Человечки на низкой эмоции...

Обсуждение психе-йоги и перспектив ее развития

Человечки на низкой эмоции...

Сообщение Slyth » Пт фев 26, 2021 9:55 pm

Viva comarades/compadres!
Всех чистосердечно приветствую в этом сетевом кластере.
Сейчас я попытаюсь объяснить, что я имею в виду...
Все равно эти угрюмые люди мне полноценно не понятны, и не пойму ведь никогда...
Прошу прощения заранее у всех участников.
Парочка уточнений терминов, ведь все начинается с терминов!
Я буду использовать термин "сладкарь" по отношению к самому себе, чтобы нам с вами было проще понять друг друга.
По отношению к ним, вместо термина "быдло", я буду использовать термин "простонародье", для политкорректности.
На низкой эмоции человечки высказываются в формате, что им типа и не нужно выражать никаких чувств. Дескать это все для "сладкарей", это ведь все бабское или мы же не "амурные хлюпики!"
Я им одно слово, мне в ответ 10!
"Ну че ты ржешь?!"
"Ты пидарас!"
"на кого ты похож?!"
"как ты одеваешься?!"
и вообще "чего пристал?!"
Такой набор стереотипов довольно интересный, совсем при этом не аргументированный. При попытке уточнить скрытый мотив месседжа следует намек - "не суйся не в свое дело!"
Звучит как-то небрежно, торопливо, резко, радикально, чрезмерно категорично или как-то слишком консервативно.

Конечно, я все это привык видеть еще с 90-тых, где прошло мое голодное детство. То "православный казак" толкнет меня в очереди локтем, то какой-нибудь пенсионер спешит жаловаться, как он благодарен государству, давшую ему нищую пенсию, ведь его отец там умирал у станка и всякое такое как *информация спойлер*, н-и-а-с-и-л-и-л-и. Я так ведь полноценно не могу к этому привыкнуть. Я не хочу верить, что великая российская нация такая угрюмая, ведь это будет стереотипом. Я же россиянин тоже в конце концов!
Данный "срез мнений" граждан вызывает некую обеспокоенность.
Они настоятельно намекают, что эмоция им не сдалась вообще... Так за хорошую шутку можно ведь и в глаз получить, если вы находитесь в классе, где доходы распределяются непропорционально.
Однако...
В общении у них по жизни сквозит не очень стабильное настроение, возможно, есть депрессия, которую они скрывают, так же замечена привычка грубить, замечена раздражительность.
Я вот смотрю каждый день почти то-то развлекательное, и частенько в адрес ко мне и телепередачи доносится это сердитое ворчание.
Но они говорят - эмоция им не нужна.
Довелось услышать от одной 3Э, дескать вот же музыкант слишком уж сладкий, слишком уж яркий.
Звучит в самом деле как нечто из ряда вон, так как творческие люди именно такую задачу и ставят: быть ярким. И по-моему, ведь быть слишком ярким невозможно, это какой-то вздор.
Разговор с данным "социальным элементом" может быть затруднен, особенно когда на юмор они реагируют раздраженно, либо слишком у холодно.
такая, вроде как неблагодарная, но в то же время очень ненасытная и требовательная публика.
разговор опять же может быть затруднен, могут быть не заинтересованы в деликатности, небрежуха имеет слишком уж высокий градус, и есть завеса скепсиса, завеса довольно толстая, пробиться через неё почти невозможно. Их скепсис имеет некий примитивный характер. Я ведь сам скептик, но не так чтобы уж совсем ни во что святое не верить.
Этот скепсис удручает, и не понятно толи он у них как защитная реакция, толи просто они похожи на подгнившие фрукты.
Почему желание некоторых сужать свое сознание носит характер свободного выбора?
Попытка объяснить разумным языком не возымеет действия. Собственная позиция при этом совсем не аргументирована.
Так а чего ж они хотят?
Этот жизненный акцент так же обыден сколь и мерзок.
Данное поведение породило целую волну ненависти к субкультурам хиппарей и всяких эмо-педовок, где вас начнут убеждаать, что именно истерички, позеры, именно они все бастарды, отравляют наш мир своим присутствием.
Против наивных и беспомощных никогда ничего не имел. А те, которые не наивные, не беспомощные (отнюдь), как с ними быть?
Дальше тут получилось так, что я получаю в 10 раз больше их (цифра скрыта), как будто бы я стал теперь изгой.
САБЖ
Аватара пользователя
Slyth
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2021 9:20 pm
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)

Re: Человечки на низкой эмоции...

Сообщение Pravednitca_ли? » Пт фев 26, 2021 11:52 pm

#праведнаяэтика

скепсис- штука очень забавная: может иметь под собой ряд причин. Это и эффект Даннинга- Крюгера (в том числе , в бытовой сфере), и защитная реакция , и много всего разного интересного.

Но ,пожалуй, одно из самых смешных его выражений- даже не единственно свойственная только скепсису черта, а , в принципе, ловушка мышления: придерживаться того мнения, которое ты единожды озвучил.Человек будет уписываться, но лежащий перед глазами невинно-белый лист назовет причорным, если раньше уже говорил такое, защищая продемонстрированную позицию :D
Поэтому, продажники всеми силами пытаются предотвратить 'нет' клиента, сказанное словами через рот, потому что дале изменить такое решение - крайне нетривиальная задача:) Известная инфа :D

Учитывая низкую эмоциональную грамотность большего числа людей, они являются легко внушаемой массой: нужно всего лишь заставить их единожды высказать требуемую оценку.

По поводу пробиваемости скепсиса- тут вопрос целесообразности. Если есть желание или профит- ок) Если нет- иногда очень забавно понаблюдать это барахтанье слепоты. В конечном итоге, закостенелый мозг - целый амфитеатр для изысканий) в основном, как не надо делать, тоже очень полезно, сравнивать с собой и убирать это у себя :"":

отсюда, по поводу утверждения о 'низкой эмоции' в теме- это,как раз, ошибка одного высказывания у тех, кто этой критикой к высокой эмоции страдает (как мне кажется). В принципе, не криминальное явление, поскольку естественное - процесс социализации. Что радует, именно такие твердолобые человечки наименее опасны, поскольку предсказуемы.

А вот к более гибким экземплярам всегда стоит присматриваться внимательней. Сегодня он с тобой скептицирует, а завтра-против тебя.
хе-хе-хе
Аватара пользователя
Pravednitca_ли?
Местный
Местный
 
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2021 2:59 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Холерик

Человечки на низкой эмоции...

Сообщение Sandro » Пт мар 05, 2021 7:59 pm

Slyth писал(а): так же замечена привычка грубить, замечена раздражительность.

Дайте угадаю: Весь ваш пост вы грубостью не считаете.
А вот если вам кто-нибудь укажет, на то, что вы, мягко говоря, не правы, то это моментально будет расценено, как грубость и раздражительность?
Sandro
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2021 9:52 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Человечки на низкой эмоции...

Сообщение Slyth » Вс мар 14, 2021 2:38 pm

Ну, вот есть эмоциональные люди. Вот есть очень эмоциональные люди. В целом, их везде любят. Этого и ждут. Люди готовы иссушить своего кумира даже когда он умер. И с какого же момента эмоциональность становится излишней, чрезмерной? Вот сейчас её было достаточно, все шло хорошо, тут стало уже чрезмерно. Что это за момент? Как это вы определяете?
Аватара пользователя
Slyth
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2021 9:20 pm
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)

Re: Человечки на низкой эмоции...

Сообщение luchnivik » Вс мар 14, 2021 6:41 pm

Может быть чрезмерно по интенсивности импульсов, может быть по форме выражения. Например, человек сказал, что ты дурак, а ты на него с кулаками или в слезы.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Человечки на низкой эмоции...

Сообщение Love_sh » Вс апр 25, 2021 4:46 pm

Slyth писал(а):И с какого же момента эмоциональность становится излишней, чрезмерной? Вот сейчас её было достаточно, все шло хорошо, тут стало уже чрезмерно. Что это за момент?


С момента, когда начинает эта эмоциональность раздражать. У каждого, думаю, свой "порог", всё индивидуально, также зависит от событий в жизни, по итогу которых ты либо больше эмоций сможешь воспринимать, либо такое же количество, как и раньше, либо гораздо меньше.

Slyth писал(а):Как это вы определяете?

По внутренним ощущениям - включается внутренний барьер (сопротивление), который ощущается физически.
Аватара пользователя
Love_sh
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2021 2:21 am
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психософия Афанасьева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Neo, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс