Как отличить 1Э от 3Э?

Как определить тип в психе-йоге?

Как отличить 1Э от 3Э?

Сообщение crazy_fish » Вт мар 08, 2011 6:14 pm

lenaaa писал(а):имхо слова "стесняться" или "стыдиться" - не очень подходят для общей формулировки 3Э. С чего бы например черному этику своих эмоций стыдиться. Мне кажется, что больше подходит - неуместность слишком явно выраженных эмоций по любому поводу. Ну типа, что неискренне это как то, излишне драматично или излишне жизнерадостно - не настолько человек сильно переживает, насколько сильно это пытается выразить вовне.


Вот, точно. 3Э - это разборчивость, а не стеснение. Недоверие к "переигрыванию", слишком острое чутьё на фальшь. Хотя вот насчёт "излишне жизнерадостно"...лично я жизнерадостность люблю и демонстрирую даже в преувеличенном виде:) Излишне возвышенным порывам не доверяю, драмматизирование вызывает отчасти презрение, отчасти желание забиться под стол, а вот излишняя весёлость - наоборот, востооорг!! :D

Мне кажется так -- 3Э будет стремиться сдерживать яркие эмоции (свои и окружающих), в том числе и позитивные, а 1Э если и бдет сдерживать эмоции, то только негативные .

Нееееет) Для 1Э эмоции естесственны, поэтому вряд ли она станет сдерживать негатив. А 3Э - это ж суперпроцесс! Это постоянный поиск тонкой грани между самовыражением и неадекватом.
А вообще сдерживание негатива - это, скорее, к квадральным ценностям. Отчасти) В Альфе, наверное, и 1Э будут сводить негатив к минимуму, а во 2й квадре ЧЭ будет бурлить во всех проявлениях от пламенной любви до битья посуды...
Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя.
Аватара пользователя
crazy_fish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 8:26 pm
Медали: 2

Как отличить 1Э от 3Э?

Сообщение crazy_fish » Вт мар 08, 2011 6:17 pm

Наталья Ромодина писал(а):Мои третьеэмошники любят покритиковать: а вот тут у тебя эмоция неадекватная... А вот этот актёр в этом спектакле играл плохо, не так надо было играть... Сами не особо любят выражать эмоцию, так как считают, что выражают её плохо. И других всё время критикуют.
Как и для любой тройки справедливо, что человек с 3Э стремится всё время к совершенству в области своей тройки. Я- Вы-.


Татьяна, а у Ваших 3Э какая ЧЭ? Мне просто любопытно, у кого как проявляется... Я-то хоть и "не верю", но выражать люблю. Уж так сложилось. :D
Последний раз редактировалось crazy_fish Сб апр 14, 2012 6:14 pm, всего редактировалось 1 раз.
Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя.
Аватара пользователя
crazy_fish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 8:26 pm
Медали: 2

Как отличить 1Э от 3Э?

Сообщение Istanaro » Вт мар 08, 2011 6:34 pm

crazy_fish писал(а):
Мне кажется так -- 3Э будет стремиться сдерживать яркие эмоции (свои и окружающих), в том числе и позитивные, а 1Э если и бдет сдерживать эмоции, то только негативные .

Нееееет) Для 1Э эмоции естесственны, поэтому вряд ли она станет сдерживать негатив. А 3Э - это ж суперпроцесс! Это постоянный поиск тонкой грани между самовыражением и неадекватом.
А вообще сдерживание негатива - это, скорее, к квадральным ценностям. Отчасти) В Альфе, наверное, и 1Э будут сводить негатив к минимуму, а во 2й квадре ЧЭ будет бурлить во всех проявлениях от пламенной любви до битья посуды...


Неа. Я знал Гексли с 1Э, который мысли точно так же. А 3Э будет стараться "разлиновать", предписать, как правильно.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Как отличить 1Э от 3Э?

Сообщение crazy_fish » Вт мар 08, 2011 10:28 pm

Istanaro писал(а):
crazy_fish писал(а):
Мне кажется так -- 3Э будет стремиться сдерживать яркие эмоции (свои и окружающих), в том числе и позитивные, а 1Э если и бдет сдерживать эмоции, то только негативные .

Нееееет) Для 1Э эмоции естесственны, поэтому вряд ли она станет сдерживать негатив. А 3Э - это ж суперпроцесс! Это постоянный поиск тонкой грани между самовыражением и неадекватом.
А вообще сдерживание негатива - это, скорее, к квадральным ценностям. Отчасти) В Альфе, наверное, и 1Э будут сводить негатив к минимуму, а во 2й квадре ЧЭ будет бурлить во всех проявлениях от пламенной любви до битья посуды...


Неа. Я знал Гексли с 1Э, который мысли точно так же. А 3Э будет стараться "разлиновать", предписать, как правильно.


Точно так же - это как?)
Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя.
Аватара пользователя
crazy_fish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 8:26 pm
Медали: 2

Как отличить 1Э от 3Э?

Сообщение Istanaro » Вт мар 08, 2011 10:54 pm

Этот Гексли с 1Э -- который считает, что негативные эмоции надо останавливать, не давая им разрастись.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Как отличить 1Э от 3Э?

Сообщение crazy_fish » Ср мар 09, 2011 12:04 am

Istanaro писал(а):Этот Гексли с 1Э -- который считает, что негативные эмоции надо останавливать, не давая им разрастись.

Ой, какой замечательный Гексли)) А мне Еся-1Э вещает совсем иное - мол, я так чувствую - и точка, не приставай, мол, с глупостями. :)
Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя.
Аватара пользователя
crazy_fish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 8:26 pm
Медали: 2

Как отличить 1Э от 3Э?

Сообщение Istanaro » Ср мар 09, 2011 12:58 am

А это особая культура -- стремление не портить радость окружающим...
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Как отличить 1Э от 3Э?

Сообщение crazy_fish » Ср мар 09, 2011 1:21 am

Istanaro писал(а):А это особая культура -- стремление не портить радость окружающим...

Увы, она присуща не всем 1Э)
Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя.
Аватара пользователя
crazy_fish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 8:26 pm
Медали: 2

Как отличить 1Э от 3Э?

Сообщение Istanaro » Ср мар 09, 2011 1:48 am

Разумеется. Это не культура типа, а культура личности.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Как отличить 1Э от 3Э?

Сообщение Busido » Сб авг 20, 2011 9:59 pm

Тэсс писал(а):
ENTP писал(а):Ребят, я же спрашиваю не как других протипировать, а как себя протипировать. Соответственно, оцениваю то, что внутри, а не снаружи.
Как бы ты не был эмоционален сейчас, если у тебя 3Э, ты должен был пройти путь от "сухаря". Эмоциональная жизнь отсутствует, внутри ощущается как пустыня, льды, вакуум и тому подобные ассоциации. Внутренний покой, холодность, отстраненность - норма, при нарушении покоя стремишься вернуться побыстрее вновь к состоянию равновесия. Было такое? Чтобы развить функцию, приходится буквально переступать через себя. Мне, например, проще было отрезать себе язык, чем сказать "я люблю" - не проходило, понимаешь, выражение эмоций через стиснутые зубы. :D
Что еще? Сентиментальность - бэ-э-э. Как-то меня поразила реакция окружающих на рассказ о голодном бездомном котенке, замерзшем на улице в рождественскую ночь. Чуть не плакали люди, жалко им котеночка. :lol: Даже стеба не заметили. :lol: Хоть тест из этого рассказа делай по проверке Эмоции.
Потом, обрати внимание на реакцию на стресс. Первая Эмоция быстро возбуждается, переживает, может незаметно для себя повысить голос. 3Э прежде чем начать орать, использует две вышестоящие функции.



По всем трем примерам - верно!
Особенно про котеночка.
Per aspera ad astra©
Аватара пользователя
Busido
Местный
Местный
 
Сообщения: 946
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 11:53 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: to do business

Как отличить 1Э от 3Э?

Сообщение Busido » Сб авг 20, 2011 10:01 pm

Istanaro писал(а):
Audrey писал(а):
Istanaro писал(а):1Э не стесняется своих эмоций, а 3Э стесняется.


А стесняется в каком смысле? Стесняется проявлять или стесняется в принципе того, что что-то чувствует?

Проявлять стесняется. А стеснется ли он, что чувствует... может быть.


И того, и того. А больше всего - своей в этом деле несогласованности, нецельности и слабому контролю.
Per aspera ad astra©
Аватара пользователя
Busido
Местный
Местный
 
Сообщения: 946
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 11:53 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: to do business

Как отличить 1Э от 3Э?

Сообщение Mouse@Don » Пт янв 20, 2012 5:43 pm

скажите а поговорка "может убить взглядом" это про 1 Э или про 1 В??
интуитивное чудо-юдо...
Аватара пользователя
Mouse@Don
Местный
Местный
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 12:02 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: сочинитель...

Как отличить 1Э от 3Э?

Сообщение Наталья Ромодина » Пт янв 20, 2012 6:06 pm

ENTP писал(а):Ребят, я же спрашиваю не как других протипировать, а как себя протипировать. Соответственно, оцениваю то, что внутри, а не снаружи.

Ну вот я тоже, как оказалось, 1Э. На вопрос, как я отреагирую, если у меня упала какая-то вещь, а левый прохожий её подобрал и пошёл прочь, я бы ответила, что заору. Ну, сначала вежливо скажу: "Отдай, это моё, а не твоё!" Но если не отдаст, то уже сразу заору. Или зареву. Я вообще пореветь люблю, если что не по мне. "С пол-оборота заводишься", - говорит муж.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Как отличить 1Э от 3Э?

Сообщение фернандеш » Пт янв 20, 2012 8:00 pm

мне кажется...

1Э должна бы быть за свободу в отношениях, и концепция ревности, долга в применении к отношениям должна бы казаться не совсем справедливой. в отличии именно от 3Э, для которой такие сюжеты скорее вероятны. реализация сильных функций в поддержку и в защиту тройки. как минимум одна - или физика или воля выпадают же в верхние две.

1Э это во первых изначально бОльшая независимость самоощущения от окружающих и от отношений. и при этом осознание ценности следования закону своей Э, "если ей лучше будет с этим человеком и это объективно так - то пусть уходит",

...ну может для интуитов скорее так оно...
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Как отличить 1Э от 3Э?

Сообщение Stoik » Вс янв 29, 2012 11:06 pm

Mouse@Don писал(а):скажите а поговорка "может убить взглядом" это про 1 Э или про 1 В??

Это про [ЧС]
Цивилизация — процесс освобождения человека от людей.
Stoik
Местный
Местный
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 9:05 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Методы типирования

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99, на лошади весёлой