Открытая тема: как это - рожать детей?

Сергей Чернышев, образование - Высшее политическое училище МВД,
Алтайский государственный университет, специальность социолог-психолог, Институт ментальной психологии и нетрадиционной медицины. Ведет частную практику, работает в Военно-космической Академии им. Можайского. Теоретическая основа консультаций - академическая школа психологического консультирования, структурологический анализ.

Открытая тема: как это - рожать детей?

Сообщение МАЛЬВИНКА » Чт янв 15, 2009 3:11 pm

Ltnta писал(а):...А для людей... "Кто сильнее, тот и прав". Причем сильнее не значит умнее, добрее, талантливее... "Нельзя быть белой вороной" (самых положительных качеств не должно быть "слишком"). "Слабого должны гнать все". "Лучший способ самоутвердиться - это кого-то унизить (лучше самым тупым способом)","что есть у самой модной девочки/мальчика должно быть и у меня (родители обязательно должны это обеспечить! - иначе они не родители вовсе)"

считаю что ребенок должен в свое время получить опыт общения со сверстниками
(причем думаю, тчо дошкольный возраст более для этого подходящий, дети еще гибки и не закостенели в жестокости)
При том, что мне в принципе повезло с садиками (была только одна неадекватная нянечка), думаю сейчас качество воспитателей ниже чем в советские годы (оме имхо. просто тогда учить и лечить деток, было "модно", благородно, поощрялость обществом. Сейчас все стремятся оплучить экономич/юридич и прочие денежные образования и сфеы жизни. Я заранее извиняюсь перед присутствующими (вдруг) воспитателями, говорю из личного опыта, из нашего класса в пед. пошли самые оторвы, которые пили курили дрались и ниечго другого не хотели уже тогда - и я уже в свои 17 с ужаслм думала чему и как они будут учить детей.
Так что розовые очки по поводу уровня воспитателе не ношу и все ж...
"Кто сильнее, тот и прав". Причем сильнее не значит умнее, добрее, талантливее...

не согласна. Если ты говоришь о физической силе. У нас "рулила" та еще кнопка. Просто она была умнее других тяжеловесов, с кем надо могла договорится, и ценили ее "за ум и сообразительность". Наоборот, в подобных ситуациях, внутренний стержень если он етсь у ребенка, будет развиваться и укрепляться. Это как насчет умненьких ребятишек в школе при нашей системе образования "под одну гребенку". Они же не развиваются. Потому что легко. И то что дано богом бездарно пропадает. Так же и имея сильный характер, в тепличных условиях можно расслабиться. Волю как и пресс нужно тренировать. И чем дальше тем будет легче. Потому как это "тепличное растение" рано или поздно сталкнется с реальным миром. Только там будут уже не карапузы, у которых пока еще не хватило время набраться багажа знаний о способах издевательств над ближним своим. Там будут детки постарше, которые уже начнут точить зубки в реале. Или в школу тоже не надо?
"Слабого должны гнать все".
- прекрасная возможность уже в этом возрасте выработать свое мнение и как минимум опучиться не бояться огласить его. (зачастую это бывает достаточно. Остальные видя твердость твоей позиции и намерение "биться до конца" - не тронут. поверь большинство в этой волчьей стае - трусы. И тявкают только когда вместе.
"Лучший способ самоутвердиться - это кого-то унизить
- то же самое. здесь уже следующий шаг. не только самому не "подписываться" на это уродство, но пойти дальше и заступиться за слабого.
"что есть у самой модной девочки/мальчика должно быть и у меня (родители обязательно должны это обеспечить! - иначе они не родители вовсе)"

а вот тут уже проверка идет на личностные качества самого ребенка. На его понимание и благородство по отношению к родителям. Ну и умение родителей сделать ребенка другом, единомышленником. Чтоб тот понимал, что и родителям тяжело, что не эти цацки делают человека крутой личностью. А если ребенок не понимает этого и готов обвинить во всем родителей, что ж...ему саоме место в этой волчьей стаей "догнать слабого, унизить, укусить, усреднить..."
Радость каждого дня Изображение
МАЛЬВИНКА
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4929
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Открытая тема: как это - рожать детей?

Сообщение МАЛЬВИНКА » Чт янв 15, 2009 3:15 pm

Ltnta писал(а): А как объяснить ребенку, для которого ЭТОТ коллектив единственный?

а дети во дворе? а поездки к бабушке? а фильмы в конце концов ?(хорошие, старые)
не делайте этот коллектив единственным. Но даже если и единственный. (опять вспоминаю себя) - все равно откуда то знаешь что хорошо и что плохо. Может воспитание родителей, может просто "изначально нам дано"?..не знаю...
Радость каждого дня Изображение
МАЛЬВИНКА
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4929
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Открытая тема: как это - рожать детей?

Сообщение Ltnta » Чт янв 15, 2009 3:22 pm

Вы меня не совсем поняли. Это не моя идея и я ее не собираюсь отстаивать с пеной у рта. И вообще, речь не идет, что коллектив сверстников - это страшно, ужасно и непоправимо. Но предпочтительнее все же не одногодки, а разброс по возрасту. По ряду причин намного предпочтительнее! При прочих равных, разумеется, а не любой...
Ltnta
Активист
Активист
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2008 10:35 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Сангвиник

Открытая тема: как это - рожать детей?

Сообщение МАЛЬВИНКА » Чт янв 15, 2009 3:34 pm

Ltnta писал(а): Но предпочтительнее все же не одногодки, а разброс по возрасту. По ряду причин намного предпочтительнее! При прочих равных, разумеется, а не любой...

а дедовщина? :wink: здесь уже сильно будет влиять критерий возраста, помимо личностных качеств
хотя разновозрастное общение "вне" садика - одобрям :add10
у меня друзья "по дому" тоже были всегда года на три старше
думаю это способствовало более быстрому развитию
(*хотя и бывали перекосы - как сейчас понимаю, девочки то тоже были ранние и уже в 11 кокетничали с мальчиками, а мне тогда только 8 :( (за мою любовную записку (который ошарашенный мальчик притащил моей маме, типа пожаловаться :D ) передо мной долго грозно махали ремнем :D )

зы :) каюсь темку не читала сначала :wink: просто зацепили именно твои слова, вот на них и ответила.
кто там был главный противник? Солярия? выходи! :P хотя не хочу я с тобой биться, мне тебя было жалко до слез когда увидела твой пост, очень пожалела что не были в одном садике.
Радость каждого дня Изображение
МАЛЬВИНКА
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4929
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Открытая тема: как это - рожать детей?

Сообщение Selina » Чт янв 15, 2009 3:44 pm

По поводу вот этого:

"что есть у самой модной девочки/мальчика должно быть и у меня (родители обязательно должны это обеспечить! - иначе они не родители вовсе)"

Если изначально потакать всем капризам ребенка,то в дальнейшем скорей всего так и будет.
Помню ещё когда мои детишки были совсем малышами,мы каждый день ходили в рощу,где гуляли с моей подругой и ее сыном такого же возраста как мои мальчики.В роще был лоток в котором продавали игрушки и сын моей подруги каждый раз закатывал сцены,чтоб ему купили игрушку.Подруга каждый раз вначале отказывала ему,потом стыдила и в конце сдавалась и покупала ему то,что он хотел.Мои же ребята спокойно стояли и смотрели на эти игрушки и ничего не просили.Они знали,что если я решу купить им что-то,то сама скажу об этом.А если не спрашиваю,что бы они хотели,то значит не могу или не считаю нужным им покупать что либо в данный момент.Они смотрели на истерики своего друга и удивлялись.
Сейчас сын моей подруги ведет себя так же,как описано в верхнем сообщении.И я думаю,что это лишь отпечаток воспитания.То,что было заложенно ещё в раннем детстве.Моих же ребят приходится ещё и уговаривать купить им что-то.А если они сами чего-то хотят,то говорят об этом дома,что хотелось бы получить допустим велосипед,новый мп3 плеер или ещё что-то,но не требуют,а спрашивают,могли бы мы подарить им это допустим на новый год,день рождения или же когда получим зарплату.И будут ждать.А если мы им отказываем купить при первой получке,то они ждут дня рождения или нового года.И не обижаются на отказ.Потому,что знают,что не обязательно иметь самые крутые вещи,чтоб быть полноценным и самодостаточным человеком.Всё это мишура не более.А новый велосипед или мп3 хотелось бы,но пока можно обойтись и теми что есть.
Аватара пользователя
Selina
Местный
Местный
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 11:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Профессия: Стилист

Открытая тема: как это - рожать детей?

