрнологичной почве, может быть, он недоволен моей 3Ф. И он не хочет со мной дела иметь. Так я буду стараться всю компанию от него отвадить, а не сама уйду. Если мне, конечно, важна эта компания и эта деятельность. :add14
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Создание описания типа ВЭФЛ

Сообщение raduga81 » Пн фев 22, 2010 3:12 pm

Istanaro писал(а):Смотри. ВЭ**, конечно, может простить -- но он прощает не все, а к некоторым вещам он относится крайне резко. И слова "Не общайтесь с ним, он наш противник" были реально.

Возможно есть ВЭЛФы, которые так поступают, но ко мне это не относится.

Прощает не все - это ко всем людям можно отнести. Если бы кто убил мою гипотетическую дочь, то я бы этого человека никогда бы не смогла простить.
Последний раз редактировалось raduga81 Пн фев 22, 2010 3:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Создание описания типа ВЭФЛ

Сообщение Наталья Ромодина » Пн фев 22, 2010 3:12 pm

Istanaro писал(а):ВЭ**, конечно, может простить -- но он прощает не все

Я уже писала много раз, что могу общаться как ни в чём не бывало, но внутри сидит обида, заноза, недоверие... Момента ждёт. Иногда так и не дожидается, а если дожидается, то вдвойне обидно: и что разочаровалась, и что подтвердилось.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Создание описания типа ВЭФЛ

Сообщение Chaika_Gala » Пн фев 22, 2010 3:17 pm

3 Физика. ВЭФЛ необыкновенно требователен к материальной стороне мира. Он отличается утонченным вкусом в одежде и считает, что и другие должны следовать его вкусу.

Мне доставляет большую радость, когда появляется вещь, которая мне по-настоящему очень нравится :) Новая ли красивая и удобная мебель, одежда или что-то еще. Не считаю, что должны следовать моему вкусу. Ни один из знакомых Толстых не придерживается такой позиции. Кроме того, всегда присутствует некоторая неудовлетворенность собственным вкусом. Например, была куплена какая-то вещь, потом понял, что она не идет, не так сидит, не так выглядит. И думается, ну что за вкус-то у меня :( Могу призвать последовать своему вкусу того, у кого с ним действительно проблемы. А что делать, если хочешь ему что-то подсказать, помочь, то надо пользоваться теми ресурсами, которые есть.
К выбору более существенных предметов материального мира, чем одежда, отношусь ответственно. Та же мебель, техника... Могу долго обдумывать, анализировать, узнавать, чтобы выбор соответствовал моему внутреннему установленному уровню, ожиданиям.

Толстой очень аккуратен и требует большой аккуратности от окружающих, даже во время совершенно ординарной домашней уборки (например, не терпит малейших остатков пыли), или, скажем, от поваров и официантов в кафе, будучи способен вернуть назад заказ, не удовлетворивший его своим качеством.

Касательно уборки я, наоборот, достаточно лояльна. Но знаю Толстых, для кого это важный момент. Там и пыли нет почти никогда, и на паласе ни мусоринки. Заказ да, пожалуй могу вернуть, но только если очень сильно не удовлетворяет. В последний раз было лет 5 назад когда в какой-то кафешке гарнир был подпорченный. Я думаю, это нормально.


Часто ВЭФЛ очень любит спорт.

Только один Толстой любит спорт, и это мужчина. Раньше ходил в секцию по борьбе, но теперь просто довольствуется регулярными походами на стадион и просмотрами по телевизору.
Меня спорт ради спорта не привлекает. Зато вот, например, покататься на велосипеде в компании, была бы не против. Так и делает одна Толстая.
Аватара пользователя
Chaika_Gala
Активист
Активист
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 12:51 am
Откуда: Уфа/Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)

Создание описания типа ВЭФЛ

Сообщение Наталья Ромодина » Пн фев 22, 2010 3:22 pm

Chaika_Gala писал(а):И думается, ну что за вкус-то у меня

А это не сенсорные ли проблемы? То есть - не психейожные.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Создание описания типа ВЭФЛ

Сообщение Наталья Ромодина » Пн фев 22, 2010 3:22 pm

Chaika_Gala писал(а):И думается, ну что за вкус-то у меня

А это не сенсорные ли проблемы? То есть - не психейожные.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Создание описания типа ВЭФЛ

Сообщение raduga81 » Пн фев 22, 2010 3:24 pm

Наталья Ромодина писал(а):
Istanaro писал(а):ВЭ**, конечно, может простить -- но он прощает не все

Я уже писала много раз, что могу общаться как ни в чём не бывало, но внутри сидит обида, заноза, недоверие... Момента ждёт. Иногда так и не дожидается, а если дожидается, то вдвойне обидно: и что разочаровалась, и что подтвердилось.

Вот если кто обидит и нет возможности дальше общаться, то может случиться, что будет как заноза сидеть. А если есть возможность дальше общаться, то такая обида быстро уходит и не возращается. У меня так.
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Создание описания типа ВЭФЛ

Сообщение Chaika_Gala » Пн фев 22, 2010 3:24 pm

4 Логика. К логике ВЭФЛ достаточно индифферентен.Он охотно принимает аргументы, которые кажутся ему разумными, если они не противоречат его желаниям и ценностям. «Выслушаю и сделаю по-своему» -- его типичный принцип.

Спор скорее возникает либо когда человек откровенную ерунду говорит, либо когда это момент принципиальный. Это когда мне говорят:" вот профессор такой-то такой-то написал то-то и то-то, и поэтому буду следовать этому в своих действиях". Тогда я начинаю поднимать тему, могу перекопать очень много информации, все разузнать, чтобы переубедить его. А что делать, если иначе никак.
В остальном да - могу слышать аргументы, не спорить, но делать так, как я считаю нужным.
Аватара пользователя
Chaika_Gala
Активист
Активист
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 12:51 am
Откуда: Уфа/Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)

Создание описания типа ВЭФЛ

Сообщение Chaika_Gala » Пн фев 22, 2010 3:26 pm

Наталья Ромодина писал(а):
Chaika_Gala писал(а):И думается, ну что за вкус-то у меня

А это не сенсорные ли проблемы? То есть - не психейожные.

Я бы тоже так решила, если бы у сенсорика Толстого не было бы точно также, как у меня :)
Более того, я бы даже сказала, что это скорее концентрирование на мелочах, я из-за какой-то небольшой мелочи могу переживать, и проецировать на все в целом. Хотя объективно в целом - у всех знакомых Толстых со вкусом все нормально.
Последний раз редактировалось Chaika_Gala Пн фев 22, 2010 3:37 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Chaika_Gala
Активист
Активист
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 12:51 am
Откуда: Уфа/Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)

Создание описания типа ВЭФЛ

Сообщение Chaika_Gala » Пн фев 22, 2010 3:29 pm

raduga81 писал(а):
Наталья Ромодина писал(а):
Istanaro писал(а):ВЭ**, конечно, может простить -- но он прощает не все

Я уже писала много раз, что могу общаться как ни в чём не бывало, но внутри сидит обида, заноза, недоверие... Момента ждёт. Иногда так и не дожидается, а если дожидается, то вдвойне обидно: и что разочаровалась, и что подтвердилось.

Вот если кто обидит и нет возможности дальше общаться, то может случиться, что будет как заноза сидеть. А если есть возможность дальше общаться, то такая обида быстро уходит и не возращается. У меня так.

Похоже, как правило, уходит и не возвращается при общении. Но бывает, что и остается, это чаще всего когда я сама сдерживаю те эмоции, которые не стоило бы сдерживать. Когда я волей эмоции задавливаю.
Аватара пользователя
Chaika_Gala
Активист
Активист
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 12:51 am
Откуда: Уфа/Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)

Пред.След.

Вернуться в Толстой (ВЭФЛ)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, morkel, Neo, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой