Дикая неуверенность в себе

Сергей Чернышев, образование - Высшее политическое училище МВД,
Алтайский государственный университет, специальность социолог-психолог, Институт ментальной психологии и нетрадиционной медицины. Ведет частную практику, работает в Военно-космической Академии им. Можайского. Теоретическая основа консультаций - академическая школа психологического консультирования, структурологический анализ.

Дикая неуверенность в себе

Сообщение Sergun » Сб авг 30, 2008 11:23 pm

еще может быть каких-то врожденных качеств

Каких именно врождённых качеств тебе не хватает?
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Дикая неуверенность в себе

Сообщение kam » Сб авг 30, 2008 11:39 pm

да все тех самых же, о которых уже 11 страниц исписала :)
силы духа, стальных нервов, отсутствия излишней эмоциональности, способности импровизировать на ходу, мгновенно, железной уверенности в себе и т.д.
kam
Участник
Участник
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 11:57 pm

Дикая неуверенность в себе

Сообщение Sergun » Сб авг 30, 2008 11:52 pm

силы духа, стальных нервов, отсутствия излишней эмоциональности, способности импровизировать на ходу, мгновенно, железной уверенности в себе и т.д.

Правильно ли я тебя понял, Кам, что все эти качества ты считаешь врождёнными?
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Дикая неуверенность в себе

Сообщение kam » Вс авг 31, 2008 12:14 am

Да. Определенно. И жизнь это доказывает
kam
Участник
Участник
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 11:57 pm

Дикая неуверенность в себе

Сообщение Sergun » Вс авг 31, 2008 12:30 am

Я наверное слегка разочарую тебя, Кам, но мне кажется, что это не врождённые, а приобретённые качества личности.
Конечно же есть какие-то врождённые предпосылки, но они помогают только на старте. Чуть-чуть.
А потом - работа над собой.

Сила духа - это познание предела собственных возможностей. Это терпеть даже тогда, когда уже невозможно терпеть. Это идти вперёд, даже когда уже нет смысла идти вперёд. Это когда на защиту и оборону тратить энергию более накладно, нежели на то, чтобы это вновь заработать, т.е. проще отдать.

Отсутствие излишней эмоциональности - это спосоность всё время смотреть на самого себя и ничего в самом себе не бояться. Это признание за собой права быть любым (в том числе и подлым, жадным, гадким и низким например), но в то же самое время ощущение в себе силы таким не быть.

Способность импровизировать на ходу - это образованность, образованность и знания, знания и навыки. Это прежде всего насилие над собой и тренировки самого себя, порой до изнеможения для того, чтобы потом не задумываться над какими-то простейшими действиями или мыслями, а "освободить руки" для фантазии и творчества.

Ну вот как-то так.
Что из перечисленного выше могло бы быть тебе не под силу?
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Дикая неуверенность в себе

Сообщение kam » Вс авг 31, 2008 2:41 am

Sergun писал(а):Я наверное слегка разочарую тебя, Кам, но мне кажется, что это не врождённые, а приобретённые качества личности.

Не то, что разочарование, скорее легкое удивление, что вам это так представляется, потому как я на самом деле твердо уверена в том, что эти качества и им подобные - приобрести невозможно, доказано реальными жизненными фактами,событиями из собственного опыта, анализом поведения других людей. И работа над собой не помогает, причем самая методичная...чего-чего, а упорства козерожьего в моем характере предостаточно (раньше считала это достоинством, а последнее время даже и не знаю) не помогает, в определенный момент понимаешь - нет, как не было так и нет...просто уже идет "актерское" искусство, опять же оттачивание техники "изображать того, кем не являешься на самом деле"...а это не то. Скорей всего, так как вы, этими самыми качествами обладаете, потому и смотрите на все это под другим углом, больше с теоретической точки зрения.
Sergun писал(а):Сила духа - это познание предела собственных возможностей. Это терпеть даже тогда, когда уже невозможно терпеть. Это идти вперёд, даже когда уже нет смысла идти вперёд. Это когда на защиту и оборону тратить энергию более накладно, нежели на то, чтобы это вновь заработать, т.е. проще отдать.

...да, вроде бы все правильно, умно, но это общие слова, на деле не все так складно...как в моем конкретном случае сила духа может происходить из познания предела собствен возможностей, когда меня периодически посещает ощущение, что он как раз весьма низкий этот самый предел, что я не могу достойно сделать то-то и то-то, это как раз лишний повод понизить самооценку, а не укрепить силу духа...Возьмем к примеру конкретный случай на тему отсутствия той самой силы: Я боюсь, стесняюсь, смущаюсь, и т.д. публичных выступлений перед большой( и небольшой) группой людей - мысли путаются, напряжение, в общем избегаю этого, хотя периодически бывает очень нужно...я ничего не могу с этим поделать, как ни уговаривай, ни осмысливай, это так.
Sergun писал(а):Отсутствие излишней эмоциональности - это спосоность всё время смотреть на самого себя и ничего в самом себе не бояться. Это признание за собой права быть любым (в том числе и подлым, жадным, гадким и низким например), но в то же самое время ощущение в себе силы таким не быть

Вот нет как раз того самого ощущения, что в нужный момент найдутся силы "такой" не быть, искуственно не взрастишь, если знаете способ - поделитесь
Sergun писал(а):Способность импровизировать на ходу - это образованность, образованность и знания, знания и навыки. Это прежде всего насилие над собой и тренировки самого себя, порой до изнеможения для того, чтобы потом не задумываться над какими-то простейшими действиями или мыслями, а "освободить руки" для фантазии и творчества

Тренировки самого себя...но это уже не импровизация как раз, не спонтанность, не "вдруг"...тренировки, они некую запланированность подразумевают, контроль... тот самый постоянный самоконтроль, который держит в напряжении...
Так все- таки "изображать то, чем не являешься на самом деле", пытаться изменить себя, даже если не получается, или быть самой собой, без прикрас?
kam
Участник
Участник
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 11:57 pm

Дикая неуверенность в себе

Сообщение Sergun » Пн сен 01, 2008 2:57 pm

Я боюсь, стесняюсь, смущаюсь, и т.д. публичных выступлений перед большой( и небольшой) группой людей - мысли путаются, напряжение, в общем избегаю этого, хотя периодически бывает очень нужно...я ничего не могу с этим поделать, как ни уговаривай, ни осмысливай, это так.

Да, всё именно так.
И я боюсь, стесняюсь и смущаюсь публичных выступлений. И так же путаются мысли и чувствую себя как сам не свой. Всё так. И насколько мне удавалось внимательно слущать выдающихся артистов - у них нечто аналогичное внутри творится тоже с различной степенью выраженности. Но как-то мы все это преодолеваем.

И про тренировки ещё раз.
Танцору или гимнасту приходится много-много раз повторять какие-то движения именно для того
Чтобы потом в танце (или в каскаде упражнений) свободно выражать именно себя, а не быть связанным размышлениями о какой-то последовательности и постоянным самоконтролем.
Именно это я имел ввиду.

Так все- таки "изображать то, чем не являешься на самом деле", пытаться изменить себя, даже если не получается, или быть самой собой, без прикрас?

Менять себя, несомненно менять, приближая себя такую, какая ты есть к той, какая ты себе нравишься.
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Дикая неуверенность в себе

Сообщение kam » Вт сен 02, 2008 11:09 pm

Sergun писал(а):И я боюсь, стесняюсь и смущаюсь публичных выступлений. И так же путаются мысли и чувствую себя как сам не свой

Тут, мне кажется,вы немного лукавите Сергей, чтобы меня приободрить вероятно :) , если бы все было так, я не думаю, что вы бы так спокойно, легко и непринужденно общались с таким количеством зникомых и незнакомых людей хотя бы здесь на форуме...
Sergun писал(а):И про тренировки ещё раз.
Танцору или гимнасту приходится много-много раз повторять какие-то движения именно для того
Чтобы потом в танце (или в каскаде упражнений) свободно выражать именно себя, а не быть связанным размышлениями о какой-то последовательности и постоянным самоконтролем

В результативности такого подхода в моем конкретном случае, сомневаюсь к сожалению.Когда я к чему-то готовлюсь ,"тренируюсь", планирую, проигрываю в голове - это-то как раз и заканчивается скованностью, чрезмерным волнением, неестественностью, боязнью сделать что-то не так, тем более, чтоя (в отличии от танцора или гимнаста) не могу проиграть до автоматизма какую-либо одну ситуацию, модель поведения, жизнь все меняет на ходу, вот именно, что опять приходиться импровизировать. Тогда, когда я соответственно, особо не задумываюсь заранее, не готовлюсь, когда мне это не представляется особо важным, все как раз происходит весьма натурально и непринужденно....просто я как раз не могу контролировать приход этих ненужных мыслей, переживаний, сомнений в собственной значимости, желания нигде не ошибиться, сковывающих и физически и морально
Sergun писал(а):Так все- таки "изображать то, чем не являешься на самом деле", пытаться изменить себя, даже если не получается, или быть самой собой, без прикрас?

Менять себя, несомненно менять, приближая себя такую, какая ты есть к той, какая ты себе нравишься.

очень важный для меня вопрос, не знаю правда насколько точно мне удалось его сформулировать.
На первый взгляд сразу приходит ответ - да, конечно менять, пытаться, совершенствоваться и т.д., но ведь процесс этого самого "приближения" состоит в постоянном напряженнии себя, подавлении своих истинных чувств и эмоций, подстраивании себя под что-то другое...Возьмем для примера: я себе нравлюсь - общительная и коммуникабельная. Но этого нет в моем характере, я не стремлюсь к общению с людьми и дело тут не всегда в смущении и стеснении, а вотсутствии самого желания этого, мне хочется, чтобы меня оставили наедине с моими мыслями и работой к примеру, ярковыраженный интроверт. так что же теерь делать? - насильно заставлять себя общаться, тренироваться, изображать радость от этого, убеждать себя через "не хочу" ведь я должна "приближаться"...и еще много-много таких примеров
отсюда вытекает вопрос, а можно ли вообще чувствовать себя счастливой при всем этом? Производить , быть может, в большинстве случаев, желаемое впечатление, но при этом ломать себя, заставлять себя делать то, что не хочется, и наоборот отказывать в естественных проявлениях? или я что-то не совсем правильно понимаю?
kam
Участник
Участник
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 11:57 pm

Дикая неуверенность в себе

Сообщение Sergun » Вт сен 02, 2008 11:25 pm

Тут, мне кажется,вы немного лукавите Сергей,

Вот уж чего нет, так это лукавства со своими клиентами. Мне это просто ни к чему.

А вот эту часть вашего поста я попрошу вас перечитать ещё раз. Очень медленно и внимательно. Вдумчиво:

Возьмем для примера: я себе нравлюсь - общительная и коммуникабельная. Но этого нет в моем характере, я не стремлюсь к общению с людьми и дело тут не всегда в смущении и стеснении, а вотсутствии самого желания этого, мне хочется, чтобы меня оставили наедине с моими мыслями и работой к примеру, ярковыраженный интроверт. так что же теерь делать? - насильно заставлять себя общаться, тренироваться, изображать радость от этого, убеждать себя через "не хочу" ведь я должна "приближаться"...и еще много-много таких примеров


То есть ты себе нравишься такой, но желания такой быть у тебя нет?

Кам, у меня сейчас такое ощущение, что в моём лице ты что-то доказываешь себе. То, в чём уже давно уверена.
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Дикая неуверенность в себе

Сообщение kam » Вт сен 02, 2008 11:41 pm

Sergun писал(а):То есть ты себе нравишься такой, но желания такой быть у тебя нет?

желание такой быть у меня есть, просто это не присуще моему характеру, если бы это было для меня в порядке вещей я бы и не задумывалась об этом, я как раз и "желаю" чтобы мне хотелось, умелось, моглось, а не так,что я через "не хочу" порой заставляю себя общаться, не замыкаясь в себе
kam
Участник
Участник
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 11:57 pm

Дикая неуверенность в себе

Сообщение Sergun » Вт сен 02, 2008 11:44 pm

желание такой быть у меня есть, просто это не присуще моему характеру,

Правильно ли я понял тебя , Кам, что ты желаешь именно того, что не присуще твоему характеру, а свой характер ты менять тоже не желаешь?
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Дикая неуверенность в себе

Сообщение kam » Вт сен 02, 2008 11:57 pm

Что я желаю именно того, что не присуще моему характеру - это 100%, а характер менять свой я желаю, но далеко не уверена, что это у меня получиться, и жизнь не будет проходить в каких-то постоянных бесплодных мучениях, я не видела в жизни реальных примеров того, что люди смогли таким коренным образом поменять свою сущность..

P.S. я вас не раздражаю случаем?
kam
Участник
Участник
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 11:57 pm

Дикая неуверенность в себе

Сообщение Sergun » Ср сен 03, 2008 12:01 am

Кам, а вот на что это похоже "желаю, но не уверена, что получится"?
Опиши это подробнее. Так, чтобы и я мог это почувствовать так же, как ты.
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Дикая неуверенность в себе

Сообщение kam » Ср сен 03, 2008 12:15 am

не уверена, что у меня хватит сил себя изменить, постоянно одергивать, воспитывать, ты должна это сделать так, а не так, не хватит сил превратить себя в камень, кремень, кирпич огнеупорный, если у меня это не совсем получается сейчас, несмотря на упорные попытки, я не знаю таких способов чтобы получилось в дальнейшем
kam
Участник
Участник
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 11:57 pm

Дикая неуверенность в себе

Сообщение Sergun » Ср сен 03, 2008 12:28 am

И что ты теперь будешь с этим делать?
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Пред.След.

Вернуться в Консультации ведет психолог Сергей Чернышёв

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Neo, Psheva82, Грим, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]