4Э, насколько вы зависите от настроения?

Обсуждение психе-йоги и перспектив ее развития

4Э, насколько вы зависите от настроения?

Сообщение crazy_fish » Пт апр 22, 2011 12:34 pm

И зависите ли? Если да, то в каких случаях?
Что вообще для вас настроение?
Каким образом отключается 4Э?
Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя.
Аватара пользователя
crazy_fish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 8:26 pm
Медали: 2

4Э, насколько вы зависите от настроения?

Сообщение Darlana » Пт апр 22, 2011 4:15 pm

Если настроение ровное и спокойное, т.е., не выходит за рамки приемлемого, в пределах нормы, то я его вообще не замечаю и не отмечаю. На поведение, состояние и работоспособность в этих случаях настроение абсолютно никак не влияет. И рамки нормы у меня достаточно широкие. Всегда удивляюсь, глядя на большинство других людей: ну и чего они так заводятся из-за пустяков, когда дело или яйца выеденного не стоит, или они чего-то не так поняли. :unknown:
Бывают зашкаливающие в обе стороны случаи, хотя не так часто. Зависят от ситуации, и создаю эти ситуации чаще не я.
Если перебор с плюсом, то, наверное, как многие люди, испытываю подъем, все получается лучше, быстрее и эффективнее. Могу даже под это дело и сама кого-нибудь заразить энтузазизмом.
Зашкаливающий минус по возможности стараюсь не показывать, но при его достаточно больших значениях становлюсь похожей на сонную муху (вот это, наверное, и есть тот случай, когда эмоция отключается) или, наоборот, начинаю психовать, кричать, суетиться, сшибать попадающиеся на пути предметы. В обоих случаях эффективность падает. Хотя там, где ловкость и точность не так важны, еще могу даже сделать что-нибудь путное.
Иногда бывает, что впадаю в состояние холодной сконцентрированной злости. В нем могу порвать всех. Но вызывать у себя такое состояние по желанию, когда в нем есть необходимость, получается далеко не всегда.
А что такое настроение вообще? Хм, ну и вопросик... :o Ща подумаю. Пожалуй, это характеристика уровня энергетического состояния живого существа, которая влияет на его активность, результативность, самочувствие, взаимодействие с другими существами, и определяется прежде всего степенью удовлетворенности собой, своим окружением, местом в социуме в данном месте и в данный момент времени.
Не уверена, что ответила на тот вопрос, на который нужно. Но уж как смогла :add29
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

4Э, насколько вы зависите от настроения?

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пт апр 22, 2011 4:24 pm

Darlana писал(а):Если перебор с плюсом, то, наверное, как многие люди, испытываю подъем, все получается лучше, быстрее и эффективнее. Могу даже под это дело и сама кого-нибудь заразить энтузазизмом.
Зашкаливающий минус по возможности стараюсь не показывать, но при его достаточно больших значениях становлюсь похожей на сонную муху (вот это, наверное, и есть тот случай, когда эмоция отключается) или, наоборот, начинаю психовать, кричать, суетиться, сшибать попадающиеся на пути предметы.

Darlana писал(а):Иногда бывает, что впадаю в состояние холодной сконцентрированной злости. В нем могу порвать всех. Но вызывать у себя такое состояние по желанию, когда в нем есть необходимость, получается далеко не всегда.

У меня точно так, слово в слово)
А в состоянии холодной концентрированной злости такие вещи творческие клевые делаются. Работается просто супер, сворачиваю горы)))
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

4Э, насколько вы зависите от настроения?

Сообщение crazy_fish » Пт апр 22, 2011 9:04 pm

Darlana писал(а):Не уверена, что ответила на тот вопрос, на который нужно. Но уж как смогла :add29

Наоборот, самое то! :)

Darlana писал(а):характеристика уровня энергетического состояния живого существа, которая влияет на его активность, результативность, самочувствие, взаимодействие с другими существами, и определяется прежде всего степенью удовлетворенности собой, своим окружением, местом в социуме в данном месте и в данный момент времени.

А можете ли, например, радоваться вопреки унынию вокруг при наличии поводов для этого вне среды? А при отсутствии? (вопросы адресуются также всем 4Э, которые захотят на них ответить)
Можете ли воспринимать одни и те же факты по-разному в зависимости от настроения на текущий момент?
Какие ситуации способны вас выбить из колеи? Как это проявится внешне? Часто ли это бывает? Ваше внутреннее состояние соответствует внешнему? если нет, то в какую сторону более вероятен перевес?
Правда ли, что если носители более высоких эмоций в негативных ситуациях чувствуют злость/обиду/раздражение, то 4Э - просто пустоту?
Есть ли у 4Э какие-то собственные предпочтения, связанные с Эмоцией, - например, в искусстве?


Darlana, любопытно - а пофигистичная 4Э смягчает болевую?
Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя.
Аватара пользователя
crazy_fish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 8:26 pm
Медали: 2

4Э, насколько вы зависите от настроения?

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пт апр 22, 2011 9:19 pm

crazy_fish писал(а):А можете ли, например, радоваться вопреки унынию вокруг при наличии поводов для этого вне среды? А при отсутствии? (вопросы адресуются также всем 4Э, которые захотят на них ответить)

Я могу радоваться своим приятностям )))
Если меня не трогают своим плохим настроением рядом.
crazy_fish писал(а):Можете ли воспринимать одни и те же факты по-разному в зависимости от настроения на текущий момент?

Вряд ли (в случае 1Л)
crazy_fish писал(а):Как это проявится внешне? Часто ли это бывает? Ваше внутреннее состояние соответствует внешнему? если нет, то в какую сторону более вероятен перевес?

Я заморожусь)
Буду или дежурно улыбаться, или сидеть с каменным лиццом.
Не очень видны эмоции на лице. Превращаюсь в такой камень)))
crazy_fish писал(а):4Э - просто пустоту?

Эмоциональный нуль. Выпотрошена.
crazy_fish писал(а):Есть ли у 4Э какие-то собственные предпочтения, связанные с Эмоцией, - например, в искусстве?

Ничего в голову не приходит
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

4Э, насколько вы зависите от настроения?

Сообщение crazy_fish » Пт апр 22, 2011 9:32 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):
crazy_fish писал(а):Можете ли воспринимать одни и те же факты по-разному в зависимости от настроения на текущий момент?

Вряд ли (в случае 1Л)

Ну, не обязательно же именно объективно-логические факты. Напримееер....вам надо сделать какую-нибудь неинтересную работу. Возможно ли такое, что в одном настроении вы будете ворчать под нос, а в другом - найдёте в этой работе какие-то приятные моменты (даже если это, скажем, чистка унитаза)?

Эмоциональный нуль. Выпотрошена.

Долго ли это может продолжаться? Возможна ли "саморегенерация"?

crazy_fish писал(а):Есть ли у 4Э какие-то собственные предпочтения, связанные с Эмоцией, - например, в искусстве?

Ничего в голову не приходит
[/quote]
Ну, например, какая-то конкретная любимая музыка или лит-ра -- или вы всеядны? :)
Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя.
Аватара пользователя
crazy_fish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 8:26 pm
Медали: 2

4Э, насколько вы зависите от настроения?

Сообщение Darlana » Пт апр 22, 2011 10:27 pm

А можете ли, например, радоваться вопреки унынию вокруг при наличии поводов для этого вне среды? А при отсутствии?

Если у меня есть свои причины для радости - вполне могу. Просто не обязательно явно показывать свою радость "унылому" окружению, а то еще начнут возмущаться или втягивать в свое уныние. А так сижу себе, вроде никого не трогаю, примус починяю. :wink:
И, признаюсь, хотя это может быть расценено как эгоизм: пока чужие негативные эмоции никак не касаются лично меня или не зашкаливают по уровню шума, то они могут быть мне абсолютно фиолетовы.
Это может быть:
а) когда участники окружения мне мало знакомы или безразличны;
б) когда я не понимаю, из-за чего сыр-бор;
в) в целом понимаю (как оно мне кажется), но не вижу смысла так негативно на это реагировать или, к примеру, скандалить;
г) кто-то из этого окружения мне неприятен.

А радоваться без причины - признак известно чего :D :wink: Причина-то есть всегда, хотя она может не во всех случаях четко осознаваться. Но я обычно осознаю.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

4Э, насколько вы зависите от настроения?

Сообщение crazy_fish » Пт апр 22, 2011 10:46 pm

Darlana писал(а):
И, признаюсь, хотя это может быть расценено как эгоизм: пока чужие негативные эмоции никак не касаются лично меня или не зашкаливают по уровню шума, то они могут быть мне абсолютно фиолетовы.

:add6
Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя.
Аватара пользователя
crazy_fish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 8:26 pm
Медали: 2

4Э, насколько вы зависите от настроения?

Сообщение Darlana » Пт апр 22, 2011 10:55 pm

Можете ли воспринимать одни и те же факты по-разному в зависимости от настроения на текущий момент?

"Изверги, нет чтобы по-человечески написали "пива нет", так нет же, они, гады, специально издеваются: "ПИВА НЕТ!""

В принципе, могу, но разница в восприятии обычно будет не слишком большой. Факты все равно остаются фактами.
Хотя иногда вот проверяю свой текущий уровень нервно-психической устойчивости так: открываю, к примеру, на форуме какую-нибудь тему, где мне когда-то написали очень неприятные и обидные вещи, и проверяю свою реакцию: если вышибает слезу, значит, нервы в данный момент не в идеальном порядке, лучше отдохнуть и не лезть в новые конфликты, даже если какие-то свои принципы побуждают вмешаться. Если же реагирую более спокойно и отстраненно - отлично, я в форме! :D Но тут еще может работать такой признак, как конструктивизм.

Еще бывает, что при перечитывании книги или пересмотре фильма могу смотреть на события глазами другого персонажа и уже воспринимать их иначе, чем в первый раз. Главное, чтобы персонаж был мне хоть в чем-то близок и понятен, иначе его восприятие примерять на себя не буду.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

4Э, насколько вы зависите от настроения?

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пт апр 22, 2011 11:00 pm

crazy_fish писал(а):Долго ли это может продолжаться? Возможна ли "саморегенерация"?

Самое большее двое суток. Надо выспаться и ни с кем не разговаривать вообще)) Еще всяко себя полюблять по [БС]

crazy_fish писал(а):Ну, например, какая-то конкретная любимая музыка или лит-ра -- или вы всеядны?

Дело не во всеядности. Просто мне в кино и литературе интересны не эмоции. Скорее я вижу за ними мотивы и причины, последние меня и интересуют
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

4Э, насколько вы зависите от настроения?

Сообщение Darlana » Пт апр 22, 2011 11:01 pm

crazy_fish писал(а):
Darlana писал(а):
И, признаюсь, хотя это может быть расценено как эгоизм: пока чужие негативные эмоции никак не касаются лично меня или не зашкаливают по уровню шума, то они могут быть мне абсолютно фиолетовы.

:add6


crazy_fish
подумала вот: наверное, это у меня и есть способ защиты своей болевой с помощью пофигистичной 4Э :D
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

4Э, насколько вы зависите от настроения?

Сообщение crazy_fish » Пт апр 22, 2011 11:09 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):Дело не во всеядности. Просто мне в кино и литературе интересны не эмоции. Скорее я вижу за ними мотивы и причины, последние меня и интересуют

Мотивы и причины чего именно? Поступков? Событий? Главную мысль книги? Цели автора?
Интересны ли человеческие линии? Не с точки зрения эмоций, а с точки зрения их взаимодействия в целом?
Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя.
Аватара пользователя
crazy_fish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 8:26 pm
Медали: 2

4Э, насколько вы зависите от настроения?

Сообщение Darlana » Пт апр 22, 2011 11:29 pm

crazy_fish писал(а):Какие ситуации способны вас выбить из колеи? Как это проявится внешне? Часто ли это бывает? Ваше внутреннее состояние соответствует внешнему? если нет, то в какую сторону более вероятен перевес?

Да разные ситуации могут выбить, как-то затрудняюсь выделить наиболее типичные. Непонимание, искажение моих мотивов, когда никак не получается что-то важное для меня или близких. Очереди еще. Да много всего разного.
Частота зависит от наличия этих выбивающих ситуаций и уровня собственной нервно-психической устойчивости. Устойчивость определяется достаточностью сна и отдыха и частотой/плотностью, силой воздействия негативных событий и фактов, так или иначе касающихся лично меня. Сильно и долго переживать из-за событий, которые произошли где-то далеко и с теми, кого я не знаю, как правило, не буду, просто зафиксирую для себя, что то-то и там-то может быть опасным.
Внешние проявления зависят от того, насколько сильны отклонения от колеи. При незначительных отклонениях стараюсь демонстрировать хорошее настроение и даже улыбаться, при чуть более сильных - ровное и спокойное, а дальше может быть и хуже. Негатив стараюсь до последнего не показывать, но не всегда удается.
В общем, стараюсь показывать или реальное состояние, или чуть лучше того, что есть. Это пока могу держать себя под контролем.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

4Э, насколько вы зависите от настроения?

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Сб апр 23, 2011 1:25 pm

crazy_fish писал(а):Поступков? Событий? Главную мысль книги? Цели автора?
Интересны ли человеческие линии? Не с точки зрения эмоций, а с точки зрения их взаимодействия в целом?

Именно это, все сразу :D
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

4Э, насколько вы зависите от настроения?

Сообщение Lisabet » Сб апр 23, 2011 4:55 pm

Darlana писал(а):Если настроение ровное и спокойное, т.е., не выходит за рамки приемлемого, в пределах нормы, то я его вообще не замечаю и не отмечаю.

Совершенно так же.

99% времени у меня ровно-положительное настроение, которое мной не воспринимается как вообще фактор. Основная негативная эмоция - это раздражение от того, что меня отвлекают.

Возможны другие негативные переживания, они жестко завязаны на какие-то объективные причины, с которыми и надо разбираться.

crazy_fish писал(а):А можете ли, например, радоваться вопреки унынию вокруг при наличии поводов для этого вне среды? А при отсутствии?

Если я зафиксирую уныние вокруг - скорее всего, я сменю это самое "вокруг".

crazy_fish писал(а):Можете ли воспринимать одни и те же факты по-разному в зависимости от настроения на текущий момент?

Не очень понятно, о чем это :) Факты воспринимаются с точки зрения своих последствий. На последствия мое настроение не сильно влияет :D

crazy_fish писал(а):Какие ситуации способны вас выбить из колеи? Как это проявится внешне? Часто ли это бывает? Ваше внутреннее состояние соответствует внешнему? если нет, то в какую сторону более вероятен перевес?

Серьезные неприятности. Очень серьезные. Раз в 2-3 года, пожалуй. Скорее всего, никак не проявляется - для того, чтобы проявилось, мне нужны дополнительные условия, в виде хорошего собеседника, который поможет мне высказаться.

crazy_fish писал(а):Правда ли, что если носители более высоких эмоций в негативных ситуациях чувствуют злость/обиду/раздражение, то 4Э - просто пустоту?

Раздражение вполне могу чувствовать :D
Злость? Скорее азарт.

crazy_fish писал(а):Есть ли у 4Э какие-то собственные предпочтения, связанные с Эмоцией, - например, в искусстве?

Не люблю, когда у произведение не хеппиенд. Сильно не люблю. Никакое возможное удовольствие от процесса чтения или просмотра не сгладит общее негативное впечатление от такого произведения.

crazy_fish писал(а):вам надо сделать какую-нибудь неинтересную работу. Возможно ли такое, что в одном настроении вы будете ворчать под нос, а в другом - найдёте в этой работе какие-то приятные моменты (даже если это, скажем, чистка унитаза)?

Независимо от настроения - скорее всего, решу, что не очень-то и надо. Если и правда надо (в случае именно неинтересной работы) устрою что-то вроде соревнования с самой собой, или поделю на мелкие подзадачи, в общем, ворчать в любом случае не буду - мое же решение, что надо делать, приятный момент тут может быть только один - что дело сделано и теперь у меня есть хороший результат.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психософия Афанасьева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой