Помогите найти в себе дипломата.

Сергей Чернышев, образование - Высшее политическое училище МВД,
Алтайский государственный университет, специальность социолог-психолог, Институт ментальной психологии и нетрадиционной медицины. Ведет частную практику, работает в Военно-космической Академии им. Можайского. Теоретическая основа консультаций - академическая школа психологического консультирования, структурологический анализ.

Помогите найти в себе дипломата.

Сообщение Lisyonok » Пн сен 22, 2008 3:08 pm

Здравствуйте, Сергей.
Понадобилась психологическая помощь во взаимопонимании между людьми, назревает конфликт, а мне очень хочется его избежать и решить ситуацию мирно. Очень надеюсь на Вашу помощь.

Ситуация такова, постараюсь поподробней:
Мы (мама и я), в течении 2-х лет сдаём квартиру в Люберцах семье казахов (муж, жена, 2 взрослые дочери, и 2 сына (на данный момент сыновья на родине)). Когда они только заехали туда, мама опрометчиво пообещала им, что они смогут там жить 4 года. А сейчас ситуация изменилась и я с мужем хочу в ту квартиру сама въехать жить. Мы им сдаём по устной договоренности, т.е. не через агенство. Так вот, когда мы им сказали, что просим их поискать себе другое жилье, и что у них на это есть 1,5 месяца, они стали вести себя неадекватно. Первая их реакция - это шок, это понять можно, т.к. проблема упала как снег на голову. Вторая реакция - их глава семьи начал качать права, говорить, что мы им 4 года обещали, что мы не имеем права их выселять (ему его начальник на работе так сказал), что "хороший хозяин и собаку в холод на улицу не выгонит", а мы такие сякие его с женщинами в зиму, да на улицу. Утверждает ( с полной уверенностью в своих словах), что мы их за полгода должны были предупредить, и не зимой, а летом, т.к. он зимой (почему то) квартиру найти не сможет.
Еще хочу добавить, что сдаем мы им по очень заниженной цене, т.к. квартира очень ветхая, без ремонта около 30 лет. А он хочет найти не дороже, но таких цен на все Люберцы больше нет точно :). Казах просит подождать до весны, мол он к весне на дом в Казахстане докопит и съедет, но мы не хотим ждать, нам квартира нужна уже в ноябре, у нас уже договоренность с рабочими на ремонт.
Итог нашей с ними беседы таков, что он без конца повторяет следующее : " у меня нет времени искать квартиру, сейчас всё жильё слижком дорогое, если не смогу найти - НЕ УЙДУ". Много раз это повторил.
Когда он говорит "не уйду", и когда я вспоминаю эти его слова, у меня начинается паника. У меня в голове не укладывается то, что человек считает, что он может остаться на чужой собственности, без разрешения на это собственника. Мы ему пытаемся объяснить, что ему в течении октября прийдется найти квартиру, а он вообще не слышит этого. Меня ужасает исход ситуации, что он действительно не съедет и нам придется выгонять его семью на улицу с милицией. Мне кажется, что он считает, что мы не выгоним, не понимает всей серьезности ситуации. Или чувствует, что я не могу выгнать их действительно в никуда, на вокзал, на мороз, а если придется, то меня будет совесть мучать. А я не хочу чувствовать себя негодяйкой из за чьей то дурости.

Плосоветуйте пожалуйста, как нам общаться с этими людьми? Как до них донести, что мы не шутим, что им срочно пора искать квартиру, а не истерить, что упираться и спорить бессмысленно. Они и так уже меня все ненавидят, за то что я им такую проблему создала. В прошедшую субботу я была у них с мужем, видимо они не восприняли наш разговор всерьез, потому что после нашего ухода позвонили моей маме и попросили её приехать "на разговор". В эту субботу я поеду к ним с мамой тоже. Меня очень нервирует то, что они вытаскивают маму за 200 км (она за городом живет), чтоб матать ей нервы. Помогите морально и психологически подготовиться к предстоящей беседе.
Аватара пользователя
Lisyonok
Участник
Участник
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 4:06 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Помогите найти в себе дипломата.

Сообщение Sergun » Пн сен 22, 2008 10:14 pm

Здравствуйте Лисёнок.
Видите ли, не все люди на постсоветском пространстве начали понимать, что существует такое понятие, как частная собственность.
Моё субъективное мнение - конечно же 1,5 месяцев на поиски нового варианта съёма жилья - очень малый срок. Но ведь и хозяева жилья не обязаны ничем съёмщику. К тому же между вами отсутствует договор.
Идёте в ближайшее отделение милиции, предъявляете документ, подтверждающий ваше право собственности на эту жилплощадь, пишете заявление, в котором помимо всех обстоятельств дела указываете, что такой-то квартиросъёмщик освободить снимаемую квартиру добровольно отказывается. В заявлении просите освободить вашу жилую площадь.
Я бы поступил именно так.
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Помогите найти в себе дипломата.

Сообщение Lisyonok » Пн сен 22, 2008 10:31 pm

Спасибо за ответ на мое сообщение.
Мы уже между собой решили, что если они за 1,5 месяца ничего не подберут, то дадим им еще 2 недели, в общей сложности 2 месяца. Мне кажется это нормальный срок... Но я боюсь, что они не очень то будут стараться что то искать, в надежде, что "не выгонят же они нас зимой на улицу", а убедить их во всей серьезности ситуации не получается. Они больше готовы поверить в то, что мы их запугиваем и хотим повысить цену, но им никак не верится, что придется съезжать, потому что слижком уж не дорого им у нас живется. Мама им по доброте душевной каждые три месяца временную регистрацию делала, каждый месяц с дачи сумку овощей привозила. Очень тяжело им с нами расставаться. Мне пришлось несколько раз им повторить, что не нужно нам повышение платы, что нам квартира нужна. Что так уж случилось, что мы им сдавали свою собственность, а теперь она нам самим понадобилась. Да и хочется обойтись без конфликта. Они хоть и паникуют, но не скандалят, ведут себя всё так же гостеприимно, решаем этот вопрос за чаем, но ОНИ НАС ПРОСТО НЕ СЛЫШАТ :)
Аватара пользователя
Lisyonok
Участник
Участник
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 4:06 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Помогите найти в себе дипломата.

Сообщение Sergun » Пн сен 22, 2008 10:39 pm

Если вас не слышат потому, что глухие - нужно повторить несколько раз.
Если вас не слышат, потому, что не хотят слышать - имеет ли смысл повторять?
Закон - на вашей стороне.
Действуйте спокойно и уверенно.
Ничего личного. Только отношения.
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Помогите найти в себе дипломата.

Сообщение Lisyonok » Пн сен 22, 2008 10:50 pm

Спасибо :)
Аватара пользователя
Lisyonok
Участник
Участник
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 4:06 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин


Вернуться в Консультации ведет психолог Сергей Чернышёв

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, morkel, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой