Ревность как болезнь..

Сергей Чернышев, образование - Высшее политическое училище МВД,
Алтайский государственный университет, специальность социолог-психолог, Институт ментальной психологии и нетрадиционной медицины. Ведет частную практику, работает в Военно-космической Академии им. Можайского. Теоретическая основа консультаций - академическая школа психологического консультирования, структурологический анализ.

Ревность как болезнь..

Сообщение Roxana93 » Сб сен 07, 2013 8:43 pm

Здравствуйте, Сергей, прошу меня извинить за длинный текст, но я постараюсь изложить свою проблему более подробно.
Меня зовут Людмила, мне 20 лет. Моя проблема заключается в том, что я испытываю необоснованную ревность по отношению к мч.
Точнее, эта ревность складывается в голове вполне себе обоснованно, вот только любимый человек не давал никогда серьезных поводов. Мне достаточно нескольких незначительных его действий по отношению к противоположному полу и в голове уже рисуется какой-то апокалипсис))) к примеру: сделал комплимент одной девушке при мне, затем через день поздоровался с ней, улыбнулся как-то не так по моему мнению, и дальше понеслась... Сразу мерещится какой-то заговор, предательство. Будто они общаются между собой не как обычные знакомые, начинаю искать другие возможные и невозможные признаки наличия измены.
Я люблю рефлексировать свое поведение и понимаю, что моя ревность - это наличие у меня серьезной проблемы. Однако я не совсем понимаю ее первоисточника. С одной стороны - это полное недоверие к мужскому полу как к таковому. Это идет из детства: мой отец изменял матери (однажды я даже стала случайным свидетелем его измены) это отложило свой отпечаток на моей психике. Моя мама до сих пор живет с отцом. Скандалы в семье никогда не прекращаются. И мама с детства вложила в меня , путем неоднократных разговоров по душам, что ВСЕ мужчины изменяют и исключений нет и быть не может.
Однако я стараюсь не следовать ее философии и за неимерием горького опыта, какой есть у нее, я пока еще не утратила веры в лучшее в человеке, в том числе и в мужчинах. У меня много примеров мужчин, которые утверждают, что измена -это то, чего они никогда бы не допустили по отношению к любимому человеку. Но примеров, когда мужчина совершил измену намного больше. Это пугает меня. Я бы даже сказала, постепенно лишает меня надежды.
Также есть другая возможная причина моей ревности-наличие нехорошего опыта в прошлом, когда человек меня несколько раз предавал. Из-за этого я стала вдвойне подозрительной и разучилась прощать. Я сделала для себя вывод-люди не меняются ни при каких обстоятельствах. Должно случится что-то совершенно немыслимое, чтобы человек захотел измениться, однако это еще не факт, что он изменится. Поэтому, единственный правильный выход, когда тебя предали - это не давать второго шанса.
И третяя причина - это наличие у меня некоторых комплексов. Вот это самая непонятная для меня причина, так как я знаю только следствие. А вот какие именно комплексы влияют на это, я не знаю. Знаю только, что следствием этих комплесов является страх быть такойже как все для любимого человека. То есть мне важно всегда чувствовать, что для него я особенная, что нахожусь на первом месте, особенно при наличии рядом потенциальных соперниц. Например, важно, что уступит место мне, а потом уже позаботится об остальных, или сначала выслушает меня, а потом уже договорит с другим человеком. Если я не чувствую, что являюсь для него объектом первой важности, то тут же возникает чувство ревности.

Еще хочу добавить, что мч невероятно терпеливый, понимающий и любящий человек. Он действительно не дает поводов для ревности, и япрекрасно осознаю, что проблема у меня в голове. У нас с любимым есть общая цель - наладить доверительные отношения. И хоть моя ревность и мое ннедоверие - это мои тараканы, которых я должна сама усмирить, то даже тут он старается мне помочь - делает все, чтобы рядом с ним я была спокойна, то есть обрывает любое общение с противоположным полом. НО, это не то, чего я хочу. Я НЕ хочу ограничивать любимого в чем-то, ведь он тоже личность, не хочу ущемлять его права. Я понимаю, что мы живем в социуме и нам необходимо общение, в том числе и с противоположным полом. Поэтому я хочу прежде всего разобраться в себе и дать отношениям перейти на следующий уровень. Ведь если нет доверия, нет и любви.
Прошу, помогите мне обрести внутренне равновесие, принять себя, а может быть в чем-то даже простить...
Roxana93
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2013 7:41 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник

Вернуться в Консультации ведет психолог Сергей Чернышёв

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]