Создание описания типа ЭВФЛ

Любовь, что движет солнце и светила

Создание описания типа ЭВФЛ

Сообщение Siesta_Sazari » Ср мар 24, 2010 11:12 pm

И ТАК, ПРОДОЛЖЕНИЕ :wink:

Очень выразительно являла себя во всем, что делал и говорил Пастернак, его 2-ая Воля. Здесь нельзя не вспомнить знаменитый телефонный разговор поэта со Сталиным по поводу ссылки Мандельштама. Сталин любил пугать своими неожиданными звонками далеких от политики и власти граждан и часто достигал желаемого эффекта - тяжелейшего психического шока. Пастернак оказался в числе немногих, легко перенесших этот удар, и даже в конце разговора стал напрашиваться к Сталину в гости, чтобы, наивная душа, просветить тирана. К счастью для поэта, Сталин скоро почувствовал, куда клонится разговор, и поспешил повесить трубку. Позднее, когда пришло время сторонних оценок этой телефонной дуэли, даже такие заведомо пристрастные арбитры, как Ахматова и Надежда Мандельштам, оценили поведение Пастернака "на твердую четверку".----я что-то не поняла, к чему это все было сказано? :bangwall:

О других симпатичных чертах 2-ой Воли, являемых личностью Пастернака, лучше, наверно, сказать языком лично знавших его людей:"Ему дана была детская простота, порой даже обезоруживающая наивность, а иногда вследствие чрезмерной доверчивости к людям он даже проявлял слабость и легковерие. Ему свойственна была детская прямота и пылкость, но в то же время свежесть и тонкость чувств, деликатность по отношению к людям. Это свойство он с годами развил до крайности; он всегда боялся задеть своего собеседника даже невольно. Иногда он не хотел принимать какое-нибудь решение из боязни обидеть человека, и тогда он предоставлял решение вопроса самой жизни. И проистекало это не от малодушия или желания приспособиться, а от доброжелательности, уважения к другому. Внутренне же он был стоек и непоколебим...----- совершенно верно!из-за моей наивности и доверчивости, я постоянно во что-то влажу. как-то не получается изначально подозревать людей в каких-то не совсем благих намерениях,и даже при подозрении, не могу не дать шанса человеку изменить это,или хотя бы попытаться. когда меня в чем-либо обвиняют,особенно в незаслуженной обиде по отношению к кому-либо, или же в просто плохом отношению ко мне на ровной почве, меня начинает мучать вопрос "ЗА ЧТО? почему?", и он сидит там внутри,и пытается найти ответ, что же я не так сделала,и каким образом обидела,и не находя ответа, он отступает,но через время снова появляется, и так все время - ощущение поиска ответа, какую боль я причинила человеку, как и чем я могу это исправить,за что мне надо извиниться, чтобы человек перестал испытывать неприязнь, чтобы не было негатива и все были довольны. желание помощи проявляется примерно также - даже если ты пытаешься уже несколько раз помочь каким-то образом и ничего не помогает, ты все равно пытаешься снова и снова, потому что не чувствуешь успокоения от того, что ничего не сделал. не успокоюсь до тех пор, пока не пойму,что сделала все ,что могла. Иногда даже в ситуации конфликта, не могу сказать человеку нечто обидное,нечто,чтобы придушило его дух,уверенность, особенно,если чувствую,что внутри ему совсем не хочется выглядеть таким ужасным, тот факт,что я обижу человека намеренно,заранее это зная,и не попробовав иные методы и подходы,а также тот факт, что все могут ошибаться и это нормально, не допускает даже сотой доли намека на подобные действия, и не то чтобы не допускает,а у меня совершенно не возникает такого желания,наоборот,я испытаю огромное удовольствие, убедив его в обратном.
мой диалог с человек с 3В выглядит в некоторые моменты вот так почти всегда:
я: ну за что???-это ведь не честно((
3В: ну так маленькая,ей Богу)


Борису Леонидовичу чужда была расчетливость, он не способен был к мстительности, презрению, злопамятству. Он был само благородство: всегда был рад все отдать, ничего не прося для себя; всегда был бесконечно признателен за малейшую услугу. Он не замечал своих обид и огорчений в постоянном обновлении всего своего существа, неизменно отзываясь сердцем и душой на все, что жизнь могла принести нового. И он умел всегда по новому смотреть на жизнь, вещи и людей - взглядом поэта, стремящегося к "всепобеждающей красоте", всегда готового "дорогу будущему дать". Жизнь, вещи и люди были для него постоянно новы. Марина Цветаева могла бы повторить в 1960 году то, что она сказала в 1922; не Пастернак ребенок, а мир в нем ребенок".--сделать кому-то приятно безвозмездно - это обалденное чувство эйфории, которое возникает просто от того, что человеку от тебя хорошо, это как раз то из многих, что делает жизнь прекрасной). злопамятство - как-то не припомню за собой такого, меня обидели,через время перемирие-и хорошо,что все хорошо,и очень радостно на душе ,снова обидели и снова перемирие и снова хорошо,что все хорошо и что человек всё понял-вот так происходит набивание шишок и наступание на одни и те же грабли, и лишь,когда шишка вылезет см эдак на 15, я пойму ,что она изрядно мне мешает и начну с ней другое "лечение".но не без этого-я тоже человек и мне свойственны вспышки гнева,в порыве которых я буду строить гениальный план мести, но как только страсти утихнут, все измениться, понимание того, что месть не сделает меня счастливой, остановит, понимание того, что лучшее что я могу сделать в данной ситуации, это простить и забыть, а уж в зависимости от человека, мое прощение будет либо жизненным уроком, либо наказанием. но есть ряд некоторых принципов, через которые я не переступлю и не позволю переступить другим, во всем остальном я уступчива и поддатлива

"Быть знаменитым некрасиво"...

"Я не рожден, чтобы три раза
Смотреть по разному в глаза..."

"Есть в опыте больших поэтов
Черты естественности той,
Что невозможно, их изведав,
Не кончить полной немотой.

В родстве со всем, что есть, уверясь
И знаясь с будущим в быту,
Нельзя не впасть к концу, как в ересь,
В неслыханную простоту".

"Всю жизнь я быть хотел как все,
Но век в своей красе
Сильнее моего нытья
И хочет быть как я."

"Жизнь ведь тоже только миг
Только растворенье
Нас самих во всех других
Как бы им в даренье".---нравятся только вот эти строчки:
"Я не рожден, чтобы три раза
Смотреть по разному в глаза..."


Эталоном всех 4-ых Логик может послужить и пастернаковская 4- я Логика. Человек, получивший двойное философское образование в России и Германии, ученик знаменитого неокантианца Когена, учителя великого Кассирера, Пастернак, покончив с учебой, просто отключился от процесса рационального осмысления бытия и до конца дней, добродушно иронизируя, любил говорить, что всю жизнь заниматься философией - то же, что всю жизнь питаться горчицей. И по одной этой фразе видно, сколь пренебрегал он не только философией, но и здравым смыслом в целом. Ведь пожизненное самозаточение в литературе, на каковое он обрек себя, - диета ничуть не лучше. Но 4-ая Логика есть 4-ая Логика, и Пастернак, вернувшись из Германии, сбросил с себя рассудок, как дикарь, сбежавший из мира белых людей, сбрасывает на опушке родных джунглей постылый фрак и, вдохнув привычную смесь из ароматов прелых листьев и мускуса, возвращается к себе, вновь живя лишь чутьем и инстинктом. ---опять неясно о чем речь :unknown: меня на столько не интересует моя 4Л,что я даже не знаю, что бы такое придумать,чтоб тут написать :add29

что-то я разразглагольствовалась.... :)

продолжение опять следует)) ничего,что я частями? :add14
Аватара пользователя
Siesta_Sazari
Активист
Активист
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 6:46 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)

Создание описания типа ЭВФЛ

Сообщение Istanaro » Чт мар 25, 2010 1:52 am

А напишите текст! А мы выложим на сайте как эссе о Пастернаках!
Последний раз редактировалось Istanaro Пт авг 15, 2014 5:49 pm, всего редактировалось 1 раз.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Создание описания типа ЭВФЛ

Сообщение PXG » Вс авг 10, 2014 10:06 pm

Все тот же вопрос - как соотносятся эти описания с теми представителями типа ЭВФЛ, которых мы можем наблюдать на этом форуме?
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

Re: Создание описания типа ЭВФЛ

Сообщение Дуца » Пт дек 18, 2020 6:11 am

Почему так романтизировано?? Сижу и злюсь, простите. Могу описать свой пй-тип, полностью, абстрагируясь при этом это соционики. Напишите, если вам действительно хочется знать грязную правду об 1э и 3ф и интересную связку 1э и 2в
Аватара пользователя
Дуца
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2020 12:11 pm
Откуда: из депрессии, ладно, шучу
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: профессиональный обжора

Re: Создание описания типа ЭВФЛ

Сообщение Maxi » Пт дек 18, 2020 8:40 am

Дуца писал(а):Напишите, если вам действительно хочется знать грязную правду об 1э и 3ф


Ну про 3Ф и так понятно, а вот грязную правду про 1Э мне хочется знать, ибо всю жизнь общаюсь со многими 1Э и все прекрасны, а те что нет, не из-за 1Э проблемны)
Maxi
Активист
Активист
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2020 12:29 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)

Re: Создание описания типа ЭВФЛ

Сообщение Дуца » Вс дек 20, 2020 11:31 am

Maxi писал(а):
Дуца писал(а):Напишите, если вам действительно хочется знать грязную правду об 1э и 3ф


Ну про 3Ф и так понятно, а вот грязную правду про 1Э мне хочется знать, ибо всю жизнь общаюсь со многими 1Э и все прекрасны, а те что нет, не из-за 1Э проблемны)


1э, особенно с моей связкой с фоновой чэ, работает по принципу: "Я вижу его эмоции, но не верю в его чувства". Если человек, стоящий со мной рядом, будет истекать слезами, я замечу, но буду раздражаться от того, что он в принципе решил проявлять эмоции. Камон, ребят, есть я - вот что такое истинные чувства, зачем "это" плачет рядом со мной? Я не спрошу у него, что случилось, а если он и начнёт рассказывать - я не буду сочувствовать (если сама такое не переживала, и то, я начну сочувствовать, в таком случае, себе) . Плюс, заметила интересную вещь, многие 1э - садисты. Я думала, что это только моя проблема, не совсем понимаю, как это связано с 1э, быть может это совпадение.
Можете предположить, что только я такая токсичная, но принципы функции не нарушены, и, я думаю, очевидно, что 1 фанатичная функция вполне может так работать

Правка: если интересно, могу ещё что-нибудь рассказать, попросите, если надо, без пинка мне лень ахах
Аватара пользователя
Дуца
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2020 12:11 pm
Откуда: из депрессии, ладно, шучу
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: профессиональный обжора

Re: Создание описания типа ЭВФЛ

Сообщение Banana » Вс дек 20, 2020 11:41 am

Если человек, стоящий со мной рядом, будет истекать слезами, я замечу, но буду раздражаться от того, что он в принципе решил проявлять эмоции. Камон, ребят, есть я - вот что такое истинные чувства, зачем "это" плачет рядом со мной?

Голову с плеч ему, как "это" посмело "истекать слезами" возле Королевы!!
Аватара пользователя
Banana
Киноклуб
Киноклуб
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2020 1:05 am
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Re: Создание описания типа ЭВФЛ

Сообщение Maxi » Вс дек 20, 2020 1:23 pm

Дуца писал(а):Ну про 3Ф и так понятно, а вот грязную правду про 1Э мне хочется знать, ибо всю жизнь общаюсь со многими 1Э и все прекрасны, а те что нет, не из-за 1Э проблемны)

1э, особенно с моей связкой с фоновой чэ, работает по принципу: "Я вижу его эмоции, но не верю в его чувства". Если человек, стоящий со мной рядом, будет истекать слезами, я замечу, но буду раздражаться от того, что он в принципе решил проявлять эмоции. Камон, ребят, есть я - вот что такое истинные чувства, зачем "это" плачет рядом со мной? Я не спрошу у него, что случилось, а если он и начнёт рассказывать - я не буду сочувствовать (если сама такое не переживала, и то, я начну сочувствовать, в таком случае, себе) . Плюс, заметила интересную вещь, многие 1э - садисты. Я думала, что это только моя проблема, не совсем понимаю, как это связано с 1э, быть может это совпадение.
Можете предположить, что только я такая токсичная, но принципы функции не нарушены, и, я думаю, очевидно, что 1 фанатичная функция вполне может так работать

Правка: если интересно, могу ещё что-нибудь рассказать, попросите, если надо, без пинка мне лень ахах


1Э не интесны чужие эмоции обычно, это да.
Но все прочее, что вы описали - идет не от 1Э.
Да и чтобы человек с 2В в принципе так мыслил? Не знаю, что в его жизни должно случиться)

Все, что вы пишите, что тут, что в своей теме, очень сильно походит на комплексы по 3В.
Последний раз редактировалось Maxi Вс дек 20, 2020 8:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
Maxi
Активист
Активист
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2020 12:29 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)

Re: Создание описания типа ЭВФЛ

Сообщение Дуца » Вс дек 20, 2020 6:36 pm

Maxi писал(а):
Дуца писал(а):Ну про 3Ф и так понятно, а вот грязную правду про 1Э мне хочется знать, ибо всю жизнь общаюсь со многими 1Э и все прекрасны, а те что нет, не из-за 1Э проблемны)


1Э не интесны чужие эмоции обычно, это да.
Но все прочее, что вы описали - идет не от 1Э.
Да и чтобы человек с 2В в принципе так мыслил? Не знаю, что в его жизни должно случиться)

Все, что вы пишите, что тут, что в своей теме, очень сильно походит на комплексы по 3В.


Хм, интересно. Я не против твоей теории, можешь объяснить с чего ты так решил или решила (забыла пол посмотреть)??
На самом деле я абсолютно уверена в своих функциях, как минимум потому что мой умный брат (бальзак флвэ) с ними согласен ахах :D
Аватара пользователя
Дуца
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2020 12:11 pm
Откуда: из депрессии, ладно, шучу
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: профессиональный обжора

Re: Создание описания типа ЭВФЛ

Сообщение Дуца » Вс дек 20, 2020 6:37 pm

Banana писал(а):
Если человек, стоящий со мной рядом, будет истекать слезами, я замечу, но буду раздражаться от того, что он в принципе решил проявлять эмоции. Камон, ребят, есть я - вот что такое истинные чувства, зачем "это" плачет рядом со мной?

Голову с плеч ему, как "это" посмело "истекать слезами" возле Королевы!!


Ору :D Именно так
Аватара пользователя
Дуца
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2020 12:11 pm
Откуда: из депрессии, ладно, шучу
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: профессиональный обжора

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Пастернак (ЭВФЛ)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Selfhood, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой