Положение Воли и компьютерные игры

Обсуждение психе-йоги и перспектив ее развития

Re: Положение Воли и компьютерные игры

Сообщение Радио Чаппа » Сб окт 30, 2021 10:00 pm

luchnivik писал(а):А "просирание" - это же не в игре дело, а в человеке.

вижу, задело слово. Но ты спросил мнение, я сказала свое мнение, для меня это именно так.
Все живут, как могут.
:angel:
Аватара пользователя
Радио Чаппа
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2021 9:17 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Блондинка

Re: Положение Воли и компьютерные игры

Сообщение luchnivik » Сб окт 30, 2021 10:03 pm

Да не задело. Тут самое время придти Дежаву и напомнить, что я тот ещё любитель попной темы. 8-) :add20
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Положение Воли и компьютерные игры

Сообщение mr.Midas » Сб окт 30, 2021 10:18 pm

Indiя писал(а):Так и в реале тоже коридор возможностей сужают.

В том то и дело что в реале этот коридор определен лишь физикой вселенной, которая заведома шире чем возможности нашей биологии. Фактически всё что мы можем захотеть возможно и реализовать. Причем я говорю о захотеть, а не о блажи. Блажь - желание логически не согласованное и не обоснованное. Например "Хочу быть богом" - блажь, а "хочу бентли" - желание
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Re: Положение Воли и компьютерные игры

Сообщение lenaaa » Сб окт 30, 2021 10:33 pm

хочу большую кучу денех. хочу , чтобы эта куча респавнилась в тумбочке
желание логически обоснованное и согласованное со мной
Последний раз редактировалось lenaaa Сб окт 30, 2021 10:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Re: Положение Воли и компьютерные игры

Сообщение mr.Midas » Сб окт 30, 2021 10:34 pm

blk писал(а):у меня не будет в реале возможности ни построить особняк под свой вкус, ни тем более город или несколько, или погонять на тачках. и лучше промолчим про мочить всех подряд

Всё вышеперечисленное принципиально тебе доступно. Когда и как ты это воплотишь вопрос лишь алгоритма. То что ты не будешь его искать и придумаешь почему ты это не будешь делать - это уже другая ситуация.

blk писал(а):ну а каких-то выдуманных миров или магии в реале и подавно просто не существует.

Скажу по секрету, таких миров нет. Например нужен тебе феникс. Берем курицу, красим в золотой цвет и получаем феникса. Не пыхает огнем? Приделаем миниатюрный огнемет и уже пыхает. Размерами подкачала и не весит 5 тонн? А вот это уже блажь.
Любая игра лишь калька с нашего мира. Придумать нереальный мир думалка не способна. Максимум что мы можем - скомпоновать существующее в невозможную смесь. Например заменить в борще воду на бензин и сказать что придумал принципиально новое блюдо.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Re: Положение Воли и компьютерные игры

Сообщение lenaaa » Сб окт 30, 2021 10:36 pm

смысл не в том, чтобы придумать новое. а чтобы был мир, в котором можно жить, а не тот, который сейчас в реальности
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Re: Положение Воли и компьютерные игры

Сообщение luchnivik » Сб окт 30, 2021 10:40 pm

mr.Midas
ты понимаешь ведь, что имитация феникса и реально феникс - это разное.... Зачем тогда так направляешь мысль?
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Положение Воли и компьютерные игры

Сообщение mr.Midas » Сб окт 30, 2021 10:41 pm

lenaaa писал(а):хочу большую кучу денех. хочу , чтобы эта куча респавнилась в тумбочке
желание логически обоснованное и согласованное со мной

Самое смешное что то что ты написала вполне реализуемо. Тут ведь ситуация как в сказках с джинами. Они ведь то же желание выполняют по букве, а не духу договора, отчего результат как правило бывает далек от того, что в голове. Куча - все что больше 3-х. 5 больше трех. Договариваемся с кем-нибудь что он ежемесячно кладет в твою тумбочку 5 купюр по 100 рублей и в итоге имеем именно то что ты описала, а не то что ты подразумевала. А вот когда ты попытаешься дать полное описание того что ты подразумеваешь, вот тут и воткнемся в логические противоречия.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Re: Положение Воли и компьютерные игры

Сообщение mr.Midas » Сб окт 30, 2021 10:48 pm

luchnivik писал(а):ты понимаешь ведь, что имитация феникса и реально феникс - это разное....

Я боюсь что ты не понимаешь что в моем случае мы имеем реального феникса, в твоем имитацию. Реального феникса описанного в сказках быть не может т.к. он плод не выдумки, а блажи. Борщ на бензине. Собственно при создании любого псевдосущества задача стоит не придумать возможное, а как раз наоборот, придумать невозможное сочетание. И причина тут в нашем представлении сказочности как невозможное отражение действительности. Только вот это неверная предпосылка к определению сказки.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Re: Положение Воли и компьютерные игры

Сообщение mr.Midas » Сб окт 30, 2021 10:53 pm

lenaaa писал(а):смысл не в том, чтобы придумать новое. а чтобы был мир, в котором можно жить, а не тот, который сейчас в реальности

И почему ты решила что это невозможно? Потому что тебе кажется что ты не сможешь? А ты пробовала хотя бы просто написать ТЗ к такому миру? Я вот пробовал и не вижу что бы могло помешать его реализовать в натуре. Единственное препятствие - мой страх что не получится.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Re: Положение Воли и компьютерные игры

Сообщение luchnivik » Сб окт 30, 2021 10:57 pm

Кто тебе сказал, что мы не можем иметь феникса? Раньше люди и разговаривать по мобильным телефонам не могли, потому что не было таковых. И по гарнитуре не могли. И много ещё чего. Поэтому нет, ты делаешь ложные утверждения. Как минимум, обобщаешь там, где поправка на "здесь и сейчас" существенна.
Да, феникс - это герой сказок. Существует ли он на самом деле - вопрос. Не вопрос - это повсеместная распространенность фениксов. Да, совершенно очевидно, что в каждом доме и на каждом углу феникса не встретишь. Современная наука вряд ли способна объяснить существование феникса, если он-таки вдруг обнаружится. Это да. Так это вопрос способностей науки. Вернее, ученых, вне которые наука не существует.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Положение Воли и компьютерные игры

Сообщение luchnivik » Сб окт 30, 2021 10:58 pm

mr.Midas
вообще как бы тема вполне закономерна и даже смысл свой имеет на поверхности. Не обязательно проверять всё на свете. Иногда можно просто иметь желание не тратить на это время. Я хочу занять чем угодно, кроме проверки, смогу я или нет. И имею на то право.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Положение Воли и компьютерные игры

Сообщение Indiя » Сб окт 30, 2021 11:32 pm

mr.Midas писал(а):
Indiя писал(а):Так и в реале тоже коридор возможностей сужают.

В том то и дело что в реале этот коридор определен лишь физикой вселенной, которая заведома шире чем возможности нашей биологии. Фактически всё что мы можем захотеть возможно и реализовать. Причем я говорю о захотеть, а не о блажи. Блажь - желание логически не согласованное и не обоснованное. Например "Хочу быть богом" - блажь, а "хочу бентли" - желание

А там своя, игровая вселенная. Со своей физикой.
И у тебя там своя биология.
И ты там реализуешь свои (тамошние) желания в рамках своей тамошней биологии, сообразуясь с коридорами, определяющимися физикой тамошней вселенной.
Там кстати (возможно) "Хочу быть богом" - вовсе не блажь. А вполне реализуемое желание :)
Ждем-с...
Аватара пользователя
Indiя
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6032
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 10:12 pm
Откуда: неоригинально
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Re: Положение Воли и компьютерные игры

Сообщение mr.Midas » Сб окт 30, 2021 11:47 pm

luchnivik писал(а):Кто тебе сказал, что мы не можем иметь феникса?

Какого феникса? Изначального или того что в Героях? Это ведь разные сущности с одинаковым названием. Оригинальный феникс всего лишь жил 500 лет, что не так уж и невозможно. Он не сгорал сам и не извергал огонь. Был размером с нормальную крупную птицу.

luchnivik писал(а):Раньше люди и разговаривать по мобильным телефонам не могли, потому что не было таковых.

И чем тебе яблочко на тарелке принципиально отличается от видеофона? Принцип дистанционной передачи звука и видеоряда передан точно и верно. Мобильник или яблоко - вопрос чисто технологический. Так что я не исключаю вариант существования мобильников в седой древности. Современная реализация не является идеальным эталоном, что бы именно в такой форме реализовывалась дистанционная трансляция.

luchnivik писал(а):Современная наука вряд ли способна объяснить существование феникса, если он-таки вдруг обнаружится.

Не в этом проблема. Наука способна объяснить всё что угодно при наличии минимально необходимого объема информации. И именно неполноту я и выражал через курицу-феникса. Т.е. существование той или иной формы феникса зависит не от физики или биологии, а от степени наполненности информацией образа. Чем полнее описание, тем сложнее найти описанный феномен. И именно неполнота информации является главным препятствием в реализации любого желания. Чем меньше информированность, тем более нереальным мы воспринимаем желание.

Воля в ПЙ - операционные возможности. Для 1В не составляет труда сформировать и реализовать набор операций для воплощения некой задачи. Для 4-й то же, но разница не в самой возможности, а в длине цепочки операций. Для 1В она почти неограниченна, а для 4В достаточно коротка. Ну не хватает 4В ресурсов оперативного контроля (т.н. концентрации внимания) - запас маленький. Поэтому 4В вынуждена дробить большие задачи на меньшие таким образом, что бы каждый этап имел свою мотивацию, т.е. эмоционального подкрепления, без которой составная задача не решаема. Но не всякая задача может быть так разбита на части. Поэтому у 4В так много незавершенки, а у 1В её практически нет.

Любая игра создает среду с упрощенной операционной средой. Поэтому они так привлекательны для 4В, что в этом пространстве нам проще самореализовать слабую Волю. И чем более реалистична игра, тем больше она нас завлекает. Но эта же ситуациям по тем же причинам не интересна 1В. Игра им ничего не дает в контексте Воли.
Последний раз редактировалось mr.Midas Вс окт 31, 2021 12:06 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Re: Положение Воли и компьютерные игры

Сообщение mr.Midas » Вс окт 31, 2021 12:00 am

Indiя писал(а):А там своя, игровая вселенная. Со своей физикой.
И у тебя там своя биология.

Увы и ах, у человека нет возможности придумать свою физику и биологию. Мы можем лишь комбинировать свойства реальной. Так что в играх частный случай общей физики и биологии.

А вот что действительно отличает игровой мир от реальности - полнота информации о мире. О реальном мы информированы полнее, точнее достовернее, чем об игровом. Неполнота игрового мира позволяет допускать невозможные комбинации свойств... Хороший пример в мультике Говорящая рыба.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психософия Афанасьева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, GoGo [Bot], Google [Bot], Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]