ИНТЕРТИПНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ПСИХЕ-ЙОГЕ (ПСИХОСОФИИ) А.АФАНАСЬЕВА

Взаимоотношения различных психософских типов

ИНТЕРТИПНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ПСИХЕ-ЙОГЕ (ПСИХОСОФИИ) А.АФАНАС

Сообщение газаликант » Пт авг 22, 2014 5:37 pm

Полуагапэ в психотипах ВЛФЭ "Ленин" и ЭЛФВ "Руссо"
Зигмунд Фрейд (ВЛФЭ "Ленин") - Эрих Фромм (ЭЛФВ "Руссо")
Виктор Толкачев (ВЛФЭ "Ленин") - Юрий Бурлан (ЭЛФВ "Руссо") системно-векторная психология.
Предположить, о том, что у человека в организме есть определенные чувствительные участки, и от этого зависит его поведение, темперамент, род деятельности могла только третья физика. Она вся сплошь чувствительна и нежна, болезненно ранима. Но точно это открытие бы не смогла сделать первая физика, поскольку она вообще не является чувствительной ("сенсорный бегемот"), и четвертая физика (я - вы+)
Третья физика была у Фрейда, который и начал это дело, третья физика была и у Виктора Толкачева, который развил эту типологию. С безаппеляционного волюнтаризма первой воли и Фрейд и Толкачев заявили что это именно так, по другому быть не может.
Четвертая эмоция, сделав Фрейда полным атеистом, который рассматривал религию, как "всеобщий невроз человечества", побудила Толкачева сказать: "Да нет никакого Бога, в Бога верят те, у кого низкая способность мыслить. А у него самого эта способность была наиболее сильной стороной его личности (2-я логика).
Труд Виктора Толкачева "Роскошь системного познания" достаточно сложен для восприятия. Эту особенность он приписывал обонятельному вектору, который у него был развит. Но за этим может стоять вторая логика.
Таким образом Виктор Толкачев оказался тождественным по психотипу к своему кумиру Зигмунду Фрейду.
Юрий Бурлан. Это ученик В. Толкачева. Это слово может быть ключевым, для определения номера его воли, вспомнив, что в темпористике "ученик" это "4-я вечность"
Не будь у него третьей физики, не прочувствовал бы он так данную типологию.
По второй логики он ее распропагандировал. Первая эмоция все украсила. Он романтик.
газаликант
Активист
Активист
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2014 5:26 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский

ИНТЕРТИПНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ПСИХЕ-ЙОГЕ (ПСИХОСОФИИ) А.АФАНАС

Сообщение газаликант » Пт авг 22, 2014 5:44 pm

Полуагапэ на примерах:
1). Николай Второй (ЭФВЛ "Пушкин") - Петр Столыпин (ЛФВЭ "Платон")
2). Антон Чехов (ФВЭЛ "Чехов") - Иисак Левитан (ЛВЭФ "Эйнштейн")
3). Сергей Королев (ВФЛЭ "Наполеон") - Юрий Гагарин (ЭФЛВ "Бухарин")
газаликант
Активист
Активист
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2014 5:26 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский

ИНТЕРТИПНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ПСИХЕ-ЙОГЕ (ПСИХОСОФИИ) А.АФАНАС

Сообщение Жан-Жаковна » Пт авг 22, 2014 11:10 pm

Ого, скока вы понатипировали! Однако позволю себе с некоторыми типажами не согласиться. Начну с конца:
Королев и Гагарин - соционические дуалы, Жуков и Есенин, а вот по ПЙ - не знаю, кто Колролев, но Наполеон-таки Гагарин :) .

Литературные персонажи:
Шерлок Холмс - общепризнанный Сократ, выразитель, так сказать, духа Англии, которая тоже Сократ.
Пьер Безухов, ИМХО, любимый персонаж и агапешник своего создателя Толстого - то есть Бертье.

Вы, похоже, не считаете, что положение Физики определимо по внешности. А зря. Какой Петр 1 второфизик с таким ростом и узкой костью?
А на актеров Савелия Крамарова и Юрия Никулина достаточно посмотреть - 3 Физики оба. Первого не типировала, но, конечно, не Пушкин, 3 Физик из 3 Физик с его йогой, вегетарианством и манией здорового образа жизни (что не помешало рано умереть от рака). Юрия Никулина типировала: Гексли-Руссо. В юности длинный, тощий до предела, нескладный и лопоухий. Книгу его почитайте - легкий, умный, эмоциональный слог; эти его легендарные байки, которых он знал тысячи и еще на ходу сочинял, мгновенная остроумная реакция и блестящая память - все это сочетание высоких Эмоции и Логики.
Аватара пользователя
Жан-Жаковна
Местный
Местный
 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:53 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

ИНТЕРТИПНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ПСИХЕ-ЙОГЕ (ПСИХОСОФИИ) А.АФАНАС

Сообщение газаликант » Сб авг 23, 2014 6:18 am

Спасибо, попробую обосновать.
Шерлок Холмс и Доктор Уотсон.
Да, общепринятый тип Шерлока Холмса (ВЛЭФ "Сократ").
Но если подойти с другого края: Доктор Уотсон.
Когда А. Афанасьев характеризовал тип "ФВЭЛ" (Чехов), он говорил, что писатель Чехов колебался между медициной (1-я физика) и литературой (3-я эмоция), сказав в итоге, что литература "это его хобби". Он сказал по другому, но смысл был именно таков.
Ситуация интересна тем, что в мире были люди с подобным "конфликтом", что позволяет дать им тип ФВЭЛ "Чехов"
Это отечественный писатель Михаил Булгаков.
Это зарубежный писатель Артур Конан Дойл. А. Афанасьев, когда характеризовал тип ФВЭЛ ("Чехов"), говорил что этот тип является типом Англии. Именно этот тип.
И Артур Конан Дойл, как и Чарльз Диккенс, является ярким выразителем английского характера. Доктор и медик (1-я физика), который пишет на "досуге" литературный шедевр о Шерлоке Холмсе (3-я эмоция). Увлекался оккультизмом - спиритизмом.
И, быть может, именно, доктор Уотсон является в какой-то степени близким к Артуру Конан-Дойлу. Он также доктор и медик (1-я физика), который "на досуге" пишет про Шерлока Холмса (3-я эмоция).
Шерлок Холмс и доктор Ватсон должны быть представителями одной квадры.
Шерлок Холмс. Он во многих случаях выдавал во вне лишь логический результат своих умозаключений. Когда же его просили пояснить, почему так. Он говорил: "Элементарно". И дальше шел догматический монолог. Сложные дела он обдумывал бессонными ночами напролет, в глубоком уединении. А на утро выходил с готовым результатом. Всегда верным и правильным. (1-я логика)
О воле Шерлока Холмса. Он гениален. И его гениальность лежит вне иерархии мира. Частный сыщик. У него нет амбиций первой воли, он более спокоен и гармоничен.
газаликант
Активист
Активист
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2014 5:26 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский

ИНТЕРТИПНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ПСИХЕ-ЙОГЕ (ПСИХОСОФИИ) А.АФАНАС

Сообщение газаликант » Сб авг 23, 2014 6:24 am

А. Афанасьев определил Петра 1, как ЭФВЛ ("Пушкин"). Иду по первоисточнику.
С актерами Юрием Никулиным и Савелием Краморовым вы правы, возможно.
газаликант
Активист
Активист
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2014 5:26 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский

ИНТЕРТИПНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ПСИХЕ-ЙОГЕ (ПСИХОСОФИИ) А.АФАНАС

