Открытая тема: как это - быть семьёй?

Сергей Чернышев, образование - Высшее политическое училище МВД,
Алтайский государственный университет, специальность социолог-психолог, Институт ментальной психологии и нетрадиционной медицины. Ведет частную практику, работает в Военно-космической Академии им. Можайского. Теоретическая основа консультаций - академическая школа психологического консультирования, структурологический анализ.

Открытая тема: как это - быть семьёй?

Сообщение Sergun » Чт май 07, 2009 6:44 pm

Sergun, так может Вам в тАком случае сменить профессию?

Да ладно, Джой...
Почему бы и нет, кстати...
Правда я неверующий... Или - не совсем верующий.
Или - почти неверующий...
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Открытая тема: как это - быть семьёй?

Сообщение Joe » Чт май 07, 2009 9:13 pm

Sergun писал(а):
Sergun, так может Вам в тАком случае сменить профессию?

Да ладно, Джой...

Мой ник читается как Джо :oops:
Доброй охоты! Охоты за самим собой... Доброй охоты!
Аватара пользователя
Joe
Местный
Местный
 
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 4:16 pm
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Астролог

Открытая тема: как это - быть семьёй?

Сообщение blu » Ср май 13, 2009 6:58 am

Из одной беседы писал(а):Семейная жизнь - это тоска зеленая, каторга какая-то... вот эта готовка сплошная, уборка... дети эти... они же такие нудные, им все время чего-то надо... Я если начну встречаться, буду все равно искать человека, не подходящего к семейной жизни... Какой-то замкнутый круг получается

Так это не о том, как быть или не быть семьёй. :wink:
Это эгоцентричный взгляд на то, «как мне любимому быть в семье», а прочие члены семьи тут числятся объектами.

Для меня «быть семьёй» — это, наверное, «быть незаменимыми друг для друга», как минимум в данный период жизни, а не как минимум, конечно, навсегда.

Это одна из тех ценностей, которым в моей родительской семье удалось избежать малейшего опошления
(да-да, мне кажется, что находясь где-то очень рядом с кабинетом психотерапевта, надо всячески хаять образ жизни своей родительской семьи и размазывать по предметному стёклышку все её пороки, а иначе как оправдать себя-невротика — или это я с психоанализом путаю? )
Последний раз редактировалось blu Ср май 13, 2009 1:14 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
blu
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 5:14 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

Открытая тема: как это - быть семьёй?

Сообщение nasta » Ср май 13, 2009 11:00 am

вы путаете вопрос с обвинением.
nasta
Активист
Активист
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 5:17 pm
Пол: Женский

Открытая тема: как это - быть семьёй?

Сообщение blu » Ср май 13, 2009 12:25 pm

да я вообще вечно всё путаю, ага. мне кажется, не к чему тут об этом.
Аватара пользователя
blu
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 5:14 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

Открытая тема: как это - быть семьёй?

Сообщение Sergun » Ср май 13, 2009 3:00 pm

Это эгоцентричный взгляд на то, «как мне любимому быть в семье», а прочие члены семьи тут числятся объектами.

Очень интересно, Блу.
А мне подумалось, что это был просто взгляд на семью, без классификаций и определений. Вот чувствует так человек семью и всё тут.
А вы чувствуете в этом эгоцентричность (в своём понимании). Это - тоже без классификаций и определений. Чувствуете так - и всё.

да-да, мне кажется, что находясь где-то очень рядом с кабинетом психотерапевта, надо всячески хаять образ жизни своей родительской семьи и размазывать по предметному стёклышку все её пороки, а иначе как оправдать себя-невротика

Себя оправдать - это по вашему плохо или хорошо?
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Открытая тема: как это - быть семьёй?

Сообщение blu » Ср май 13, 2009 3:50 pm

Sergun писал(а):Очень интересно, Блу.
А мне подумалось, что это был просто взгляд на семью, без классификаций и определений. Вот чувствует так человек семью и всё тут.
А вы чувствуете в этом эгоцентричность (в своём понимании). Это - тоже без классификаций и определений. Чувствуете так - и всё.
Мне приятно, что Вы чувствуете, будто это очень интересно.
А я при виде заголовка темы в последнюю очередь вспомнила о чувствах и ожидала, что тут сейчас будут словарные определения давать. Вот как разные люди по-разному всё понимают.

Sergun писал(а):Себя оправдать - это по вашему плохо или хорошо?
По-моему, хорошо, потому что по-моему навязывать своё мнение другим — это вообще хорошо и приятно. А если при этом ещё и от возможных обвинений заранее открещиваешься, так и вдвойне хорошо. Потому что слышать обвинения неприятно и вообще ответственность ассоциируется с чем-то неприятным, чувствую я так.
Аватара пользователя
blu
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 5:14 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

Открытая тема: как это - быть семьёй?

Сообщение Sergun » Ср май 13, 2009 6:19 pm

А как это по вашему - навязывать своё мнение?
Это похоже на то, как будто своим мнением, словно верёвкой, обвязываешь кого-то другого, чтобы он не трепыхался сильно, пока я тут буду блистать?
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Открытая тема: как это - быть семьёй?

Сообщение blu » Ср май 13, 2009 6:45 pm

Вряд ли хоть на что-то похоже, я не картинами думаю, а словами. А мнение, конечно, не вложить в чужую голову, но оно всё же хоть немного откладывается в каждом, кто его услышит. Это самая дешёвая форма личной экспансии (то есть, с натяжечкой, личного бессмертия).
Но тема-то не моя и не обо мне — зачем тут оффтопить?
Аватара пользователя
blu
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 5:14 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

Открытая тема: как это - быть семьёй?

Сообщение Sergun » Ср май 13, 2009 7:01 pm

Но тема-то не моя и не обо мне — зачем тут оффтопить?

Ты так скромничаешь или кокетничаешь?
А про самую дешёвую форму личной экспансии - я не понял.
А так хочется...
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Открытая тема: как это - быть семьёй?

Сообщение blu » Ср май 13, 2009 7:10 pm

Sergun писал(а):Ты так скромничаешь или кокетничаешь?
Я так проявляю свою любовь к порядку на форумах — мне почти нигде не удавалось стать модератором.
Sergun писал(а):А про самую дешёвую форму личной экспансии - я не понял.
А так хочется...
От одного образованного человека я услышала, что его смысл жизни — в личной экспансии. Понравилось, но поскольку это было брошено без разъяснений, пришлось свести к привычному: ага, человек собирается на многое влиять при жизни и оставить заметный след в мире после смерти, то есть попросту воспитать детей, возможно и учеников, или написать книгу. Дети, книги — всё это для меня слишком трудоёмко. Но как эффектное объяснение моей потребности сверкать гранями на форумах эта фразочка вполне подойдёт.
Аватара пользователя
blu
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 5:14 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

Открытая тема: как это - быть семьёй?

Сообщение Ltnta » Ср май 20, 2009 9:57 pm

Что-то по существу вопроса мне ясней ни капли не стало :(
Ltnta
Активист
Активист
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2008 10:35 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Сангвиник

Открытая тема: как это - быть семьёй?

Сообщение Хибики » Чт май 21, 2009 6:56 am

По существу вопроса:
Как это - быть семьей, записано в крови, в нашей генетической памяти, впитывается с молоком матери и т.п. Это проще прочувствовать, чем объяснить. Вслушайтесь в себя, мы все знаем, что такое быть семьей.
Конечно, это могут быть уже и стереотипы, навязанные нам обществом, но все-таки у всех народов есть семьи и сходное представление о том, как это - быть семьей.
:I9 - ну вот это, конечно символ, упрощенное представление, но в какой-то мере отражает.
А еще... ну вот никто не знаком со своими прапрабабушками, но мы ведь чувствуем их кровь в себе, верно? Не знаю, как это у мужчин, но я очень хорошо чувствую в себе женскую линию, как будто у меня крохотная частичка их разума или души, и эта линия идет сквозь меня и хочет продолжаться.
Нет, я не имею ввиду, что я разговариваю с душами предков, не надо скорую. :D
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Открытая тема: как это - быть семьёй?

Сообщение nasta » Чт май 21, 2009 1:46 pm

Хибики писал(а):По существу вопроса:
Как это - быть семьей, записано в крови, в нашей генетической памяти, впитывается с молоком матери и т.п. Это проще прочувствовать, чем объяснить. Вслушайтесь в себя, мы все знаем, что такое быть семьей.
Конечно, это могут быть уже и стереотипы, навязанные нам обществом, но все-таки у всех народов есть семьи и сходное представление о том, как это - быть семьей.
:I9 - ну вот это, конечно символ, упрощенное представление, но в какой-то мере отражает.
А еще... ну вот никто не знаком со своими прапрабабушками, но мы ведь чувствуем их кровь в себе, верно? Не знаю, как это у мужчин, но я очень хорошо чувствую в себе женскую линию, как будто у меня крохотная частичка их разума или души, и эта линия идет сквозь меня и хочет продолжаться.
Нет, я не имею ввиду, что я разговариваю с душами предков, не надо скорую. :D



Прекрасно написано :) Хорошо что у ВАС так. Кто такие МЫ, котрые знают что такое быть семьей мне не понятно?
Стереотипы..О! Прекрасно слово. Хибики - это стереотип что все люди чувтсвую связь с семьей, частичку женской линии и т.д.
Я связь с семьей не чувстовала с малых годов.
Жила была утка -= мать. Все дети ее вылупились как один - желтенькие. А один ребенок был не такой как дургие. Он был скорее гусенок. Неуклюжий такой. Страшный какой - подумала мать и шипнула его. Чего же ты не такой каким я ожидала тебя видеть??
Да и яйцо в котором ты жил некрасиво большое.
Ладно подумала утка мать и пошла с ними гулять. Все вокруг удивились какой же урод и стали гвоорить об этом утке. О! Боже какой он неприятный и утке стало очень стыдно за то тчо это она родила такого неприятного чудо-юдо. Она начала шипать и бить его пока в ужасе малыш не бежал искать себе лучшей доли.
Глупая утка мать просто не подозревала что этот гадкий утенок на самом деле детеныш лебедей, которых и нашел позже утенок герой сказки.
не важно какая в тебе течет кровь. Важно кто твои родители по духу. Кто твоя семья по духу.
Это могут быть и не рожные мать и отец. А другие люди,к отыре обрели мжурость и Сам Бог. То что находиш за пределами кровных родствеников помогает потом принять и простить.
Шипавшую глупую утку мать.Ведь она всего лишь утка. От куда ей было знать :D
а Стереотипы, да. Штука серьезная. Как и общественное менние.
А кто сказал что гусенком быть - не красиво? Кто сказал что это уродилво?
nasta
Активист
Активист
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 5:17 pm
Пол: Женский

Открытая тема: как это - быть семьёй?

Сообщение Хибики » Чт май 21, 2009 2:18 pm

nasta писал(а):Кто такие МЫ, котрые знают что такое быть семьей мне не понятно?

Мы - я имею ввиду людей вообще. Всех.
Не знаю точно, в генетической памяти ли, в архетипах ли, в стереотипах ли, в массовой культуре ли, но у нас у всех есть ЗНАНИЕ, что такое семья. Мы ведь все понимаем, что семья - это больше чем основанная на браке или кровном родстве группа людей.
Знаем - все.
Чувствуем, ощущаем - не знаю как. Наверно, те, у кого неудачный опыт семейной жизни с родителями ощущают это как-то иначе.
То есть воспринимают так, абстрактно, оторванно от своей жизни.
nasta писал(а):Стереотипы..О! Прекрасно слово. Хибики - это стереотип что все люди чувтсвую связь с семьей, частичку женской линии и т.д. Я связь с семьей не чувстовала с малых годов.

Ну, тут нужно знать, где именно находится знание, о том, что есть семья.
Если в стереотипах - то это знание должно быть у всех людей в современном обществе. А личный неудачный опыт должен восприниматься исключением из правил.
Если в генетической памяти - то это знание и ощущение должно быть у всех, а личный опыт просто мешает до него добраться, блокирует.
Если в заложенных с детства установках - то тогда это знание у всех совершенно разное, от "семья - это здорово", до "семья - это кошмар".

И я говорю не о реальной семье, не о связи с реальной семьей. Я про понятие семьи вообще. В массовом сознании оно присутствует точно.
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Консультации ведет психолог Сергей Чернышёв

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Jabennafate, morkel, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]