Положение Логики и память

Обсуждение психе-йоги и перспектив ее развития

Лучшая память у:

5
13%
11
28%
3
8%
1
3%
Л - не связано
14
36%
Л - не знаю
5
13%
 
Всего голосов : 39

Положение Логики и память

Сообщение Бегемот » Вт июн 17, 2008 6:23 pm

Gita писал(а):Бегемот
скромный словарный запас в устной речи при хороших переводческих способностях всё-таки скорее примета интровертов. :wink:

А почему именно интровертов? Мне вот всегда интересовало, почему когда вижу или слышу иностранное слово я его понимаю, а когда надо его сказать - память отшибает напрочь и приходится выкручиваться другими, более "простыми", словами...

Наверное, лучше выделить отдельные кластеры (в данном случае - группу людей с общими ценностями в определенной сфере) и работать с ними в закрытом разделе (с) Darlana

Просто не пойму, как вы хотите защищать собственные права и интересы, не имея доступа к модераторским функциям. (с) Darlana
Аватара пользователя
Бегемот
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10588
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 3:48 am
Откуда: Центральное болото
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик
Профессия: разговорный жанр

Положение Логики и память

Сообщение Gita » Вт июн 17, 2008 6:29 pm

Бегемот писал(а):[А почему именно интровертов?


Вот именно потому, сам же и ответил:

Бегемот писал(а):когда вижу или слышу иностранное слово я его понимаю, а когда надо его сказать - память отшибает напрочь и приходится выкручиваться другими, более "простыми", словами...


Когда "надо сказать" слово, которое человек ещё никогда не говорил или очень редко употребляет, экстраверт ориентируется на внешние впечатления, вспоминает, как его произносили другие. А интроверту просто лень расходовать энергию на такое внешнее усилие, уж лучше обойтись минимальными затратами из собственного внутреннего ресурса. :D

И ничего это у тебя не "отшибает" (многократно проверено на практике: если позарез нужно что-то вспомнить на экзамене, иначе никак не ответишь, Бальзаки всегда вспоминают :mrgreen: )
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Положение Логики и память

Сообщение Бегемот » Вт июн 17, 2008 6:31 pm

Gita писал(а):И ничего это у тебя не "отшибает" (многократно проверено на опыте: если позарез нужно что-то вспомнить на экзамене, иначе никак не ответишь, Бальзаки всегда вспоминают :mrgreen: )

Меня выгнали из Бальзаков... :oops:
А память на экзаменах отшибало и приходилось изобретать разные способы как вылезти из сложившейся ситуации... Однажды, даже преподавателей разводил на дать списать у них :)

Наверное, лучше выделить отдельные кластеры (в данном случае - группу людей с общими ценностями в определенной сфере) и работать с ними в закрытом разделе (с) Darlana

Просто не пойму, как вы хотите защищать собственные права и интересы, не имея доступа к модераторским функциям. (с) Darlana
Аватара пользователя
Бегемот
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10588
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 3:48 am
Откуда: Центральное болото
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик
Профессия: разговорный жанр

Положение Логики и память

Сообщение Just A Fox? » Пт июл 13, 2012 5:31 pm

А вот у меня как раз абсолютно плохое запоминание имен, мне нужно чтобы не один раз напоминали потом как кого-то зовут. с датами большая проблема, я их очень не люблю учить.. за все 6 лет истории наверно дат 5 запомнил может чуть больше.. на лица память тоже фиговая. правила не очень хорошо запоминаю, точнее забываю быстро. 11 лет учил английский (школа с углубленным изучением оного языка была))) и правил вообще не учил почти. все интуитивно. есои слышу незнакомое слово, запоминается сразу, проблем нет. очень вызывало удивление как некоторые в классе зазубривали слова. это ужасно. вообще ненавижу зубрёжку. у нас обучение проходило посредством живого общения и обсуждений, в параллельной группе они постоянно зазубривали слова, фразовые глаголы, писали какие-то диктанты... ужас! формулы запоминаются хаотично: эту запомню надолго, другую забуду быстро. и вообще, зачем учить если всегда можно списать или посмотреть в нете?
"Think for yourself and question authority." Timothy Leary
Аватара пользователя
Just A Fox?
Участник
Участник
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 11:05 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Пиарщик лисости

Положение Логики и память

Сообщение luchnivik » Вс янв 24, 2021 8:04 pm

И снова в тему памяти.
Я пока что считаю, что логика у меня низкая. Вероятнее всего - 3.
Память так себе. Песенки попсовые, конечно, запоминаются на раз-два, но в остальном - достаточно бестолковая.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психософия Афанасьева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Java [Bad bot], Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]