Создание описания типа ВЭФЛ

Вера - это согласие воли с совестью

Создание описания типа ВЭФЛ

Сообщение Наталья Ромодина » Пн сен 21, 2009 9:42 am

Отношение к быту (бытовые потребности, степень важности бытовых удобств и комфорта).
Немножко уже начала писать выше.
Да, важны бытовые удобства. Хочу, чтобы всё было удобно, чисто, тепло, свежо, но без лишних (и лучше вообще без никаких) физических усилий.
Сложно на даче без горячей воды. Хорошо, когда появились масляные обогреватели, септики для дачных туалетов, автоматические стиральные машинки! Красота!
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Создание описания типа ВЭФЛ

Сообщение Наталья Ромодина » Пн сен 21, 2009 9:53 am

Отношение к искусству (литературе, музыке, театру, ИЗО и т.д.); предпочтения в искусстве; наличие/отсутствие склонностей к занятиям какими-то определенными видами искусства
Тоже начала уже писать выше. Литературу люблю - окончила филфак. Обожаю Пушкина. И вообще предпочитаю классику, неважно, какого периода (есть и в античности, и в суперсовременности классические авторы, произведения которых, на мой взгляд, интересны во все времена).
Музыка - тоже классическая. Из современных люблю Шнитке, Гаврилина, Свиридова, Шварца... :) Моцарт, Чайковский - моя особенная любовь. Шопен. Фортепианная музыка (сама немножко играю, правда, сейчас меньше, а с 20 до 30 лет увлекалась музицированием, подбирала популярные мелодии.
В театре играть никогда не стремилась, в драмкружке в школе не участвовала, однако вот уже восьмой сезон играю в любительском театре, пытаюсь даже что-то ставить.
Склонность к занятиям искусством у меня проявляется как активность - в ограниченных талантом и знаниями рамках. Мне, например, интереснее ставить и играть Пушкина, чем в сотый раз перечитывать стихи и их комментарии, пусть даже и замечательных пушкинистов. Потому что в постановке (например, "Моцарта и Сальери") я выражаю своё отношение к пьесе, к тому, что в ней происходит. И каждый спектакль - другой. Сколько раз сыграли - столько новых впечатлений я получила. Другое настроение, другое отношение, другая погода, другие зрители и их реакции. А если и партнёр поменялся (увы, в силу обстоятельств жизни Слепого скрыпача играло, кажется, шесть разных исполнителей) - то тем более разные получаются спектакли.
Всегда меня удивляет живопись - как так можно на плоском холсте цветовыми пятнами создать жизнь человеческого духа?! Оригиналы в музеях всегда производят большее впечатление, чем любые репродукции.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Создание описания типа ВЭФЛ

Сообщение Наталья Ромодина » Пн сен 21, 2009 10:03 am

Отношение к духовным потребностям:
- наличие/отсутствие духовных потребностей (и какие именно потребности имеются);
- отношение к религии;
- отношение к философии, наличие/отсутствие собственных философских взглядов;
- отношение к мистике и прочим иррациональным вещам.

:P Вопрос не очень понятный. :(
Что такое духовные потребности? Для меня главной духовной потребностью является искусство, в первую очередь - книги. Остальные духовные потребности не обязательны для моей жизни.
Религия - слишком личное. :oops: Мне ближе православие. Но воцерковлённой себя не считаю. Хотя не отрицаю, что высший разум есть. И он чувствуется в повседневной жизни. Не может быть, чтобы вся стройность нашей действительности, неподвластная волевому вмешательству человека, была плодом случайных совпадений! Это не мои рассуждения, хотя они мне и близки. Списано.
В институте философия у нас была марксистская, направленная не столько на формирование мировоззрения, сколько на вбивание в головы определённых догм. Из классиков мне больше всего нравился Энгельс - умный мужик, и речь его доступна для моего понимания.
Мистика - то есть таинственные, необъяснимые проявления каких-то вещей есть - хошь верь, хошь не верь. Примеры приводить не буду.
Астрология меня интересует как объяснение связи между временем и местом рождения - и характером человека. Это тоже есть. Хотя там играют определяющую роль ещё наследственность и воспитание.
Последний раз редактировалось Наталья Ромодина Пн сен 21, 2009 10:27 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Создание описания типа ВЭФЛ

Сообщение Наталья Ромодина » Пн сен 21, 2009 10:14 am

Отношение к интеллектуальным потребностям, науке:
- степень важности интеллектуальных занятий;
- наличие/отсутствие интереса к наукам (желательно указать, каким конкретно).

