4Э, насколько вы зависите от настроения?

Обсуждение психе-йоги и перспектив ее развития

4Э, насколько вы зависите от настроения?

Сообщение Darlana » Сб апр 23, 2011 6:19 pm

crazy_fish писал(а):Правда ли, что если носители более высоких эмоций в негативных ситуациях чувствуют злость/обиду/раздражение, то 4Э - просто пустоту?

Пустоту я могу чувствовать, пока не зацепило лично меня.
Чтобы зацепило, нужно, чтобы:
1) сила раздражителя превышала мои границы нормы восприятия (которые у меня, как правило, шире, чем у большинства - т.е., тех, у кого Эмоция не 4-я);
2) ситуация непосредственно касалась меня лично или тех, кто мне очень небезразличен, либо была очень важна для меня;
3) я не видела удовлетворяющего меня выхода из этой ситуации. Если же выход виден, то достаточно просто двигаться по направлению к нему, нервничать-то зачем?

Зато если сильно зацепило - туши свет :o Не успокоюсь, пока не решу проблему или не выйду из не устраивающей ситуации. Смиряться не умею, хоть тресни. 8-)
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

4Э, насколько вы зависите от настроения?

Сообщение crazy_fish » Вс апр 24, 2011 1:21 am

Lisabet писал(а):
crazy_fish писал(а):А можете ли, например, радоваться вопреки унынию вокруг при наличии поводов для этого вне среды? А при отсутствии?

Если я зафиксирую уныние вокруг - скорее всего, я сменю это самое "вокруг".

А если такой возможности нет (например, вы на борту космического корабля, сойти некуда) - что тогда?
Т.е. уныние всё-таки мешает? Чем?

crazy_fish писал(а):Можете ли воспринимать одни и те же факты по-разному в зависимости от настроения на текущий момент?

Не очень понятно, о чем это :) Факты воспринимаются с точки зрения своих последствий. На последствия мое настроение не сильно влияет :D

Могут быть факты, последствия которых вполне однозначны. Например, поход в магазин можно расценить как "Я иду за хлебом :cry: " и "Я! Иду! За! Хлебом! :Yahoo!: ". В любом случае, хлеб будет куплен (если он есть в продаже).

для того, чтобы проявилось, мне нужны дополнительные условия, в виде хорошего собеседника, который поможет мне высказаться.

А есть ли в этом потребность? Насколько сильная?

crazy_fish писал(а):Правда ли, что если носители более высоких эмоций в негативных ситуациях чувствуют злость/обиду/раздражение, то 4Э - просто пустоту?

Раздражение вполне могу чувствовать :D
Злость? Скорее азарт.

А именно пустоту? Например, родные-близкие дружно отвернулись, всё плохо, жить незачем... Что будет - злость? обида? пустота? всё вместе? если да, то в какой пропорции?

Не люблю, когда у произведение не хеппиенд. Сильно не люблю. Никакое возможное удовольствие от процесса чтения или просмотра не сгладит общее негативное впечатление от такого произведения.

Будете ли переживать над нехэппиендом, или просто останется "ощущение недоеденного бутерброда"?
Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя.
Аватара пользователя
crazy_fish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 8:26 pm
Медали: 2

4Э, насколько вы зависите от настроения?

Сообщение crazy_fish » Вс апр 24, 2011 1:28 am

Darlana
Про пустоту. А вот если речь идёт не о пустоте как безразличии, а о пустоте - усталости, выжатости в плане эмоций? Например, одному субъекту (тоже 4Э), когда у него была чёрная полоса в жизни, даже сны сниться перестали - просто, засыпая, вырубался, а, просыпаясь, - врубался. Как робот. Вот из этой серии я имею в виду. :)
Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя.
Аватара пользователя
crazy_fish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 8:26 pm
Медали: 2

4Э, насколько вы зависите от настроения?

Сообщение crazy_fish » Вс апр 24, 2011 1:30 am

И ещё: 4Э, часто ли вам снятся сны? Насколько яркие? Можете ли, например, психовать после плохого сна, уже осознавая, что это сон?
Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя.
Аватара пользователя
crazy_fish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 8:26 pm
Медали: 2

4Э, насколько вы зависите от настроения?

Сообщение Darlana » Вс апр 24, 2011 3:01 am

crazy_fish писал(а):Darlana
Про пустоту. А вот если речь идёт не о пустоте как безразличии, а о пустоте - усталости, выжатости в плане эмоций? Например, одному субъекту (тоже 4Э), когда у него была чёрная полоса в жизни, даже сны сниться перестали - просто, засыпая, вырубался, а, просыпаясь, - врубался. Как робот. Вот из этой серии я имею в виду. :)

crazy_fish
аааа, такое тоже бывает. Но не сразу, а после бурного выхода эмоций, если таки зацепило (еще желательно, чтобы его никто не видел, болевую тоже как-то спасать надо), в тяжелых случаях долгого. А уже после этого наступает опустошение и все делается на автомате в темпе сонной мухи. Пока не получится отдохнуть, отоспаться и как минимум изменить свое отношение к происходящему.
Сны я запоминаю в последнее время редко. Но вообще снятся. В том числе и в периоды черной полосы, но тогда обычно неприятные, когда просыпаешься и думаешь: уфф, хорошо, что это все-таки сон! :o Или во сне можно попасть в какой-то затяжной цикл, например, что-то делать и делать без конца, а где-то в цепи действий возникает сбой, и приходится повторять все по кругу бесконечное число раз. Наверное, подсознание так ищет выход и не находит.
Психовать после плохого сна вряд ли буду, но какое-то время неприятный осадок от него может оставаться. Потом начинаю чем-то заниматься, и он окончательно проходит в течение 2-3 часов.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

4Э, насколько вы зависите от настроения?

Сообщение Lisabet » Вс апр 24, 2011 4:24 pm

crazy_fish писал(а):А если такой возможности нет (например, вы на борту космического корабля, сойти некуда) - что тогда?

Тогда я изолируюсь от этого вокруг в себя. Вариант сильно менее предпочтительный, так как внутри себя я постоянно что-то продуцирую, чем мне хочется поделиться, но, в принципе, можно книжку почитать.

crazy_fish писал(а):Т.е. уныние всё-таки мешает? Чем?

Неадекватной реакцией на то, что я говорю :)

Собственно, в моей жизни не было ситуаций, когда вокруг было уныние, и физически нельзя было эту ситуацию покинуть.

crazy_fish писал(а):Например, поход в магазин можно расценить как "Я иду за хлебом " и "Я! Иду! За! Хлебом!

Не, поднять попу с дивана - это всегда усилие, независимо от всего прочего :)

crazy_fish писал(а):В любом случае, хлеб будет куплен (если он есть в продаже).

Не, если идея вызывает у меня нежелание ее воплощать - не пойду я ни за каким хлебом :)

Плакать, но продолжать есть кактус - это к кому-то другому, не ко мне :)

Я понимаю, о чем это, но мне трудно себе это представить.

crazy_fish писал(а):А именно пустоту? Например, родные-близкие дружно отвернулись, всё плохо, жить незачем... Что будет - злость? обида? пустота? всё вместе? если да, то в какой пропорции?

Непредставимая ситуация :)

Более-менее что-то близкое - когда меня накрыло послеродовой депрессией. Я прекрасно понимала причины и механизм того, что у меня слезы из глаз и истерика, сознательно понимала, что ничего прямо сейчас сделать не могу, поэтому высказалась и напилась валерьянки :)

И то, плохо было не все, а жить было зачем. То есть ситуацию, когда и правда "все плохо, жить незачем", я себе представить могу, но думать о ее возможности не хочу. И оставшиеся в этот момент близкие обычно в таких ситуациях не отворачиваются.

В обычной же ситуации, когда можно было бы испытывать негативные эмоции, как правило, энергию можно потратить на что-нибудь более конструктивное. Барахтаться, а не плакать :)

Возможно, это и есть пустота.

crazy_fish писал(а):А есть ли в этом потребность? Насколько сильная?

Не знаю - оно как-то само происходит.

crazy_fish писал(а):Будете ли переживать над нехэппиендом, или просто останется "ощущение недоеденного бутерброда"?

Скорее зря потраченного времени и неполученного удовольствия.

Плакать над грустной книгой доводилось в периоды гормональных бурь - в подростковом возрасте и во время беременностей. В нормальном состоянии - нет :)

crazy_fish писал(а):когда у него была чёрная полоса в жизни, даже сны сниться перестали - просто, засыпая, вырубался, а, просыпаясь, - врубался.

У меня это не вопрос полосы, а вопрос усталости, скорее, психологической. Когда скорость поступления задач больше, чем скорость их закрытия.

crazy_fish писал(а):часто ли вам снятся сны? Насколько яркие? Можете ли, например, психовать после плохого сна, уже осознавая, что это сон?

Иногда. Яркие. Сюжетные. Иногда с продолжениями. Если расскажу сразу после сна - запомнятся. Плохие - обычно не рассказываю, поэтому именно плохой сон помню буквально один. Закрыла глаза и довела до хеппи-енда :)
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Re: 4Э, насколько вы зависите от настроения?

Сообщение luchnivik » Ср ноя 04, 2020 5:14 pm

Настроение у меня есть. То есть в целом бывает такое, что ничего не хочется. Или грустно и хочется чего-нибудь плаксивого. Обычно я стараюсь прилечь, расслабиться, погенерировать свободные мысли в голове. Обычно приходит какая-нибудь идея что-нибудь всё-таки сделать - и настроение из тягостного становится более спокойным, собственно, переключаюсь на заинтересовавшее дело.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: 4Э, насколько вы зависите от настроения?

Сообщение Maxi » Ср ноя 04, 2020 5:47 pm

luchnivik писал(а):Настроение у меня есть. То есть в целом бывает такое, что ничего не хочется. Или грустно и хочется чего-нибудь плаксивого. Обычно я стараюсь прилечь, расслабиться, погенерировать свободные мысли в голове. Обычно приходит какая-нибудь идея что-нибудь всё-таки сделать - и настроение из тягостного становится более спокойным, собственно, переключаюсь на заинтересовавшее дело.


Т.е. новая идея реализации чего-либо для тебя самый эмоционально продуктивный вариант поднять настроение?
Просто хочется сравнить, коль уж мы 4Э оба, как у кого это происходит)
Интересно, есть ли разница между логиком и этиком с 4Э в этом.
Maxi
Активист
Активист
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2020 12:29 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)

Re: 4Э, насколько вы зависите от настроения?

Сообщение luchnivik » Ср ноя 04, 2020 6:05 pm

У меня обычно море дел. И я между ними лавирую. Всегда есть что-то недоделанное. Но на всё это не всегда есть настроение. А иногда настроения нет ни на что. И тогда вот самое действенное - прилечь, дать свободу мышлению, чтобы оно само выбросило какое-нибудь дело на берег желаний.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: 4Э, насколько вы зависите от настроения?

Сообщение Maxi » Ср ноя 04, 2020 6:18 pm

У меня несколько иначе, с периодами когда ничего не хочется.
Конечно, какое-то интересное дело может заинтересовать, но все же это слабо работает.
Лучшее средство в такие моменты - кто-нибудь громкий и истеричный)
Особенно если это какая-то девушка с 1-2Э - вообще супер. Пол часа общения с таковой и заряд на пару дней минимум.
Правда когда он иссякает, снова апатия начинает подступать и надо еще дозу)
Maxi
Активист
Активист
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2020 12:29 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)

Re: 4Э, насколько вы зависите от настроения?

Сообщение luchnivik » Ср ноя 04, 2020 6:43 pm

Меня общение в принципе заряжает. Но истероидные больше напрягают, чем тонизируют.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психософия Афанасьева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, MNick2017, Prokrust, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]