Положение Логики и память

Обсуждение психе-йоги и перспектив ее развития

Лучшая память у:

5
13%
11
28%
3
8%
1
3%
Л - не связано
14
36%
Л - не знаю
5
13%
 
Всего голосов : 39

Положение Логики и память

Сообщение MMAI » Вт май 06, 2008 6:07 pm

Наверное, странно для 3Э, но эмоциональные состояния могу воспроизводить внутри себя практически без потерь интенсивности (увы, чаще отрицательные).
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Аватара пользователя
MMAI
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 12:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Литератор, преподаватель

Положение Логики и память

Сообщение Auri » Ср май 07, 2008 9:01 am

у меня плохая зрительная память на лица и никакой памяти на имена, но при этом я зрительно помню тексты, картины, карты географические, карты игральные (это в игре очень помогает). Заметила, чтобы мне запомнить некие знания, то структуру-схему надо нарисовать на листике один раз.
я помню массу информации из школьного курса, казалось бы - с чего? училась средне, а именно за 5-7 класс врезалось в память и биология, и физика, и химия, и география...
один мой знакомый-физик как-то сказал мне: запоминать надо не формулы, это ничего не даст. Мыслить надо категориями, и помнить о них, тогда любую формулу сам выведешь.
Кстати, формулы и правила никогда не помнила, это мне всегда казалось бессмысленным...
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Положение Логики и память

Сообщение Gita » Ср май 07, 2008 12:08 pm

У меня очень хорошая слуховая память - видимо, врождённая, в младших классах учительница удивлялась, что я могу слово-в-слово повторить впервые услышанный текст или разговор, при этом точно воспроизвести интонации оригинала. Хорошо запоминаю музыку, могу "прокрутить в голове" сложное произведение (симфонию или хоровую ораторию со всеми голосами), знаю наизусть много стихов (в подростковом возрасте специально тренировалась, каждый день выучивала по стихотворению, причём учила вслух, эффективнее было три раза повоторить текст, чем десять раз его прочитать, а со временем и учить специально не требовалось, чтобы запомнить стихи - лишь бы они мне нравились и эмоционально задевали).
Все свои чувства и сильные переживания помню с трёхлетнего возраста, тактильная память тоже хорошая.
Зрительная память плохая - и на лица, и на местность, плохо ориентируюсь даже на знакомой местности и часто не узнаю в лицо людей, которых давно не видела (по голосу легче узнать). Цифры вообще не запоминаю, даже номер своего мобильного не помню (правда, и не старалась его запомнить, такие вещи просто записываю в ежедневник и всегда ношу его с собой). Правда, хорошо помню о том, что нужно сделать в ближайшее время, об условленных встречах или задуманных покупках.
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Положение Логики и память

Сообщение Gita » Ср май 07, 2008 12:13 pm

Auri писал(а):я помню массу информации из школьного курса, казалось бы - с чего? училась средне, а именно за 5-7 класс врезалось в память и биология, и физика, и химия, и география...


Ничего не помню из точных и естественных предметов, ни единой формулы. :oops:
И это при том, что училась по всем предметам на отлично, очень старалась, писала для себя подробные конспекты и "напоминалки". Но вот же - вся информация, которая не потребовалась в профессиональной деятельности, бесследно улетучилась, зато вот могу с начала до конца прочитать "Демона" и "Мцыри" М.Ю. Лермонтова, которые выучила в 5-м классе для собственного удовольствия и тоже вроде как в работе не пригодились. :mrgreen:
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Положение Логики и память

Сообщение Auri » Ср май 07, 2008 10:56 pm

Gita писал(а):зато вот могу с начала до конца прочитать "Демона" и "Мцыри" М.Ю. Лермонтова, которые выучила в 5-м классе для собственного удовольствия и тоже вроде как в работе не пригодились. :mrgreen:

могу рассказать про капиллярный эффект, построить простую электрическую цепь, из физики многое помню - сама удивляюсь, никогда ее не любила, из химии нерганической помню частично, но при желании открыв справочник вспоминаю все, биологию помню хорошо, это наверное из-за практических занятий... геометрия всегда на отлично автоматом была, тоже достаточно ее открыть, просто вижу я объемно :)
а вот стихи не помню :)
и не любила я их никогда...
"Демон" - клевая вещь, слушать в аудиоисполнении здорово :)

сижу и думаю... а нафига я в филологи пошла? :shock: :D
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Положение Логики и память

Сообщение Gita » Чт май 08, 2008 1:33 pm

Auri писал(а):сижу и думаю... а нафига я в филологи пошла? :shock: :D


Таки логикам очень даже есть смысл в филологи идти. :wink:
Устроила студентам письменную экспресс-проверку усвоения теоретического материала за семестр, заранее не предупреждала, просто в конце лекции раздала листочки с тестами в простой форме (выбрать правильный вариант ответа на вопрос или дать определение термину). По результатам - память однозначно лучше у логиков (по соционической типологии, предполагаю, что и по Афанасьеву у них логика высокая), возможно, если бы этики знали заранее, то и они бы подготовились не хуже (кто вызубрил материал накануне, кто шпаргалочки понаписывал бы :wink: ), а так вот застукали их врасплох (даже успокаивать пришлось, что это частный эксперимент, и результаты не повлияют на отметку в зачётке).
Да, логики в той группе все рациональные (ЛСИ, ЛСЭ, ЛИЭ), иррационалы (особенно ИЛЭ) наверняка ещё от себя многое бы присочинили, как водится.
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Положение Логики и память

Сообщение Жан-Жаковна » Чт май 08, 2008 1:52 pm

Gita писал(а):
Ничего не помню из точных и естественных предметов, ни единой формулы. :oops:
И это при том, что училась по всем предметам на отлично, очень старалась, писала для себя подробные конспекты и "напоминалки". Но вот же - вся информация, которая не потребовалась в профессиональной деятельности, бесследно улетучилась, зато вот могу с начала до конца прочитать "Демона" и "Мцыри" М.Ю. Лермонтова, которые выучила в 5-м классе для собственного удовольствия и тоже вроде как в работе не пригодились. :mrgreen:


Аналогично. Я могу "Евгения Онегина" от начача до конца, вообще стихи, тексты песен, даже куски прозы запоминаю, почитав или усышав раза два. Но я не помню ни одной цифры - ни одного номера телефона! Таблицу умножения не смогу воспроизвести. Это этика, ИМХО.

С логикой ПЙ, по-моему, мало связано.
Аватара пользователя
Жан-Жаковна
Местный
Местный
 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:53 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Положение Логики и память

Сообщение Zevs » Чт май 08, 2008 3:19 pm

Gita писал(а):
Auri писал(а):сижу и думаю... а нафига я в филологи пошла? :shock: :D


Таки логикам очень даже есть смысл в филологи идти. :wink:
Устроила студентам письменную экспресс-проверку усвоения теоретического материала за семестр, заранее не предупреждала, просто в конце лекции раздала листочки с тестами в простой форме (выбрать правильный вариант ответа на вопрос или дать определение термину). По результатам - память однозначно лучше у логиков (по соционической типологии, предполагаю, что и по Афанасьеву у них логика высокая), возможно, если бы этики знали заранее, то и они бы подготовились не хуже (кто вызубрил материал накануне, кто шпаргалочки понаписывал бы :wink: ), а так вот застукали их врасплох (даже успокаивать пришлось, что это частный эксперимент, и результаты не повлияют на отметку в зачётке).
Да, логики в той группе все рациональные (ЛСИ, ЛСЭ, ЛИЭ), иррационалы (особенно ИЛЭ) наверняка ещё от себя многое бы присочинили, как водится.


Ну я думаю в филологи если и стоит идти, то не ради того, чтоб неожиданные тесты хорошо писать.
А логика запоминает именно закономерности, понятивные определения (т.е. своими словами) и структурные взаимосвязи. Как раз с зубрёжкой у логиков обстоит трудно. А зазубрить потупому на долго нельзя, вот остальные и провалились. У нас так вообще на многих экзаменах 4-5 курса можно было пользоваться конспектом. Т.к. важно именно понимание предмета, а не тупое его запоминание (Я учился на Мат-Мехе).

Жан-Жаковна писал(а):
Аналогично. Я могу "Евгения Онегина" от начача до конца, вообще стихи, тексты песен, даже куски прозы запоминаю, почитав или усышав раза два. Но я не помню ни одной цифры - ни одного номера телефона! Таблицу умножения не смогу воспроизвести. Это этика, ИМХО.

С логикой ПЙ, по-моему, мало связано.


С логикой запоминание стихов абсолютно не связано (даже наоборот). Стехи не логичны, зато эмоциональны.

Их лучше всего запоминает Э1, хуже немного Э3, ещё хуже Э2.
Э4 так вообще с жутким скрипом и от этого процесса даже идёт негатив на сам стих.
И так у каждой функции своя специализация.

А общая память (всё вместе) зависит только от тренировки.
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6303
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Положение Логики и память

Сообщение Gita » Чт май 08, 2008 4:11 pm

Zevs писал(а):
Ну я думаю в филологи если и стоит идти, то не ради того, чтоб неожиданные тесты хорошо писать.
А логика запоминает именно закономерности, понятивные определения (т.е. своими словами) и структурные взаимосвязи.


Я тоже так думаю. :D

Zevs писал(а): У нас так вообще на многих экзаменах 4-5 курса можно было пользоваться конспектом.


Я тоже разрешаю пользоваться конспектами (только собственноручными, а не перексеренными у одногруппников) на экзаменах по теоретическим курсам (история немецкого языка, лексикология, сравнительная стилистика), да и вчера, когда импровизированный тест на третьем курсе устроила, не запрещала смотреть в конспекты или даже учебники - но дело в том, что по времени тест был ограничен, то есть, надо было ещё хорошо помнить, когда мы это проходили, и где искать материалы. :mrgreen: Многие студенты стали лихорадочно листать - ну и не успели за пять минут ответить на 2 вопроса, а на экзаменах тем более видно, разбирается ли отвечающий в материале.
Вот, кстати, история языка - там ведь и цифровые данные есть, хронология по периодам, я некоторые вопросы теста сформулировала именно на хронологическое сопоставление - там и логики некоторые провалились, хотя по отдельности даты знают, а вот трудно оказалось вычислить, что было раньше - расцвет героического эпоса в Баварии или вторая волна заимствований из латыни. :P (Это как раз для Бальзаков задачка, которых в испытуемой группе не водилось).

Да, кстати, я о себе писала, что не запоминаю числа. Это не совсем так: все хронологические даты и годы жизни значительных личностей, имеющих отношение к истории Германии, особенно к истории культуры, помню назубок, хотя и не учила специально. Ну вот есть интерес и мотивация - так и запоминается само-собой.
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Положение Логики и память

Сообщение Gita » Чт май 08, 2008 4:24 pm

MMAI писал(а):Наверное, странно для 3Э, но эмоциональные состояния могу воспроизводить внутри себя практически без потерь интенсивности (увы, чаще отрицательные).


Для интереса спросила мужа (ЛИИ, ЛВФЭ) - помнит ли он, как 25 лет назад сдавал выпускные экзамены в гимназии, какие были вопросы, как отвечал, вообще - что запомнилось (он классическую немецкую гимназию окончил, с гуманитарным уклоном и латинским языком, но профессию выбрал техническую, инженер). Задумался мой Мартин, но изо всех экзаменационных вопросов вспомнил только один - по общей истории достался ему "ленинский НЭП", он этого вопроса хорошо не знал и испытывал чувство неловкости (а всё остальное сдал на высший балл - ну и благополучно забыл, о чём спрашивали, позитивных эмоций при получении аттестата зрелости также не помнит).
А я вот почти все экзамены, которые когда-либо сдавала, помню во всех эмоциональных подробностях - и не только свои вопросы и ответы, также яркие успехи и провалы однокурсников и настроение экзаменаторов.
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Положение Логики и память

Сообщение Zevs » Чт май 08, 2008 5:37 pm

Я даты ну очень плохо помню, они мне ну вообще ничего не говорят, тем более точные.
А вот связку времени помню нормально (т.е. это было до этого, повлияло на это и так то).

А что-то про "ленинский НЭП" и т.п. из курса истории вообще ничего сказать не могу.
Только то что я про него читал в `12 стульев` и `золотой телёнок`
Да и нескольких эфимерных (возможно и ложных) логических связок на сей чсёт.
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6303
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Положение Логики и память

Сообщение Solveig » Чт май 08, 2008 5:44 pm

А я практически ничего не помню из школьного курса. Хотя в процессе обучения мне очень нравились история и биология, но фактические данные в голове не сохранились. Память какая-то короткая... да и рассеянность жуткая. Однако остались сами принципы анализа исторических событий, как бы историческое "вИдение". А еще способности к биологии.
На самом деле у меня, наверное, остались знания, но они как бы... перешли на подсознательный уровень.

В математике, физике и химии я полный ноль. Сейчас с трудом складываю и вычитаю в уме двухзначные числа. На листике могу составить пропорцию, и на этом мои познания заканчиваются.
В универе хорошо усваивала историю языка и литературы, хотя совсем не помню даты. Тут главное понять принцип, ход исторического развития. А еще старославянский язык любила и теорию литературы :) . Уже мало что помню, но могу легко восстановить в памяти и, главное, усвоились сами принципы.
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте


Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Аватара пользователя
Solveig
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:24 am
Медали: 3
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Положение Логики и память

Сообщение Zevs » Чт май 08, 2008 6:37 pm

ВСЁ что человек делает, видет и переживает записывается ему на подсознание.
(Под гипнозом можно вытянуть всё это даже если человек и не помнит)

А в сознательной части памяти хранится наиболее интересное и важное.
А то что человеку интересно по моему определяется доминирующими функциями.
Многократное обращение к какому-то факту повышает его важность и он может засесть в памати минуя интерес.
А обьём сознательной памяти повышается тренировками и работой с ней.
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6303
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Положение Логики и память

Сообщение Auri » Чт май 08, 2008 11:58 pm

Gita писал(а): а вот трудно оказалось вычислить, что было раньше - расцвет героического эпоса в Баварии или вторая волна заимствований из латыни. :P (Это как раз для Бальзаков задачка, которых в испытуемой группе не водилось).

а ведь и правда историю своеобразно воспринимаю... даты не знаю вообще, политисторию не ведаю и раздражаюсь по ее поводу, а вот сам процесс развития, перетекание одного в другое... очень как-то в голове уложено правильно, что за чем следует :)
хм... и не задумывалась никогда над этим :)
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Положение Логики и память

Сообщение Auri » Пт май 09, 2008 12:00 am

Solveig писал(а): На листике могу составить пропорцию, и на этом мои познания заканчиваются.

а я похоже скоро писать разучусь - только по клавишам стукаю :lol:
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психософия Афанасьева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, morkel, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой