Создание описания типа ЛФВЭ

Кто трудится и мыслит, расширяет пределы времени

Создание описания типа ЛФВЭ

Сообщение Solveig » Вс мар 16, 2008 8:22 pm

Всем известно, что описания ПЙ-типов у Афанасьева очень неудачные, субъективные, пристрастные. Мы хотели бы создать новые описания, более адекватные.
Главные ошибки Афанасьева, по нашему мнению, в том, что он описывал не "тип вообще", а какого-то одного, конкретного представителя типа. Поэтому очень многие люди не узнают себя в описаниях. А еще в каждом описании "сквозит" личное отношение автора к типу.


Чтобы создать новые описания, нам нужна активная помощь участников форума. Хотелось бы узнать, как вы сами видите свои тип (и другие типы). Но писать "непонятно о чем" довольно сложно, поэтому мы предлагаем следующую схему создания описания:

1. Выскажите свое отношение к описанию Афанасьева ( http://www.strannik.de/lovesyntax/21_lpwe.htm ), оцените его объективность и применимость конкретно к вам. Далее, по возможности, прокомментируйте Афанасьевский тест, указывая, с чем конкретно вы согласны, а с чем - нет.

2. Напишите сочинение о себе, своей жизни, интересах, о своем характере. Какие у вас есть достоинства и недостатки (по вашему личному мнению и мнениям других людей)?

3. Попробуйте создать описание своего типа по следующему плану (но если хотите сделать по-своему, то пожалуйста). Если даже чувствуете, что описание получилось не очень удачным, все равно выкладывайте :):
А) Взаимоотношения с людьми (поведение обладателя данного типа, симпатии/антипатии и т.д.):
- отношение к человеческим слабостям, недостаткам, а также к их достоинствам (с какими недостатками окружающих способны мириться, а с какими - нет);
- отношения с малознакомыми людьми, коллегами, начальством, поведение при первом знакомстве и т.д.;
- отношения с близкими людьми, членами семьи (особенно с родителями, супругами, детьми);
- отношение к любви, особенности поведения в любовных отношениях, способы "ухаживаний" за объектом противоположного пола и т.д.;
- отношение к сексу, уровень активности в сексуальных отношениях и т.д.

Б) Отношение к внешности:
- оценка собственной привлекательности, критерии такой оценки;
- критерии оценки привлекательности объекта противоположного пола;
- предпочтения в одежде, стиль.

В) Отношение к работе и отдыху:
- отношение к работе, место ее в порядке приоритетов, уровень ответственности и исполнительности, уровень заинтересованности в "общем деле", наличие/отсутствие трудолюбия;
- отношение к физическому и умственному труду (какие виды деятельности являются более приоритетными и почему);
- отношение к отдыху, предпочитаемые виды отдыха;
- отношение к деньгами, степень их важности, уровень материальных потребностей;
- отношение к спорту, спортивные предпочтения, степень важности спорта.

Г) Отношение к быту (бытовые потребности, степень важности бытовых удоств и комфорта).
Д) Отношение к искусству (литературе, музыке, театру, ИЗО и т.д.); предпочтения в искусстве; наличие/отсутствие склонностей к занятиям какими-то определенными видами искусства.
Е) Отношение к духовным потребностям:

- наличие/отсутствие духовных потребностей (и какие именно потребности имеются);
- отношение к религии;
- отношение к философии, наличие/отсутствие собственных философских взглядов;
- отношение к мистике и прочим иррациональным вещам.

Ж) Отношение к интеллектуальным потребностям, науке:
- степень важности интеллектуальных занятий;
- наличие/отсутствие интереса к наукам (желательно указать, каким конкретно).

З) Отношение к интернету.

Можно создавать описания как своего типа, так и других (взгляд "изнутри" и взгляд "со стороны"). Если какие-то вопросы не нравятся, смущают, вызывают неприятие по каким-то причинам, то на них можно не отвечать (хотя желательно было бы указать причину отказа от ответа).
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте


Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Аватара пользователя
Solveig
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:24 am
Медали: 3
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Создание описания типа ЛФВЭ

Сообщение Wic » Ср янв 28, 2009 5:33 pm

(с)копипастено у проши:

Итак, описание Платона, ЛФВЭ то есть. Постарался сделать его как можно более объективным, без личных оценок и суждений.

В моей выборке Платонов большая часть особей занимает старшую возрастную категорию, 40++ лет. Младше себя припоминаю человек 5, не более. Это следует учитывать при чтении описания.

Также сказывает соционическая принадлежность Платонов - подавляющее большинство оных в моей выборке являются интравертами-логиками, исключения редки и зачастую дисгармоничны.

ПЙ-аспекты делятся пополам 3-мя дихотомиями, и при рассмотрении Платона главной является дихотомия материальное-духовное. В материальным аспектам относятся Л и Ф, к духовным соответственно В и Э.

В психотипе Платона 2 высоких материальных аспекта, что приводит к ориентированности его на объективные проявления мира. Стремление к объективности восприятия приводит к достаточно продуманных взглядам и схемам действий, что особенно ярко проявляется при залезании на территорию Эмоции и Воли - могут возникать довольно забавные построения (вроде соционики, пй и т.д.), призванные как-то компенсировать ленность или ограниченность способностей по В и Э.

Но в целом реализация личности Платона обычно происходит в областях прямого применения Л и Ф. Как правило это работы, слабо завязанные на человеческий фактор, но сильно завязаны на знания, навыки и квалификацию в практических областях.

Интуиты больше тяготеют к реализации по Логике, это разного рода интеллектуальные специальности - наука, аналитика разнообразная, программирование, разработка и управление технологическими процессами, архитектура и вообще проектирование чего-либо, консультирование, техподдержка, написание технической или другой специальной литературы.

Сенсорики больше тяготеют к реализации по Физике, обычно это специальности, связанные со сложнокоординированной работой руками, чувством предмета. Это может быть ремонт чего-либо, конструирование, медицина, индустрия красоты, спорт.

Не встречал Платонов на должностях больших начальников и вообще должностях, связанных с риском, неочевидной ответственностью, необходимостью принимать решения в условиях недостатка информации, необходимостью действовать при недостатке квалификации и т.д.

То есть какой-нибудь Гете-Газаль может годами вполне успешно руководить не вполне понимаемым им процессом (тихо плющась в сторонке по поводу недостатка собственной компетентности), ибо когда начинает пахнуть жареным, сомнения отбрасываются и начинается экшен.

Платон же в аналогичной ситуации недостатка квалификации может заплющиться еще на этапе входа в проблему (если задумался заранее - уже хорошо, может успеть принять меры), а когда запахнет жареным, вообще свалить, объяснив, кто тут виноват в том, что всё так криво пошло.

Но куда чаще в такого рода ситуации просто не лезет. То есть в ситуации, где старшие функции как опора личности могут дать сбой.

Наблюдавшиеся мною Платоны-начальники возглавляли какие-нибудь вспомогательные отделы - техническая поддержка, разработка методик, анализ и статистика, ну и прочие отделы, где ответственность либо невысока либо легка для взятия лично ими.

Поэтому Платон-начальник это обычно не столько начальник, сколько старший специалист, выполняет примерно ту же самую работу, что и его подчиненные, а руководственная нагрузка заключается в основном в координировании и распределении работ внутри небольшого коллектива.

Нормальное равновесное состояние Платона на работе это что-то вроде эскалатора в метро - он всем виден, он всем нужен, он делает своё дело, он никому не мешает, но если он останавливается - начинается гемор. В такие вот ниши на работе Платоны активно проникают и оседают весьма плотно.

Тут и вылезает 3-я Воля ... тонко чувствуемое ею равновесие прав и обязанностей стимулирует после захапывания себе кучи профессиональных обязанностей требовать соответствующего количества прав.

Проявляется это в виде волнообразно растущей степени свободы, вольности поведения и разговоров. Противостоять этому довольно сложно и зачастую не особо оправдано, максимум что удается это притормаживать амплитуду волн, увеличивая тем самым их частоту. Взаимодействие 3В-3В как-то так и происходит обычно.

Принципиальное же противостояние этому процессу (в исполнении 1В или неумной 3В) приводит либо к разрыву контакта, либо к изобретению более изощренных методов качания прав (в случае невозможности уйти).

Прочем, по достижении по мнению 3В паритета прав и обязанностей качание прав останавливается само. Этот момент можно ускорить, предоставив избыток прав, излишек всё равно не будет использоваться (собственно 2В обычно так и поступают, за что их 3В и ценят).

Но качание прав может опять начаться при расширении или усложнении обязанностей, вызванном как внешними причинами, так и собственной инициативой Платона.

То есть в профессиональной деятельности у Платона есть так называемый "базис" - его профессиональная квалификация, обеспеченная Логикой и Физикой, отталкиваясь от которой идет постановка себя относительно начальства и коллег по Воле.

Поэтому к вопросу развития и укрепления собственного базиса Платоны зачастую подходят очень щепетильно. Причем методы тут бывают разные - как объективное повышение квалификации, так и разного рода приемы, усложняющие возможные попытки спихнуть Платона с его места.

Например, наблюдал сисадмина-Платона, у которого не было ни единого чертежа сети, схемы разводки проводов, нумерации портов на свитче к розеткам и т.д. То есть они были, но целиком в голове. Может где-то были и на бумаге, но доступа к ним ни у кого не было. И вся техника работала безукоризненно.

Или другой пример - служил со мной водитель-ФВЭЛ, такой вот рубаха-парень. Ключи от машины были у него, у его помощника и у дежурного. Машину он сам почти не чинил (чинил помощник и другие солдаты), давал кататься на ней другим водителям при возникновении необходимости, по бабам на ней ездил и т.д.

Потом на его место пришел другой водитель - Платон. Первым делом он забрал у всех включая дежурного ключи от машины, чинил и ухаживал за ней исключительно сам вплоть до таких мелочей как помывка (даже несмотря на уже приличный к тому моменту срок службы), сам катался исключительно по задачам начальника, другим водителям кататься не давал ни под каким предлогом. Впрочем, степень ухоженности и исправности машины (весьма немолодой) заметно повысилась, что даже его начальник отметил.

Что касается личной жизни, то тут наблюдений заметно меньше. Общая черта подхода к этому вопросу - простота (с точки зрения Платона, конечно). То есть нехарактерны сильные плющения, переживания, метания туда-сюда. Практикуется подход как к очередной задаче, которую надо эффективно решить.

Какие-то колебания замечал только у совсем молодых Платонов, и то не у всех (а может скрывали просто), обычно личная жизнь либо складывалась сама собой (если появлялся подходящий партнер), либо вырабатывалась некая система подхода к этому вопросу (иногда весьма изобретательная), позволяющая успешно решить задачу обустройства личной жизни.

Хобби. Тут наблюдал много самых разных вариантов, не припомню ни одного Платона из числа наблюдавшихся на близкой дистанции, кто бы не имел хобби или не достигал в нём каких-то результатов выше среднего.

Выбор хобби у Платона характеризуется обычно теми же принципами, что и выбор работы. То есть с ориентиром на Логику и Физику. Это может быть какая-нибудь научная или околонаучная дисциплина, интеллектуальные игры или головоломки, спорт, компьютерные игры, рукоделие всевозможное.

Видимо, наличествует склонность к виртуальным мирам всевозможным, но ввиду небогатой выборки Платонов-сверстников не берусь утверждать аргументировано.

Нередки случаи, когда хобби юности-молодости становилось в итоге профессией.

to be continued ...
Типирую наощупь.
Аватара пользователя
Wic
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 1:58 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Сборщик налогов

Создание описания типа ЛФВЭ

Сообщение Istanaro » Ср янв 28, 2009 8:12 pm

Хм, по-моему качественно.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Создание описания типа ЛФВЭ

Сообщение PXG » Сб авг 23, 2014 8:47 pm

Все тот же вопрос - насколько соответствуют эти описания
поведению тех представителей типа ЛФВЭ,
которых мы можем наблюдать на данном форуме?
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский


Вернуться в Платон (ЛФВЭ)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]