И звезда с звездою говорит...

Взаимоотношения различных психософских типов

И звезда с звездою говорит...

Сообщение Larna » Пт авг 08, 2008 12:54 pm

Про отношения доминирующих воль тема :)
Две первых воли - коса на камень
Две третьих воли - перетягивание каната. Не нужно слов - вы оба чувствуете, что задумал партнер-соперник, что его тешит, что расстраивает, какие у него тайные планы. При этом то, что говорится вслух, полно пренебрежительной учтивости - каждый уверен, что более проницателен в этой ситуации он сам. (Это меня в реале один гамлет-дюма достал.)
Первая и третья - слон и моська. Или король и серый кардинал. С какой стороны посмотреть.
Аватара пользователя
Larna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 2:36 pm
Откуда: Россия
Медали: 7
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: мореречи

И звезда с звездою говорит...

Сообщение Барменталь » Пт авг 08, 2008 1:05 pm

Две первых воли - коса на камень

Не пробовал, но возможно.

Первая и третья - слон и моська. Или король и серый кардинал.

Было такое с робеспьеро-аристипкой. Можно назвать король и серый кардинал. Но на практике, если оба достаточно развиты, то скорее партнёрство. Каждый защищает другого, чему-то учится сам. Но иногда возникает небольшое недовольсьво 1В другого за некоторую упёртость и негибкость. имхо.
Аватара пользователя
Барменталь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 10:12 pm
Откуда: Рига
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик

И звезда с звездою говорит...

Сообщение Solveig » Пт авг 08, 2008 1:52 pm

Larna, интересно. :)

Барменталь, и ты , и Ларна - каждый прав по-своему, потому что каждый смотрит со своей позиции. Ты сейчас говоришь о том, как это видит обладатель 1В.

Барменталь писал(а):Но иногда возникает небольшое недовольсьво 1В другого за некоторую упёртость и негибкость.

На самом деле в это время у обладателя 3В в душе может быть целая драма, потому что упертость и негибкость они проявляют, когда что-то в действиях 1В их не устраивает, но показать это прямо они не могут, и начинают "разводить" на процесс по воле.
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте


Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Аватара пользователя
Solveig
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:24 am
Медали: 3
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

И звезда с звездою говорит...

Сообщение Larna » Пт авг 08, 2008 2:07 pm

Solveig писал(а):
Барменталь писал(а):Но иногда возникает небольшое недовольсьво 1В другого за некоторую упёртость и негибкость.

На самом деле в это время у обладателя 3В в душе может быть целая драма, потому что упертость и негибкость они проявляют, когда что-то в действиях 1В их не устраивает, но показать это прямо они не могут, и начинают "разводить" на процесс по воле.

согласна.
здесь правильно употреблен вид глагола. Показать - не могу, совершенно верно. Могу - показывать. То есть именно процесс по воле. Кто-то среагирует на интонацию и намеки и сделает под манипулятивным влиянием все по-моему. Это в основном наблюдаю за 4В, поровну редко - за 2В и 3В. И никогда - за 1В. 1В - броня, от которой отскакивают манипуляции, которые и есть мое действие, и когда средством гнуть свою линию остается только бездействие - 1В, видимо, и замечает "некоторую упертость и негибкость".
Аватара пользователя
Larna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 2:36 pm
Откуда: Россия
Медали: 7
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: мореречи

И звезда с звездою говорит...

Сообщение Барменталь » Пт авг 08, 2008 2:15 pm

1В - броня, от которой отскакивают манипуляции, которые и есть мое действие, и когда средством гнуть свою линию остается только бездействие - 1В, видимо, и замечает "некоторую упертость и негибкость".

Как 3Ф могу всё тоже сказать и относительно 1Ф. Немного досадно как-то бывает.
Аватара пользователя
Барменталь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 10:12 pm
Откуда: Рига
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик

И звезда с звездою говорит...

Сообщение Solveig » Пт авг 08, 2008 2:23 pm

На самом деле не только третьи, но и, в определенной степени, вторые.

Larna писал(а): 1В - броня, от которой отскакивают манипуляции, которые и есть мое действие

Тут практически ППКС, за исключением того, чтоб кроме манипуляции у меня может быть и прямое действие (хотя оно воспринимается как слишком "топроное" и используется в крайних случаях), да и некой скрытой зависти 1В не вызывают... Но ощущение "непрошибаемости" и негибкости тоже есть от 1В.
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте


Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Аватара пользователя
Solveig
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:24 am
Медали: 3
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

И звезда с звездою говорит...

Сообщение bdrFsg » Ср авг 13, 2008 12:52 pm

Про отношения доминирующих воль тема
Две первых воли - коса на камень
Две третьих воли - перетягивание каната. Не нужно слов - вы оба чувствуете, что задумал партнер-соперник, что его тешит, что расстраивает, какие у него тайные планы. При этом то, что говорится вслух, полно пренебрежительной учтивости - каждый уверен, что более проницателен в этой ситуации он сам. (Это меня в реале один гамлет-дюма достал.)
Первая и третья - слон и моська. Или король и серый кардинал. С какой стороны посмотреть.

согласна.
здесь правильно употреблен вид глагола. Показать - не могу, совершенно верно. Могу - показывать. То есть именно процесс по воле. Кто-то среагирует на интонацию и намеки и сделает под манипулятивным влиянием все по-моему. Это в основном наблюдаю за 4В, поровну редко - за 2В и 3В. И никогда - за 1В. 1В - броня, от которой отскакивают манипуляции, которые и есть мое действие, и когда средством гнуть свою линию остается только бездействие - 1В, видимо, и замечает "некоторую упертость и негибкость".

Моя манипулятивная 2Ф хорошо влияет на 1В+3Ф, моя догматичная 1Л сильно влияет на 1В+4Л.Манипуляции по Воле?..Не умею.Один раз у меня получилось, с ужасающей эффективностью, но там меня кинули, огласив часть моей личной переписки, за это дело мне будет стыдно всегда.А так, целенаправленно, осознанно и самостоятельно..могу прямо конфликтовать, могу давить на слабые точки, тоже в прямом противостоянии, могу намеренно "отгораживаться" или "мариновать" человека, могу просчитывать последствия и что-то не делать или откладывать это действие..но делать для чего-либо что-то что не согласуется с моим внутренним представлением о правильных дейсвиях не могу.
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

И звезда с звездою говорит...

Сообщение Наталья Ромодина » Вс май 03, 2009 11:29 pm

ВФЛЭ - ЭФВЛ
Из наблюдений со стороны.
В этом взаимодействии 3В имеет цель. Свою. 4Л при этом выразить эту цель не может. И тогда 3В разводит процесс по Воле для 1В. 1В при этом не собирается делать то, что хочет 3В (раз ЭФВЛ не говорит ничего, типа, если я сам знаю моё мнение, то все остальные должны знать моё мнение тем более), а делает своё, но похожее, из той же области. При этом заставляет и ЭФВЛ делать то, что хочет 1В. Кто платит, тот и заказывает музыку. Когда цель 1В достигнута, данный товарищ думает, что это и есть цель 3В и очень удивляется, что ЭФВЛ демонстрирует эмоционально и показывает действием своё недовольство, а чтобы было более убедительно, даже высказывает :!: его словами!
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог


Вернуться в Интертипные в психе-йоге

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Алексище, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Грим, rtanya, vadimr, Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой