Что бы Вы хотели видеть в разделе?

Обсуждение психе-йоги и перспектив ее развития

Развитие раздела

Более тщательной переработки описаний типов (описания будут понемногу постоянно перерабатываться, но этому можно уделить больше внимания)
4
36%
Добавление новых материалов с других ресурсов
3
27%
Установление партнерских отношений с другими ресурсами (обмен ссылками для более удобной навигации)
0
Голосов нет
Развитие моделей психософии
1
9%
Развитие способов и методологий типирования
1
9%
Развитие галереи, упор на уже носителей типа, возможно создание раздела Знаменитости на сайте
1
9%
Развитие психософии в направлении взаимоотношений в семье и личного совершенствования
0
Голосов нет
Развитие психософии в направлении взаимоотношений на работе и карьерного развития
1
9%
 
Всего голосов : 11

Re: Что бы Вы хотели видеть в разделе?

Сообщение luchnivik » Чт июн 10, 2021 1:28 am

Буду иметь в виду.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Что бы Вы хотели видеть в разделе?

Сообщение blk » Чт июн 10, 2021 1:41 am

mr.Midas писал(а):
luchnivik писал(а):Если вдумываться.

Если вдумываться то всё сложнее и драматичнее наличия дуала. Дело в том что первичный эмоциональный контекст формируется ещё в утробе за счёт синхронизации гормонального фона матери и плода. На последнем триместре уже во всю начинает формироваться соответствие между интонациями(тембром) и гормональным фоном. Поэтому новорожденный прекрасно понимает интонации матери. По мере доразвития зрения в эту диаду гормоны-интонации добавляется третий элемент эмоционального контекста - мимика матери которая соответствует интонациям. К концу первого года жизни ребенок может прекрасно эмоционально ориентироваться в мире звуков и мимики ... если мать не лажала на каком либо этапе. А поводов для ошибок масса. Нарушения в гормональном фоне матери, психо-эмоциональные проблемы матери и пр. пр. пр. Я долго считал что нормален в отношении эмпатии. пока не влез в эту тему с ушами. И тут всплыло что я вообще-то эмоциональный дальтоник. Позднова-то конечно, но тут уж ничего не поделаешь...

объясни. как это в реале получается? с тобой рядом кто-то эмоционирует, а ты не различаешь, что это за эмоция или что?

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Re: Что бы Вы хотели видеть в разделе?

Сообщение luchnivik » Чт июн 10, 2021 1:41 am

Различает, но неверно называет. Дальтонизм не слепота так-то.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Что бы Вы хотели видеть в разделе?

Сообщение blk » Чт июн 10, 2021 1:46 am

ну неверно называть в этом контексте - то же самое.
РАЗЛИЧА́ТЬ
1. воспринимать, распознавать что-либо органами чувств (как правило — зрением) ◆ Но, можете себе представить, среди чертовщины и хаоса звуков я явственно различаю звук, похожий на шлёпанье туфель. Чехов, «То была она!», 1886 г. ◆ Она пошла к себе и немного погодя вернулась переодетая, напудренная, с заплаканными глазами, села и вся ушла в свой лёгкий с кружевами капот, и в массе розовых волн муж различал только её распущенные волосы и маленькую ножку в туфле. Чехов, «Супруга», 1895 г.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Re: Что бы Вы хотели видеть в разделе?

Сообщение luchnivik » Чт июн 10, 2021 1:52 am

Специально для тебя там второе значение. Цифра 2.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Что бы Вы хотели видеть в разделе?

Сообщение blk » Чт июн 10, 2021 2:00 am

луч. проснись. Я ПИСАЛ фразу про различие. и Я ИМЕЛ ВВИДУ первый вариант. с чем ты пытаешься спорить? со словарями?
зачем мне второй? зачем тебе второй? :unknown:
ты тоже под мидаса косишь? хорошее развлечение. зачот. но у тебя не выйдет. его все равно не переплюнуть.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Re: Что бы Вы хотели видеть в разделе?

Сообщение luchnivik » Чт июн 10, 2021 2:10 am

У меня стойкое ощущение сегодня, что ты споришь ради спора. Вот сколько ни пытаюсь тебя понять, а каждая новая реплика от тебя - это новое "всё не так, сам дурак". На этом сегодня тогда остановлюсь. Абсолютно четкое ощущение бессилия и отсутствие интереса двигаться дальше.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Что бы Вы хотели видеть в разделе?

Сообщение mr.Midas » Чт июн 10, 2021 3:21 am

blk писал(а):ты тоже под мидаса косишь?

Нет, не косит а банально правильно понимает русский. Дальтонизм подразумевает неразличение оттенков. В твоем примере аккустический дальтоник не сможет выделить из общей звуковой картины звук похожий на шлёпанье туфель. Ведь реальная звуковая картина как оркестровое произведение состоящее из одновременного звучания множества инструментов. Человек с нормальным слухом может не только слышать единое звуковое полотно, но и различать отдельные инструменты. Дальтоник будет слышать тоолько общую звуковую картину. Теперь переносим всё это на мимику и эмоции. Смех - базовая интонация и мимическая картинка. Смех имеет множество оттенков различающихся как интонационно так по мимике. Но под всем этим лежит разное внутреннее состояние, т.е. разный гормональный фон. А теперь возьмем мой случай. ПО каким-то причинам у меня есть только одно гормональное стояние соотвествующее простому смеху. Я вижу и слышу разницу в смехе людей, но во мне это отражается всегда одним и тем же эмоциональным состоянием. А теперь расскажи как мне понять что означает разница в интонациях и мимике смеющихся. Это задача из того же разряда как объяснить дальтонику не различающему оттенки красного, чем кумач отличается от кармина если он их видит одинаково.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Re: Что бы Вы хотели видеть в разделе?

Сообщение blk » Чт июн 10, 2021 4:26 pm

Нет, не косит а банально правильно понимает русский.
нет. он не понирмает что такое авторство. это все равно что я писателю подойду скажу, у тебя тут слово в тексте, ты знаеш, что у него есть еще и такое значени??? хоть десять. автор имел ввиду конкретное (и не придуманое, а сущетсвующее! еще и под первым пунктом). и не обязан заботиться об остальных.

про тебя.
я мало что понимаю в таких описаниях. я хотел просто ответа. ты отличишь когда человеку грустно , а когда радостно? типа того. просто хочу понять, какой у тебя мир.
МНЕ не надо сложности и рассуждения. это страшно и непонятно.
напирмер вот это я вообще не понял от слова совсем:
Смех - базовая интонация и мимическая картинка. Смех имеет множество оттенков различающихся как интонационно так по мимике. Но под всем этим лежит разное внутреннее состояние, т.е. разный гормональный фон.

причем тут гормональный фон к смеху? человек в какой-то момент имеет один гормональный фон, при этом смеяться он может как угодно, меняя тип смеха хоть пару раз в минуту. от бугага с переливами до хихи в кулачок, зажимая звук, для примера, и все,что между.

А теперь расскажи как мне понять что означает разница в интонациях и мимике смеющихся.

можно судить по косвенным признакам, по общему характеру людей или по ситуациям. не знаю.
но вообще, громкость может зависеть как от характера , так и от ситуации, например. "мощность" тоже от чего угодно. кто-то всегда громкий и нестеснительный или грубоватый и всегда или почти всегда будет ржать "как конь" от любой мелочи, кто-то, даже обычно тихий, тоже может в какой-то ситуации, "расслабиться" и поржать на полную катушку. ситуации бывают такие. что гогочут все, и остановиться нельзя.
в мимике будут более тонкие отличия. если смех тихий, то там может быть и какая-то общая скромность задействована или нелюбовь к проявлению эмоций, как своих, так и чужих. что-нибудь типа ржать нехорошо.
когда не понятно, над чем смеются (например, то ли над шуткой, то ли над тобой), то желательно образать внимание не столько на сам смех, сколько на глаза=взгляд или еще что-нибудь. скажем, при искусственном смехе с глазами может не сложиться, если человек не очень хороший актер. ну а если хороший, то наверно не стоит и волноваться. ведь есть же причина, по которой он не хочет, чтоб знали о его реальном отношении к чему-то или кому-то. ну так можно и спустить на тормозах, всем будет лучше.

чем кумач отличается от кармина

боюсь, я сам не имею представления, как это отличается и не знаю, что такое кумач.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Re: Что бы Вы хотели видеть в разделе?

Сообщение merryvery » Вт апр 19, 2022 6:10 pm

Чего я жду от форума психософии?

Новых теорий психософоидного типа.

Скрупулёзного научного или хотя бы наукообразного цитирования основных и дополнительных постулатов. Это хорошо сочетается с синтезом экспериментальных теорий и гипотез.

Творчества, "потоковости", "зелёных шляп" креатива и изобретательности.

Диалога, процессирования по 2Л. Культурно-деликатного и от этого не менее точного подхода к материалу.

Многоязычности. Истории древних цивилизаций. Футуризма и научной фантастики.

Фанфиков и актёрских упражнений. Вечной юности (а можно её как-то сконструировать?).

По темпористике - пусть её создатели и жёстко, догматично видели её когда-то давно, сейчас бы типить по ней страны, организаии, воображаемые миры...

И мнемонику развивать, да.

Ведь когда-то на смену хаосу придут знания, ум и ясность.
merryvery
Участник
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2022 3:13 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: новатор

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психософия Афанасьева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Flick, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]