Выявление "конспирирующейся" 3В

Как определить тип в психе-йоге?

Выявление "конспирирующейся" 3В

Сообщение taigos » Вт окт 21, 2008 4:52 pm

Угу, согласна на счёт разных ситуаций.
А как это - бесстрашное упрямство? И, кстати, Афанасьев не упоминал как с этим бороться?)
любой интеллигентный человек должен задаваться вопросом:кто я? чо я такой дерзкий? с какова я раёна?
Аватара пользователя
taigos
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2006 12:26 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

Выявление "конспирирующейся" 3В

Сообщение Solveig » Вт окт 21, 2008 4:58 pm

taigos писал(а):А как это - бесстрашное упрямство?

Вот тут Афанасьев хорошо написал об этом:

На примере уже взрослого Кирова хорошо видна и та опасность для "крепостного", что таится в его покорности, детскости и искренности. Когда группа делегатов XYII cьезда КПСС пришла к Кирову и предложила ему пост главы партии, он не только наотрез отказался, но и сообщил об этом визите Сталину, чем подписал себе и им смертный приговор.

Так повести себя могла только 4-ая Воля и никакая другая. Если, к примеру, с предложением верховной власти обратились бы к 1-ой Воле, она, не задумываясь, ответила бы: "Конечно, давно пора!" - и кинулась бы в бой. 2-ая Воля энтузиазма по этому поводу не выказала бы, но согласилась бы, обусловив свое согласие волеизьявлением большинства сьезда. 3-я Воля отказалась бы, но и сообщать Сталину о предложении не стала бы, а начала бы тайный зондаж на предмет свержения тирана в будущем.Киров пошел своим путем, путем 4-ой Воли, и можно сказать, что его гибель была психотипически предопределена.

<...>

4-ая Воля - вернейшая супруга, лояльнейшая подчиненная. Но вот парадокс, именно "крепостной" часто выглядит со стороны страшным бунтарем и фрондером. Например, "мягкий, как воск", Бухарин считался едва ли не хроническим и почти официальным главой оппозиции Ленину, Молотов - единственный, кто открыто спорил со Сталиным, и это при том, что у обоих была 4-ая Воля. Предполагаю, что обьясняется этот феномен двояко. С одной стороны, в отличие от "мещанина" - лукавого раба, искательного и в высшей степени чуткого к запросам хозяина человека, 4-ая Воля - раба без лукавства, служащая с солдатской прямотой, нечуткая к хозяину, часто продолжающая двигаться прежним курсом после того, как босс уже сделал поворот. Отсюда и ножницы в поведении, походящем на бунт.


taigos писал(а): И, кстати, Афанасьев не упоминал как с этим бороться?)

Неа... :(
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте


Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Аватара пользователя
Solveig
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:24 am
Медали: 3
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Выявление "конспирирующейся" 3В

Сообщение taigos » Вт окт 21, 2008 5:03 pm

Как всё печально... :(
любой интеллигентный человек должен задаваться вопросом:кто я? чо я такой дерзкий? с какова я раёна?
Аватара пользователя
taigos
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2006 12:26 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

Выявление "конспирирующейся" 3В

Сообщение Doch_vetra » Ср янв 07, 2009 12:26 am

На самом деле тут кроется неслабый подвох в виде процесса\результата. Если у 4В уже есть какой-то результат, она может "упереться рогом" и не поддаваться, в отличие от 3В, которую можно легко склонить определённым количеством "уговоров". В такой ситуации 4В и 3В можно перепутать.
Вот такая мысль. Были у кого-нибудь подтверждающие\опровергающие наблюдения?


А то и с 1В путают.
Да. Есть такой подвох. Но я объясняла себе такую упертость рогом 1-й Логикой. Потому что если за идею или за то, что я считаю правильным, я могу именно упереться. Никакие уговоры, точно, не подействуют. И даже угрозы. Такое тоже бывало. :(

упрямство 4В специфической - оно бесстрашное совершенно


И это верно. Один раз я в детстве противостояла классному руководителю. Из принципа. Она влепила моему брату жвачку в волосы. Я такое бунтарство тогда учинила... Тем более странное, что была очень тихой и послушной девочкой. Крайне дисциплинированной. Авторитет учителя был непререкаем для меня. Но когда такое... В общем, я тогда подумала, что так нельзя делать. Ну и выступила... Даже открытый урок ей сорвала.
Мне было 10 лет...
Второй случай был недавно. Сравнительно. Когда пришлось пойти против целой оравы. Как бы во взглядах не совпали. :D И мотив тот же. Так нельзя поступать, как они поступают. Ну меня и понесло на баррикады. :D
4-ая Воля - раба без лукавства, служащая с солдатской прямотой, нечуткая к хозяину, часто продолжающая двигаться прежним курсом после того, как босс уже сделал поворот. Отсюда и ножницы в поведении, походящем на бунт.

Вот-вот. Но я бы добавила. Я априори уважаю тех, у кого нахожусь в подчинении, ну или тех, кто наделен какими-то полномочиями. Уважаю искренне. Ну мне кажется, что не просто так человек занимает какой-то пост. Или наделен этими самыми полномочиями :) Пока не возникает ситуация с пресловутым "так поступать нельзя". :)
Был вот еще один случай... Начальник у меня выскопоставленный, очень уважаемый человек. Так вышло, что я присутствовала при его встрече с другим не менее высокопоставленным лицом. Там были еще люди. И вот это высокопоставленное лицо в присутствии всех, начало всячески унижать и оскорблять одну из подчиненных :shock: Знаете, первая реакция была - высказать, что я думаю на этот счет. Потому что "так нельзя" :D Меня остановило присутствие МОЕГО начальника. Если бы я сама по себе там присутствовала, это еще ничего... Но я не сама по себе там находилась. Просто я элементарно могла бы его подвести таким образом. Именно поэтому я и закрыла рот. Потом переживала, конечно...
Для нас Любовь - и библия, и пища, но можем дать и по лицу - за родную Катманду! (с)
Аватара пользователя
Doch_vetra
Участник
Участник
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт июл 13, 2006 10:44 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Пред.

Вернуться в Методы типирования

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]