Об особенностях взаимоотношений Гёте и Андерсенов

Взаимоотношения различных психософских типов

Об особенностях взаимоотношений Гёте и Андерсенов

Сообщение Solveig » Чт авг 21, 2008 5:05 pm

Об особенностях взаимоотношений Гёте и Андерсенов


Опыт показывает, что постоянно проводятся аналогии между отношениями агапэ в ПЙ и дуальностью в соционике. Однако, на мой взгляд, это принципиально разные отношения. Дуальность дает ощущение комфорта, а агапэ дает развитие.
Соответственно, агапэ - это не столь комфортные отношения, как может показаться. Но при этом они очень полезны для самого человека.

На начальном этапе партнер не кажется особо привлекательным. Вернее, некая тайная зависть ко второй функции парнера соседствует с чувством превоходства над его третей.
Как-то Андерсен на одном форуме создал тему под названием "Воля без логики", где выразил свое восприятие 1В с низкой (в особенности 3-й логикой): "А деятельность первой Воли в сочетании с низкой Логикой порой сильно напоминает тот момент из фильма "Трое в лодки, не считая собаки", где Гаррис уверенно водит людей по Хэмптон-Кортскому лабиринту, не имея понятия о том, куда это он, собственно, идет".
На самом деле эту фразу можно в полной мере применить и к его собственному агапэ Гёте.
"Просто лично я регулярно сталкиваюсь с 1В, принимающими решения, не обдумывая: неверные, неудобные, неадекватные действительности, при этом не слыша никаких доводов и аргументов. Уж не знаю, как там они ко мне относятся..."
В данном случае характеризуется поведение любого представителя клуба ФВ. В чем же разница между ВФЛЭ и ФВЛЭ? Первый принимает решения самостоятельно, да еще и "раз и навсегда". Второй же склонен таким образом действовать только "в порыве". Т.е., Гёте может поступить необдуманно в первый момент, однако при принятии долгосрочных решений будет долго думать и сомневаться. Кроме того, в любой момент готов изменить решение, если того потребует ситуация. Поэтому ему в подобных случаях очень нужны советы человека осторожного и сообразительного. Вот и ответ на пост вышеупомянутого Андерсена: "А вот как третья [логика] будет вестись на чужие аргументы и доводы, я слабо асиливаю".
В паре Андерсен-Гете "действующий" - Гете, а "резмышляющий" - Андерсен. Задача Андерсена - вовремя остановить Гете от непродуманных действий, а также помочь ему разрешить сомнения по логике. Когда Андерсен предостерегает своего агапэ от чересчур смелых действий, Гёте может сначала не прислушаться, считая партнера перестраховщиком, но через некоторое время (непродолжительное!) остановится, подумает, и поймет, что его партнер прав.

Однако Андерсен не торопится приближаться к Гете. Если обладатель 1В сам принимает решения и сам их воплощает, то Гёте, обладая процессионной волей, стремится втянуть в этот процесс партнера. Для Андерсена же процесс принятия решения достаточно труден. Осложняется ситуация тем, что его в это втягивает человек, слишком смелый в своей бездумности и неосмотрительности (по мнению Андерсена), что усиливает опасность. Поэтому Андерсену на пути к собственному развитию еще нужно преодолеть страх активных действий и пристрастие к чрезмерной рефлексии. Дается же это с большим трудом, и требует мобилизации внутренних резервов.
Иногда Андерсен решается на какие-то смелые действия, однако решения его "половинчатые", т.е. за одним смелым шагом следует новый, совсем не смелый, потому что решительность проходит, и Андерсен возвращается к привычному для него состоянию. Со стороны это выглядит как вспышки "висельнической" решительностина фоне общей робости. Если "висельническая" смелость проявлеятся в решимости на какие-то "благородные поступки" (а Андерсен, благодаря 3В очень, тонко чувствует, как будут оценены его действия), то он может даже прослыть героем. Причем, сам Андерсен будет осознавать, насколько неоправдана эта слава.

В общем, задача Андерсена в процессе "агапэизации" - научиться проявлять решительность и меньше думать о возможных негативных последствиях собственной смелости.

Как же воспринимает Андерсена Гёте? Как достаточно умного, но неришительного человека. А еще как "язву", которая умеет тонко и красиво "плеваться ядом". Гёте видит, что перед ним умный, но закомплексованный человек, который поднимает собственную самооценку, отпуская "шпильки" в адрес других (это оценка сугубо глазами Гёте!). Причем, делает Андерсен это настолько тонко и красиво, что адекватной реакцией будет такая же тонкая и красивая язвительность в ответ. Но Гёте на это совершенно не способен в силу своей 3Л. Первая и главная егореакция в подобных ситуациях идет с первой функции (грубо говоря, желание расправится с обидчиком физически). Хороший пример подобной реакции был приведен Афанасьевым в описании типа Гете: в ответ на сказанное Лермонтовым с насмешкой слово "дурак", Мартынов выстрелил в него. Понятное дело, что реакция была неадекваной. Такими же неадекватными являются и вспышки агрессии Гёте в ответ на шуточки подобного рода. И Гёте это понимает. Сооответственно, ему приходится учиться сдерживать физические и волевые порывы, и заставлять себя активно работатьпо логике. Со временем Гете учится реагировать на шуточки Андерсена соответвующим образом (диалоги в "Фаусте" наглядно демонстрируют, как Гёте может научиться поддерживать спор). Но это не главное, что дает Гете общение с Андерсеном. Гёте приобретает умение разумно и хладнокровно реагировать в сложных ситуациях. После многолетнего общения Гёте меняется, и Андерсен уже не скажет, что его партнер действует неразумно и неадекватно.

Сооответственно, задача Гете в отношениях агапэ - научится быстро и качественно обдумывать свои решения (что, в свою очередь, поможет отучиться злоупотреблять своей 1Ф).
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте


Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Аватара пользователя
Solveig
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:24 am
Медали: 3
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

О вещах, косвенно связанных с соционикой и психе-йогой

Сообщение Tinnuviel » Пн сен 01, 2008 5:44 pm

Сольвейг, я буквально снимаю шляпу! и склоняюсь в реверансе :) постараюсь написать нечто подобное для отношений Ахматова-Эпикур :)
ничто так не привлекает людей, как смех и грех
Аватара пользователя
Tinnuviel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 9:24 pm
Медали: 1

О вещах, косвенно связанных с соционикой и психе-йогой

Сообщение Solveig » Пн сен 01, 2008 5:50 pm

Zafira, спасибо :oops: :)

Zafira писал(а):постараюсь написать нечто подобное для отношений Ахматова-Эпикур

Напиши! Это будет замечательно :)
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте


Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Аватара пользователя
Solveig
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:24 am
Медали: 3
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Об особенностях взаимоотношений Гёте и Андерсенов

Сообщение Istanaro » Вс сен 21, 2008 5:52 pm

Кстати, это описание блестяще подтверждает, что я не ЭЛВФ :). Потому что я прессингую иногда даже побольше, чем мой главный партнер ФВЛЭ. Единственное -- я теряюсь в вопросах мира материального, ну так это 4Ф.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Об особенностях взаимоотношений Гёте и Андерсенов

Сообщение La Diosa Del Amor » Вт авг 10, 2010 2:38 pm

Solveig, отличное описание! :good:
Аватара пользователя
La Diosa Del Amor
Активист
Активист
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 6:07 pm
Откуда: True is there...
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Об особенностях взаимоотношений Гёте и Андерсенов

Сообщение raduga81 » Ср авг 11, 2010 7:00 pm

Тонкая и красивая язвительность в ответ не связана с отсуствием или наличием 3 Логики. Это зависит от остроумия человека и от желания или нежелания язвить. Так что если человек не умеет тонко изящно язвить - это следствие высоких Воль ( и минус язвительных логиков ( Габы ) и ради манипуляции и за собой слово последнее оставить этиков ( Напы )), зачем изощряться и "подобно собаке кусаться"? Если нет необходимости повышать за чужой счет самооценку или из-за садизма, который рождается у язв ( тех же Габенов взять ), то и желания язвить просто нет. Ума вполне хватило бы съязвить тонко и изящно в ответ, но нет желания.

Описание взаимоотношений Гете и Андерсена пока оценить не могу, не хватает сведений.
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Об особенностях взаимоотношений Гёте и Андерсенов

Сообщение Анджелина » Ср сен 28, 2011 12:39 pm

Уважаемые Гете!Был ли у кого опыт личных отношений с Пастернаками (ЭВФЛ)? Как в таком случае идет взаимодействие по первой и третьей Физике? В связи с этим какие могут возникнуть проблемы в интимных отношениях? Если еще учесть, что Гете- мужчина сенсорик, а Пастернак - женщина интуит?
Завтра сегодня станет вчера
Аватара пользователя
Анджелина
Участник
Участник
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 1:48 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Об особенностях взаимоотношений Гёте и Андерсенов

Сообщение QwertyPsy » Пт окт 06, 2017 9:58 pm

То есть, андерсен это человек-справка для того, кто его ведет? Это многое объясняет про моего знакомого андерсена. Он кажется инертным и неуверенным в себе, но когда он идет со мной, то вдруг оживляется, шутит, советы дает. Ходить с ним в магазины одно удовольствие. Все осмотрит, все сроки годности проверит, будет выбирать разное, чтобы выбрать лучшее. Причем, если его одного послать, может взять совершенно не то и не там, и просто сказать, что не заметил что взял. И такое преображение меня очень удивляло.

Я правда пример с пистолетом не понял. Желание физически расправится это разве не первая эмоция? Или эмоция подумает, ты дурак или как?
Аватара пользователя
QwertyPsy
Участник
Участник
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2017 2:55 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Флегматик


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Интертипные в психе-йоге

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: 12341322123, cooler462, Flick, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]