Как отличить 3В от 4В?

Как определить тип в психе-йоге?

Как отличить 3В от 4В?

Сообщение Mumla » Вт июл 27, 2010 12:47 am

Наталья Ромодина писал(а):Да делают 3В, делают, что нужно. Но они, при том, что им нужны указания, организация процесса извне, делают вид, что они сами самостоятельные и что до всего, что им указали, додумались сами.


+ 1 000 000
I do my best
Аватара пользователя
Mumla
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 4032
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 7:18 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский

Как отличить 3В от 4В?

Сообщение peroli » Чт ноя 15, 2012 3:49 pm

ENTP писал(а):И вообще, получается, что у меня нет 4 фунции. Нету этого самого Вы+. Меня бесит, когда несут чушь(Л), бесит, когда изливают негативные эмоции(Э), бесит, когда хотят что-то сделать, но боятся и вату катают(В), бесит, когда выглядят плохо, неопрятно, непрезентабельно, отвратительно и подают тем самым ужасный пример(Ф).


Давно это было, но тип ENTP все еще не выставлен. Позволю себе высказать свое предположение, что это ФЛВЭ. Первое, что бросается в глаза (образное выражение) и карябает душу - это 3В. При чем в сильно мятущемся состоянии. Он очень нуждается в ласковом и нежном обращении, что может ему дать 2В (успокоение, восстановление равновесия восприятия :) ) и 1Э (лавину нежности, пожалуйста :I9 :add17 ). Это то, что прямо режет глаз. Ну, а Физику с Логикой определить можно следующим образом: при 3В он все время ищет доказательств, усиленно работает Логика в диалоговом режиме: "скажите, а если так, а если вот эдак?"; ну, а Физике он так насыщенно много внимания уделил в своем негодующем посте :x
peroli
Участник
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 5:34 pm
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

Как отличить 3В от 4В?

Сообщение peroli » Чт ноя 15, 2012 4:16 pm

ENTP писал(а):
Наталья Ромодина писал(а):А когда, наоборот, хорошо делают? Излагают стройные и понятные теории

Очень нравится(но главное чтобы они были правдивыми). Слово "стройные" смущает.

, делают прекрасные вещи

Смотря что за вещи. "прекрасный" - понятие субъективное.

или ставят спортивные рекорды

Только рад.

решительно идут к своей интересной цели

Супер!

вызывают у Вас положительные эмоции?

Вообще супер!

Ещё попытка отличия 4В и 3В. 4В прямо заявляет: "Я - расцветаю - при сильном - начальнике!" Похоже?

Я очень не люблю "образные" слова. Цветут цветы, а сильный - это тот у кого большие мышцы. Мне нет дела до того, какого размера мышцы у начальника.

3В никогда такого не заявляет, у них есть претензии, что они сами могут осуществлять руководство.

Любой может.

При этом один из них недоволен проявлениями "соглашательства" со стороны других: "Почему ты не настоял(а) на своём!" Очень болезненно воспринимает такие эпизоды, хотя даже его они не касаются.

Тут всё зависит от конкретной ситуации.
Опять непонятно? Вообще всё? :cry:

Нужны конкретные примеры.


Или вот еще:2,3,6 и последняя цитаты - 1Физика уверенная, конкретная и императивная; 1 цитата - 2Л правдиво, но относительно насчет "стройности", 4,7,8 - 3В неуверенно, расплывчато, но восклицательно хочется ставить и достигать цели; ну и 5 цитата - 4Э безоговорочное восприятие восклицательных положительных эмоций.
peroli
Участник
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 5:34 pm
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

Как отличить 3В от 4В?

Сообщение peroli » Чт ноя 15, 2012 4:25 pm

ENTP писал(а):
Наталья Ромодина писал(а):Ему надо чётко указывать все задания, сам он себя организовывать не будет, потому что это ему трудно. Поставили рамки - от сих до сих - он делает. Чем чётче рамки, тем качественнее работа и больше желание на неё идти.

Вот это про меня. Терпеть не могу нечёткие указания.

Но у меня вопрос - неужели не у всех так? Неужели есть люди, которые любят указания типа: "Ну, забулдыжь мне чё-нибудь там такое, ну ты понимаешь меня, да?".


Да, есть такие люди, которые без четких указаний понимают, что надо сделать, чтобы достичь определенного результата. Более того, бывает так, что только они и понимают, в то время как такой начальник просто хочет иметь конкретный результат, но не понимает, как к нему прийти. :)
peroli
Участник
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 5:34 pm
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

Как отличить 3В от 4В?

Сообщение vale » Чт ноя 15, 2012 4:50 pm

Ляк писал(а):И ещё. Хочется вспомнить ещё два авторских определения - 3ка это "пародия" на 1. А 4 беспартийна, то есть в зависимости от окружения ведёт может копировать поведение других. На последнее определению предлагаю обратить особое внимание. А авторскм описании Руссо написано, что когда Руссо попал в окружение 3В, то стал по-мещански злопамятен и скрытен. Поэтому для отличия лучше использовать не то, как человек себя ведёт, а то каким он хочет быть "в идеале".
Ещё одно отличие 4В от 3В - исповедальность. Стериотипно 3В более скрытна. Но всё же, всё опять-таки зависит от окружения.


Вот это да.
4В попавшая под влияния 3В на длительном промежутке времени становиться похожа трешку.
скрытность, манипулятивность могут появиться, ощущение личного неблагополучия.
причем это выглядит неадекватнее, чем у 3В - потому что не свое, приобретенное, человек как буд-то не является собой в полной мере.

определить можно по результативности и подстройке: ждет приятия решения другим и если решение принято, то оспаривать не будет. Не нуждается в веере вариантов, в отличие от 3В.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Как отличить 3В от 4В?

Сообщение peroli » Чт ноя 15, 2012 5:49 pm

Наталья Ромодина писал(а):ENTP
А, тогда есть такое. ФЭЛВ-ЛСИ. Деньги - главное, пока эмоционально устраивает всё. Как только эмоционально перестало устраивать - начинает искать другое место. Это даже не столько и не только о работе. Выгода может измеряться и временными затратами, и мышечными усилиями. "Буду что-то делать, пока приятно. Неприятно - пошли все нафиг, не буду вам ничего делать! Если хотите, чтоб я вам делал то, что вы от меня хотите, сделайте мне приятную атмосферу, принимайте меня таким, каков я есть".


2В сама делает всем приятно, а сочетании с 3В еще и лучше всех прочувствует, что именно ресипиенту приятно. "Сделайте мне приятно" - это 4 Э. 3Э скорее скажет:"Не трогайте/обижайте меня". !Э сама делает, что хочет: хочет - хохочет, хочет - рыдает.
peroli
Участник
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 5:34 pm
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

Как отличить 3В от 4В?

Сообщение Solaria » Чт ноя 15, 2012 9:45 pm

peroli писал(а):
Да, есть такие люди, которые без четких указаний понимают, что надо сделать, чтобы достичь определенного результата. Более того, бывает так, что только они и понимают, в то время как такой начальник просто хочет иметь конкретный результат, но не понимает, как к нему прийти. :)


Да, вот это прямо про меня сказано. Но это, имхо, больше к логике, чем к воле. Во всяком случае, для меня это - как карт бланш чтобы развернуться по 2Л.
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18892
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Как отличить 3В от 4В?

Сообщение vale » Чт ноя 15, 2012 9:48 pm

solaria писал(а):
peroli писал(а):
Да, есть такие люди, которые без четких указаний понимают, что надо сделать, чтобы достичь определенного результата. Более того, бывает так, что только они и понимают, в то время как такой начальник просто хочет иметь конкретный результат, но не понимает, как к нему прийти. :)


Да, вот это прямо про меня сказано. Но это, имхо, больше к логике, чем к воле. Во всяком случае, для меня это - как карт бланш чтобы развернуться по 2Л.


это не 2Л, а ЧЛ )
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Как отличить 3В от 4В?

Сообщение Solaria » Чт ноя 15, 2012 9:51 pm

peroli писал(а): Он очень нуждается в ласковом и нежном обращении, что может ему дать 2В (успокоение, восстановление равновесия восприятия :) ) и 1Э (лавину нежности, пожалуйста :I9 :add17 ).


Вот вы снова описали ту линию поведения, которая мне особенно неприятна в свой адрес...
Конфликтер? Ревизор? Гюго, возможно? От них порой такое исходит...

Моей 3В не нужно, чтобы ее успокаивали. Ей нужно, чтобы ее понимали и "принимали такой какая есть", не считали чудовищем. Ну и показывали возможности для "выправления", собственным примером. 2В+ [ЧИ]
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18892
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Как отличить 3В от 4В?

Сообщение peroli » Пт ноя 16, 2012 12:10 am

vale писал(а):
solaria писал(а):
peroli писал(а):
Да, есть такие люди, которые без четких указаний понимают, что надо сделать, чтобы достичь определенного результата. Более того, бывает так, что только они и понимают, в то время как такой начальник просто хочет иметь конкретный результат, но не понимает, как к нему прийти. :)


Да, вот это прямо про меня сказано. Но это, имхо, больше к логике, чем к воле. Во всяком случае, для меня это - как карт бланш чтобы развернуться по 2Л.


это не 2Л, а ЧЛ )


ЧЛ - это соционический термин. Не за чем его противопоставлять психейоге. А как вы бы его перевели в психейожную систему координат?
peroli
Участник
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 5:34 pm
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

Как отличить 3В от 4В?

Сообщение peroli » Пт ноя 16, 2012 12:18 am

solaria писал(а):
peroli писал(а): Он очень нуждается в ласковом и нежном обращении, что может ему дать 2В (успокоение, восстановление равновесия восприятия :) ) и 1Э (лавину нежности, пожалуйста :I9 :add17 ).


Вот вы снова описали ту линию поведения, которая мне особенно неприятна в свой адрес...
Конфликтер? Ревизор? Гюго, возможно? От них порой такое исходит...

Моей 3В не нужно, чтобы ее успокаивали. Ей нужно, чтобы ее понимали и "принимали такой какая есть", не считали чудовищем. Ну и показывали возможности для "выправления", собственным примером. 2В+ [ЧИ]


Ну вот, опять губки надула "не надо меня успокаивать" :( . Вообще-то тот рецепт доктор для ENTP выписал :wink: Уж очень он нервный был в начале темы :shock: :)
peroli
Участник
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 5:34 pm
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

Как отличить 3В от 4В?

Сообщение peroli » Пт ноя 16, 2012 12:26 am

peroli писал(а):
solaria писал(а):
peroli писал(а): Он очень нуждается в ласковом и нежном обращении, что может ему дать 2В (успокоение, восстановление равновесия восприятия :) ) и 1Э (лавину нежности, пожалуйста :I9 :add17 ).


Вот вы снова описали ту линию поведения, которая мне особенно неприятна в свой адрес...
Конфликтер? Ревизор? Гюго, возможно? От них порой такое исходит...

Моей 3В не нужно, чтобы ее успокаивали. Ей нужно, чтобы ее понимали и "принимали такой какая есть", не считали чудовищем. Ну и показывали возможности для "выправления", собственным примером. 2В+ [ЧИ]


Лавину нежности я вообще-то сутрировала :wink: , ее в принципе совсем не обязательно подавать в эмоциях. А ласковое и нежное обращение разве не свойственно дуалам Габена? :I9
peroli
Участник
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 5:34 pm
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

Как отличить 3В от 4В?

Сообщение Полина Ф. » Пт ноя 16, 2012 2:07 am

Я, конечно, боюсь ошибиться, но "успокаивать" - это к процессионной Эмоции. 4-й это вряд ли будет интересно и приятно, а 1-я просто не сможет это делать долго.
Аватара пользователя
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:35 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дурак с инициативой

Как отличить 3В от 4В?

Сообщение Solaria » Пт ноя 16, 2012 3:22 am

peroli писал(а): А ласковое и нежное обращение разве не свойственно дуалам Габена? :I9


На мой взгляд, им больше свойственно игривое обращение. В духе "а давай пошалим?" и глаза так хитро поблескивают. Вот это самое оно :) Просто невозможно оставаться мрачным, надутым и угрюмым, когда рядом такое легкое, волшебное существо.
Важнее, чтобы был просто приятный эмоциональный фон, вокруг тебя, но не сконцентрированный на тебе.
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18892
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Как отличить 3В от 4В?

Сообщение Mori » Пт ноя 16, 2012 12:02 pm

vale
4В попавшая под влияния 3В на длительном промежутке времени становиться похожа трешку.
скрытность, манипулятивность могут появиться, ощущение личного неблагополучия.
причем это выглядит неадекватнее, чем у 3В - потому что не свое, приобретенное, человек как буд-то не является собой в полной мере.

Кстати, по себе заметила, что 3В, которая постоянно взаимодействует с результативными Волями, тоже приобретает свойства 4-ки. Становится более ведомой и управляемой, тоже начинает мимикрировать. Но при этом становится еще более болезненной и надломленной, что ли. Замученной.

solaria
На мой взгляд, им больше свойственно игривое обращение. В духе "а давай пошалим?" и глаза так хитро поблескивают. Вот это самое оно

Как мы, оказывается, бываем порой похожи с квазитождиками :add14
Аватара пользователя
Mori
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 7:33 am

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Методы типирования

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, desert_rose, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Prokrust, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]