Сообщение газаликант » Сб авг 23, 2014 6:51 am

Пьер Безухов.
Версия "Бертье" очень интересная.
Но ход моих рассуждений был таков.
Пьер Безухов и Андрей Болконский должны быть представителями одной квадры. Они очень близкие друзья. Начнем с Андрея Болконского.
Андрей Болконский.
Первое, что нужно сказать об этом герое, это четвертая физика. Абсолютное бесстрашие перед войной, хроническая печаль, грусть.
Второе. Подлинный аристократ по духу от начала своего действия в романе и до своей трагической гибели. Вторая воля.
Было предположение, что он мог быть ЭВЛФ (Газали). Когда покой внешнего мира толкает искать "апокалипсис", а когда его находит к нему приходит гармония. Андрей Болконский так себя и ведет. Но... На протяжении романа он противится любви и к своей жене и к Наташе Ростовой, мучает обеих, мучается сам. Но перед смертью он говорит "Надобно любить". Он очень чувствителен к природе. Монолог у дуба. А также "разговор" с облаками после Аустерлицкого сражения. Это третья эмоция.
Тип Андрея Болконского ЛВЭФ ("Эйнштейн").
Пьер Безухов. Его телосложение слишком могучее и "инертное" для второй физики. Это яркая первая физика. Но окончательно не дает ему попасть под ее могучую власть вторая воля. Так же как и Андрей Болконский, он подлинный аристократ по духу. По духу он не слаб, а силен. Пройти через все испытания: смерть отца, предательство жены Элен, Бородинское сражение, плен у французов, когда казалось уже все было потерянно. Он не "сломался". Он вышел победителем из всех испытаний. Помогла ему вторая воля.
Встречал также версию "Гете". Но, если рассматривать его во взаимодействии с А. Болконским, то все же нижние функции должны поменяться местами.
Уверенность именно в таком раскладе дает то, что тип Наташи Ростовой ЭФЛВ ("Бухарин"). Она точно представитель этого типа. Эмоциональная, подвижная, "сама жизнь". Мягкая по характеру, покладистая (4-я воля).
Она сумела растопить лед в душе Андрея Болконского, но отношения эти были все равно сложными на протяжении всего романа.
газаликант
Активист
Активист
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2014 5:26 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский

ИНТЕРТИПНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ПСИХЕ-ЙОГЕ (ПСИХОСОФИИ) А.АФАНАС

Сообщение Жан-Жаковна » Сб авг 23, 2014 10:47 am

Насчет литературных персонажей не буду особенно спорить, я сто раз об этом писала и еще раз повторю: это не живые люди, а плод фантазии их автора, поэтому типирование тут очень условное. Часто персонажи бывают не до конца прорисованы или вообще представляют какой-то смешанный тип. У великих писателей с этим четче, потому они и великие, но все равно у любого из них в каждом герое явно видны черты и вкусы самого автора. Так, у Толстого очень много 3 Эмоций среди героев, он их понимает, он их уважает, он им сочувствует (как любимые героини, хоть это не про ПЙ, у него все брюнетки - сам бесцветный блондин, он интересными считал только ярких женщин, черноволосых-черноглазых :)...

Мне кажется или вы на самом деле принципиально не используете соционику? Просто часть из тех черт характера и складывающихся отношений объясняются соционическими факторами.
Кстати, классическая дуальная пара Штирлиц-Достоевский - это Херлок Холмс и доктор Ватсон, описанная пером Штирлица - Конан Дойля. На заре соционики даже использовалась такая версия наименования этих ТИМов, я лично себя долго называла доктором Ватсоном, потом устоялось наименование "Достоевский", но как-то оно мне меньше нравится...

Да, и про медицину с литературой - ну как хотите, не типно! Кроме разве что соображения, что для 4 Логик характерен выбор рода занятий без участия той функции, которую они считают не важной :), и это часто приводит к тому, что первую профессию бросают. И Булгаков - НЕ Чехов, он Пушкин!
Аватара пользователя
Жан-Жаковна
Местный
Местный
 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:53 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Пред.

Вернуться в Интертипные в психе-йоге

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]