Опрос по психе-йоге

Обсуждение психе-йоги и перспектив ее развития

Опрос по психе-йоге

Сообщение lerikluk » Пн июл 15, 2019 6:44 pm

-ум (разум)
Эрудиция, изобретательность, рассудочность.
-душа
Эмпатия, альтруизм, гуманность
-дух
Отвага, справедливость, принципиальность
-тело
Стойкость, сила, красота

– ВЛЭФ
Аватара пользователя
lerikluk
Местный
Местный
 
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2019 1:10 am
Пол: Женский
Профессия: Касик

Re: Опрос по психе-йоге

Сообщение luchnivik » Вс янв 24, 2021 8:47 pm

-ум (разум)
Это некий организатор потока мыслей. То есть наши ощущения и переживания, даже не обязательно вербализированные, приходят хаотично, а ум-разум их структурирует, ставит в некую последовательность, может даже приоритеты им отдаёт. В результате мы можем из всей информации отбирать какую-то такую, поступление которой требует коррекции поведения.
-душа
Сложно... Я, наверно, не особо оперирую этим понятием. По идее, это то, что соответствует эмоции и чувству, но... У меня из ассоциаций только "волнение". Душа как источник волнения, тревожности. Пусть будет так.
-дух
О, прямо первая же ассоциация - это "воля" и "сила воли". Это какая-то квинтессенция способностей человека получать и обрабатывать информацию от мира и организовывать своё поведение сообразно этой информации. Дух - это какой-то информационный вектор силы, сила и направление. Бесплотный импульс.
-тело
Тут мне нравится идея про сосуд. Носитель духа и его инструмент. Но инструмент не пассивный, живущий своей жизнью. Практически как волшебная палочка у мага.

ЭВЛЭ/ФВЭЛ
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психософия Афанасьева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Li Lu, Грим, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]