Интеллектуальные занятия для меня всегда стояли на первом месте. Занимаюсь этим не для практических целей, а чтобы познать мир, узнать что-то новое, попытаться определить своё место в этом мире, приобщиться к богатству знаний, которое выработало человечество. Самой вырабатывать знания лень, хотя это осознать было очень трудно, только общаясь здесь, на форуме, по поводу своей Логики, я это дело заподозрила. А так всегда считала, что знания, мнения - это то, чем я интересуюсь в первую очередь. :)
Всегда интересовалась наукой о языке. Но этот интерес был всегда чисто познавательный, теоретический, то есть я не полиглот, языков знаю мало.
В институте защищала диплом по диалектологии, на стыке с орфоэпией. Тема была не разработанная, это сейчас даже в сети можно найти тексты на похожие темы. Ездила в диалектологические экспедиции, особенно интересовалась диалектной фонетикой. Любила старославянский, историческую грамматику, интересно было проследить происхождение слов, звуков, звукосочетаний.
С детства была интересна история, любила ходить в Исторический музей, в краеведческие разного вида, в разных городах, и в Москве в том числе - "Музей истории и реконструкции Москвы" раньше назывался. Но в школе уроки истории прошли для меня даром, там было не интересно, и историческое мышление у меня не сформировалось.
Литературоведение наукой назвать язык не поворачивается, хотя тоже интересуюсь. Стиховедение, теория литературы, тропы и прочее :)
Интересовалась минералогией, камнями, но на детском уровне, прочитав книгу А. Ферсмана "Занимательная минералогия", в Ленинграде общупывала все вазы и колонны Эрмитажа. :D
Навскидку больше не припомню своих научных интересов.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Создание описания типа ВЭФЛ

Сообщение Наталья Ромодина » Пн сен 21, 2009 10:16 am

Отношение к Интернету.
Увлечена. В Интернете люблю общаться на определённых форумах, иногда ищу информацию. С удовольствием бы пользовалась Интернетом как источником звуковых и музыкальных файлов для наших спектаклей, но в связи с борьбой с пиратством это очень трудно.
Переписываюсь, перезваниваюсь по Интернету с друзьями в реале.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Создание описания типа ВЭФЛ

Сообщение Наталья Ромодина » Пт ноя 13, 2009 11:18 am

Chaika_Gala писал(а):У меня такое ощущение, что когда у детей ВЭФЛ все хорошо, т.е. у них нет необходимости о ком-то другом заботиться, думать о каких-то проблемах, то они очень жизнерадостны, активны, но зато с ними очень сложно, они все время проверяют мир на прочность - прогнется он или нет
У меня племянница ВЭФЛ, Гексли, 12 лет, тяжело с ней иногда бывает очень. Другая племянница, тоже вероятнее всего ВЭФЛ, Жуков, ответственна, помогает, активна участвует в делах домашних, старше Гексли, и с ней намного проще.

Я бы не сказала, что я специально что-то проверяла. Вообще, я была очень тихая, спокойная и послушная девочка. В школе вообще была какая-то забитая, несмотря на то, что учительский ребёнок.
Когда пошла работать, вот там постоянно проверяла границы допустимого и всё время их переходила. Так толком и не поработала нигде. :( Потому что сама как бы знаю, что мне нужно, не люблю начальников и указчиков.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Создание описания типа ВЭФЛ

Сообщение Chaika_Gala » Пт ноя 13, 2009 3:33 pm

Наталья Ромодина писал(а):
Chaika_Gala писал(а):У меня такое ощущение, что когда у детей ВЭФЛ все хорошо, т.е. у них нет необходимости о ком-то другом заботиться, думать о каких-то проблемах, то они очень жизнерадостны, активны, но зато с ними очень сложно, они все время проверяют мир на прочность - прогнется он или нет
У меня племянница ВЭФЛ, Гексли, 12 лет, тяжело с ней иногда бывает очень. Другая племянница, тоже вероятнее всего ВЭФЛ, Жуков, ответственна, помогает, активна участвует в делах домашних, старше Гексли, и с ней намного проще.

Я бы не сказала, что я специально что-то проверяла. Вообще, я была очень тихая, спокойная и послушная девочка. В школе вообще была какая-то забитая, несмотря на то, что учительский ребёнок.
Когда пошла работать, вот там постоянно проверяла границы допустимого и всё время их переходила. Так толком и не поработала нигде. :( Потому что сама как бы знаю, что мне нужно, не люблю начальников и указчиков.

Я писала с племянницы. Она у нас такая, всепроверяющая девочка :)
Я сама тоже была довольна спокойным ребенком. Местами, правда, очень упрямым. Но только местами :) У родителей было своих хлопот по горло, чтобы им их еще добавлять. Вот и жила своей жизнь, стараясь их беречь по своему, по-детски.
Что касается работы, по там для меня как таковых границ нет, есть только мои какие-то этические соображения, ну и правила, которые необходимо выполнять, чтобы быть в той или иной организации. С начальниками тоже своя история, может, напишу об этом попозже :)
Аватара пользователя
Chaika_Gala
Активист
Активист
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 12:51 am
Откуда: Уфа/Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)

Создание описания типа ВЭФЛ

Сообщение Наталья Ромодина » Пт ноя 13, 2009 4:14 pm

Разные бывают представители одного и того же типа. Мне показалось интересным Ваши наблюдения сюда поместить и прокомментировать.
Границы - я имею в виду границы дозволенного, границы ответственности. Я люблю иметь свою ответственнсть, не люблю, когда мне не мою пытаются впихнуть. Если начальство что-то излишне позволяет мне, я и на голову сяду, и ножки свешу. И это не может понравиться начальству, и следуют оргвыводы. Увольняют, короче. Почему я позволяю себе так распускаться - не знаю. :( :oops:
Может, потому, что проверяла мир в лице начальства на прочность. Чувствуя отсутствие сопротивления, обманывалась, что сопротивления не будет вообще. а такого быть не может. Мою ответственность за свой выбор трудовой дисциплины и его последствия с меня никто не снимал.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Создание описания типа ВЭФЛ

Сообщение Chaika_Gala » Пт ноя 13, 2009 6:51 pm

Наталья Ромодина писал(а):Разные бывают представители одного и того же типа. Мне показалось интересным Ваши наблюдения сюда поместить и прокомментировать.
Границы - я имею в виду границы дозволенного, границы ответственности. Я люблю иметь свою ответственнсть, не люблю, когда мне не мою пытаются впихнуть. Если начальство что-то излишне позволяет мне, я и на голову сяду, и ножки свешу. И это не может понравиться начальству, и следуют оргвыводы. Увольняют, короче. Почему я позволяю себе так распускаться - не знаю. :( :oops:
Может, потому, что проверяла мир в лице начальства на прочность. Чувствуя отсутствие сопротивления, обманывалась, что сопротивления не будет вообще. а такого быть не может. Мою ответственность за свой выбор трудовой дисциплины и его последствия с меня никто не снимал.

Я всегда проверяю границы :) Они у меня есть, но они с эмоции. У меня свое понимание, что хорошо, а что плохо. Из них исхожу. Все остальное - лишь условия, в которых я существую. Которые надо принимать, если не выполнять их нельзя :) Если можно, тогда.... :add14
Тоже люблю иметь свою зону ответственности. Я легко беру дополнительную, когда понимаю, что справлюсь. Но, честно говоря, иногда переоцениваю свои силы, и потом становится тяжело. Поэтому выработала для себя правило - в будущем стараться выбрать себе определенные границы, договориться с начальником, что решает он, а что я, и все, дальше работать в них.
У меня были разные начальники. Три Жукова разных типов. Предположительно ФЛВЭ, ВФЛЭ, ФВЛЭ. И Наполеон, предположительно ВЭФЛ. Тяжело было в те моменты, когда границы ответственности были нечеткие. Потому что если что-то действительно надо сделать, я пойду и сделаю.. а потом оказывается, что кто-то хотел, чтобы я с ним что-то согласовала. Не люблю согласовывать ПО МЕЛОЧАМ. Очень не люблю. Не люблю согласовывать для того, чтобы кто-то не чувствовал себя "не начальником". Если человек авторитетный, то моя разумная самостоятельность никакого вреда ему не нанесет. А если я уважаю его, то и сама буду ему помогать.
Возможно в этом все и дело, что вы не видете необходимости не переступать эти границы. А для кого-то это болезненно. Просто для авторитета. И когда у них натупает критическая масса этих недовольств, тогда наступает какой-то взрыв. У меня по крайне мере, похоже на это. Но мне тяжело попутно с выполнение задачи еще и думать, что кому-то моя самостоятельность может не понравиться.
Аватара пользователя
Chaika_Gala
Активист
Активист
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 12:51 am
Откуда: Уфа/Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)

Создание описания типа ВЭФЛ

Сообщение Chaika_Gala » Вс ноя 29, 2009 4:27 am

Solveig писал(а):
А) Взаимоотношения с людьми (поведение обладателя данного типа, симпатии/антипатии и т.д.):
- отношение к человеческим слабостям, недостаткам, а также к их достоинствам (с какими недостатками окружающих способны мириться, а с какими - нет);
- отношения с малознакомыми людьми, коллегами, начальством, поведение при первом знакомстве и т.д.;
- отношения с близкими людьми, членами семьи (особенно с родителями, супругами, детьми);
- отношение к любви, особенности поведения в любовных отношениях, способы "ухаживаний" за объектом противоположного пола и т.д.;
- отношение к сексу, уровень активности в сексуальных отношениях и т.д.

Б) Отношение к внешности:
- оценка собственной привлекательности, критерии такой оценки;
- критерии оценки привлекательности объекта противоположного пола;
- предпочтения в одежде, стиль.



Не скажу, что у меня 200% уверенность в своем типе. Но кое-какая есть, поэтому напишу. В крайнем случае, если выяснится в конце-концов что, что-то не так, можно будет просто пропустить мои посты. Знаю нескольких людей, с которыми мы очень похожи. В описании буду немного опираться на восприятие мною их.
[Взаимоотношения с людьми (поведение обладателя данного типа, симпатии/антипатии и т.д.):
- отношение к человеческим слабостям, недостаткам, а также к их достоинствам (с какими недостатками окружающих способны мириться, а с какими - нет);
- отношения с малознакомыми людьми, коллегами, начальством, поведение при первом знакомстве и т.д.;

К слабостям отношусь по-разному. К каким-то спокойно, с пониманием, а к каким-то с неприятием, если смотреть глобально. В каком-то отдельно взятом человеке могу относиться спокойно, могу принять человека со всеми его экзотическими тараканами.
К незнакомым людям отношусь, как правило, с осторожностью. Хотя во многом полагаюсь на свои ощущения. Доверяю - не доверяю. Нравится - не нравится. Если сразу понимаю, что могу положиться на человека и довериться, то открываюсь спокойно. Время тут значения не играет. Если же чувствую, что что-то тут не так, выжидаю, приближаюсь к человеку постепенно, постепенно раскрываюсь. В целом - отношусь с интересом, скорее доброжелательно, но осторожно. Знакомиться с новыми людьми люблю, когда есть какие-то связи между нами - работа, общие знакомые. Это все опять же - если смотреть глобально. Т.к. если я сразу ощутила симпатию и доверие к человеку, то могу сразу снять все барьеры.
Какое впечатление могу производить при первом знакомстве - понятия не имею :) Но судя по опыту, когда я не замученная, то скорее человека спокойного, собранного и дорожелательного. Когда замученная - то, может быть, человека закрытого. А где-то, возможно, даже резкого.
Достаточно легко могу обратиться к незнакомому человеку с просьбой. Могу достаточно легко инициировать знакомство, расспросить на интересующую тему.
Вообще, пожалуй, общение с человеком, которого я вижу в первый раз в жизни, достаточно интересное, если есть какая-то цель этого общения. Например, работа.
А еще я заметила, что могу находиться в толпе людей, которые, скажем, собрались с какой-то целью, и могу сразу для себя выделять людей, которые мне интересны и знакомиться с ними. По последнем разу помню, что три таких заинтересовавших меня человека почему-то имели 1В :) Причем, интересно было просто познакомиться и немного узнать человека.
- отношения с близкими людьми, членами семьи (особенно с родителями, супругами, детьми);
Близкие как раз на днях шутили, что я хочу, чтобы ничего не решалось без моего ведома. На что я отшутилась, что это я просто возмущаюсь, могу же я возмущаться, но делать они могут так как считают нужным. В общем, я тут стремлюсь быть максимально в курсе дел, участвовать максимально. Отношения ценю. Даже если они плохие, то стараюсь улучшать их, если с ходу не получается, то понемногу, день за днем. Скажем, других родителей у меня нет и не будет :)

- отношение к любви, особенности поведения в любовных отношениях, способы "ухаживаний" за объектом противоположного пола и т.д.;
Тут многое зависит от человека. Я, бывало, и сама инициировала знакомства. Скажем, могла подойти к понравившемуся человеку и спросить о чем-то, далее по глазам понимала, имеет ли смысл и стоит ли продолжать диалог. Тут также нет привязки ко времени. Все зависит от моего ощущения человека. Тот ли, кто нужен или не тот. Скажем, я поняла, что тот :) Далее мне нужно было понять, какие чувства я вызываю в ответ. И тут проще всего и надежнее судить по поступкам.
В этих отношениях мне очень важно осознавать, что я могу положиться на человека, что он не предаст. Подвести может любой, обстоятельства бывают разные, важна именно надежность.

- отношение к сексу, уровень активности в сексуальных отношениях и т.д.
Данный вопрос целиком и полностью привязан к Эмоциям :) .

Б) Отношение к внешности:
оценка собственной привлекательности, критерии такой оценки;
- критерии оценки привлекательности объекта противоположного пола;

Да вроде все нормально. Когда наведу марафет, одену нравящуюся мне одежду, то довольна вполне. Но в основном это когда я не замучена. Когда устала, эмоционально истощена, то и тем, как выгляжу очень часто недовольна. Также часто недовольна внешним видом, когда болею (болезненный вид).
При оценке того, нравится мне мужчина или нет, на тему внешности редко задумываюсь. Но как-то так получается, что если мне нравится мужчина, если я считаю его привлекательным для себя с точки зрения эмоций (общий образ), то, как правило, и внешне мне кажется вполне ничего).
- предпочтения в одежде, стиль.
О... у меня есть свой стиль, начала его понимать не так давно. Сформулировать бы.... В голове почему-то вертится словосочетание "современная классика". Люблю платья на торжества, а в обычные дни предпочитаю все-таки джины и майки-блузки-свитера. Практично, на покупку и уход за ними не нужно много времени.
Аватара пользователя
Chaika_Gala
Активист
Активист
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 12:51 am
Откуда: Уфа/Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)

Создание описания типа ВЭФЛ

Сообщение Chaika_Gala » Вс дек 06, 2009 8:46 pm

Solveig писал(а):В) Отношение к работе и отдыху:
- отношение к работе, место ее в порядке приоритетов, уровень ответственности и исполнительности, уровень заинтересованности в "общем деле", наличие/отсутствие трудолюбия;

Работа важна. Как возможнось заработать деньги, если их нет :) . И как возможность активной деятельности :) Если деньги есть, то буду выбирать работу по душе. Если денег нет, то буду выбирать в зависимости от финансовых вопросов.
Уровень ответственности - достаточно высокий, полагаю, что примерно такого же мнения обо мне придерживались мои начальники :) Уровень исполнительности... и заинтересованности... Как бы ответить... Для меня важно ощущение того, что я занимаюсь правильным делом. Моим. Если дело такое, что неважно кто это будет делать, что человека можно поменять и ничего не изменится, то это не интересно.
Уровень заинтересованности в "общем деле" - высокий, если я принимаю эту общую задачу как нашу общую командную цель. Тогда меня здорово начинают раздражать "тормозящие" элементы. И я могу начать всячески на них воздействовать. Уровень воздействия и методы соизмеряю с важностью цели.
Если целью загорелась, то сил своих могу уже не жалеть.

Solveig писал(а):- отношение к физическому и умственному труду (какие виды деятельности являются более приоритетными и почему);.


Какой труд мне более предпочтителен - скорее умственный, но точно не физический. Я достаточно быстро устаю... Хотя даже если набрать нужную физическую форму... Нет, физический труд меня не привлекает. Даже если будет неплохо оплачиваем, то все равно десять раз подумаю.

Solveig писал(а):- отношение к отдыху, предпочитаемые виды отдыха; );


Отдых в первую очередь это эмоциональные впечатления. Физический отдых (лежать и ничего не делать) привлекает только тогда, когда я совсем выжата как лимон. Да и то достаточно пару выходных посидеть дома и силы возвращаются.
Нравится отдых с большим количеством впечатлений - поездки по новым местам. Есть у меня идея, когда-нибудь поехать по Европе на машине, по разным странам, городам :) .

Solveig писал(а): - отношение к деньгами, степень их важности, уровень материальных потребностей;


Очень важны. Для меня важно иметь столько денег, чтобы хватало на текущие нужды. Если возникают какие-то сложности, то начинаю беспокоиться, что не получиться реализовать какие-то свои идеи.
Еще неприятный момент - часто посещает мысль, смогу ли я найти достаточное количество денег, если вдруг у меня или кого-то из близких возникнут проблемы, например, со здоровьем и нужно будет дорогое лечение.
Уровень материальных потребностей, наверное, средний. Но уровень материальных пожеланий высокий :)

Solveig писал(а):- отношение к спорту, спортивные предпочтения, степень важности спорта.

Если возникнет необходимость по причинам здоровья, например, заниматься спортом, то пойду, займусь, запишусь в какую-нибудь секцию, например. А просто так - равнодушна.
Если брать спорт вообще, различные спортивные состязания, чемпионаты, то переживать и болеть за наших могу. Но с чьей-то подачи, если кто-то меня этим увлечет в данный момент.
Аватара пользователя
Chaika_Gala
Активист
Активист
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 12:51 am
Откуда: Уфа/Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)

Создание описания типа ВЭФЛ

Сообщение Наталья Ромодина » Вс дек 06, 2009 10:35 pm

Chaika_Gala писал(а):Не люблю согласовывать ПО МЕЛОЧАМ. Очень не люблю. Не люблю согласовывать для того, чтобы кто-то не чувствовал себя "не начальником". Если человек авторитетный, то моя разумная самостоятельность никакого вреда ему не нанесет. А если я уважаю его, то и сама буду ему помогать.

Так и я тоже. :)
Chaika_Gala писал(а):Достаточно легко могу обратиться к незнакомому человеку с просьбой.
Я - только тогда, когда уверена, что не откажет. Если есть сомнения, не хочу обращаться, даже и к знакомому, но не особо близкому.

Работать с человеком, которого вижу впервые, я побаиваюсь. Наверное, не доверяю особо-то. Присматриваюсь в ходе взаимодействия. А там уж зависит от человека и от меня. Иногда очень хорошо получается, и я прикипеваю душой к нему как к партнёру. Иногда мне что-то не нравится (излишняя или недостаточная активность, инициативность, разговорчивость, исполнительность, сообразительность и прочее), и я "ставлю крест" на нём как на партнёре. Ну. не всегда с первых минут, бывает, что и до полугода даю форы мысленно... Думаю, может, образумится, научится...

Chaika_Gala писал(а):Близкие как раз на днях шутили, что я хочу, чтобы ничего не решалось без моего ведома.
Мне такую обратную связь не дают, мне говорят, что я хочу, чтобы всё было по-моему. То есть не без ведома, а только так, как я считаю нужным.
Chaika_Gala писал(а):Отношения ценю. Даже если они плохие, то стараюсь улучшать их, если с ходу не получается, то понемногу, день за днем. Скажем, других родителей у меня нет и не будет

И я ценю. Плохие отношения или не поддерживаю, или (если, допустим, обязательно должна общаться) закрываю глаза на их плохость, лишь бы та сторона не предъявляла претензий по отношениям _мне_.
Chaika_Gala писал(а):Люблю платья на торжества, а в обычные дни предпочитаю все-таки джины и майки-блузки-свитера. Практично, на покупку и уход за ними не нужно много времени.
Да, в брюках удобнее. Когда уместнее платье, надеваю платье. Немного их у меня. :(
Chaika_Gala писал(а):Уровень заинтересованности в "общем деле" - высокий, если я принимаю эту общую задачу как нашу общую командную цель. ... Если целью загорелась, то сил своих могу уже не жалеть.

Да.
Chaika_Gala писал(а):Отдых в первую очередь это эмоциональные впечатления. Нравится отдых с большим количеством впечатлений - поездки по новым местам. Есть у меня идея, когда-нибудь поехать по Европе на машине, по разным странам, городам
Да.
И про деньги похоже. То есть, пока они есть, не особо много надо, но желательно, чтобы это немного было всегда, есть беспокойство, что будет, если вдруг даже так немного не будет когда-нибудь. :(
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Создание описания типа ВЭФЛ

Сообщение Chaika_Gala » Пн дек 07, 2009 1:56 am

Наталья Ромодина писал(а):

Chaika_Gala писал(а):Достаточно легко могу обратиться к незнакомому человеку с просьбой.
Я - только тогда, когда уверена, что не откажет. Если есть сомнения, не хочу обращаться, даже и к знакомому, но не особо близкому.

Работать с человеком, которого вижу впервые, я побаиваюсь. Наверное, не доверяю особо-то. Присматриваюсь в ходе взаимодействия. А там уж зависит от человека и от меня. Иногда очень хорошо получается, и я прикипеваю душой к нему как к партнёру. Иногда мне что-то не нравится (излишняя или недостаточная активность, инициативность, разговорчивость, исполнительность, сообразительность и прочее), и я "ставлю крест" на нём как на партнёре. Ну. не всегда с первых минут, бывает, что и до полугода даю форы мысленно... Думаю, может, образумится, научится...


Тут, наверное, в какой-то степени ТИМ играет роль. Потому что я "Достаточно легко могу обратиться к незнакомому человеку с просьбой" ВООБЩЕ. Но я всегда заранее оцениваю свои шансы (пусть даже и занимает это всего пару секунд времени) на успех. И могу попросить при низких шансах только если очень нужно. И чаще всего это касается каких-то мелких для этих людей вещей, но мне здорово упрощающих дела, скажем.
Если речь идет о крупных просьбах. То мне скорее свойственно обращаться с просьбой только к "своим" людям.
Может мне и шапочные знакомые помогли бы, скажем, в переезде. Если бы я обратилась к ним с просьбой. Но мне как-то от этого дискомфортно. Даже не могу объяснить толком почему.
Работать с человеком которого вижу впервые, тоже бы не хотелось. Как кот в мешке. Если еще с этической стороны я могу оценить нравится-не нравится, скорее доверяю-не доверяю, то сложно оценить его в работе. Тут надо видеть его на деле. Хотя бы какое-то время. Если я знаю человека, наблюдаю его на не очень длинной дистанции какое-то время, то могу примерно прикинуть, сложится у нас с ним работа или нет.
На счет форы - похоже на мужа Габена, он у меня тоже Толстой. Он несколько похожим образом формулирует свои отношения с некоторыми людьми. Тут, видимо, ТИМное... Хотя не совсем... помню, давала несколько раз фору на довольно длительное время ... и опыт показал, что если достаточно быстро ситуация не изменится, то уже вряд ли сильно изменится...

Наталья Ромодина писал(а):
Chaika_Gala писал(а):Близкие как раз на днях шутили, что я хочу, чтобы ничего не решалось без моего ведома.

Мне такую обратную связь не дают, мне говорят, что я хочу, чтобы всё было по-моему. То есть не без ведома, а только так, как я считаю нужным.

В ключевых вопросах мне принципиально, чтобы было так, как я считаю нужным.
В непринципиальных, если это каким-то образом меня касается, все-таки достаточно важно, чтобы не решали за меня. Не люблю, предположений в духе "я же знал(а), что ты будешь не против и поэтому преложил/сделал/..." :( . Если это близкие, то буду ругаться, обдумывать... и могу даже в конце концов согласиться, что они были правы (если я прийду к выводу, что мне этого тоже хочется, только я не сразу поняла это, или мне все-таки все равно :) )
Ну а если близкие угадали мое желание и сделали что-то с его учетом пусть даже и без моего ведома, то могу даже быть благодарна. Значит, поняли меня хорошо. А, согласовать, может времени не было...
Аватара пользователя
Chaika_Gala
Активист
Активист
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 12:51 am
Откуда: Уфа/Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)

Создание описания типа ВЭФЛ

Сообщение Наталья Ромодина » Пн дек 07, 2009 2:43 am

Да, я тоже думаю, что просьба к незнакомому зависит от ТИМных вещей. Я, по-моему, немножко даже переместила акцент с "незнакомого", ввела свои условия.
Chaika_Gala писал(а):И чаще всего это касается каких-то мелких для этих людей вещей, но мне здорово упрощающих дела, скажем.
Ммм... передать деньги на билет в маршрутке, сказать время, снять матрас с третьей полки - это я могу попросить запросто. А вот, допустим, мне надо напечатать какой-нибудь нужный мне, но не нужный этому человеку файл на его рабочем месте, что не входит в его обязанности, - тут я уже подумаю, просить или нет. Но это, разумеется, только знакомую я могу попросить, а не человека, которого в первый раз вижу.
Пришла в Сбербанк в надежде разменять тысячу - боже, что тут началось! Сунули заявление - заполнять, с данными паспорта и номиналом купюры прописью, да какими купюрами желаю получить... Ну, заполнила, сказали - неправильно! :shock: Плюнула и ушла. В следующий раз не пойду разменивать деньги в Сбербанке! :evil:
Крупные просьбы я выскажу тем, кого знаю как людей, которые не откажут именно этой конкретной просьбе. Здесь не важно, шапочное знакомство или близкое. Например, попросить постороннего художника нарисовать нечто для нашего творческого проекта (тут ещё роль играет, что не для себя прошу), или композитора - сочинить музыку. Я понимаю, что это сложно и трудоёмко, и пока ни художник, ни композитор ни один не согласились, но я попытки не прекращаю. :) Нам же, типа, нужно! А сами мы не можем!
Chaika_Gala писал(а):Не люблю, предположений в духе "я же знал(а), что ты будешь не против и поэтому предложил/сделал/..."
Это, наверное, уже от окружения зависит. Потому что мне так никогда не говорят. Если собеседник с несогласуемой Волей, то он делает молча и ставит перед фактом. Не оправдывается. Первовольщик - потому что, как и я, не задумывается, будет ли кто-то против его решения. А третьевольщик - потому что боится, что я буду против. :D
А если с согласуемой (с 4В) - то меня вначале спросит, выяснит, посоветуется, а потом сделает.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Создание описания типа ВЭФЛ

Сообщение Chaika_Gala » Вт дек 08, 2009 5:29 pm

Наталья Ромодина писал(а): Например, попросить постороннего художника нарисовать нечто для нашего творческого проекта (тут ещё роль играет, что не для себя прошу), или композитора - сочинить музыку. Я понимаю, что это сложно и трудоёмко, и пока ни художник, ни композитор ни один не согласились, но я попытки не прекращаю. :) Нам же, типа, нужно! А сами мы не можем!

Тоже играет роль, что не для себя прошу. Когда для себя, то я могу прижаться, приложить больше сил и сделать сама. Но если речь не только обо мне, если это необходимо другим людям, или если это какое-то коллективное дело, то по-хорошему может снести тормоза :D Бывает, что могу не жалеть ни сил, ни средств. Могу требовать.
Аватара пользователя
Chaika_Gala
Активист
Активист
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 12:51 am
Откуда: Уфа/Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)

Пред.След.

Вернуться в Толстой (ВЭФЛ)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Flick, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]