Сообщение Ltnta » Чт янв 15, 2009 3:46 pm

А еще... видите ли... У нас в школе хорошие ребята учились. Так вот. "Волчность" почему-то никуда не ушла. Просто приобрела более мягкую форму... когда вроде и придраться не к чему...

Дедовщина пример как раз "волчьих законов". Группа дедов одного возраста против группы молодых. И разница в возрасте всего два года. Для большой группы это минимум.
Ltnta
Активист
Активист
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2008 10:35 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Сангвиник

Открытая тема: как это - рожать детей?

Сообщение МАЛЬВИНКА » Чт янв 15, 2009 4:02 pm

Ltnta писал(а):А еще... видите ли... У нас в школе хорошие ребята учились. Так вот. "Волчность" почему-то никуда не ушла. Просто приобрела более мягкую форму... когда вроде и придраться не к чему...

наша садиковская группа почти в полном составе попала в один класс. Волчность не ушла, и не стала мягче. Наоборот, как я сказала волчата качали точить зубки на слабых. (причем сейчас пытаюсь вспомнить, в первую очередь страдали новенькие, по-моему). то есть можно сделать дополнительный вывод. Садик хорош еще и тем, что ребенок начинает завязывать свои собственные связи. И чем раньше начать это делать тем лучше. С кем-то друзья, кого-то знаешь, так легче, чем когда приходишь в абсолютно новый мир (а так и будет, если до этого ребенок сидел дома), никого не зная и неподготовленным.
Ltnta писал(а):Дедовщина пример как раз "волчьих законов". Группа дедов одного возраста против группы молодых. И разница в возрасте всего два года. Для большой группы это минимум.

ну смотри, в одном садике часть деток одного возраста, часть другого, и еще постарше - думаешь не собьются в свои стаи? все равно будет группа одногодок. и будет следствие из этого.
А еще сейчас вспомнила американские фильмы (типа "Трудный реебнок2") где один здоровый дегенерат, при всей своей тупости и ограниченнсти "строил" других, только из-за возраста, а как следствие и массы. Это мы сейчас что 20-30-35 в одной поре держимся. Ав детстве, чем младше - тем мельче

Selina
спасибо :roll: очень хороший пример привела. Я то писала на "интуитивном уровне", предполагая только. пример - рулит :good:
Радость каждого дня Изображение
МАЛЬВИНКА
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4929
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Открытая тема: как это - рожать детей?

Сообщение Sergun » Чт янв 15, 2009 4:07 pm

Ltnta
"Кто сильнее, тот и прав". Причем сильнее не значит умнее, добрее, талантливее... "Нельзя быть белой вороной" (самых положительных качеств не должно быть "слишком"). "Слабого должны гнать все". "Лучший способ самоутвердиться - это кого-то унизить (лучше самым тупым способом)", "что есть у самой модной девочки/мальчика должно быть и у меня (родители обязательно должны это обеспечить! - иначе они не родители вовсе)"

Опыт научного наблюдения за волчьей стаей (сужу по научно-популярному фильму из Нэшнл Джеографикс) показывает, что далеко не всё из перечисленного является законами волчьей стаи.
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Открытая тема: как это - рожать детей?

Сообщение МАЛЬВИНКА » Чт янв 15, 2009 4:12 pm

Sergun
давайте не о волках, а о людях? :wink:
ведь понятно, что фраза использовалась как создающая образ.
лучше расскажите насколько данные лозунги проявляются в коллективе детей по вашему мнению и что с этим делать

(и еще я не знаю правил в темах -консультациях :oops: посторонним здесь можно свободно выражать мнение или "советы дает только психолог"? (я серьезно)
Последний раз редактировалось МАЛЬВИНКА Чт янв 15, 2009 4:14 pm, всего редактировалось 1 раз.
Радость каждого дня Изображение
МАЛЬВИНКА
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4929
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Открытая тема: как это - рожать детей?

Сообщение Sergun » Чт янв 15, 2009 4:12 pm

bdrFsg
За что я обожаю Максов, так вот за это:
Ну вы сформулируйте внятно, закон, а я вам скажу, нужен ли он мне. Например g=5 можно получить на планете с другой массой, не на Земле. Чтобы свет меня огибал, я поставлю перед собой зеркало. Закон то работать будет, но совсем не обязательно чтобы он работал там где я этого не хочу:)

Сразу так спокойно мне и уютно за их широченной интеллектуальной спиной.
Провда только до первой осечки. А когда таковая случается мой один максик знакомый произносит так мило: "Уп-п-пс-с-с... Недоглядел...Учту!"
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Открытая тема: как это - рожать детей?

Сообщение Ltnta » Чт янв 15, 2009 4:29 pm

Sergun писал(а):bdrFsg
За что я обожаю Максов, так вот за это:
Ну вы сформулируйте внятно, закон, а я вам скажу, нужен ли он мне. Например g=5 можно получить на планете с другой массой, не на Земле. Чтобы свет меня огибал, я поставлю перед собой зеркало. Закон то работать будет, но совсем не обязательно чтобы он работал там где я этого не хочу:)

Сразу так спокойно мне и уютно за их широченной интеллектуальной спиной.
Провда только до первой осечки. А когда таковая случается мой один максик знакомый произносит так мило: "Уп-п-пс-с-с... Недоглядел...Учту!"


Ошибится кто угодно может... Мне нехорошо становится как представлю отношение затраченные усилия/результат...
Ltnta
Активист
Активист
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2008 10:35 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Сангвиник

Открытая тема: как это - рожать детей?

Сообщение Ltnta » Чт янв 15, 2009 4:40 pm

Ну так вот. По этой теории, оптимальные условия для жизни ребенка (и чтоб он в адекватно общался в группе одногодков) будут складываться например в многодетной семье. Или скажем при проживании рядом нескольких дружных семей с детьми разного возраста. Примерно 5-15 детей от самых мелких (даже младенцев) до молодежи 25 лет. Ну и плюс взрослые.
Ltnta
Активист
Активист
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2008 10:35 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Сангвиник

Открытая тема: как это - рожать детей?

Сообщение МАЛЬВИНКА » Чт янв 15, 2009 4:43 pm

Ltnta писал(а):Ошибится кто угодно может... Мне нехорошо становится как представлю отношение затраченные усилия/результат...

а мне дурно при мысли о последствиях :o
в ужасе подумала, неужели мои дуалы атк могут??!!! :shock: убью! :x
хотя может дуализация в том и будет, что ощущая за спиной дуалочку в качестве "феи со сковородкой :D ", максы будут ответственней :wink:
Радость каждого дня Изображение
МАЛЬВИНКА
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4929
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Открытая тема: как это - рожать детей?

Сообщение МАЛЬВИНКА » Чт янв 15, 2009 4:51 pm

Ltnta писал(а):Ну так вот. По этой теории, оптимальные условия для жизни ребенка (и чтоб он в адекватно общался в группе одногодков) будут складываться например в многодетной семье. Или скажем при проживании рядом нескольких дружных семей с детьми разного возраста. Примерно 5-15 детей от самых мелких (даже младенцев) до молодежи 25 лет. Ну и плюс взрослые.

а сочетать такое можно?
например. в садике одна модель? а дома/двор/родственники - другая :wink:
для разностороннего развития, так сказать :)

( у меня в принципе так и было. И думаю то, что я получила в семье, и во дворе не заменят опыта садика. В разновозрастной группе я все равно была младшей. И хоть я и помогала более старшим девчонкам, исправляя им ошибки в записках, сочинения писала, - все равно была "младшей". В семье там вообще все сложно - даже и не знаю, что мне разновозрастное общение в семье дало.
Но ответственность, силу, умение общаться и отстаивать свои позиции - получила в одновозрастном коллективе. Где возраст не играл значения и выбивались благодаря личностным качествам
Радость каждого дня Изображение
МАЛЬВИНКА
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4929
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Открытая тема: как это - рожать детей?

Сообщение Ltnta » Чт янв 15, 2009 4:58 pm

Не просто можно - нужно сочетать. Я так считаю :)
Ltnta
Активист
Активист
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2008 10:35 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Сангвиник

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Консультации ведет психолог Сергей Чернышёв

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Java [Bad bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс